+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / нормальный ребенок -тот, что кричит?


Скажите мне, если ребенок кричит- ведь это сигнал и общение, да? Потому что видимо мой псих из-за этого. Я думаю, что ребенок должен спать и молчать в основном- ведь я ее люблю и рожала дома, чтоб ей было лучше, ведь у нее такой заботливый папа и тд, а она кричит. А мне нужна тишина чтоб успокоиться и расслабиться. Крик-это норма для грудничков?
Я просто поговорила с подружкой, она послушала крик нашего детеныша фоном и говорит- это вяк, а не крик. А я не могу слышать, мне кажется, дочке так плохо, а я ничего не могу сделать.

01:08 09.05.2010, thelga



Мамам не хватает знания о том, что с рождением ребенка жизнь меняется категорически. Вот просто совсем другая жизнь становится. Это не работа, о которой дома можно забыть, это 24/7, круглосуточное и без выходных. Даже если кто-то другой занят твоим ребенком. Меня вот это больше всего накрыло, а уж крики- колики- животики- сон только на руках — это вторично все. В общем, надо принять себя мамой, и это изменение темпа жизни, общего уклада, отсутствия себя без ребенка/ детей перестанет казаться чем-то страшным.
00:47 16.05.2010, РЮ



у меня где-то внутри все еще есть эта граница- есть то, что я не отдам ребенку, только мое. Время, мысли и что-то еще. И эта граница трещит от натуги- хочет остаться, но как будто ребенок требует всю меня. Может,это мои фантазии, кто ж разберет. При этом я чувствую дочь как часть своего тела- ногу, например. Она орет- у меня болит.
09:21 18.05.2010, thelga



Просто сейчас вы только привыкаете дркг другу. Конечно, есть только свои мысли-чувства, но в самом начале , на мой взгляд, особенно когда ребенок первый и один ;), лучше отдаться этому единению. Границы потом выстраивать можно будет
09:46 18.05.2010, РЮ



тишины в вашей жизни больше не будет, так что успокаивайтесь и расслабляйтесь на фоне звуков жизнедеятельности своего ребенка.
думаю, она у вас вообще не кричит. и не неспит.
думаю, все это ваши фантазии.

конечно, у нас всех есть мечта, чтобы спали и молчали все сутки, но мозг должен подсказать, что для сбывания этой мечты надо было хорошо предохраняться.

01:40 09.05.2010, Myriamm



про сон- режим у нас почти перевернулся- теперь мы недовольны днем перед пописами и покаками. Детеныш спит, конечно, только почти все время на нас и при перекладывании будится.
Про предохраняться- хотите шутку- мне все время кажется, когда я злюсь- что меня кто-то обманул, когда не сказал мне ЗАРАНЕЕ, что дети так много сил требуют)) Хоть в школах пусть бы об этом рассказывали, если мамы не делают этого))

03:16 09.05.2010, thelga



А если б сказали -вы б не ПОНЯЛИ все равно)), может если только вы из многодетной семьи сами, и уже неоднократно принмали участие в уходе за таким крохой))
04:00 09.05.2010, Za



Я уверена, что у Вас милый и спокойный ребенок :) Вы крикливых не видели :)
Я терпеть не могу, когда дети плачут, капризят и хнычут (в любом возрасте). Видимо, поэтому мои и не хнычут :) и не плачут особо :)

03:27 09.05.2010, линочка



Ну говорили же про роды, что это только один день вашей жизни с малышом. Очень важный, самое начало, но только день, а впереди — вся жизнь. Вы родили дочку дома, очень правильно начав, но это не значит, что дальше все обязано быть идеально.
Моя дочь очень плакала первые три месяца, жила на руках, было очень тяжело, до сих пор помню и вздрагиваю. Но у нее сильно пузико болело из-за лактазной недостаточности. К полугоду прошло, стало проще.
Сынишка вообще коликами не страдал и практически не плакал. Ел, спал (на руках), кряхтел максимум и улыбался всем подряд. С трех месяцев научился спать не на руках и вообще сказка, а не ребенок.
Мне вообще кажется, что дите такое маленькое плакать сильно часто и много не должно. Тем более, если оно спит с мамой, на руках и с грудью живет. Лично мое мнение. Я бы искала причину. Не думаю, что про постоянный плач Вам кажется, мы сами прошли через три месяца воплей…

