+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / честно-нечестно


Честно ли закрываться с малым дитем от старшего, чтоб малыш поспал?
Естественно, когда дома есть еще один развлекающий и отвлекающий взрослый.
Мелкий будится даже от звука поворачиваемой ручки двери, и он такой с первого дня жизни.:(
Пыталась приучить малого спать под шум, включала музыку фоном, дабы шумы старшей так не бросались в глаза, то есть в уши. Но чел дрессировке не желает поддаваться и по-прежнему будится от ерундового шума. А старшей, разумеется, не нравятся запертые двери. Я и сама, бывает, поспать не прочь, если дают такую возможность, уводят шумное дите и защелкивают мою спальню на замок.

12:04 06.06.2010, Олеся



А попросить Марьяшу вести себя тихонечко? Нереально? Вот сейчас малыш заснет и пойдем с тобой играть, а пока давай в мышку поиграем, которая сидит тихо-тихо. Если честно, запираться как-то неправильно, по-моему. Если человек сам согласен уйти с отвлекающим-развлекающим — это одно, а закрываться, несмотря на протест… У нас тоже очень чуткий мальчик. Да, сестра его будит, часто он этим недоволен. Я решаю, что если бы очень сильно спать хотел, то не проснулся бы. Добирает потом в следующий сон. Снов бывает от 2-х длинных по 1.5 часа (если не будили) до 4-х коротких (если таки ручку двери поворачивали). Да, нет режима и постоянства, ну и ладно. Но если бы от меня закрывалась мама, мне б очень обидно было. И в запертую дверь можно колотить ногами так, что от пробуждения ни один замок не спасет.
12:37 06.06.2010, sidorovakoza



Я не могу ей обещать, что он уснет и мы уйдем играть, потому что он очень плохо перекладывается. И при попытке переложить как раз и получается куча рваных снов по 7 минут.:(
Если он уснет, я буду работать кроваткой для него, вот и все, хотя бы раз в день у такого крохи должен быть полноценный сон. Если я одна, я естественно никуда ее не гоняю, а занимаю как могу. Как тихонечко? Если даже нельзя пошуршать пакетом, а она уронила вещь на пол или забылась и спросила что-нибудь погромче и привет. А я, когда с ней одна, нарочно не заставляю ее шептать и прочее, у меня бзик такой, что она должна жить как живет и не ходить на цыпочках из-за него. Пытаюсь жить по принципу: не спишь — плохо спать хочешь. А он хочет, но все равно просыпается, и принцип этот не работает у нас.
У тебя добирает, а у меня недобирает. А так и мучаемся. Если его не трогать, он 6 часов будет дрыхнуть. Спасибо, что парень не скандальный попался, не ругается так сильно, как мог бы.
То есть когда я одна, я его "сплю", как получается, и Марьяну ничем не утесняю. А когда я не одна, есть же возможность устроить ему хоть в выходные сон по-человечески. Да я и сама не прочь добрать немножко, и с малышом рядом вздремнуть, я тоже хочу иногда поспать и побыть без нее.
Она не колотит в дверь и никто ее не заставляет, этого нет и этого я не писала. Просто она покрутит ручку — тут прибегает пасущий ее товарищ и уговаривает пойти с ним рисовать-петь-плясать и все что хочешь. Если она вообще обнаружила закрытую дверь, значит пасущий недоглядел.
Но все равно в этой системе я чувствую изъян. Да. Еще нельзя ей говорить, что нельзя шуметь. Тогда она обязательно крикнет разика два-три, назло.

