+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / дожили до невроза, что делать?


Игорь, добрый день! Малышу почти 2 года.
Заметили у него подмигивание глазом и трет глазки как будто устали они и еле открываются. Обычно это происходит (даже если выспался и только встал), когда смотрит мультики или читает книжки. Я связала это с переутомлением и перенапряжением и вызвала окулиста, которая предположила, что у нас нервный тик так проявляется. Почитала в интернете — ничего не нашла утишительного.

Стала искать причины: неделю назад, когда это началось папа вышел на работу впервые после многомесячной работы дома; также пришла жара; нарушение режима дня было — мы стали выходить гулять на целый день на природу, а малыш, привыкший засыпать дома днем, перестал спать вне дома; еще может быть малыш чувствует, что посадив его смотреть мультики, я как бы избавляюсь от него на некоторое время и бегу делать свои дела; в семье у нас, ну не знаю, ну бывает, что ссоримся с мужем; и я очень беспокойная и уставшая мама и в целом нервная система у меня самой не в порядке, у меня теперь ужасное чувство вины, что не могу вырастить психически здорового человека.

И не знаю, что делать дальше. Наблюдать? Как не усугубить? Исчезают ли такие тики? Хотим еще надолго улететь к бабушке без папы. На данный момент исключили телевизор, тики уменьшились, видимо, потому что телевизора меньше стало

08:02 27.06.2010, sever75



Игорь, вот, пока Вы мне не ответили, я тут почитываю… В частности написано, что нервный тик — это уже тяжелое поражение нервной системы :(Это действительно так? Ужас какой. Оно может пройти и больше не вернуться? Или такие поражения просто со временем в разных формах проявляются? Я на данный момент окружила малыша бОльшим психологическим комфортом, больше времени уделяю ему, забила на дом.хозяйство и только малышом целый день занимаюсь, чутко на просьбы реагирую, заметила, что если чем-то активно занят, тика нет, поэтому активных игр побольше устраиваем и тд. И за два дня намного меньше дерганье. Как думаете, если вообще пройдет за короткий период, надо психоаналитика посещать все равно? Есть у меня подозрение, что все-таки мой невроз никогда не леченный — причина, может как-то бессознательно передаю малышу свою тревожность…
08:37 29.06.2010, sever75



что еще интересно, малыш наш абсолютно здоровый и прекрасно развивается, с точки зрения невропатолога у нас ничего никогда странного не замечали. А тут такое, правда, роды еще были ужаснее не придумаешь, но мы старались все это с мужем компенсировать, на руках выносили его, сколько хотел, отзывчивыми были и есть, ну и прочее. Да, думаю я теперь, наверное, всей семьей к психологу, да?
08:49 29.06.2010, sever75



Тики — явление преходящее. Они становятся постоянными при сложившемся неврозе. А на это надо довольно много времени. У Вашего ребенка еще только все закладывается. Я имею в виду не невноз, а способы реагирования на стресс, характер. Все, что у него может появиться сейчас, является временным. Надо просто убрать стресс. Другое дело, что может быть Вы пока еще не определили, что на самом деле оказывает на него наибольшее влияние.
Собственную тревожность Вы ему, естественно, передаете. И ходить к психологу я бы порекомендовал всем родителям, которые обнаруживают у себя какие-либо психологические трудности.

12:28 29.06.2010, * ИгорьГожий



Игорь, спасибо, немного успокоили. Т. е. получается, что тики-это выход плохой энергии, относиться к этому надо спокойно, да теперь понятно, это как та же аллергия, видимо, из организма выходит плохое. И надо найти причину, чтобы тик прикратился. А если не найти, то тик и будет присутствовать. Но ведь стрессы они очень часты по жизни, вдруг так тикать и будет каждый раз?

Все-таки, Игорь, скажите, надо обращаться уже сейчас к специалистам: психологу, невропатологу и даже, может, гомеопату? Или какое-то время самим искать причину и если не пройдет, скажем, в течение месяца, то тогда уже обратиться? Вот, ведь, еще на все лето меняем место жительство, без папы.

А у психолога я один раз была полгода назад, у хорошего, в целом от встречи было много положительного, я в основном пыталась понять тогда, почему много болею после родов. Вот, но прописали мне фенибут что ли и отлучение от груди в связи с этим, и это в наш год и три тогда. Я, конечно, не принимала таблетки, против таких сильных вмешательств в организм, и кормлю малыша до сих пор. Бывают у психологов иные методы помощи? Кроме химических? Я тогда у него не спросила. Ну и не пошла на следующие приемы. Если не бывает других и так все запущено в моем случае и только химия мне поможет, то тогда собой займусь только, когда малыш насосется :)

15:02 29.06.2010, sever75



Если Вы волнуетесь, то сейчас и обращайтесь к любому из перечисленных специалистов. Так как Вам надо самой успокоиться. А начнете что-то делать, Ваша тревога снизится.
Вы были, должно быть, у психиатра. Психологи фенибут не прописывают. Они вообще ничего не прописывают. У нас в стране психотерапевты есть с первичным психиатрическим образованием, а есть с первичным психологическим. Какие психотерапевт будет применять методы, зависит от очень многих вещей: от образования и профессиональных навыков, от временых возможностей (ему надо Вам прямо сейчас помочь или у него на это есть несколько встреч с Вами), от его мотивации. Но в большинстве случаев лучше, когда можно неспеша в течении 2–3-х -5-ти встреч разбирать вместе с Вами то, что происходит внутри Вас, внутри Вашей семьи. Тогда может появиться определенное понимание ситуации. И Ваше состояние начнет меняться во время этих встреч. А значит начнет меняться атмосфера в семье. И начнет меняться ребенок. Есть психологи, которые работают непосредственно с ребенком через игру — игровая психотерапия. А есть те, кто работает опосредованно, через родителей. Они исходят из теории, что состояние ребенка определяется состоянием родителей, и помочь ему можно только помогая всей семье через психотерапию мамы, иногда папы, иногда через супружескую психотерапию. Я сам работаю через родителей.

13:32 05.07.2010, * ИгорьГожий



Игорь, спасибо! А я и не знала про такие различия у психологов. Вернемся из поездки-займемся нашей семьей. Мне тожк кажется, что начинать надо с родителей. А нервишки у меня совсем никуда не годятся. Я, вот, еще про тренинги слышала родительские вские, наверное, тоже это очень может помочь. А Вы уже консультируете? Я тут где-то в постах встречала, что Вы не работаете пока.
08:27 23.07.2010, sever75



Я и консультировал, и консультирую. Можете нажать на мой ник, выйдет информация и сайт. На сайте обо мне и моей работе побольше.
13:07 23.07.2010, * ИгорьГожий



Игорь, и еще вопрос, все таки не понятно, если можно так сказать, нервный тик — это неправильная реакция организма на стресс или все таки правильная? И если неправильная, то как тогда правильно должен реагировать на стресс организм?
17:30 29.06.2010, sever75