02:04 09.05.2010, sidorovakoza



Да, у нас тоже в первые три месяца сильно кричал, я перечитывала дневник ММ про Владу и удивлялась- вообще не было такого, чтоб вот лежал и созерцал, у меня было впечатление, что все время что не спит-кричит. А поскольку и мы рожали дома, я тоже как-то морально не была готова, мне казалось, необъяснимым это-вроде все сделали правильно, а ребенок мучается… Он просыпался и как бы к себе прислушивался, а потом личико искажалось и начинался вопль. Что касается причин , то одной причиной точно были колики-вообще животик очень явно причинял страдания, ну а вторая причина (причем ее я поняла не так давно, когда человек уже приобрел умение донести свои желания и недовольства до родителей) -это просто темперамент такой :)) Помогало всегда ношение на руках в разных позах в качестве развлечения отвлечения от физических мучений, причем позы надо было все время менять, поэтому слинг в этом возрасте прокатывал только на поспать с грудью во рту, а все остальное время выкручивался . После трех месяцев стало легче и по причине того, что колики в дневное и вечерние время ушли (только под утро живот продолжал мучать) и потому, что стал замечать вокруг много всего интересного , ну а кроме того деятельная натура требовала скорейшего освоения новых навыков-и вот тут он мог уже минут сорок лежать и вдумчиво тренировать переворот или ручки разглядывать. Вообще с трех до пяти с половиной месяцев -было самое спокойное время , а в пять с половиной научился ползать, через неделю вставать — и начался новый этап:))

02:31 09.05.2010, Za



Эстерка кричала и кричит до сих пор вообще все время :) конечно колики и все такое,и не спали, все лето ночами гуляла по коньково до 6 утра, потом ее в кровать (днем она спала), а сама на работу. но теперь мне ясно, что это характер. она вообще несколько сек может нормально разговаривать, а после этого начинает истерить. по любому поводу. очень громкая, очень большое биополе, занимает огромное прстранство, мы все ютимся по щелям квартиры, эстер занимает ее всю. другие два не кричали и не кричат, если сильно не обделить, т.е. не исчезнуть и не обращать внимания на зов. от здоровья это не зависит. это именно сила привлечения внимания к себе, характер. от одного и того же ощущения разные дети по-разному реагируют. при этом по психологической обстановке и пр эстер самый благоприятный ребенок.
а так конечно же многое зависит от этой самой обстановки и нервов мамы. в общем как в любом диалоге двух личнстей — это договор, и второй не слабее тебя, хоть и младше. а может быть стократ сильнее. понимай, договаривайся, перестань мечтать чтоб он превратился в удобную куколку для демонстрации твоих материнских умений. это человек, какая разница где он родился — он проявляет свою личность в общении с тобой, и может ты провоцируешь его крик, а может тебе крик просто кажется потому что ты имела какие-то иллюзии о поведении младенцев.

и лактазные недостаточности и колики тоже не просто так случаются

02:46 09.05.2010, Myriamm



Гхм, ну я уж не стала писать, чтоб не пугать , что наш тоже до сих пор вопит, как я не знаю кто, ежели чего не по нему, или если он на минуточку оказался не в центре внимания:))). Родители давно ходят по струнке, помогают опять же только новые впечатления -прогулки и гости, но от перезагрузки впечатлениями и усталости снова может случится истерика. Но зато его всегда можно отвлечь и успокоить печатным словом- слушать готов буквально часами. Насчет коликов -ну не знаю, если б я была неколебимо спокойна-помогло бы это ? Может и да, но учитывая, что прирожденной матерью меня не назовешь, а ребенок первый-никакого такого спокойствия совершенно во мне не появлялось в ответ на эти постоянные вопли , причину которых я не могла понять. Я и сейчас-то с трудом переношу, но хоть понимаю- человек не доспал, не доел и соседи стену долбят и зубы болят, поэтому дайте то , подайте это, сделайте наоборот, а иначе буду так КРичать, что уши в трубочку свернутся… Тогда все -все внимание Коле, читать, играть, гулять и никакого там супа папе, или Колю в ССК, и забалтывать во время варки папе пельменей или макарон. Но с другой стороны, он жизнерадостный хохотун и оптимист, пытливый, деятельный и трудолюбивый, но да, его тоже очень много, например, говорит, не замолкая ни на секунду голова, конечно, пухнет. Но вот чего не пойму-с двумя, например, такими-как?
03:50 09.05.2010, Za