14:38 06.06.2010,



есть вариант — расслабиться по всем этим поводам. моя вообще по голове скачет и игрушкой может поколотить по родничку. а уж кричит как резаная и ноги под шкурку подсовывает и выталкивает спящего. и если мне крикнуть на нее, это точно разбудит. ну и что. опыт ей же самой показывает, что чем дольше и громче она мешает, тем позже я могу ей заняться,тем дольше не могу уйти от малыша. я это говорю постоянно. мне кажется, сейчас она уже точно это понимает и все делает как ей же лучше будет — уходит и гремит в других местах или ложится и засыпает рядом, если ночь. а ведь ей только сегодня 2. ваша старше и все понимает лучше. надо просто говорить как с понимающей и не переживать не из-за чего. у младенцев нет никакого недобора сна, у вашего — точно, не проецируйте на него свой недобор и формулируйте вопрос иначе: Я хочу днем спать, и хочу запереть свою дверь от старшего ребенка, который мне мешает спать. запирайте на здоровье и спите обязательно.
а младшему все это не мешает, просто вы в своей безумной любви переносите и переносите и трасполируете и экстраполируете и проецируете :) все у него нормально в жизни. отсыпается на руках, с которых вы его не снимаете никогда :))

15:13 06.06.2010, Myriamm



хм… дерзну возразить. не по основному вопросу.
я не знаю теории, но на практике — оба моих мальчика не могли спать при шуме. их будило цоконье компъютерной клавы. это была вешалка, с первым. теперь я проще отношусь к этому недосыпу. но то что он есть — стопудово. ребенок капризничает больше обычного и дремлет при каждом удобном случае, но крепко не засыпает. а при шуме — горько пищит и просыпается капризничать дальше. на след. день — если дадут может отсыпаться.
девушка же наоборот — спала где положишь при свете и грохоте — у нас в доме как раз в период ее младенчества делали кап.ремонт…
а сейчас такие разные старшие объединились в доморощенном бандитизме и спать мелкому не дают. двухлетка — да, вменяема и понимает — НО когда старшего нет. Когда он дома у них начинается стадное бешенство при первом намеке на то, что малыш хочет спать.

Мария Михайловна, а Влада что делает у вас, пока Эстер пытается не дать спать братику?

что до сна — я без зазрения совести томила двух детей с дедушкой на кухне по полдня,когда он приходил спасать меня. а с тремя он не справляется…
чего тут нечестного — если кто-то хочет спать и есть возможность отоспаться… дочка ж потом сама рада будет подобревшей маме!!!

13:01 08.06.2010, mam_ka



вы — это совсем другой вопрос. просто Андрюшку с его мамой я вижу часто :) у него нет никаких недоборов ни по какому вопросу.
мой тоже чутко спит по сравнению с девушками. тока не надо добавлять к действительности СВОИ наводки. у вас они есть. вот это все — капризничает, недосыпает, засыпает но неглубоко — это ВАШИ наводки. это вы недосыпаете, поэтмоу он капризничает. и поэтому с первым это проявляется сильнее всего


влада ложится спать первая, как только видит ночь. она спит как солдат при полном бедламе вокруг.
эстерка живет в своем ритме, не согласованном ни с кем. и ей самой это в первую очередь мешает, потому что никто не собирается с ней играть в 2 ночи. потому и орет. но если все действительно хотят спать, ложатся и спят, то никто ее не слышит :)) приходится ей тоже лечь и заснуть. а если хотят спать, но не ложатся, вот тогда и приходят все эти лишние мысли — о том, кто кому как мешает и кто из-за кого недосыпает. так и до ярости и до отчаяния недолго. поэтому лучше всем, кто хочет спать, лечь и заснуть, без всякой демонстрации окружающим (мужу?:) своей тяжелой жизни. вот и все.

