+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / хамство и грубость в других семьях


Игорь, добрый день! Малышу сейчас уже год и девять. Ездим к родственникам в деревню на выходные часто, дом там переполнен детьми и родственниками. Но семьи эти очень невоспитанны, взаимоотношения построены на крике, грубости, хамстве как среди детей так и среди взрослых. Все , что чувствую-не ездить туда никогда. Но при этом это практически единственная возможность для малыша видеть бабушку и дедушку, ну и вообще родственников, какими бы они ни были. Малыш там счастлив по своему, играет с детьми, изучает все незнакомое-там же все по другому, нежели в городе. Там свобода, свежий воздух. К тому же бабушка и дедушка-это родители мужа и в эти выходные, когда я сказала, что сил моих больше нет туда ездить, мы с мужем поссорились. Собственно, вопрос. Мне кажется, что малыш сейчас очень впитывает в себя все -ьи плохое и хорошее, копирует взрослых, детей, может, сейчас это не проявляется, но вдруг со временем выйдет наружу что-нибудь из репертуара этих семей? Ведь такое возможно? Может, не возить его туда пока он совсем маленький и не объяснить ему, что вот так общаться-это плохо? Мне как маме очень все это печально и тревожно.
15:19 14.06.2010, Аноним



Если Вы собираетесь продолжать ездить в деревню, то давайте подумаем, что Вас может успокоить.
1. Ребенок воспринимает чуждые для Вас ценности. Но ведь с ним большую часть времени все же Вы. Значит, Вы сможете объяснять ему как раз на примере того, как общаются Ваши родственники, «что такое хорошо, а что такое плохо». Это в Ваших силах.
2. Кстати, я не считаю, что грубость и ругань это однозначно Зло. Это просто другой способ взаимодействия и решения проблем. И если Вам очень сложно грубить, то ребенок сможет обогатиться новыми навыками, которые Вы дать ему не сможете.
3. Невозможно уберечь ребенка от грубости и хамства. Определенную их дозу придется просто принять как часть жизни. Не получится вырастить идеального человека. И не стоит ставить такую задачу. Он будет несколько испорчен жизнью. Но Вы ведь вышли замуж за сына тех людей, которые так, на Ваш взгляд, портят своего внука. Ваш муж ведь достаточно хорош, чтобы быть Вашим мужем. Наверное, не идеальный. Но ведь достаточно хорош, иначе бы Вы не вышли замуж. Вот и ребенок Ваш не сможет совершенно испортиться. Просто что-то возьмет он своих бабушек и дедушек. Так же как что-то от них он в любом случае возьмет через Вашего мужа (у него же их привычки).

05:57 19.06.2010, * ИгорьГожий



Игорь, а я хотела у вас спросить, возможно ли человеку самому исправить что-то в своем характере, или это до того уже заложено в человека с детства его окружением, что нет таких методик. Просто, замечаю у себя не очень приятные моменты, которые ну точно от моего отца перешли и мамы, и очень хочется искоренить, чтобы не дать их бессознательно нашему сыну. Для этого тоже к психологу? А к какому? Или тренинги?
01:00 28.07.2010, Аноним



Да, к сожалению, мы передаем нашим детям наши собственные проблемы и те, черты, которые не хотели бы видеть у себя. Можно что-то и самой у себя отслеживать и менять. Я на своем сайте повесил небольшую электронную книгу как раз про то, как можно менять некоторые внутренние правила, лежащие в основе черт характера. http://www.gozhiy.ru/index.php/component/content/article/70
Но надежнее делать это со специалистом. Тренинг не подходит под такие задачи, так как черты характера меняются достаточно медленно. Лучше работать в формате индивидуальной психотерапии. Можете обратиться ко мне.
09:28 28.07.2010, * ИгорьГожий



Игорь, спасибо за ваши ответы! Потихоньку читаю вашу книгу — надеюсь хотя бы частично что-то исправить, но вот до очных консультаций пока никак не доберусь :(
13:41 25.10.2010, Аноним



обязательно вылезет. и именно, когда будет сильно постарше. совет "не возите" почти как крик души. я была таким ребенком в семье отца на осенние и весенние каникулы. до сих пор борюсь со своей темной стороной.
13:23 15.06.2010, Женя



Мы с мужем договорились с такими родственниками не общаться. Тот факт, что они родственники, не дает им права портить вашу жизнь. Попробуйте с мужем все-таки как-то решить вопрос. Пусть его родители лучше к вам в гости приезжают- легче будет регулировать уровень хамства и грубости
14:53 15.06.2010, РЮ



+1 на своей территории проще устанавливать свои правила.
Но с другой стороны, от родственников можно в любой момент свалить. А гостей приходится терпеть.:)

23:33 15.06.2010, Murka



а зачем ездить в гости к людям, которые неприятны? и тем более приглашать их к себе? я категорична…((
15:20 18.06.2010, ter4ik



