+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / подозрение на аутизм


Очень трудно об этом писать, но все же… В последнее время, месяца 2–3, я чувствую особо остро, что мой ребенок, которому два года не такой как все. Он еще не говорит, с детьми не общается, не то, чтобы их сторонится, а просто если приходим на площадку, он может посидеть в песочнице с ними, занимаясь какой-нибудь машинкой. Если вдруг кто-то начнет отнимать игрушку, он отдаст и уйдет.
А вообще он любит очень смотреть на работу тракторов, замечает их из машины и сразу пальчиком показывает, расстраивается, что не можем остановиться. Если на прогулке встретили работающий трактор, то может любоваться им по полчаса. Детские площадки не особо его интересует, так один раз скатиться с горки и бежать… к гаражам, к электрощиткам, мусорным бакам, шлагбаумам.
Он не всегда отзывается на свое имя, понимает ровно столько, сколько ему надо. В контакт не вступает, как мне кажется. В глаза редко смотрит. Может рыдать, и если подошедший человек (не важно родители, бабушка, которую он не так часто видит) будет успокаивать, то ребенок смотрит мимо, не в глаза. Еще наблюдается эмоциональная холодность, сначала я списывала это на гены мужа, в его роду — дед-пап-он сам отличаются "неласковостью", но при этом отзывчивые добрые люди, просто не выражают свои чувства открыто. А потом как-то поняла, что ненормально, что я обнимаю сына, а он стоит и не обращает внимания, иногда отталкивает. С папой он ведет себя лучше, есть какая-то привязанность. А со мной… Такое ощущение, что он меня изводит, и мне стало неприятно с ним общаться. Даже как-то бояться стала. В последний год я много работала, мало времени оставалось на него. Но когда была свободна, гуляла с ним, проявляла заботу. Не знаю, где я допустила промах, что сын стал отстраненным. С папой он лучше себя ведет, но постоянные капризы, нежелание слушать и его, вносят разлад в нашу жизнь.
Апогеем всего стало еще и то, что на днях я решила пригласить няню с сентября на несколько дней. Пришла женщина средних лет, в общем-то неплохая, но когда она узнала, что мальчик не ходит за ручку, идет только в том направлении, куда нужно ему, в песочнице не сидит, а иногда нужно и покачать его на дневной сон, отказалась сидеть с сним, ссылаясь на эти причины, и заметив, что он не идет на контакт с ней. А вчера случайно завязался разговор на прогулке с женщиной-психологом, которая тоже отметила, что нет зрительного контакта, а то, что он не сидит на месте, а бежит куда-то, по ее словам, говорит о том, что ему здесь плохо и он хочет уехать. Сказала еще, что пойдете к психологам, врачам, залечат его, много неприятных слов услышите. А еще советовала покрестить малыша, женщина верующая, но как я поняла, не фанатка и не сектантка. Что-то заставило меня рассказать ей о своих чувствах, что у нас в семьях никого не припомнят с таким характером и поведением, на что она мне ответила, кто знает, что было в далеких поколениях, может кто в роду грех какой совершил (убийца, маньяк) и потомки должны искупить его. Отметила, что мы с мужем добрые, мягкие люди, может нам испытание такое дано. Также предложила она моему мальчику на выбор три карточки-иконки, и малыш, не раздумывая, выбрал себе ангелохранителя Михаила, держал его всю дорогу домой. Я в общем не знаю как все связать это воедино, но в последние дни мне очень плохо от мысли, что мой ребенок может страдать этим недугом (нарушением развития?), становится страшно за его будущее и чТО с ним нужно пройти этот нелегкий путь.

03:21 03.08.2010, Аноним



Теперь стоп. Все это здорово, что вы это заметили, не исключаете связь со своей работой и готовы заниматься, что-то менять, что у вас есть мотивация, что вы не машете рукой и не говорите, что у вас самый адекватный в мире ребенок, это у всех остальных странные.

А теперь надо отделить компот от мух и поймать воздушного змея своей фантазии. Для этого существуют профессионалы. По данным вопросам, а они называются общим термином "эмоциональные особенности", не более того, лучшими специалистами в москве является Центр Лечебной Педагогики на ул. строителей. Психиатры с удовольствием поставят вам аутизм или что-нибудь другое, психологи навяжут комплекс вины за родительскую запущенность, остальные будут предлагать иконки и жалеть.
Сейчас таких детей много. Причина не в родителях или не только в родителях, скорее родительские огрехи накладываются на генетические особенности и тогда развивается картинка, уже заметная всем. в ЦЛП вам по крайней мере не поставят несуществующих диагнозов и там вы не будете чувствовать себя преступницей, доведшей ребенка до психиатрички.
Напишите мне в почту или если хотите сохранить анонимность, я напишу здесь, как туда попасть на первичную консультацию, там очень большая очердеь, ибо альтернативы по уровню профессионализма в этой области нет. я помогу попасть побыстрее. конечно с сентября.