15:55 08.06.2010, Myriamm



не поняла. почему это мои наводки-то? и почему с первым недосып больше??? или я тоже что-то не прочитываю? ;) и почему он капризничает из-за моего недосыпа??? свой недосып я не отрицаю, наоборот даже :)

сон — это не только ночь!!! Ночью как раз проблем со сном — минимум! Недосып и проблемы с тем, что кто-то мешает — это все про день : 0)
ночью кстати дети почему-то крепче спят. И правда, сколько бы ни выкобенивалась бы двухлетка — не просыпается ни старший ни младший. Меня вот да, бесит, что в три часа ночи она играет в ферму — эти хрюки и мыки под одл макдональд хэд э фарм — ооооо! — а потом засыпает на коврике под кроватью…
и сама я могу спать под шум только в состоянии крайнего недосыпа. а если недосып средней степени тяжести, то мне много чего может помешать. а чтобы быть вменяемой, мне нужно и среднюю степень ликвидровать. и как же ж тогда без демонстрации??? кто-то же должен подхватить детей и домашнее функционирование! а этот кто-то без демонстрации не ведется.
да и крайний недосып нагонять вот так просто, без демонстрации и подстраховки кем-то — а я легла и сплю — накладно выходит. Я когда младшему недели три было вот так легла — встала через полтора часа: а эти монстры сварили в аэрогриле суп из чая с макаронами, сахаром и перцем, а пол густо украсили маслом — красиво блестит… потом накрошили газету сверху. потом двухлеточка решила воспользоваться унитазом по крупному, прокосила, стала вытирать тем, что под рукой было… Разумеется, это случилось в тот же день, что и отключили горячую воду, а в ванне засорился слив %-)

а вообще: что криминального в демонстрации-то? Если не увлекаться, конечно.

11:53 11.06.2010, mam_ka



вишь как все у всех разно. у нас нет проблем с дневным сном. кому надо — идет и спит. один, укладывать никого днем не надо. единственное время, когда можно побыть втроем, а то и вдвоем, а не вчетвером :) у нас проблема ночью.

аэрогрили и все подобное убрано. а уж то, до чего может добраться — сама виновата (я), что добрались. ну и ладно, пусть. главное что мы поспали :)
от памперсов не отучаемся именно по указанному вами примеру :)) ну его это высаживание с такими приключениями. пусть сначала научится плавать, потом воду нальем (т.е. сначала умение, потом снятие памперса).
ну это моя философия, ибо для демонстрации достаточно просто наличия детей, домашняя работа меня не парит. меня парит необходимость играть и вообще пасти :) этим и демонстрируемся друг перед другом — кто сколько часов пас :))

14:48 13.06.2010, Myriamm



У вас нескучно :)
15:17 11.06.2010, Олеся



разве у вас скучно? ;)
04:10 12.06.2010, mam_ka



Извините, что вклиниваюсь в диалог. Мне до ваших проблем далеко, ИХ всего двое, да и то с большой разницей…
Просто последний вопрос про демонстрацию ввел в ступор. Неужели даже родителям ТРОИХ детей нужна демонстрация чего бы то ни было? Разве муж САМ не видит/не понимает, что Вам тяжело, или что Вы не выспались?
На мой взгляд эти "игры" теряют актуальность после рождения первого ребенка. Если со вторым приходится напоминать, то с третьим либо не надо очаровываться, чтобы не быть разочарованной, либо не надо рожать. Либо рожать, но не уповать на игры. Либо рожать от другого…
Или я чего-то недопонимаю?

14:30 11.06.2010,



Вы знаете, вообще у меня чудесный муж :) правда. очень. Но — присоединюсь к словам Олеси — у него другие глаза. другие мозги. он вообще -другой. А кроме тго — еще и творческая натура и соответствующая профессия. если до него донести информациюо том. что мне нужна помощь — он все сделвет: помоет, постирает. уберет, приотовит, детей выгуляет и т.д. но вот именно донести до него, что именно сейчас мне позарез нужна его помощь — не всегда получается. И слов моих он регулярно просто не слышит. А вот полуобморочное падение с младенцем на руках его пробуждает. Или поплакать так тиха за мытьемпосуды. Театр и детский сад, я знаю. Но это наша стадия на данный момент. Мне кажется .что изобразить степень своей усталости понятными ему средствами лучше. чем талдычить тыу раз 2помой посуду" и дойти до классического скандала.У нас это не скандалы и не проблемы в отношениях. Просто другое существо, а заговорить прямо вот так на одном языке органично и постоянно за 6 лет совместной жизни — мы не успели пока :)
04:09 12.06.2010, mam_ka



