+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Дерется, кусается, щипается


Игорь. Вопрос такой: это приемлемо вообще, вариант нормы или повод для серьезного беспокойства? Ездили с ребенком и бездетными друзьями на турбазу. Семка видит новых людей, сначала стесняется, а потом подходит и начинает их лупить — у него это такой акт знакомства и признания. Когда сидит у меня на руках, если ему кто-то что-то говорит или его переполняют эмоции — начинает лупить ладошками меня, или визжать и кусать (и при этом обнимать). И вот эта драка периодически лезет из него. Взрослые бывают разные — одна моя родственница всерьез на него обиделась, друзья хором говорят, что он вьет из меня веревки, что его надо если не ремнем, то "по заднице", а то он сел и поехал и т.д. и т.п. (плачет если что не по его. Если мама куда-то идет и настойчиво зовет его за собой — он может демонстративно идти в другую сторону, пока я не отойду совсем далеко — а потом расплакаться. Всякие приемы типа: "мне не нравится, когда ты делаешь то-то, то-то и то-то", строгий голос, унос с места происшествия не работает — он потом опять дерется, опять меня лупит. Естественно, "мне больно" тоже не понимает. пару раз вышла из себя и-таки треснула ему по попе. Плакал. Но потом опять. Итог: я в синяках и кровоподтеках от укусов. Окружающие — в недоумении, как я не умею обращаться с детьми и как он вьет из меня веревки. То, что он лезет на руки часто я воспринимаю совершенно нормально, но опять же вокруг все же умные: "чтой-то ты на ручках, большой мальчик, зачем ты берешь его на руки" и т.д. Я беру его так часто, как он хочет — но иногда например идти в гору с ним тяжело или спина болит (прооперированный позвоночник). Объяснить, что маме тяжело и больно иногда можно, но не очень часто…
Но меня больше всего волнует его драка и кусание. Как научить его выражать позитивные эмоции другими способами?
(у невропатолога еще не были — в Протвино ничего такого нет — и психдиспансера тоже нет — везти его в Москву накладно — я пока опять без работы осталась срочно ищу новую, так что пока просто давайте потеоретизируем — что можно было бы сделать, какие слова применить, действия? …)

03:06 31.05.2010, moonly



А с бабушкой он себе такое позволяет? В смысле надо понять, дело в нем или в Вас.
13:04 27.06.2010, mother goose



У меня есть фантазия, что Вы не разрешаете себе быть ГЛАВНЫМ с ребенком. Может быть из-за чувства вины (из-за развода) или из-за отсутствия собственного детского опыта. Если я совершенно уверен, что не разрешу что-то ребенку, то он просто поплачет, повозмущается, попробует обойти мой запрет, но потом смирится. Здесь не столько какие-то особые слова нужны или воспитательные приемы, а моя уверенность в своем праве решать, что можно, а что нельзя. И моя уверенность, что ребенок способен перенести мой запрет. Мне кажется, что у Вас именно такой уверенности нет. Когда Вам советуют взяться за ремень, я думаю, имеют в виду не то, что надо бы быть более жестокой, просто ремнем родитель доказывает, прежде всего, что он здесь главный. Вот свою главность Вам и надо доказать. Но вначале в нее поверить самой. В право и обязанность быть главной.
02:34 06.06.2010, * ИгорьГожий



Думаете, это все моя мягкотелость? то есть если бы я была жестче, он бы этот период чудом миновал? или это не может быть периодом (и темпераментом)? (я вообще у многих мальчиков его возраста наблюдаю подобное, но там все интерпретируют как "такой период", который потом на моих глазах успешно проходит. У меня же не может быть такого варианта, да? У меня все связано с моим неумением обращаться с ребенком? … Игорь, а такой вариант вообще возможен (моя интерпретация): ребенок еще не умеет справляться с эмоциями и как-то социально-безопасно их выражать. Он просто не знает, что можно по-другому и как справляться с переполняющим потоком восторга, стеснения или радости. Он осваивает драку и как освоит — сможет с нею справляться… нет? или мой ребенок — порождение моего чувства вины? (я его ругаю, как все мамы, и не даю какие-то другие вещи делать и он меня часто слушает, но вот с дракой и упрямством в плане идти не туда, куда надо — он меня просто опережает. Но вроде это очень у многих детей есть? И что — все их мамы снедаемы чувством вины и потому мягкотелы? …
14:18 06.06.2010, moonly



Может быть по-разному. Мне стало казаться, что речь идет о Вашем неумении быть главной. Я не про мягкотелость, а про внутреннее ощущение, что "я имею право решать". Как у Жеглова: "Я сказал!».
14:16 09.06.2010, * ИгорьГожий



