+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Щипание -кусание


Ребенок полутора лет периодически начинает родителей щипать и кусать- причем может сзади подойти к усталому папе и внезвпно пребольно ущипнуть, реакция у папы-сами понимаете… Увещевания и отвлечения не действуют, ребенок входит в раж, хохочет кусается-щипается дальше, или еще кидаться может чем-то начать или какой-нибудь каталкой своей огреть хорошенько или песком/камнями в лицо кинуть (если на улице дело происходит), и все это веселит его и развлекает . Короче, вопрос в том, как реагировать и как прекратить все это безобразие, потому что просто перетерпеть не обращая внимание (типа-само отвалится период такой) совсем не получается-потому как реально очень больно все это и неприятно .
04:20 16.05.2010, Za



Какая реакция у папы? Совершенно человеческая реакция (треснуть в ответ) сразу прекратила бы кусание, но видимо неприменяется, так как негуманная. У родителей в прошлом, наверное, не было проблем с кусающими малышами. А у нас появляется запрет на применение санкций, так как мы знаем о их вредности для ребенка, да и видимо просто жалко. Увещевать бесмысленно, так как сочувствовать ребенок еще не может. Отвлекать сложно, так как кусаться интересно, и мало, что может быть настолько же интересным. Не обращать внимание не возможно, так как больно, поэтому метод угашения поведения через его игнорирование не пройдет. Можно запрещать, но так, чтобы ребенок в серьез понял, что это запрет. Это общая проблема запретов: Ваш ребенок их не воспринимает в серьез. Приципы следующие. Во-превых, запретов должно быть мало, то есть редко используется слово нельзя и громкий голос. Чтобы четко отделить запреты от всего остального общения. Во-вторых, за запретом должно следовать соответствующее возрасту наказание. Проще всего с предметами, которыми он Вас бьет. Они просто отбираются. Отбираются сразу и не отдаются, чтобы ребенок не понял, что можно поплакать и выпросить предмет обратно. Если сыпит песком, лишается песочницы. Затем нужно связать эти неприятные для малыша действия с какими-то определенными словами ("не делай так" или "нельзя"), чтобы малыш запомнил связь этих слов с наказанием. Смотрим строго, не переключаемся на улыбку. Когда такая связь установится, можно попробовать применить данную фразу и строгий взгляд во время кусания. При том малыша отодвигаем и удерживаем, чтобы он не переключался на игру.
13:02 20.05.2010, * ИгорьГожий



Извините, если совет не в кассу. Когда моей маме показалось, что у Вари агрессия, и она натравила на меня своего гомеопата, тот сказал, что кусание — это признак агрессии, причиной которой является страх. И она мне посоветовала разводить шарики под названием Страмониум. Причину не устраняют, но сглаживают проявления.
Пропорции не припомню точно, но если Вы решите следовать этим путем, могу уточнить.

14:24 18.05.2010, tanichka



Не знаю -у него это какая-то веселая агрессия, вот папа пришел , он рад явно очень, разбегается и прикладывается к папиной ноге или к моей или поочереди , и полный восторг, что мы на это бурно реагируем. Я понимаю, что одна из причин-это перевозбуждение, усталость , а вот насчет страха -не похоже вроде… Главное- не поймем как реагировать.
06:40 19.05.2010, Za



И я не знаю, но могу сказать, что для того, чтобы додуматься до того, что можно кусаться, — это определенный темперамент что-ли должен быть.
Это ж зубы, и их применение — это вполне осознанный выбор. Более осознанный, чем руками махать, мне кажется.

14:04 20.05.2010, tanichka



А если он кусается в кураже, именно на хорошей эмоции, то есть визжит, смеется и бросается кусаться или драться (у меня) = это тоже страх? Как-то не клеится хохочущий ребенок со страхом — скорее, это перевозбуждение, с которым он еще не знает, как справляться, у меня сын даже иногда сам себя кусает
05:55 19.05.2010, moonly



у нас было и прошло само довольно быстро
07:06 19.05.2010, Lesley



Подумала, что, может, это опрометчиво — давать такие советы он-лайн. Дело в том, что мамин гомеопат, действительно, очень хороший (проверено на мне и на моей дочери), и она давала этот совет как универсальный, т.е. подходящий не конкретно Варе, а любому ребенку, который кусается (правда, моя не кусалась) и агрессирует другими способами.
Наверное, правильнее было бы сказать так: эту проблему можно рассмотреть и с точки зрения гомеопатии :)

14:38 18.05.2010, tanichka