Значит, быстрее учитесь словами выражать желания. Иначе Вы имеете манипуляцию :(Ничего хорошего, тем более, учитывая состав семьи :) А классическим скандалом Вы, похоже, называете выплескивание эмоций. Разве это плохо, эмоции выплескивать?:)
05:31 12.06.2010, линочка



Все люди разные, простите за банальность. Для меня скандал- ужас-ужас. Я после таких громких и эмоциональных выплесков потом себе места не нахожу и болею. А вот бабушка моя двоюродная искреннее удовольствие от них получала и заводила намеренно всех вокруг. Иначе, говорила, давление повышается:)
14:37 12.06.2010, РЮ



выражать я умею. но словами только — не всегда доходит. подкрепляю виуальными яркостями :)
почему если сказать: милый, я устала, поиграй с детьми, пожалуйста. а я полежу с книжкой — это нормально. а если еще громко вздохнуть, устало присесть рядом на диван, зевнуть и еще чего-нибудь — то это манипуляция? мы что роботы, и кроме определенного набора знаков (слов) использовать ничего нельзя???

скандалом я называю те ситуации, когда кто-то громко и эмоционально высказывает претензии.
думаю. что ключевой момент в различении претензий и просьб. а не в демонстрации и манипуляции.

06:25 12.06.2010, mam_ka



Ну, наверное, это не манипуляция тогда, не знаю :)
06:34 17.06.2010, линочка



Если постоянно жаловать и демонстрировать усталость, то очень скоро это может превратиться в пустое сотрясание воздуха. В данном случае лучше редко, да метко:)
04:47 12.06.2010, Murka



Это меня не признали.
14:32 11.06.2010, ivirina



про демонстрацию ничего не поняла. Наоборот мне стоит большой внутренней работы вовремя сказать мужу, что я иссякла.

А вот про отцов правда: зрение мужчин устроено иначе. Они не видят очевидных вещей.
Потом еще спрашивает: чего же ты молчала? А я не молчала, я же сказала, что я устала. Просто он не услышал, что я не устала, а УСТАЛА.
Понимаете, выползаю после укладывания младенчега на кухню, а там опять бардак. Ох.
Муж выходит и говорит: смотри, мы убирались.:) занавес. Или у него глаза неправильные, или у меня.

15:16 11.06.2010, Олеся



Не, ну ты даешь! какой бардак! У тебя дети малявочные! Тебе не плевать? Плевать уже даже мне :) Захочу — уберусь :) или домашних построю, чтобы убрались. Но регулярно этим заниматься ни сил, ни желания нет. Неприятно только, когда мозаика или Лего под босые ноги попадаются :) Больно просто :) В сторону отпихиваю или обхожу :) Во как я испортилась :)
Когда достаем пылесос и объявляем, что сейчас все будет засосано, дети живенько вещички прибирают :)
Еду бы приготовить, а ты про уборку…

17:09 11.06.2010, линочка



ребята, ваши проблемы я давно решила уборщицей три раза в неделю. обычно третий раз ей нечего делать и я ее отсылаю. сама категорически не вытираю лужи и не поднимаю бумажки с пола. Все равно находится, чем заняться и что продемонстрировать, поверьте.
я ваще вас не понимаю, только если демонстрация является основной целью жизни :) какая уборка? зачем??? на сколько хватает?

14:43 13.06.2010, Myriamm



Содержание чего-либо в порядке, дает ощущение контроля над этим чем-либо, или над тем, что это что-либо символизирует.
Т.к. из под стола мусор вымести проще, чем из головы, или рассортировать рубашки и трусы по разным полкам легче, чем отделить собственные стремления от давления общественных стереотипов, то, из соображений всегдашней психической экономичности, человек стремится заниматься первым, часто подменяя этим последнее. Крайний вариант — клинические формы педантизма у эпилептоидов.
Так что, с определением, где здесь защитные механизмы, я бы не торопилась)))

04:15 14.06.2010, MarinaT



Правильно, наводишь порядок снаружи, делается светлее внутри.
Но иногда банан это просто банан.
Ну покажите мне женщину, которая спокойно сядет завтракать за стол, на котором мокрое пятно от чая и куча крошек?

