+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Как научить ребенка не брать угощения у посторонних?


Сегодня моего Максима угостили печеньем строители с соседнего дачного участка. Люди не совсем посторонние, прошлой осенью у нас пару дней работали. Но я их и сама бы не узнала, если бы они ко мне по имени не обратились, а уж Максим и подавно, т.е. они для него посторонние. С другой стороны, Максим видел, что я с ними разговаривала, значит, не совсем чужие. Печенье они ему предложили, когда меня не было рядом. Он довольный принес его бабушке, та ничего и не сказала против. Короче, замяли мы эту ситуацию без комментариев для ребенка. Но, вопрос о том, как вести себя в подобных ситуациях, остался открытым.
С одной стороны, я не хочу, чтобы мой ребенок брал что-то у посторонних и тем более ел. С другой стороны, я не хочу обижать людей в их добрых порывах, не хочу показывать сыну пример неделикатного поведения. Опять же, эта самая деликатность мне нередко выходит боком: я, как Олеся, постоянно становлюсь благодарным слушателем всех бабушек на улице, подвыпивших соседей по участкам, которым не с кем поговорить, не умею отшивать пристающих ухажеров в ресторане, не ложусь спать до последнего гостя (а гости у меня каждые выходные) – всё боюсь кого-то нечаянно обидеть. Это я в маму такая.
Вот и встали передо мной 2 вопроса:
1. Нужно ли воспитывать у ребенка деликатность, или это не деликатность вовсе?
2. Как и ЧТО объяснять ребенку 3, 5 лет про угощения от посторонних: всё нести маме – а потом куда? Сразу отказываться – не сложно ли для ребенка? Брать, говорить «спасибо» и выбрасывать – не враньё ли это?
3. Как самой вести себя, когда при мне его угощают?

Может, надо было разбить на 2 темы: про деликатность, и про угощения? Исправьте, если нужно.

07:16 31.05.2010, ivirina



Проще и дешевле (в деньгах и во времени) решить проблему "деликатности" для себя сейчас, чем помогать ее решать своему ребенку до тех пор, пока он не вырастет. Если Вы даете себе право быть неделикатной, то вопросы исчезнуть сами. Просто даже и не будут возникать. Я имею в виду вопросы про то, что говорить ребенку и угощателям. Само будет происходить. Пройдите 3–4 тренинга уверенности (одного будет недостаточно) или наметьте себе 10 встреч с психологом, который занимается этими проблемами. И неделикатной разрешите себе быть, и переживать по поводу чужой ранимости будете меньше, так как сами станете более терпимой к «черствости» других.
01:27 06.06.2010, * ИгорьГожий



Большое спасибо, Игорь, за комментарий!
А где можно пройти эти тренинги уверенности?
Если честно, никогда бы не подумала, что мне не хватает именно уверенности. Если ОЧЕНЬ надо, я прекрасно могу и послать и отшить. Вот только необходимость в этих действиях вижу не часто.
Да и вообще, мне как-то не очень по душе такой «американский тип» общества, в котором все счастливы, потому что разрешают быть себе какими угодно: черствыми, неряшливыми, толстыми, злобными (список можно продолжать до бесконечности), и чуть что бегут за помощью к личному психоаналитку, который охотно помогает в этом духовном регрессе. Мы любим себя такими, как есть, учимся не реагировать на хамство, а куда всё это ведет общество в целом? Но это я уже в философию ударилась :-)
Не готова я пока растить детей черствыми и неранимыми, хочется какой-то человечности в жизни. А с кого начинать, как не с себя и своих детей?

Или мне уже и 10 сеансов у психолога мало?

11:34 08.06.2010, ivirina



Более высокая чувствительность к своим потребностям и границам вовсе не означает снижения чувствительности к переживанию другого. Может быть и то, и то.
14:12 09.06.2010, * ИгорьГожий



А более высокая чувствительность к своим границам вырабатывается всё на том же тренинге уверенности?
07:32 11.06.2010, ivirina



Поддерживаю:) Учиться уверенности полезно, но "толстокожести" совсем не обязательно.
03:39 09.06.2010, Murka



А я вот не поддерживаю. Я за толстокожесть. И я против духовного прогресса :)) и я не считаю, что есть регресс — в историческом плане. Все что я читаю-изучаю говорит мне о том, что никакой особой духовности никогда и не было в массах, нигде и никогда. А вот сжечь, скажем, на костре недостаточно духовных — это любили.
Сама мучаюсь от избыточной слюнтявой интеллигентности, послать кого-то всегда бесконечно долго готовлюсь — пока готовилась меня уже, глядишь, облили грязью и свалили.
Короче. Детей стараюсь воспитать бессовестными, бездуховными, аморальными эгоистами. Вот. Хо-хо.

