+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Дочь по мне не скучает.


Я заболела на этой неделе, и моя мама увезла старшую дочь к себе два дня назад. Там, помимо нее, еще Варина любящая и балующая прабабушка, двоюродная бабушка, дедушка и сплошные развлекаловки и кайф. Когда я спросила Варю, хочет ли она ехать к бабушке, она очень активно закивала головой. Когда приехала бабушка, Варя с невероятной прытью оделась (помните мои стенания по поводу трудностей одевания?) и у лифта всем брякнула "пока". Только ее и видели.
У нас дома обстановка сейчас непростая: мало места, у Вари нет своего угла, Катя требует много внимания. Все это накладывается на мое чувство вины, что я недостаточно занимаюсь Варей (хотя каждую свободную минуту я уделяю занятиям с ней, этих свободных минут не так много).
Когда звоню бабушке, дочка убегает от телефона и не хочет со мной говорить. В принципе, она часто так себя ведет с бабушками. А сейчас я это на себе испытала. Когда ее спрашивают, скучает ли она по маме и хочет ли она домой, она отвечает нет на оба вопроса.
Я очень серьезно озаботилась этой проблемой, уже договорились с мужем о том, что мы выбрасываем и от чего избавляемся, чтобы у Вари была своя территория. При этом думаю, что Варя, действительно, от меня устала. Я пытаюсь дать ей свободу, но не очень получается. Слежу за ней на площадке (она стала очень много лазать), когда она общается с другими детьми, слежу, чтоб коммуникация прошла без эксцессов (может, не надо следить?), ну и вообще… слежу. Может, это нормально, а я себя накручиваю, что я мега-пристальная мама. А может, это и правда. Я опять зациклилась немного. Вроде описала проблему, самой все примерно ясно. И в то же время не ясно.
Надеюсь на взгляд со стороны.
Больше всего меня беспокоит, не является ли это признаком большого неблагополучия у Вари — что она не хочет домой к маме. Или это совершенно нормально и даже классно, что дочь стала независимой от меня, что ей нравится проводить время у родственников?

13:42 14.05.2010, tanichka



это все фигня, все вам самой ясно, следите и уделяете время действительно избыточно, это со стороны заметно, но все мы так себя ведем из чувства вины, что следующих родили. чувство нездоровое, скоро уйдет.

я другое сказать хотела: а гордо вот так шагать по улице, обвешанной двоими, да? хорошо выглядите, вот я о чем. гораздо лучше, чем с одной.

следующий ребенок — хороший рецепт от замотанности с одним. незанятые валентности заполняются, женщина становится нормальной мамой.

15:55 15.05.2010, Myriamm



Спасибо большое, очень приятно, но честно говоря, на гордость сил не остается. Это со стороны, наверное, круто выглядит :)

ПС. Вы меня еще с похмелья не видели, говорят, я вообще неотразима.

14:18 18.05.2010, tanichka



На самом деле, спасибо за правильные слова. Действительно, чувство вины как-то обуздалось. И про валентности очень здорово, я тоже думала об этом примерно в этих же понятиях.
14:19 18.05.2010, tanichka



Вы лучше расскажите, каково вам с тремя? интересно же!:)
11:14 16.05.2010, Олеся



нам весело :) успеваю записывать важные вещи на салфетках и огрызках, но у меня есть помощница по хозяйству, и вот я уже не вижу своего важнейшего огрызка :((((это беда.
11:15 16.05.2010, Myriamm



у нас примерно схожая ситуация в плане любви к бабушкам, дедушкам и прочим взрослым, практически любым :). были 3 дня на даче — ходил за бабушкой хвостиком, нас отталкивал, мы были ваще не нужны. уехали от бабушки все дни спрашивал — куда делась?:) и что — надо :) и вот сегодня приехала — целый день с ней, я 2 раза уходила надолго — даже не вспоминал, на сон не лег — пососал сисю немного- потом говорит — все пососал, пойду к нине :). если спрашиваю — маму любишь? (всегда считала это самым тупым вопросом ребенку;)) говорит — нет :). хочет писать — говорю пойдем, он — нет, бабушка. до этого были на даче у моих родителей — та же петрушка с моей мамой и папой -тоже скучал, вспоминал, на даче с ними контачил по полной программе. а мы так в сторонке стояли. приходят гости — он себе выбирает кого и давай машинки таскать, рассказывать что-то, внимание привлекать и пр. при этом все дома благополучно вроде :) все время и внимание ему, свой угол у него есть (пока невостребовано). я к чему все это — может такая любовь к бабушкам не связана совсем с малым вниманием Варе, наличием младенца и отсутствием своей территории?
14:19 14.05.2010, tosha



вот один в один… у нас нет второго малыша, а картина та же. бабушки — это святое. я и радуюсь :). иногда не утащишь от бабушек, бабушкам бальзам на сердце, а мне что? а мне ничего :). имхо, не от количества детей зависит, а от самостоятельности ребенка и того, насколько мама отпускает.
я не слежу за коммуникацией, я не слежу за ней на площадке, я просто тупо присутствую,чтобы привести ее туда и потом отвести домой. могу вмешаться, но должно случиться что-то прям экставыходящее за пределы понимания. вообще стараюсь не вмешиватся. более того, не даю другим родителям вмешиваться по мере возможности. итог удивительный — все живы и счастливы :). так что,имхо, меньше морочиться

07:33 16.05.2010, ter4ik



У многих так, как у tosha. У нас тоже мама свекрови не конкурент, если гости пришли, про родителей никто не вспоминает. Но у нас это давно и я уже привыкла. Мама воспитывает, а бабушка развлекает. Каждому свое.