во-во, у нас с одной марьяной жизнь уже была веселая. все ходили выжатые в тряпочку, а она скакала аки бешеный верблюд. Ее желания никогда не заканчиваются, то одно, то другое подавай, а мне тоже пить-есть надо. я приходила с длительной прогулки и падала, а она мне: давай шарики, достань мне вон ту штучку и так далее. Особенно после выходных с бабушкой, которая сил на развлечение сокровища не жалела (ей-то чего, сказала, мне пора, и поехала восвояси отдыхать), ребенок борзел и на другой день требовал от меня продолжения банкета.
04:10 09.05.2010, Олеся



Мне кажется, двое таких подряд не бывают. Это будет какое-то фатальное совпадение ;)
У моей сестры был ТАКОЙ характер, что мои дети (и Ариша тоже, хотя с ней трудновато бывает) посто ангелы в сравнении : 0 Так что мне повезло ,я готовилась к худшему, а получила ангелоподобного Тему — веселого, улыбчивого и спокойного, как удав :)

06:57 09.05.2010, линочка



Нет, он не такой совсем. Он такой как я мечтала.:))
Марьяна тоже, кстати. Ведь я мечтала о шустрике в первый раз, дуреха :))

09:19 09.05.2010, Олеся



Да, я тоже была уверена, что живчик будет:), так и вышло
12:55 10.05.2010, Za



А Женька в первые полгода отвопила, а потом стал такой же ребенок — веселый, спокойный, покладистый, не скандальный совсем.
Посморим, что будет с младшим дальше, раз он ангел сейчас — может, после задаст жару? Хотя он добрый такой и радостный получился.:) Даже когда не спит и устает — не ругается. Я удивляюсь, за что мне такие замечательные дети достались?:)

07:16 09.05.2010, sidorovakoza



Может и задаст:) Мой месяцев до 9 был ангел. Не орал совсем. Был очень добрый и жизнерадостный. В первое лето нас все с удовольствием к себе в гости приглашали. А как научился вставать и ползать, процесс пошел.:) Носится, как электровеник. На детских площадках залезает мгновенно на любые высоты, мне только остается внизу метаться и страховать, если вовремя остановить не успею или не вскарабкаюсь быстро-быстро за ним. Он и сейчас не крикливый, падает часто, сильно стукается и молчит. Кричит, если только что-то очень активно запрещать ну или если уж совсем больно. Но в гости нас уже меньше стали приглашать, поскольку все хватает , разбирает, ломает. Тормозов практически никаких:)
04:22 12.05.2010, Murka



надо сначала послушать, увидеть своими глазами, потом искать причины. судя по топикам в других местах, да и тут — по описанию слов подруги :) плача тут нет. иначе были бы другие вопросы и в других рубриках.
вообще все вопросы надо всегда делить — насколько мы можем считать информацию объективной. так и формируются абсурды медицины : на что жалуетесь? 8 лет беременность не наступает. понятно, бесплодие, направление на эко.
а если спросить, там и полугода планирования нет.
и так во всем.
особенно в жалобах первых месяцев. сначала все надо расспросить, особенно терминологию — что мы понимаем под тем или иным словом. выяснить, что на самом деле. и только потом предполагать патологию

02:29 09.05.2010, Myriamm



Я хотела написать. Мой сын вопил, как мне казалось, страшным голосом. И вот приехала подруга в гости. А у нее такой же — и НУ ВАЩЕ не плачет!!! Ну покряхтит иногда чуть, пискнет еле-еле — и все. А мой вопит так, что весь дом должен в гробу перевернуться. Стыдно мне ужасно — пригласила людей, а мы им спать не даем.
И вот через пару дней я случайно через окно слышу, как подруга разговаривает по мобильному со своей мамой: "Мама, СЕНЯ СОВСЕМ НЕ ПЛАЧЕТ!! А наш — говорит — орет так, что стÐ

12:26 10.05.2010, Q



Охренеть. Чертова айфонова Опера — час писала!!!
Примерный повтор:
мой аццки кричал, приехала подруга пожить к нам с таким же, у нее не кричит ре ваще, чуть кряхтит и попискивает, а мой орет-заливается, даже стыдно
и через пару дней я случайно слышу через окно, как она по мобильному жалуется маме — говорит, Сеня совсем не плачет, а наш так орет целый день, просто жуть.
Короче. Плач ре настроен на маму. Всегда кажется, что все вокруг кряхтят, а конкретно твой рыдает :)))