Ну в отношении ребенка у меня нет сомнений, что я имею право решать… Тут может быть противоречия с мамой — она тоже уверена, раз уж она сидит с этим ребенком — что она тоже имеет право и также имеет право делать по-своему, ведь у нее "опыта больше"… И меня она не всегда слушает и страшно бесится и обижается, когда я, например, прошу не запугиваниями укладывать ("прячемся от грома и молнии"), не вставлять какого-то "дядю" в свои разговоры — она отвечает — что сказки тоже детей пугают, что же теперь их не рассказывать — и что это веселая игра. Ну в общем, у нее позиция, что она всегда права и я не смею ей что-то указывать (именно так и говорит), потому что я младше и тд и тп… Как-то так. Я все равно указываю, комментирую, прошу так и сяк не делать — но на все это агрессия и обиды со стороны мамы. Может, эта ситуация как-т овлияет… Ну и то что я все время уезжаю работать или искать работу
02:46 10.06.2010, moonly



мама, а точнее близкие взрослые и должны для него быть источником знаний о том, как выражать эмоции
07:46 07.06.2010, РЮ



Я знаю, что должна мама. И показываю. И предлагаю варианты (и погладить, и по ладошке. Но он по-взрослому настырен и своенравен. Он все равно дерется. И вредничает. И отдергивает свою руку, если я ему предлагаю ею по моей ладошке. И подходит и прям специально меня ударяет. Я его в ответ один раз ущипнула. Орал очень громко, я ему объясняла, что мне было так же больно, он наорался и побил меня с новой силой. Все мои предложения и уговоры сталкиваются со стеной нежелания слышать… Или он там себе мотает на ус. но выдает не все сразу — может, перестанет драться…
12:32 07.06.2010, moonly



Не знаю, насколько ли это подходит к вам, мой ребенок становится таким несносным — крикливым и драчливым-от недостатка внимания, либо от избытка отрицательного внимания (активные запреты, окрики). Особенно часто такое поведение я наблюдаю, после того, как ребенок провел день с няней. я приезжаю, и он сразу начинает испытывать мое терпение, проверять границы дозволенного. А я вместо того, чтобы уделить ему 15 минут внимания, сразу бросаюсь делать домашние дела. К счастью у нас такое поведение — большая редкость, но я уже поняла, что лучший выход — выдохнуть, расслабиться, погасить собственное раздражение, взять малыша на ручки, отвлечь, посмотреть вместе в окошко. В общем, посвятить себя ему полностью. В вашем случае я бы посоветовала выделить на это неделю, причем без родственников и гостей, без каких-то отвлекающих факторов, без ненужных запретов. Попробуйте, найдите время вот так вот просто пожить вдвоем душа в душу.
14:09 07.06.2010, Murka



Спасибо! Да, я все свое время стараюсь ему посвящать.
04:31 08.06.2010, moonly



может он просто не знает, что с людьми делать?
показывать как надо, а не говорить: так не надо! не хлопать по лицу, а хлопать по ладошкам и так далее.

08:08 31.05.2010, Олеся



Делала так и продолжаю делать. Игнор
12:33 07.06.2010, moonly



Мы своему, когда он начинал нас дубасить, говорили: "Нежнее, еще нежнее!» (как в рекламе) и показывали, как нежнее. Гладили. При этом говорили:"Смотри, как приятно! Просто погладить! А когда ты сильно ударяешь — маме(папе) больно" И так на протяжении некоторого времени. Но это было давно. Месяцев с семи, наверное. А один раз он меня ущипнул. Больно. У меня естественная реакция — вскрикнула и отдернула руку. А потом ущипнула его. Причем с такой же силой. Это было в его восемь месяцев. Он заорал, собрался заплакать, но я ему тут же объяснила, что мне было именно вот так по ощущениям, когда он меня ущипнул. Плакать передумал.Больше не щипался ни разу. Все дети разные. С моим это прошло и подействовало. Может, и тебе поможет.
08:32 07.06.2010, Настя



Ох, Насть. Вот понимаешь — спасибо-пожалуйста он говорит, но отказываться драться… отказывается… Ничто не действует на него. Нас уже все сторонятся и желают мне сил и терпения… Он как глухой — не слышит и не слушает — идет и дерется. Специально. Игнорить? Его все равно будут ругать окружающим — сложно объяснить куче разных людей, которых мы ежедневно встречаем, что надо никак не реагировать, чтобы он понял, что этим уже внимания не привлечет… Когда я прихожу откуда-нибудь, он выражает свою радость тем, что что-нибудь швыряет далеко и желательно в цель… Когда ему пытаюсь объяснить, мол, Сема давай лучше пообнимаемся, поздороваемся за руку и т.п. — рычание с визгом, вырывание и продолжение своих хулиганств…

12:37 07.06.2010, moonly



агрессия — проявление тревожности. надо не в лоб бороться, а исправлять фон. что вызывает такую тревогу, которая вызывает такую агрессию, чтобы с ней справиться и чувствовать себя уверенным? что вызывало и поддерживает ее? в сказках, в рисунках, в разговорах, в играх — все же проявляется. сделайте ему сами проективные методики, в которых он выкажет свои тревоги.


это помимо мягкотелости, чувства вины и разрешения самой себе быть главной и быть жесткой и навести наконец порядок в доме.