А вот тут была моя в гостях у бабушки, папа с мамой засобирались домой, а она захотела остаться. Мы ее там оставили, через часик пришли и свекровь с дочкой :)
Знаешь, она у них вдруг вышла в коридор, и не говоря не слова начала обуваться и одеваться. Сама собралась домой, она ж дорогу знает. Бабушке объяснила: по маме соскучилась. Хорошо еще разрешила проводить.:) самостоятельная. Мне этот случай как бальзам на сердце.

00:41 15.05.2010, Олеся



Я ребенку нужна для сна. Но теперь и для этого не нужна — мало спит и вырубается с кем хошь. Так что реально я нужна 1 раз в день на 3 минуты перед дневным сном, когда он ноет "не хочуууу", а я должна притащить в кровать — он заплакать — и уснуть за секунду. У остальных не хватает воли, и он потом весь день ноюще-сонный.
Подумала — реально и тут не нужна, потому что ноюще-сонный он СО МНОЙ, а если с другими — то веселый и бодрый.
Искренне считаю все вышеперечисленное доказательством правильности моего подхода к воспитанию. Что вот дала дитю что было надо — оно теперь без страха идет в мир.
Дико горжусь собой, да.
Пока не приезжает Женька, которая все делала как я, а Настя ее сейчас не отпускает.
Тогда понимаю, что это не я молодец, а он.
Короче, все эмоции на эту тему сугубо положительные.
Скучать никто не должен. Я вот редко по кому-то скучаю. Скучаю если СКУЧНО. А если не скучно — никто не нужен мне :)))
конкретно сейчас ушел с бабушкой на помойку. Со мной не затащишь — так и копим мусор, спасибо Дисане, хоть не такие тонны.
И вот такого золотого ребенка никто-никто не берет на выходные!!!:)

01:20 15.05.2010, Q



У меня тоже была мысль, что типа я дала ребенку все, что было надо, теперь он без страха идет в мир :) Только я сужу по себе (я очень зависима была от мамы в этом возрасте, вообще, страшно скучала, никто не был нужен, кроме мамы), поэтому и кажутся всякие страшилки. Плюс усталость, недосып и обычная мнительность.
Спасибо всем за ответы, стало спокойнее :)
Сейчас звонили, плавают на кораблике в парке, полная идиллия. Спрашиваю дедушку, чтоб спросил, хочет ли Варя домой. Слышу "нет!», потом для верности в трубку радостное "мам, не хочуу!»

03:08 15.05.2010, tanichka



Читаю вас всех и "рыдаю" — у меня антипроблема — никого кроме меня не признает, совсем, даже папу. Нужна только мама всегда и везде. Вот сейчас гостили 2 недели у моих родителей, так она целых 2 (!!!) раза вышла гулять с дедушкой. Так что радуйтесь…
13:51 15.05.2010, uev



У нас так было всю жизнь, вплоть до прошлого лета, потом полегчало. Все кругом говорили, что я ее к себе приучила, что мамин хвостик и тд и тп. Рассосалось.
14:18 15.05.2010, tanichka



А у нас все никак не легчает :)
14:46 15.05.2010, Ларс



как мама хочет, так и есть :)
15:52 15.05.2010, Myriamm



Точно :) Причем, если мама захочет по-другому, не так как было, ребенок подстроится под маму :)
09:13 16.05.2010, линочка



Фигня!
Я ОЧЕНЬ хотела, чтобы все закончилось — фигвам, старалась не замечать — результат тот же, сейчас пытаюсь от этого кайф ловить. Вроде помогает.

12:08 16.05.2010, Ларс



Мама давно не хочет, чтобы ребенок сидел под дверью туалета, играл в ванной, пока она моется, бегал за ней из комнаты в кухню и т.п. Мама хочет, чтобы ребенок мог хотя бы погулять с папой, бабушкой, дедушкой, уж о том, чтобы с кем-нить остаться, чтобы я куда-нить сходила, я молчу… Съездила 2 раза на МК и хватит…Настя до сих пор мне это вспоминает. Меня это стало реально напрягать. Ведь по большому счету я на прогулке для мебели, если идем с папой или бабушкой, но ВЫЙТИ из дома без меня категорически отказывается.
11:14 17.05.2010, uev



ну и пусть сидит дома.
уедьте куда-нибудь на полдня развлечься. это не новорожденный, она без вас не умрет. и не заболеет. а тот, с кем останется, может пригласить на улицу. а она может отказаться. пусть сидит дома, ок.
нет проблем никаких кроме того, что ВЫ считаете все это невозможным и неправильным. и поэтому все происходит так, как ВЫ считаете правильным и менее болезненным для себя. поэтому только ВЫ и можете это изменить. сначала в своей голове, потом в жизни.

04:30 21.05.2010, Myriamm



Было-было и у нас такое! Я сказала, что до прошлого лета, но нет, позже. До осени. То есть до 2 с половиной лет.
14:15 18.05.2010, tanichka