07:06 09.06.2010, Q



Т.е. вот Вы росли в интеллигентной среде, а внукам своим и правнукам желаете выживать среди бездуховных эгоистов?
А по поводу духовности масс: либо не то читаете, либо не про тех :-)
Не хочу втягиваться в спор социолога и историка о понятиях, которые априори не могут быть истолкованы всеми одинакого. И не хочу видеть своих детей эгоистами, пусть им и нелегко придется в жизни, хотя — не факт. Это как бумеранг (или закон кармы): что ты посылаешь в этот мир, то к тебе и возвращается.

07:27 09.06.2010, ivirina



Мне кажется, психотерапия "снимает воспаление" что ли. Ты перестаешь видеть ситуацию черно-бело, и у тебя появляется свобода действовать как-то еще.
То есть, между двумя полюсными альтернативами "взять конфету" или "послать" появляются промежуточные варианты "взять, но не съесть", "не взять, но дружелюбно объяснить причину отказа". И т.д. и т.п.

Зацепило по поводу американского общества. Мне кажется, его самая большая ценность не столько в том, что там люди себе позволяют быть толстыми или черствыми или злобными (а это все же не так, на мой взгляд), а в том, что они позволяют ДРУГИМ быть такими, какие они есть. И ничего, кроме прогресса, я в этом не вижу.
А еще я вижу в этом ощущении регресса не что иное как проблему "отцов и детей". Когда "отцам" кажется, что все не то, что все катится в тартарары, а дети живут себе своей, непонятной отцам, "бездуховной" жизнью. И так из поколения в поколение.

15:04 09.06.2010, tanichka



О, социологов прибыло :)) мы любим про понятие "другой" ;)))
И я тоже именно за это люблю американцев, да. Много писала про это после поездки последней, помнится.
Ни фига не нравится мне многое в той среде, где я росла. Не все, понятно, но детям желаю жить легче и … свободнее.

Таня, почему ты не отвечаешь на смс???

14:20 10.06.2010, Q



Ответить на вопрос, почему я не отвечаю на смс, гораздо сложнее, чем на вопрос, куда катится наш мир :))
14:48 10.06.2010, tanichka



Ну ничего себе вопросы обсуждаются)), на ночь глядя)), как его померять то, этот регресс /или прогресс/, чтобы точно быть уверенным есть он, или нет. Что с чем сравнивается? Может по сравнению с Римом времен империи, особенно поздней, у нас сейчас такой прогресс, что мама дорогая)). А может просто представления о морали и нравственности разные)). Как можно сравнить по этому сюжету Грецию времен Гомера, Францию темных веков, Японию времен сегуната и скажем СССР при Хрущеве?)) Есть еще точка зрения, что люди не меняются, и нет ничего нового под солнцем)).
Мне вот очень нравился тот пост Любы после поездки, сама я в Америке не была и судить сложно. Но мне кажется, что при всех общих чертах, все же жизнь в Нью-Йорке отличается от жизни в Алабаме или Кентукки. И вообще см. Догвилль)).
А почему историки и социологи должны спорить? Мне кажется наоборот, должны друг друга дополнять)))

14:35 10.06.2010, sasha



Саша, я мечтаю с тобой про это подробнее побеседовать :)) про то, что люди не меняются, и про историчность критериев морали и тп. Я была не в Нью-Йорке, но и не в Кентукки, да. Но мне лично показалось, что "не суди" — это там такая, типа, довольно универсальная установка. И мы тут тоже не в селе, кстати.
Вчера сцепилась яхыками с фанатствующей слингомамой. Кто не спит с ребенком, чтоб вы знали — растит Гитлера по меньшей мере. Просто хоть скупай все соски мира после такой беседы — полный отврат :((
И что характерно — я кивала и улыбалась. Испортила себе пол часа по меньшей мере — это на отличнейшей вечеринке. Сразу б послала — и привет. Но я не могу. И не вижу тут никакой моральности, никакой. Одно слюнтяйство :((
Фиг с ними с печеньками — как научить ре не брать ГЛУПОСТИ от посторонних???

