+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / детская мастурбация


У меня вопрос к психологу
дочка примерно лет с трех начала делать следующее: ложится на стул, так что бы половые органы оказались на углу стула и поднимает-опускает ножки, ерзает на этом стуле, вероятно получая приятные телесные ощущения. Продолжается это уже почти полгода, называет она это "зарядкой". Мы сначала не поняли, что она делает и никак не реагировали, а теперь я даже не знаю, делает она это практически каждый день.
Отвлечь ее от этого занятия сложно. Стала уходить одна в комнату, бабушке и мне говорит: уходи, я буду делать зарядку.
Запрещать нельзя? как реагировать?

03:48 23.06.2010, Аноним



Не отвечал долго, не было возможности заходить в конференцию.
Что Вас больше всего пугает в этой ситуации? Поясню свой вопрос. Не будет катастрофы ни в стучае запрета, ни в случае игнорирования. Ни даже, если Вы попробуете пораспрашивать дочь, что именно она делает и почему, не пытаясь догадываться, а проясняя с ней то, что происходит. Кстати, этот путь мне кажется интереснее. Так вот, катастрофы не будет ни в одном из этих случаев. Но Вас что-то пугает, и Вы не действуете, не принимаете решения. Наши страхи иррациональны, их истоки в маловразумительных мифах, которые мы когда-то усвоили. Если начать более четко осознавать, что именно Вас тревожит, можно отделять фантазии от реальности. Что страшного в мастурбации з-х летки? Что Вы себе нафантазировали? Что страшного в жестком запрете мастурбации? Что мешает разговаривать об этом с самой дочерью? Можете попробовать озвучить свои фантазии. Если в конференции другие откликнуться, можно будет в результате такого разговора снизить тревогу и принять свое решение.

05:48 27.06.2010, * ИгорьГожий



На протяжении всей дочкиной жизни я поняла, что довольно болезненно переживаю различные сложные ситуации связанные с ее взрослением. Когда она была младше сложности были другими, сейчас вот это. Каждый раз кажется, что это навсегда. Потом она что-то перерастает, сложности меняются и я считаю уже их великими проблемами :)

Боюсь запрещать, т.к. запретный плод сладок, а она девочка очень упрямая и любыми методами добивается своего.
Путь запретов вряд ли будет эффективен.

Прояснять что с ней происходит я пыталась, но для меня сложно говорить с ней про это. В моей семье половые вопросы никогда не обсуждались. Да и когда она увлечена самим процессом, на переговоры она уже не идет. Просто говорит, что бы ей не мешали
иногда начинаю ее щикотать, пытаюсь увлечь чем-то другим, но она все равно через какое-то время возвращается к своему занятию.

04:21 28.06.2010, Аноним



Так, что же пугает в мастурбации? Попробуйте осознать и конкретизировать свой страх. Только за счет этого он снизится.
12:37 29.06.2010, * ИгорьГожий



Не понимаю причин Вашей тревоги. Обычное дело, я помню себя, что я в 4–5 лет так делала. Я бы оставила ребенка в покое, не "переключала" бы ни на что. То есть ответ "никак не реагировать, пусть делает зарядку на здоровье хоть в этой, хоть в другой комнате". Если Вы переживаете, что это социально неприемлемо, то это взрослые тараканы, ИМХО.
08:00 28.06.2010, tanichka



Я знаю, что еще рекомендуют, на всякий случай, проконсультироваться у детского уролога на предмет воспалений мочеполовой системы. Если дело в них, то после успешного лечения, ощущение дискомфорта пропадает и желание лишний раз манипулировать частями тела снижается. В противном случае, никакие психологические-психиатрические-неврологические приемы неэффективны.
Но это, конечно, надо с педиатром консультироваться.

14:25 27.06.2010, MarinaT



или гинеколога относительно молочницы.

но чаще конечно это тревога. и надо решать общие проблемы в семье, даже не обязательно прицельно проблемы с ребенком. может быть между взрослыми. это может быть одним из клинических проявлений тревоги, как сосание пальца и тп. и скуки.

01:52 29.06.2010, Myriamm



И правда. стала искать опровержения, а нашла доказательства http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0301158.shtml
Помню, что в детстве я вообще не понимала, что делаю, просто чувствовала, что это приятно… Само собой рассосалось, к школе точно. Но проблем в семье у меня было выше крыши, так что, может, из-за этого тоже.
07:48 29.06.2010, tanichka



Не хотела влезать вперед Игоря :) У нас очень впечатлительная, активная дочка. Такая настоящая, детсадовская активистка :) И вполне вероятно, что интерес к своим половым органам у нее будет, потому что на эту сторону жизни она внимание обращает :)
В описанной ситуации я бы не акцентировала внимание на том, что так делать нельзя (хотя и такой вариант есть, через Я-сообщения, ну, может же такое быть, что МНЕ что-то не нравится:)). Я бы за зарядку похвалила и предложила бы упражнения другие (обычные детские физкультурные, смешные и забавные) и вместе :) Ведь скорее всего именно во время каких-то упражнений девочка получила приятные ощущения. Покажите ей, что упражнения бывают веселые, думаю, что это сможет переключить.

08:32 27.06.2010, линочка