+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Ритуалы


Может где-то уже обсуждали это, я не нашла пока. В общем написано на всех заборах, что для малышей постоянство — превыше всего. Что хорошо когда есть распорядок дня, какой-то режим (даже под его ритмы подстроенный), и прочее. Что нарушение этого — стресс для малыша, что он не готов. Исходя из того же тезиса раньше настоятельно не рекомендовали путешествия с совсем маленькими. В общем хотела спросить — это все ошибки советской педиатрии)), или что-то в этом есть? Вот только что в женском здоровье пересказали лекцию Рожаны, где сказано, что в процессе привыкания к горшку очень важны ритуалы — вплоть до того, где он стоит и кто его выливает. А нарушение чуть ли не подрывает доверие малыша к миру.
Конкретный пример: я исходила и исхожу из того, что если рядом мама, и семья живет своей обычной жизнью — то и малышу хорошо. Никаких ритуалов нет у нас, горшок хватаем в последний момент, благо квартира маленькая)), спим днем когда хотим (если не хотим — не спим) — соответственно гуляем и едим тоже часто в разное время, книжки на ночь разные читаем и прочее. Моемся когда испачкаемся или попросимся, а не перед сном. Нервная система хорошая у малыша, никакой тревожности я не вижу, меня отпускает днем без проблем — хотя спит действительно по более "взрослому графику", может длительное время подряд не спать и жить при этом активной жизнью, не уставая при этом и не капризничая — а потом "добрать" свое.
Ну вопрос понятен)) — нужны ли ритуалы?

08:24 02.06.2010, sasha



1. Есть дети режимные, а есть не режимные. Это к темпераменту относится, то есть к врожденным особенностям нервной системы. Режимным детям нужен режим.
2. Изменение окружения может вызвать стресс. Только у каждого малыша своя толерантность к этим изменениям. По тому, насколько малыш демонстрирует цепляние за Вас во время этих изменений и регрессию, можно понять степень стресса и возможности малыша к адаптации, а затем подстраивать свои желания путешествий под него. Изменения внешней среды могут быть стрессом и для вполне взрослых людей. И тогда они берут с собой в путешествия какие-то части и символы дома: фотографии, статуэтки, мягкие игрушки. И у Вашего малыша может появиться что-то подобное, хотя бы любимый мишка, который ему поможет создавать ощущение дома.
3. Иногда приучению к горшку и к самостоятельному сну помогают ритуалы. Это не столько то, что нужно, сколько то, что может помочь.

03:06 06.06.2010, * ИгорьГожий



Игорь, спасибо большое за ответ.
14:21 07.06.2010, sasha



интересно, мы тоже спим не по "графику" зачастую, все зависит от того, когда проснулись утром, можем в 6 утра бодрствовать, а можем и до 8 продрыхнуть…и соотвественно-захотел спать-спим, нет, значит нет…по поводу горшка-у нас аналогично. бабушка рядом-она сажает на горшок или выносит, а мама-значит мама…может еще и тетя, папа и деда…короче все тут как тут…

мое мнение-если ре спокоен и не напряжен-лучше. это и есть для него ритуал. а попробуйте уложить ре спать по ритуалу в 12 часов, например, если он не хочет спать? …
хотя я вот например, при всем этом считаю, что деть должен высыаться и ложиться спать в 9 вечера, я так росла и это нормально в 20.45 спокойной ночи, малы и в 9 — сон…получается все же ритуалы есть определенные? которые создают взрослые…

00:05 03.06.2010, maikuduk



я тоже всю дорогу пока была маленькая была ложилась после спокойных ночей)). И у меня тоже была железобетонная уверенность)). у нас это не работает)), если он не хочет спать — то не хочет. Если днем не спал — ложится в 7–8–9, если спал — в 11. Это наша норма, всякие бывали скачки, переходные, но норма — такая, я расслабилась))), явно же высыпается.
02:03 03.06.2010, sasha



Забыла)), но вопрос не про сон, а именно про ритуалы с психологической точки зрения — нужны ли)), то есть когда чел ночью спит, а днем не спит а гуляет и ест — это не ритуал, мы с вами тоже так живем)). Я вообще уверена, что все в порядке, только иногда приходит в голову мысль — как раз когда не спит днем и к вечеру совершенно бодр)) — может я как-то не учитываю особенностей детской нервной системы, может не создаю каких-то специфических детских условий))). Когда вот читаю, что детям нужно, чтобы создавались правила, им так спокойнее. Ну у нас есть правила — но всякие такие вещи, как еда, горшок, сон, купание — по желанию и необходимости (грязный), а не строго фиксировано. Хотя пишу и сама вот теперь понимаю, что это все в голове просто старые стереотипы сидят — ну не верю я, что если ребенок не устал, и весел, и живет в естественных рамках семьи, то что-то не так. Значит ничего наверное искусственно создавать не нужно.
02:10 03.06.2010, sasha



Ты вот скажи мне, ты ж не считаешь, что они нужны сама-то)), так в чем шмысл?)) Хочешь сойтись в горячем споре с теми, кто считает?&)) Ну нет щас,так и не нужны, да ведь ?А почувствуешь, что нужны-появятся, ты все одно не станешь их
вводить, даже если кто другой железобетонно уверен, что без ритуалов жизни с дитем нет))

04:42 03.06.2010, Za



Не, горячих споров я точно не хочу — хочу теорию знать)). С психологической точки зрения. Поэтому и спросила не в женском здоровье, а здесь)). Раньше в теории считалось, что нужно вот это постоянство. И ритуалы как его проявление. Мне интересно узнать, изменилось ли что-нибудь. Если мне скажут, что все изменилось — хорошо)). Если скажут, что все-таки то и это надо учитывать — конечно я не буду свою и ребенкину жизнь менять, но приму все-таки к сведению, как-нибудь может что-то скорректирую)). Потому что я была уверена, что если мама уверена и рада — то детю в путешествии хорошо. Но вот поехали мы в Питер — и он вцепился в меня, при всей моей уверенности, и спал в поезде только на мне. Положить было невозможно. При всей его действительно большой взрослости, психологической такой, и хорошей нервной системе. И в Питере засыпал только на мне — хотя никогда такого не было — никогда))). Потом можно было отложить — но засыпал, и это в год и 8-то, только на пузе. Там правда дополнительный стресс был, орз, но все-таки. В остальном поездка ему очень понравилась, но стресс был.
Со сном не переживаю сейчас, и давно уже, вообще)), он действительно сам его себе хорошо регулирует, а режим никакой на это не влияет, устанавливай-не устанавливай.

05:57 03.06.2010, sasha



мне тоже говорили, что я все делаю неправильно, что у меня ребенок долго бодрствует, а потом долго спит, а потом опять долго бодрствует. Мол, надо выводить ребенка на естественные биоритмы, на короткий цикл.
03:40 03.06.2010, Олеся



ритуалы это удобно для самого родителя. Когда перестанете укладываться с грудью, вы оцените.:)
05:19 03.06.2010, Олеся



гыгыгыгы :)))
08:41 03.06.2010, tanichka