23:07 10.06.2010, Q



Ну да, но Калифорния (туда же ведь была поездка?) все-таки тоже в этом плане скорее ближе к Нью-Йорку, мне кажется. Но вообще я согласна про универсальную установку. По крайней мере в том плане, что вот у нас она точно как класс отсутствует)). И не столь важно в селе или нет. То есть вот я могу немного судить про провинцию, про Нижний Новгород и область — там очень чувствуется в повседневной жизни, в личных установках завязанность людей друг на друга, на то "как принято", как на это посмотрят и прочее — причем это чувствуется только если там жить, за неделю не ощутить, но регулярно это всплывает. И право судить других с этим взаимосвязано. Ну в крови коллективизм)), сильное, давным давно закрепившееся, отставание от Запада, и в экономике, и в социокультурной сфере, все сто раз это обговорено — откуда ж взяться толерантности. В Москве этого, правда, гораздо, гораздо меньше. Но и здесь оно есть и раздражает лично меня жутко)) — мышление-то западное, ничего не поделаешь.
Просто иногда думаю, что не могу судить совсем уж уверенно — потому что сама в других обществах не жила, в Европе-Америке, ну и с другой стороны что касается совсем уж традиционных культур — то ведь их система саморегуляции тоже содержит наверняка много разумного в себе, какой-то внутренний смысл присутствует, просто своими западными мозгами мы его не понимаем. Это предположение, я на нем не настаиваю)).
Я тоже мечтаю побеседовать)), или просто в гости приехать, приехала бы на д/р с таким удовольствием)), но сами в деревню уезжаем((, проникаться сельскими ценностями)))

15:55 11.06.2010, sasha



А фанатство в любую сторону — ужасно :(
01:54 11.06.2010, линочка



Совершенно нет времени на пространные высказывания, поэтому отвечу конспективно и сразу всем:
— Про спор социологов и историков имела в виду скорее не противостояние одних другим, а то, что люди этих специальностей в той, или иной степени изучали в ВУЗах общее направление научной мысли по вопросу прогресса. Как известно, и среди ученых нет однозначного мнения по этому вопросу. Не будет его и у нас. Не вижу смысла сотрясать воздух.

— Чтобы обстоятельно рассуждать на тему ДУХОВНОГО, а не морального прогресса или регресса, нужно понимать, что конкретно каждый вкладывает в понятие Души и ее развития, иначе каждый будет говорить о своём.

— Если не углубляться в сложные метафизические рассуждения о Душе, тогда я скорее бы поставила знак равенства между понятием духовность и нравственность. Лично мне близка такая позиция:
http://hum.offlink.ru/education/kurses/values/values17/

— Любой прогресс – это путь вверх. Вверх идти тяжелее, скатываться, или опускаться проще. «Позволять другим быть такими, какие они есть», может, и хорошо (хотя, конечно, не всегда), но вот позволять себе ничего не делать, чтобы стать лучше, и идти за индульгенцией к психотерапевту – для меня однозначно – регресс.

— И несколько слов о подмене понятий, раз уж речь зашла об «американском типе» общества. Толерантность – это хорошо. Но где та незримая грань между толерантностью и равнодушием?
Для бОльшего философского осмысления – народные пословицы:
— Моя хата с краю, ничего не знаю.
— Своя рубашка ближе к телу.
— После нас – хоть потоп.
— Наше дело – сторона.
— Хоть трава не расти.
— Ни во что я не вникаю, тяжела мне роль такая!
— Я вполуха слушаю. Это – равнодушие.

И афоризмы:
— Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть (А.П. Чехов).
— Величайший грех человека – это не ненависть, а равнодушие к своим братьям (Мать Тереза).
— Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство (Эберхард).
— Не будьте равнодушны, ибо равнодушие смертоносно для души человека (М. Горький).
— Нравственное уродство – равнодушие к плохим поступкам и словам (Феофраст).
— Равнодушие всегда было величайшим врагом нравственности (Альберт Швейцер).
— Терпимость имеет тонкую грань, за которой царит равнодушие. (Георгий Александров)
— Худшее преступление, которое мы можем совершить по отношению к людям, – это не ненавидеть их, а относиться к ним равнодушно; в этом – суть бесчеловечности (Бернард Шоу).


Вот, спросила про угощение, и в такие дебри залезли :- Люблю нашу конфу!

07:29 11.06.2010, ivirina



Слушайте, ну Вы ж сами можете найти ответ на свой изначальный вопрос. В той ссылке, которую Вы прислали, в числе первых моральных норм (выделенных, кстати, американским гуманистом :)) приведены: <i>честность, правдивость и искренность</i>. Ну так и действуйте, согласно этим нормам, когда Вашему ребенку предлагают конфету на улице! Будьте с собеседником честны, правдивы и искренни.

Единого рецепта того, что говорить, нет, потому что когда-то Вы, действительно, можете встретить старушку, которая потеряла всех детей, и для нее дать конфету малышу очень и очень важно. А когда-то отказ никого не обидит, даже наоборот, воспримется с улыбкой.
Ведь действовать всегда по негибкому шаблону — это как в одном афоризме Пуанкаре: "Сомневаться во всем, верить всему — вот два решения одинаково удобные: и то и другое избавляет нас от необходимости размышлять".