а если это твои мама и папа, которых ты любишь и которые любят твоего ребенка и он их тоже. НО тебя сильно расстраивает манера их "общения". я не знаю что делать. они очень хорошие — но они все время ругаются -постоянные претензии друг другу -ты не то сказал, ты не так сказал, не так сидишь, не то делаешь, не так ешь, так с ребенком нельзя и т/д/. меня это выводит ужасно. больше недели когда родители вместе я вынести не могу с ними. а лишить бабушки и дедушки — это как-то слишком.
03:57 19.06.2010, tosha



Я лишила, одного деда. Не надо нам такого счастья.:(
04:29 19.06.2010, Олеся



ты понимаешь формально мне предъявить нечего — взрослые образованные люди — не пьют, не курят, матом не ругаются))))- для папы дурак — это мега-ругательство. но они очень разные и папа идеалист, а мама не вписывается в его "картины" и он ее все воспитывает (у них разница 18 лет). и налицо просто неумение общаться. а так они отзывчивые, добрые, любящие родители. и с ними тяжело только когда они вместе))).
06:00 19.06.2010, tosha



:) Наташа, у меня такие же родители. С постоянными претензиями друг к другу, манипуляциями, намеками, громогласными скандалами :) Я от этого кошмара сбежала в 17 лет :)
Решили мы проблему так: Тема любит ходить в гости к бабуле и дедуле. Лет с 5 ходит один в выходные на сколько хочет (они в соседнем подъезде живут). Иногда подолгу не ходит, выясняется, что они в его присутствии опять отношения выясняли :) Часто задает мне вопросы :) Почему они так разговаривают, почему то, почему это. Почему у нас не так?:) Меня эти вопросы радуют, хорошо, что сын начинает понимать, что семья — это непросто и требует усилий от всех :) После рождения Ариши Тема режим гостевания не менял, уходит днем, а мы приходим вечером на пару часов. И все довольны :) Уставать и надоесть не успеваем :)

06:08 19.06.2010, линочка



я в 21:) сбежала. раньше варианта не подворачивалось))) да я тоже спокойно привожу к ним Ярослава на 3–4 часа если раз в неделю в две. так мама одна приезжает тоже не на долго и не часто. а вот оставить его с ними на даче типа на месяц — я не могу)))) а бабушка Ярьке все рассказывает как он с ними будет жить)))) а мама будет в Москве. ха-ха.
09:05 19.06.2010, tosha



Вы будете смеяться?
От меня сбежали родители B-) дольше всех терпела мама, но и она сбежала в мои 17. Скверный характер. Тиран, деспот. А ведь всё родственники виноваты :-) аноним, не надо компромисов. Не вози!

15:21 19.06.2010, Женя



Наташ, мои родители не ругаются, и вообще идеальные бабушка-дедушка, но больше,чем на неделю не могу ребенка там оставить. какой там месяц????? ты о чем вообще?
про ругань — когда ребенок присутствует, я прошу отношения не выяснять. т.е. хочется — вперед, но чтобы ребенок не слышал и не видел. имею ввиду,если выяснения бурные и шумные. хотя не уверена, что это правильно…

09:51 19.06.2010, ter4ik



Неправильно, по-моему. Больше ценить будет домашние отношения :)
Я Тему отправляла с дедушкой на отдых на 2 недели первый раз лет в 7. Правда, была еще буфером моя сестра, она контролировала процесс :) На второй год Тема поехать не отказался :) Но чтоб в 2–3 года надолго малыша оставить без родителей — нет, нет и нет. Только с няней на несколько дней максимум :)

13:01 19.06.2010, линочка



я тоже прошу не ругаться))) и еще нотации им читаю, что как так можно общаться и т/д/)))), постоянно тсыкаю на них)))). расходятся в разные стороны. папа может заставлять сидеть! и слушать сказку на пластинке (не насильно, но будет твердить, что надо сидеть и руки на колени и не бегать — пока это бесполезно, но тем не менее я бы не хотела, чтобы так воспитывали). мама может с прибаутками кормить. все это меня напрягает под контролем то, а без контроля пока я не могу оставить даже на день. вот и сидим в москве как дураки. а он их обожает. скучает.
01:33 20.06.2010, tosha



зато сидите спокойные. моя вот неделю на даче с идеальными бабушкой и дедушкой, каждый чих мне докладывается, спрашивается, что и как сделать, можно ли-нельзя ли. и то у меня вчера терпелка кончилась. так что сама езжай на дачу с ребенком :))
01:40 20.06.2010, ter4ik



да о том, чтобы его отдать речи быть не может — я не могу с ними САМА)))) поэтому и сижу в москве. ну поеду на неделю -полторы-две(если выдержу)))) после моря — родители все же одни и люблю я их не смотря ни на что)))) совсем не ездить я не могу)))) поэтому принимаем компромиссное решение, но они все равно обижаются.
05:59 20.06.2010, tosha



я тоже со своими не могу долго, ну и что. пару недель терплю, а потом на фиг по домам и встречаемся по выходным только. пусть обижаются. что тут сделаешь. чаще говори,что любишь и хвали. как с детьми :)
16:06 01.07.2010, ter4ik