14:44 07.06.2010, Myriamm



насчет проективных методик — заметила только, что он темные пластилины-фломастеры выбирает для своего творчества…
04:30 08.06.2010, moonly



Мария, вы как всегда зрите в корень. Пик его драки пришелся на пик моих новых стрессов из-за новой потери работы — мы опять остались без гроша и без работы. Я попсиховала на эту тему несколько дней, даже попаниковала. вот он и считал. А как ему проективные методики делать? Он у меня играет очень условно. Я пока не могу вообще проследить логику его игр — он как-то сам для себя что-то свое делает — со своей внутренней логикой…

Насчет жесткости. Я его учу, что нытьем он ничего не добьется. Он. конечно, продолжает часто вопить, если не получает требуемого, но получает в итоге только тогда, когда перестает вопить — и знаете — теперь он перестает гораздо быстрее и раньше. Если он убегает от нужного направления или все время норовит куда-то влезть, я просто беру подмышку — уношу, он трепыхается, но я непреклонна… Сегодня вел себя намного лучше. Я с ним поговорила и предложила говорить "привет" вместо драки. И пообещала, что буду больно его щипать (знаю, прием запрещенный, но вроде сегодня были только слабые порывы кого-то пнуть, а в основном на развивалке только шалил, но не бандитничал. И ейбогу — если будет драться, я свое обещание сдержу…) Это я к тому, что я не прыгаю вокруг него волчком, да и чувство вины у меня если есть, то я сама его не замечаю — ушло куда-то внутрь или вообще ушло… Просто в доме не всегда радужная (хоть и часто последнее время) обстановка — все же с неработающей и очень претенциозной мамой жить под одной крышей и "делить" ребенка сложно. ее позиция — она мне оказывает огромную услугу за микроскопические деньги — что бы я без нее делала. И в общем, мне крыть нечем. А то что я личность со своими потребностями и образом жизни, укладами, привычками, желаниями и слабостями — никого, естественно, не интересует. Поговорить вообще не получается. Как только я открываю рот — в ответ тут же поток жалоб, что я обвиняю, что я упрекаю в чем-то, что я претензии высказываю — ну сразу такая "защита" заранее. И вот я живу в атмосфере "глухой стены" без какого-либо понимания с противоположной стороны, без единой пониммающей родной взрослой души рядом (мама вся в себе и о себе), но с шикарной физической помощью. И мне почему-то не очень хорошо от этого, хотя многие мне завидуют, кому не с кем ребенка оставить. А Семка такой мой ретьранслятор, что мне в пору включать новое чувство вины — я должна быть круглосуточно радостной и счастливой, чтобы он был совершенно спокоен — он меня "считывает" как сканер…

04:29 08.06.2010, moonly



а как вы отреагируете свои отрицательные эмоции? куда они уходят? вы кричите на людей? вы бегаете вокруг дома? рвете подушки? плачете? деретесь? ругаетесь? молчите и дуетесь? болеете? какой у ребенка перед глазами пример отреагирования эмоций? может у него есть пример запрета отреагирования? может мама чересчур натянуто-счастливая при явном зашкаливании эмоций? может она не позволяет себе быть естественной и реагировать по-человечески? может он тоже себе не позволяет? и тогда они прорываются в агрессию, которую он просто не может сдержать? особенно если видел такой пример у папы или в мультиках?

16:02 08.06.2010, Myriamm



Неа. Я как раз реагирую очень эмоционально — вообще не умею сдерживаться — всегда считала, что это плохо. Я кричу и рыдаю в три ручья. И с мамой сильно ругаюсь. И ре это видит… Я не бываю натянуто счастливой — просто не умею так…
08:24 09.06.2010, moonly



Вполне возможно, что ребенок по-своему копирует ваше поведение. Мы тоже периодически ругаемся со старшим сыном. Егор на это все смотрит, вроде , как непричем, а через какое-то время может ни с того ни с сего подойти и огреть кого-нибудь игрушкой или просто с силой швырнуть куда-нибудь.
За каждый свой срыв себя ненавижу. Вроде как старше и должна быть умнее, а получается, уподобляюсь пОдростку.:) Тоже считаю , что не уметь сдерживаться — плохо. Не в смысле подавлять эмоции, а не распускаться, особенно при детях. А то ведь можно и материться начать:)

11:50 09.06.2010, Murka



Ну вот может быть… Но правда я не дерусь же и руки не распускаю :) Или это он так по-своему интерпертирует…
02:47 10.06.2010, moonly



Причем я все время с дитем на равных. А в один прекрасный день до меня дошло, что если не я, то кто-то другой покажет и научит его делать что-либо. И мной было принято решение, что на данное время в наших отношениях ведущая я, и я показываю, как надо себя вести. Не только и не столько нравоучениями, сколько собственным примером (сказать "Здравствуйте, спасибо, пожалуйста, до свидания", а не спрашивать"Что нужно сказать тете?"; погладить и осторожно снять с кровати кошку, а не пнуть ее ногой и т.д.)
08:50 07.06.2010, Настя