Еще. "Боясь обидеть", Вы, как мне кажется, проявляете нечестность и неискренность по отношению к человеку. Я сама такая же примерно, думала над этим тоже много, и мне кажется, что боязнь обидеть — это на самом деле приглушенное высокомерие по отношению к собеседнику, восприятие его как какого-то неполноценного существа, который не сможет справиться с Вашим отказом и помрет от горя. Но над этими вопросами как раз помогает лучше размышлять психотерапевт.

А с высказыванием "вот позволять себе ничего не делать, чтобы стать лучше, и идти за индульгенцией к психотерапевту" — я совсем не согласна. Обычно, чтобы пойти к психотерапевту, нужно настойчивое желание разобраться с проблемой. Чтоб просто за индульгенцией идти — это я, может, еще не доросла в финансовом плане до таких роскошеств :)

08:36 11.06.2010, tanichka



Спасибо за отзывчивость!

Под какими вежливыми предлогами отказывать угощающим, и в каких ситуациях этого, возможно, делать не стоит, я для себя почерпнула из ответов самых первых откликнувшихся еще до того, как мы полезли в дебри. Так что можно именно этот вопрос считать закрытым.

Под "бояться обидеть" я подразумеваю "ответить недобрым на добро", погасить вобщем-то хороший человеческий порыв. Человек не помрет от горя, просто когда-нибудь (после сотого отказа, например) заглушит в себе этот порыв, станет чуточку черствее. И в этой его черствости будет 1 % моего участия (вот так глобально :-))

Про индульгенцию — это к "американской системе" относится, где на психотерапевтов все давно подсажены. У нас пока по-другому. И я вобщем-то совершенно не против психотерапии, но ОСОЗНАННОЙ.
И не против Америки, её ученых и народонаселения (можно не выделять жирным), потому и ставлю в кавычки. Просто тенденция пошла именно оттуда.

09:24 11.06.2010, ivirina



Почему черствее? Нам тоже очень часто предлагают угощение, причем часто меня даже не спрашивают, а обращаются к дочери. У моей дочери, допустим, аллергии нет. А представьте, что такой добрый человек даст конфету малышу с каким-нить атопическим дерматитом или уже с бронхиальной астмой?

Еще раз, почему черствее? Можно же отказать так, чтобы не осталось осадка у предлагающего… Почему отказ обязательно ассоциируется с причинением вреда собеседнику? Вот Вам предложили покурить, а Вы не курите. Что, предлагающий должен почувствовать себя ниже плинтуса из-за этого?

10:10 11.06.2010, tanichka



Мы пошли на второй круг про аллергию :-)
Если она действительно есть, то отказать, сославшись на нее будет честно и не обидно. Опять же нет примера вранья для ребенка.

Если мне предлагают курить, это для меня не добро, обидеть не боюсь.

А вообще-то я поняла, в чем проблема. На самом деле (если абстрагироваться от всяких "если") сам факт угощения НОРМАЛЬНО воспринимать с благодарностью. Подарок принято принимать и благодарить, даже если он не по нраву — "Дареному коню в зубы не смотрят". У нас (или, во всяком случае, у меня) это на уровне подсознания. Отсюда и дискомфорт.

10:31 11.06.2010, ivirina



Не, я не Вам пример про аллергию хотела предложить. Это как пример того, что Вы своим отказом, возможно, отобьете охоту у предлагающего угощать конфетой кого-либо еще, потенциально аллергика.
Ниже прочитала, ну да, кушать не обязательно. Мы иногда стираем комбезы зимние с конфетами в карманах :)

11:30 11.06.2010, tanichka



Я тут теоретизирую, а на практике я ВСЕГДА беру то, что дают дочери. Мы благодарно прячем это в кармашек со словами "после обеда съедим". И все счастливы.
10:19 11.06.2010, tanichka



…мы не выбрасываем подаренное, а съедаем (либо вместе, либо съедаю я, если дочка забыла). Но у нас есть такое правило, что брать можно что-либо только в присутствии мамы. Так счастливо сложилось, что, если дочке даже кто-то дает шоколадку (которую она обожает), она всегда смотрит на мою реакцию или бежит ко мне с подаренным.
10:22 11.06.2010, tanichka



Вот и я в итоге пришла к такой модели поведения. Не знаю, как насчет съесть, буду смотреть по ситуации: кто и чем угощает. Брезгливая я с детства :-(
10:34 11.06.2010, ivirina



Слушьте, у нас охранник на воротах в поселке всегда, когда мы проходим мимо него, предлагает Егору конфетку или печенье. Не только нас, всех детей угощает. Я уже столько раз просила НЕ УГОЩАТЬ. В ответ: ну почему же? ну ему же хочется? каждый раз что-то произношу про аллергию, сбитый аппетит, испорченные зубы, каждый раз дядя Володя изображает обиду, а в следующий раз "забывает" и как ни в чем не бывало предлагает опять, а ребенок каждый раз уже на автомате несется в будку к дяде Володе, чтобы с его одобрения залезть в тумбочку с печеньем. Вот что придумать, расскажите мне. С одной стороны , не могу грубо отшить доброго дяденьку, с которым ежедневно встречаемся, с другой стороны, совершенно не нравится ,когда ребенок перед ужином лопает печенье и шарит в чужой тумбочке. Как себя повести в данном конкретном случае?
14:33 11.06.2010, Murka



Отвлекать ребенка на входе? Регулярно дарить дяде Володе что-то ему совершенно ненужное? Вышучивать ситуацию с непониманием взрослым человеком таких простых вещей?