12:33 10.05.2010, Q



Хи-хи))
У нас было совсем наоборот. Собственно и остается.
Мне всегда казалось, что он и не кричит почти, не такой уж и шилопоп, не такой уж и сканадалист… и я с трудом понимала, что люди имели ввиду, когда меня спрашивали, как я с ним справляюсь? Вот почему-то казалось людям (не всем, конечно, определенной группке), что это я не критична в оценке своего ребенка.
Теперь мальчик подрос, пошел в сад и мне есть чем крыть — в ответ на недоумение, вызванного высокой активностью моего ребенка, я говорю, что вообще-то, воспитатели в саду хвалят его усидчивость и вдумчивость:)))

Я думаю, что если мама переживает, что ребенок кричит слишком много, надо найти хорошего педиатра и проконсультировать ребенка. Если с ребенком все в порядке, надо искать средства менять свое (мамское) отношение к вопросу.
Новорожденные дети кричат, трехлетки упрямятся, подростки ищут свое, отдельное от родителей место в жизни… Всегда есть признаки того, что ОН — это НЕ МЫ. Не зависимо от объективных их проявлений, родителям или кажется, что это нормально — трудно, но переживаемо, или они думают, что их случай очень тяжелый.
Мне помогает напоминать себе, что ребенок не для нас, он для себя. Он просто идет по жизни, мы его по ней просто провожаем. Он имеет право выражать намерения в выборе пути. Мы можем предлагать ему варианты, можем отказываться вести в "не те" места. Потом он оценит качества нас как проводников и решит, обращаться ли к нам впредь. Последнее соображение помогает задуматься, какого бы поведения/ отношения я ждала от человека, от которого зависит вся моя жизнь?
Можете представить, что Вы приехали, скажем в джунгли Амазонки, наняли проводника. Идете-идете. Вот, вам захотелось пить, вам нашли воду. Захотелось есть, дали еды. Вот, захотелось спать, вам соорудили ночлег. И тут вам захотелось вам пофототать, а проводник вам и говорит, что он не считает обязательным делать фотографии, и что если вам так уж прет, то потерпите до следующей пятницы…
В том смысле, что если к проявлениям другости ребенка относится враждебно, то не далеко и до враждебного отношения к самому ребенку. Очень легко надавать ему по попе, наорать, лишить ужина…

07:19 11.05.2010, MarinaT



+1)), мне тоже кажется, что мой кричит, возмущается и шилопопит меньше остальных, менее напряжно что ли)). И при этом разные мамы оценивают по-разному сходных по степени требовательности детей)).
10:58 11.05.2010, sasha



Ну эээ, как щас не знаю -надо б сравнить)), а месяц Гешка точно меньше Коли кричал)), я уже родив все вспоминала, ну как же это получилось, что я у тебя два часа в гостях сидела, а Генрих Львович на твоих коленках лежать изволили и созерцать (причем не спал ведь ни разу). То есть просто поражалась этим воспоминаниям:))
15:16 11.05.2010, Za



"В месяц " имела ввиду, конечно
15:19 11.05.2010, Za



Я вот сегодня поражалась, как Эстер у маминых колен час просидела и музыку добросовестно прослушала))), в то время как мой напряженно размышлял, стулья бы ему попередвигать, шкафчики ключом пооткрывать, или изловчиться бы все-таки в местный туалет забраться))). А так да, это правда, Гешка практически не плакал. Но мамы все равно по-разному реагируют))
15:33 11.05.2010, sasha



да, блин, у нас и мама и папа от крика вешаются
01:24 11.05.2010, thelga



Мы в гости любили ходить, с месяца где-то уже-он с любопытством в ручек вокруг глазел и помалкивал)), а мама и папа балдели от тишины
01:41 11.05.2010, Za



точно! никого так не крючит от стонов ребенка как его собственную маму :(((
13:52 10.05.2010, Олеся



точно) вчера были у остеопата-она покричала когда голову он делал- так у меня было ощущение, что мне ногу отрезали
01:23 11.05.2010, thelga



На бабушек тоже:) у нас, пожалуй, больше, чем на маму. потому что орет в основном, когда я с бабушками по телефону разговариваю) и им кажется, что он орет вот так постоянно весь день.
23:36 10.05.2010, Murka