05:40 14.06.2010, Олеся



элементарно. скорее мужчина не сядет.
порядок в вещах наводить= святое. шкафы перебрать, карточки с анализами :) но это ж можно делать, а можно нет :) для души.
а убирать мусор надо каждый день. и это работа. и она отнимает человека у семьи и у себя. когда не отнимает — то и не жалуются на нее. а когда жалуются — надо переделегировать. как и все, что не нравится и мучает и отнимает силы.

14:44 14.06.2010, Myriamm



смотри. я. я запросто. если я начну вытирать, то вообще за стол сесть не успею. вытираю не тогда, когда появилось пятно или когда за стол села (упала), а когда дошли руки до уборки
07:23 14.06.2010, Lesley



Уууу… Если несколько ночей нормально не спать и вообще валиться с ног от усталости и напряжения, могу и с крошками чего-нибудь съесть, и с пятном от чая… Иначе еще и от голода падать начну :)
06:24 14.06.2010, Tatyana



пришлите мне фото ;), я посмотрю ;)

да не, если все плохо, то и я могу стоя похватать бутербродов, но не все ж выживать, надо уже когда-нибудь и жить начать. ;)
я себя настраиваю, что у нас все норм и нечего загоняться.

06:35 14.06.2010, Олеся



Ой, в такие моменты не до фото :)

Конечно, все по возможности надо делать.

06:39 14.06.2010, Tatyana



Я очень много говорю про уборку.
У кого чего болит. ;)
По моим темам можно подумать, что у меня чистота-красота неописуемая. А ничего подобного.
Просто посовать грязные тарелки в посудомойку (отодрав вчерашние макароны) и попихать игрушки в стеллаж. Вот мне и будет хорошо.
Я уборку делаю не для демонстрации, я делаю ее для себя. Душа просит.
А вы тыщу раз правы что не вытираете, у вас трое + еще работа.
Защитный механизьм ;), чтоб ноги не протянуть.

00:19 14.06.2010, Олеся



Не волнуйся. Ты не одинока. Тему про уборку я всегда поддержу:) Ну и что, что приходит тетенька раз в неделю убираться, хватает ровно на полчаса. Но я стала исправляться понемногу:) и не без участия форума:) пол на кухне мою теперь через день. Не чаще. ну и по ситуации, лужи вытираю.:) таким образом борюсь с собой:) Но сидя за столом еще пока есть не готова:).
13:28 14.06.2010, Murka



я тоже немного меняюсь.:)
Поэтому писать стоит, это помогает.

00:21 15.06.2010, Олеся



Мне муж очень помогает. Такого свинтуса поискать. Я на его фоне маниак. Очень расслабляет. К нам тут кирби на 2 месяца не пылесошеный ковер пришел и картинно рухнул в обморок. Что-то про чистоту плел, ушел с мыслью, что мы сектанты. А ковер пролежал так еще 2 месяца и мы его скатали и на балкон с глаз долой. Кому фото для аутотренинга?
13:22 27.06.2010, mother goose



ой, мне. мне пора меняться интенсивнее. ребенка до чего довела:
лежу на матрасике, кормлю, дочь проходит, по-деловому заправляет мне одну и другую ногу на матрас — чтоб на полу, понимаешь, не валялись. непорядок.
а потом спустя минут пять сиганула мне на голову с постельной тумбочки и уронила при этом пеленку. наклонилась за ней и положила обратно. уаяя.
прыгать мне на голову это ничего так, нормально, но мусорить нельзя.