Слушайте, а почему извращенная "доброта" некоторых людей ставит нас в неловкое положение? Это ИМ должн быть неудобно, стыдно и т.п. и т.д., что они себя так ведут! А у нас какие-то пережитки советского прошлого… Ведь эти "добренькие" лезут в чужую жизнь, в чужой монастырь! Порадовать ребенка можно не только сладким :) Просто не умеют иначе? Давайте мы будем учить окружающих :)

17:05 11.06.2010, линочка



Несколько раз сами угощали дядю володю печеньями и сушками.:) Смущался, отказывался, но мы все равно настойчиво уговаривали взять и сразу съесть:)
03:36 12.06.2010, Murka



долго думала писать или нет. к чему пришла вы видите :))). а что за проблема взять сушку-то?:))) не, я реально не понимаю. может у меня мозг просто деформировался от 5го дня конференций?!))… договориться с ребенком,что он сейчас перед ужином съест сушку, НО потом съест ВЕСЬ ужин. моя сразу вопит — я честно-честно все съем(ужин, обед, завтрак). и ведь ест(хотя, по-честному, я не буду заставлять,если скажет "все")… в конце концов дайте ентому дяденьке сушеные яблоки или сухофрукты, пусть дает это. ребенку-то кайф какой…
но это про "своего" человека.
а про реально чужих — брать нельзя! и/или сразу маму-папу звать и спрашивать

12:47 12.06.2010, ter4ik



Наташ, а как РЕБЕНОК отличит свой или чужой? Это правило НА ВСЕХ. Не у родных брать нельзя. Ни с мамой, ни без мамы.
Малыш может решить, что у того, кто добрый (или им прикидывается, а как ребенку разобраться?) можно брать.

06:27 17.06.2010, линочка



ну если человека не знаешь, то чужой. не знаю…поставила в тупик
офф: ты почему не на море???:)

08:02 18.06.2010, ter4ik



Прошу прощения, а из чего вывод, что я не на море?! На море, разумеется! Как собирались! Просто море без Интернета для меня не существует ;)
12:53 18.06.2010, линочка



фуууууууф!!!! отдыхайте!!!! ;)))))))) переживала ;)
15:17 18.06.2010, ter4ik



я тоже долго думала:) что в этом плохого, если взять сушку:) дяденьке приятно, ребенку еще лучше. только маме отчего-то плохо. а причины отказа все по большому счету надуманные.
14:16 12.06.2010, Murka



с ребенком и конфетами я еще проблему в полной мере не прочувствовала, а вот убедить людей не кормить собак человеческой едой со стола — ну невозможно! в лучшем случае они начинают это делать в тайне от меня. какие аргументы ни приводи, если в их внутреннем убеждении, что от кусочка колбасы ничего не сделается, скормят они его. это ж приятно — кормить…
22:17 11.06.2010, Lesley



Вот-вот.:) Мне кажется, и наш дядечка удовлетворяет некую свою потребность. На самом деле, это — как погладить собаку или кошку, вроде, как гладишь их, а на самом деле свою руку о них гладишь:)
03:33 12.06.2010, Murka



Вот об этом я и писала! Почему НАМ неудобно?! Если реально мы сталкиваемся с проблемой маловоспитанности и удовлетворения собственных потребностей?
04:05 12.06.2010, линочка



Q, вот о чем я долдонила, когда была беременна. Меня прям тошнило от принципиального слингомамства. А вы все высаживание перетирали :(, думала, ну все, и наши туда же, скоро в интернете некуда сходить будет.

Про подцепить. Не гуляйте возле школ и садов, а то восприимчивая детка спросит у вас, что такое XXX

23:41 10.06.2010, Олеся



Ну, и что, что спросит? Такое грубое слово. МЫ так не говорим (если действительно не говорите). Или МНЕ такое слово не нравится. И все. Вроде не проблема :) У нас пока работает :)
01:53 11.06.2010, линочка



А оно в ответ спрашивает, а почему? а что значит? а почему это грубо? а почему они так говорят? а почему они не воспитанные? и т.п. и мозг вскипает:)
02:40 28.06.2010, mother goose



привет
вы в москве? у меня замочки в бусах-браслетах поломались

01:50 29.06.2010, Myriamm



:(((((((((странно. починим, разберемся. вчера приехали
02:58 29.06.2010, mother goose



пока не говорю, но уже временами думаю.:(
06:09 11.06.2010, Олеся



если вас заклюют, знайте, что я вас поддерживаю. духовный регресс — это факт!
однако запретить ДРУГИМ давать еду своему ребенку — это не черствость, а обычная необходимость. как запретить другим бить его палкой. Можно же это сделать спокойно и ласково, с улыбкой.

