+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Вопрос про развитие речи


Игорь, добрый вечер! Я свой вопрос в общем разделе задала и хочу спросить у Вас: скажите, пожалуйста, нормально ли, если малышка в возрасте 10, 5 мес. лапочет свои звуки, слоги, мычит очень часто, в лексиконе где-то 3–4 условно осознанных слова: "мама, не, ням-ам, на", но при этом она не повторяет слоги и звуки за взрослым Я специально с ней не сидела и не кудахтала, ожидая, что повторит, но когда я с ней говорю, она не повторяет за мной. даже попытки не делает… так что-то свое издает и то далеко не всегда .
И еще она не говорит "папа", хотя знает, кто это (ищет глазами, оборачивается, когда спрашиваешь "где папа". По таблице развития одного немецкого специалиста ребенок в этом возрасте должен повторять за взрослым около 8-ми звуков, слогов, а в 11 должен говорить "мама" и "папа" Стоит ли беспокоиться или что-либо предпринимать? Спасибо.

11:51 26.05.2010, КИра



Мой старший сын сказал первое слово "мама" в год и семь с половиной месяцев. я тоже вильно волновалась. А в два — он уже говорил сложными предложениями.
15:05 27.05.2010, mam_ka



Из-за количества слов беспокоится не стоит. Если ребенок при этом в контакте с другими, то все впорядке.
11:41 27.05.2010, * ИгорьГожий



:))))))))
07:29 27.05.2010, Myriamm