14:11 27.06.2010, Олеся



это не ваше влияение, это нормальный возрастной педантизм
14:18 27.06.2010, Myriamm



Меня ужасно умиляет, как ребенок бежит закрывать ящики на икеевские щеколды, приделанную от него же. И защитные ворота на лестницу, если открыты — непорядок. Тоже бежит закрывать. Открывать-то уже все давным давно научился.
15:04 27.06.2010, Murka



А как вам такой возрастной педантизм: если я скинул босоножки на дальнем краю участка в крапиву — нехай там и лежат!!! А если мама дерзнула, понимаешь, притащить их на галошницу — так пойду с соплями босиком по росе в ночи и кромешной тьме обратно раскидывать в крапиве. Потому как порядок. А назавтра не вспомню, куды закинул, и буду грустить.
Это мое влияние?
По теме — а у меня муж педант!!! А я свинтус-свинтус :) Свинтусам проще значительно имхо.

15:04 28.06.2010, Q



Мне кажется, это период такой. У нас та же история, а педантизмом ни я, ни папа не отличаемся.
10:30 29.06.2010, urakanikuli



Невнимательна — Вы ведь и пишете про ВОЗРАСТНОЙ педантизм.
10:35 29.06.2010, urakanikuli



у меня отец педант, чистюля и перфекционист, мне есть в кого.
23:09 28.06.2010, Олеся



у меня уборка важнее еды, а готовить я не умею. хотя в детстве как многие я была неряхой, хотя меня очень-очень старались приучить к порядку. я и сейчас неряха, в некоторых областях. но в отношении дома что-то во мне перевернулось и я начала складывать полотенца в стопки ;) то есть воспитание дает плоды, но сильно позже, и родителям их уже не вкусить.
если мне плевать, что на столе пролито, значит мне очень плохо.

22:23 11.06.2010, Олеся



Полина, угроза "запылесосить" игрушки очень болезненна для меня, и для дочки, как оказалось, тоже. Это бабушкин метод :(Бабушка скомандовала малыхе, чтоб та убралась под этот предлог.
Уж я ее потом тысячу раз уговаривала, что игрушки наши мы пылесосу не отдадим.:((
А ребенко пылесоса теперь боится. И вообще у них свои странные отношения, она его то накрывает, чтоб не замерз, то кормит, то обнимает. То воюет с ним и побеждает. А жужжания все равно очень пугается, хоть на ручной труд переходи. Я и предупреждаю, что буду жужжать, не помогает.:(

22:30 11.06.2010, Олеся



Ну, да, тогда сложнее… Но мы-то дружелюбно про засасывание и в основном Теме :) Арина тоже только недавно с пылесосом подружилась :)
04:07 12.06.2010, линочка



хо, моя лихо отучила меня от подобного :). я пару раз предложила выбросить игрушки, если она их не уберет. у меня дочь верит на 100%, что пацан сказал — пацан сделал :)))). и все убирала. а потом как-то на обычную просьбу убрать игрушки, когда ей было сильно лень убираться, она лелейным голосочком попросила: "мамочка, давай ты выбросишь игрушки…»)))))
12:35 12.06.2010, ter4ik



пацан сделал?)
12:38 12.06.2010, Lesley



:))))
00:23 13.06.2010, maikuduk



И как еще со всем этим не забыть, что мы не только родители, но еще и молодые люди.
15:22 11.06.2010, Олеся



Гм… не знаю, то ли я прочитала, что было написано ;)
но создается такое ощущение, что вам смешно, что я могу устать ;)
и уставать вы мне права не даете, а тем более жаловаться, и уж конечно нельзя просить мужа о помощи. Вот что у меня прочиталось.
А я все равно устаю и жалуюсь.