15:57 08.06.2010, Myriamm



Спасибо за моральную поддержку!
А отмазки для вежливого отказа здесь надавали. Теперь я во всеоружии.

23:52 08.06.2010, ivirina



Мы раз шли по улице с занималок с Женькой и коляской с мелким, догнали бабушку какую-то. Ну, как обычно — ой, какая милая девочка, на тебе вкусненького. Достает из сумки мешок с пастилой и дочери одну протягивает. Женька смотрит на меня, я со смущением пытаюсь отнекиваться — обед скоро (что истинной правдой было), аппетит испортит… А бабуля грустно так: "А своих-то внучков нету. Была одна дочка, да померла, не успели мне внучков родить. Одна вот совсем, а так люблю маленьких".
Пастилу мы взяли, и долго потом она сохла, не решалась выкинуть. Думала, как хорошо, что я не разрешила себе быть уверенной и категоричной, вот. Вообще бабушек люблю, почему то мне везет на добрые встречи.

00:48 09.06.2010, sidorovakoza



Мы бы взяли, потом отошли, и я предложила бы ребенку передарить это папе. Собственно так и делаем обычно. Конфетки мы пока не кушаем.:)
09:52 09.06.2010, Олеся



Вот и мне проще иногда взять это угощение, но не давать есть, а потом куда-нибудь его затерять/уронить. В ходе этого обсуждения решила выбрать для себя позицию "брать можно только с разрешения мамы", а не "мы ничего у чужих не берем", чтобы потом в подобных ситуациях с бабушкой самой себе не противоречить.
01:13 09.06.2010, ivirina



Не быть черствым — не значило отказаться от пастилы. Я бы предложила бабушке дружбу :) Пастила — это материальное, а дружба — нет. И в перспективе намного более нужное :)
Помню, как Тема, меня спросил, А почему ты помогла (кому-то в метро плохо стало), а никто больше — нет?
Я думаю, то мое поведение его научило намного эффективнее, чем чье-то невзятое угощение :)

01:22 09.06.2010, линочка



Я сыну объяснила что нельзя брать ничего если меня нет рядом. А когда я рядом я смотрю, если это конфета в обертке и от человека которого я знаю, пусть берет. Если печенька или сушка которые мамы раздают всем на площадке пусть берет. Если же дают то что бы мне не хотелось что бы ребенок брал, то я сама вежливо отказываюсь, ссылаясь на диету или аллергию, даже особо сердобольные бабушки отстают. Как то так.
08:39 31.05.2010, Оя



Вот у нас нет ни аллергии, ни диеты. Если так скажу, или под каким другим вымышленным предлогом откажусь — покажу пример вранья ребенку.
Думала честно говорить, что мы ничего не берем от чужих людей, типа приучаю ребенка на всякий случай. Но тут опять включается моя боязнь обидеть ненароком кого-то отказом, а кого-то тем, что причислила к чужим.
Насчет не брать у чужих в моё отсутвие, у нас есть такое правило. Вот только в сегодняшней ситуации ни мне, ни ребенку не очень-то понятно было — чужие нам эти дяди, или нет.

08:56 31.05.2010, ivirina



У меня тоже как-то язык не поворачивается объяснять людям, что я не разрешаю брать ребенку у чужих людей, потому что мне это не нравится. Скорее всего не поймут или обидятся, что их чужими посчитали. Поэтому придумываю всякие отмазки, типа аллергия, плохо ест и нельзя перебивать аппетит, доктор не разрешает сладости (выковыривая у ребенка изо рта карамельку, которую он быстро-быстро засовывает туда). Умом правда понимаю, что в данном случае деликатность неуместна.
11:08 31.05.2010, Murka



Не у чужих!!!! НИ У КОГО брать ничего на улице нельзя! И нормально воспринимают окружающие такое наше правило. Никто и не обижается. Нет, спасибо, говорим. Сын переживает, что могут обидиться и говорит про аллергию. Его дело, его путь. Он уже большой.
11:33 31.05.2010, линочка



У нас раньше было такое правило, что мы ничего не едим на улице, из соображений гигиены. Руки то грязные. Особенно после того как был стоматит. Но тогда надо и что бы вы тоже ничего ребенку не давали.
23:59 31.05.2010, Оя



Да, конечно. У нас правило — на улице не есть.
11:25 01.06.2010, линочка



А если чья-то мама или няня кормит на площадке своего ребенка сушками и угощает всех детей вокруг? Как тогда быть? Все жуют, а нам нельзя. Обидно. Я тоже против кормежки на улице, но на этот случай есть всегда под рукой влажные салфетки.
С другой стороны , исключения делать чревато, они могут быть неправильно расценены.

12:33 01.06.2010, Murka



Какая-то неправильная мама, которая сушки на улице раздает :) Ну, хотя бы конфеты в оберточке :)
Я настолько твердо убеждена, что есть на улице не только негигиенично, но и неприлично, что у меня исключений нет :) Хотя нет, неправа! В зоопарке мы с Темой пончики купили и слопали! Руки протирали :) Эх, я!

12:43 01.06.2010, линочка



Наверно надо с себя начинать:))) Я и сама люблю пожевать на прогулке, стараюсь тихо, пока деть не видит:))) Егора подкармливаю только в автокресле, чтобы не заснул:)
13:22 01.06.2010, Murka



а мы едим))) вот садимся на лавочку и едим))) вытираем руки влажными салфетками. а мороженое???? ну как можно оставить ребенка летом без мороженого — не представляю)))))
13:28 01.06.2010, tosha



А свежий батон хлеба?:))) Пока несем его из магазина ,можем дружно умять по дороге:))
13:32 01.06.2010, Murka



А мы на даче живем практически круглый год. Если я занята делами в саду, а Максим захотел яблоко, мою ему руки и даю прямо на улице, не в дом же его для этого загонять. А ягоды с куста и немытыми руками ест. Я вообще к "своей" дачной грязи спокойно отношусь: "бошьше грязи — ширше морда":-)
Так что у нас правило про не есть не улице не проходит. А вот отмазка про перебить аппетит мне понравилась, взяла на вооружение.
А еще вчера те же рабочие предложили Максиму САЛО (на жаре!), он сказал, что мама не разрешает. А я сослалась на предстоящую дорогу и укачивание, мы и правда в москву собирались. Так что при желании предлог найти можно, я просто как-то сразу растерялась. Всем спасибо за идеи!

00:22 02.06.2010, ivirina



Ну слава Б-гу, хоть кто-то :)))
МЫ ЕДИМ НА УЛИЦЕ!!! Ааа!!! НЕМЫТЫМИ РУКАМИ!!! Ооо!!! ВСЮ ЖИСТЬ!!! Ууу!!! Без гелей и салфеток.
Убейте меня.
Людям говорю — дохтур не велит. Но если ре успел услышать слово КОНФЕТКА — берем, куда деваться… Всех убить :(((

05:04 02.06.2010, Q



Люба, не поверишь, еще месяц назад я хотела даже тему открывать типа "напугайте меня инфекциями, а то я в них не верю". И вот, день-в-день дочкиного трехлетия она ходила с мега-грязными руками по улице и ела все подряд с моей подачи. К вечеру ее вырвало, на след.день температура. А потом вся наша семья в течение двух недель болела чем-то вроде энтеровируса.
С тех пор мы есть на улице не перестали, нет. Но теперь я ношу с собой влажные салфетки и каждый раз перед едой протираю руки и даже еду салфетками. И никогда не забываю этого сделать (вот уже месяц как):)
Вот.

14:36 02.06.2010, tanichka



а я думала, это просто такой сезонный вирус был… у нас тоже вся семья переболела. и у моих знакомых
15:25 03.06.2010, Lesley



ну он же как-то передается, а не просто приходит по определению в мае :) думаю, если бы мы лишний раз протерли руки салфетками, могли бы его избежать.
16:04 03.06.2010, tanichka



возможно) но может, он и воздушно-капельно передается? или раз "желудочный", то через рот обязательно? это я все продолжаю старательно "не верить" в инфекции;) Что мне остается? — мой ребенок запросто может лечь на землю и облизать асфальт.
18:00 03.06.2010, Lesley



Мы в год переболели каким-то непонятным кишечным вирусом, после того, как ребенок в гостях поел из одной тарелки с собакой. С тех пор уже "подотпустило". Но все равно считаю, что влажные салфетки — отличное изобретение. Они у нас пачками уходят. Ашановские детские — самые дешевые:).Деть по-прежнему может что-то в рот с земли засунуть, но уже знает, что в этом случае я ЭТО буду доставать изо рта горькой салфеткой.
04:09 04.06.2010, Murka



У меня аж слюни потекли, запах свежего хлеба ммм… Салфетки всегда с собой и гель этот, как его, который убивает все вокруг, даже птичий грипп))) Сейчас когда сын подрос и понимает что сначала надо вытереть руки, правило не есть на улице мы сняли, но нас как то никто и не стремится угощать (((
00:19 02.06.2010, Оя



О! Пошла писать про бабушек.