23:47 08.06.2010, Олеся



да нет, мне смешно, что вы подозреваете у сына какие-то недоборы потребностей :) а то, что сами недобираете, это как раз я и утверждаю.
14:45 09.06.2010, Myriamm



Олесь, я жутко уставала первые полгода, только не отдавала себе в этом отчет. На улице знакомые мамашки удивлялись — ты такой бодрячок, двое маленьких, а ты улыбаешься. Мне и правда было смешно — таких два сокровища, а мне плакать предлагают. А усталость накапливалась, и недоед тоже. А от отсутствия сладкого становлюсь просто мегерой.:) Хотелось скорее, чтоб сел, пополз — будет легче, думала. Спать научился наконец — вот оно, счастье.
Сейчас вот гораздо сложнее как-то. Женьке нужно именно то, что у Антошки в руках, сейчас и немедленно. А сыну нужна вся я, в любой момент времени, он так в младенчестве за меня не цеплялся. Он не дает дочери ко мне подойти, висит на штанах, когда не на руках — всегда. И я поняла, что проблемы с режимом несовпадающим и сном — такая фигня по сравнению с рулежкой отношений между кровиночками. Потому так и написала там, выше, не обижайся. У меня очень вот голова устает, не влезает это всё в нее. Еще я целый день одын, мама по выходным обустраивает для нас дачу, потому даже день в неделю, который был, чтоб в ванне часик полежать — нету.:)
Ну ничего. Скоро поедем на дачу есть траву. Приезжайте! В июле или августе. Там есть целых два озера, чтобы купаться. И матрасы на полу для любителей поспать.

00:38 09.06.2010, sidorovakoza



А ты и вправду бодрячок :)

А я электровеник, но аккумулятор уже садится.

09:45 09.06.2010, Олеся



я в шоке от сообразительности вашей дочери, в два года уже такое понимать! Это прям ах-ах.:)
Да, иногда хочется себя почувствовать бездетной незамужней сиротой.:)) Выгнать всех на полчасика из комнаты, а еще лучше из квартиры.
Ну вот, когда я с ними одна, моя так и делает. Один сосет, другой ползает по ногам и получает тактильный контакт самостоятельно. А мне остается только кряхтеть и постанывать, когда наступают на особо чувствительные места, орать-то низя ;)

Человечек, правда, лучше всего спит, когда спит Марьяна, причем чтоб оба в разных комнатах. Вот тогда замечательно, и даже можно встать и пойти по своим делам.

01:11 07.06.2010, Олеся



можно самой наконец поспать
14:19 07.06.2010, Murka



Вношу предложение. Давайте в профиле писать не ГОД, а ДАТУ рождения детей, а? А то вот меня живо волнует возраст Олесиного малыша — типа, когда у нас такое будет :) Потому что пока у нас мелкая ВСЕ ВРЕМЯ спит, даже скучно :)))
04:11 07.06.2010, Q



ему 3, 5.
когда ему хорошо и не мешают, он может спать целый день. вот сегодня у меня есть помощник, так получается у меня сегодня 1 ребенок. так вот, он уже продрых 5 часов без перерыва на обед и еще хочет! Эк его разобрало.

06:00 07.06.2010, Олеся



Ясненько, значит нам 2 месяца максимум еще спокойной жисти, да?Угу. А то я даже тему хотела в Детях до года — мол, напомните, когда они начинают просыпаться — от звуков и вобще…
06:37 07.06.2010, Q



Стандартно с полугода.
08:41 07.06.2010, Олеся



Люба, извини за очередную банальность — точнее, не очередную, а все ту же! Они все разныеееееее. Мой никогда не спал один в кровати — вот только начиная лет с полутора можно первые пару-тройку часов его ночного сна от него отойти.
07:03 07.06.2010, Lesley



Во!
Моя начала меня по чуть-чуть отпускать ночью в 8 мес., а днем только после года :(((
Так что я и не жду собссна самостоятельного сна, это мне как подарок.

08:42 07.06.2010, Олеся



Совершенно, совершенно не имела ввиду САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ сон — я не верю в него :) ну типа 2 часа вначале ночи в лучшем случае. Не, сосет, в слинге болтается — но при этом СПИТ!! Весь день. С ужасом жду взросления :)))
13:49 07.06.2010, Q