Можно прям здесь спрошу?
У нас во дворе завелась такая особенная бабушка, которая колотит мальчишек палкой по ногам, когда они лазают на иву возле ее лавочки.
Напугала и мою дочку, когда они гуляли без меня со свекровью. Наорала только за то, что она подошла к ее скамейке на расстояние 4 метра, надо сказать весь дворик у нас чуть больше комнаты, и везде солнцепек и только возле лавки тенечек.:(
Свекровь не стала с ней ругаться, некогда было, ребенка надо было утешать, она так разревелась. Потом еще раз нагавкала на нее, когда она гуляла с другой бабушкой! Но та, вообще не поняла, из-за чего та развизжалась, было неразборчиво. Должно быть челюсть вставную дома забыла.
Короче, за этой пенсионеркой трижды обиженные дети, и дважды из них моя дочь. Тут выясняется, что этот неадекватный божий одуванчик живет в нашем подъезде!
То есть шанс ее встретить в замкнутом пространстве лифта и подъезда весьма велик. Вот как так сделать, чтобы ее клюка не проехалась по ножкам моих деток?
На площадку можно не ходить, а вот не ездить в лифте я совершенно не готова ;)
Понимаете, если ей что скажешь поперек, последует очень некрасивая сцена с поливанием мамы на глазах у детей помоями, она будет ругаться и размахивать палкой, а дети на все это будут смотреть…
Не знаю точно, что я хотела спросить. В общем, хочется заранее рецепт, что и как, чтоб не сплоховать и быть подготовленной.

08:03 31.05.2010, Олеся



Первой я бы не выступала на бабульку, но если она пытается навредить моим детям то ту уж извините, сама виновата. И не важно какая там будет сцена! Вы детей защищаете, они поймут. Тем более тут физическим насилием пахнет, а не просто разговорами неприятными. Ну а чтобы обезопасить детей в лифте один на руках вторая за ногой и отвернуться от этой бабульки боком, что бы она не могла неожиданно ударить. А на слава можно промолчать целее будете. Ребенку объяснить что бабушка больна и поэтому ругается. Ну я бы как то так сделала.
08:35 31.05.2010, Оя



Вот и я кумекаю, кого как расставить, чтоб она не зашибла.
Я уже представляю, как мы друг друга молча мочим в лифте.:))
Самой у ребенка на глазах орать на старую женщину позорно, так я буду отбиваться табуреткой, но улыбаться молча при этом :))

11:41 31.05.2010, Олеся



с улыбкой, чтобы в гневе не потерять лица.: 0
00:30 01.06.2010, Олеся



По моему дети тоже должны учиться давать отпор. И не важно бабушка это или ребенок. Молчать то как раз не стоит, другое дело что не надо пускаться в бессмысленные оскорбления, но сказать что я не дам обижать моих детей, или вы не правы, я думаю вполне можно. А вы с табуретками в лифте ездите?))) Представила, девушка с двумя детьми молча лупит бабуську табуреткой и загадочно улыбается… Прямо Мона Лиза какая то…))))
00:03 01.06.2010, Оя



:)))
14:38 02.06.2010, tanichka



Пропустить лифт с бабушкой и поехать на следующем:)))
11:11 31.05.2010, Murka



Не выйдет. Мы точняк живем выше, чем она.
11:38 31.05.2010, Олеся



А если занять собой весь лифт? чтобы бабушке некуда было втиснуться? Ну или на крайний случай выйти и поехать на следующем?:) ИМХО, лучше физически избегать замкнутого пространства.:)
22:55 31.05.2010, Murka



так и сделаю, разумно.
00:26 01.06.2010, Олеся



Мы с Дашей, когда той было 3 года, попали в одно купе с такой бабушкой. Надо сказать, что Даша всегда была бесконечно милым ребенком. Она сидела, пела песенки, стишки рассказывала, я ей книжки читала. А бабка сначала себе под нос, а потом, видя, что моей реакции нет, все громче, а потом и вовсе обращаясь к Даше: "Ты что больная? Ты ненормальная! Все время что-то болтаешь. Ну-ка рот закрой" В итоге я не выдержала, отвела Дашу в соседнее купе. Закрыла дверь и сказала бабке, что если я услышу еще хотя бы одно слово в адрес моего ребенка, то до Москвы она не доедет. Это было очень грубо, и лицо у меня явно не выражало ничего хорошего. Но больше ни одного слова я не слышала в течение суток. Я не уверена, что это правильный путь решения проблемы. Наверняка был еще какой-то. Однако, сработало.
23:03 15.06.2010, yberezovskaya