сейчас просто старайтесь быть с ребенком больше. конечно такому ребенку сейчас никаких нянь. у него нарушена сепарация от мамы, и он как грудной, хотя и кажется, что нет никакой отдачи и обратной связи (в общем-то новорожденный тоже не смотрит в глаза, плачет несмотря на утешения и не прыгает от радости, видя маму, да и вообще не понятно, что он ее узнает). ему нужна только мама, много мамы, все время мама и руки, много рук. потом в цлп вас научат и помогут его вытащить. до сентября будьте с ребенком.

03:40 03.08.2010, Myriamm



я присоединюсь. тоже вот пожаловалась тут в свое время — и по совету ММ ходим в цлп последние полгода, подсели). вроде, ничего особенного там не делают, но как-то смещают акценты и приоритеты в семье, и всем легче. дети цлп обожают: там все для них, отличная атмосфера. У моего сына полгода назад ставили синдром Аспергера (тот же аутизм), сейчас — ну, особенности развития. У всех особенности. Там учат детей с особенностями жить в остальном мире. и родителей учат. я вот разрываюсь сейчас в очередной раз — ездить к ним за тридевять земель в новом году или еще раз понабивать шишки в разных группах поближе к дому
15:42 04.08.2010, Lesley



Спасибо за отзыв. Вот я сейчас нахожусь в стрессовой ситуации, как будто прочли приговор на всю жизнь. Это ж не лечится, а корректируется, поддерживается. Мне и самой нужна поддержка, чтобы научили как общаться с таким ребенком. Нам с ним всегда было непросто, постоянные капризы, плаксивость и нахмуренный взгляд. Как вещь в себе. И только спустя два года дошло, что это все-таки не характер, а особенность. Как Вы приняли всю эту ситуацию, как не отчаиваться и не рисовать мрачные картины — невозможность ходить в сад и школу, где учатся обычные дети? Еще мучает вопрос — как буду через полгода справляться и со вторым ребенком, как всем уделить должное внимание, не обделить чем-либо, не чувствовать вину перед детьми?
04:16 05.08.2010, Аноним



все чушь. обычный сад и обычная школа. и обычный ребенок. не лечится, потому что не болезнь. мама адаптируется, ее учат, ребенок меняется. меня вторая беременность развернула к владе лицом, и я считаю, что на первом месте в выздоровлении была моя новая семья, на втором беременность, которая актуализировала материнскую доминанту и развернула к ребенку, и на третьем — цлп, ценность которого я до конца понимаю только сейчас, а тогда считала развлечением и "лишь бы делать что-нибудь".
помогли — там. меня поддержали — там. объяснили суть вещей — там. ребенка раскрыли — там. единственное важно — не утонуть там, потому что они так любят "своих" детей, что готовы жить с ними вечно, а нам надо их доводить до общепринятых рамок и выводить в общество "нормальных". они так и живут со своими коррекционными садами и пр. а мы должны вырываться в полет. поэтому мы пошли в этом году в обычный (хотя и не обычный, но здоровый) сад как обычные люди. Без скидок, как все. И Влада справилась. Это важно, а то в коррекционных учреждениях можно комфортно прожить всю жизнь. Вот это единственное надо помнить, что у нас с цлп немного разные цели, а так конечно идти к ним и отдаваться.
Помню, как мой муж сказал Владиному педагогу, что его основная цель — чтобы Эстер к ним не попала. Она совершенно искренне удивилась и спросила: "почему??» Их дети (педагогов) ходят в их коррекционные садики вместе с нашими особенными, они считают, что так лучше. вот как :)

04:53 05.08.2010, Myriamm



ага. первый шок, что что-то не так — нормальная реакция. мир падает на голову, кажется, что все пути закрылись и тд. потом все оказывается не так трагично, а потом и вообще оказывается все не так, как виделось — я вот теперь вижу везде в нормальном обществе аспергеров, никто их не считает инвалидами и вообще "не такими". ну вот вася пупкин талантлив в музыке, а коля булкин в математике. а слуха нет. но можно научить петь до нормального бытового уровня. а можно забить и закомплексовать. с общением и взаимодействием то же самое. в цлп нам дают методику, как учить — и учиться! — взаимодействовать
05:35 05.08.2010, Lesley



и все это спокойно, без стрессов и надрыва. А вообще — у моей подруги ребенок (уже взрослый, 25 лет) — настоящий аутист, с инвалидностью и медикаментозным лечением. она очень долго не могла принять ситуацию. а когда приняла, оказалось, что все счастливо и гармонично живут. свои сложности, свои радости, ни больше, ни меньше, чем у всех. тоже говорит, что младший ребенок очень помогает. А у них это серьезный диагноз, у Вас такого нет явно.
мне вот сложно как раз замотивироваться учить ребенка общаться с миром — он же в меня такой) Вот ММ пинки дает

05:47 05.08.2010, Lesley



Значит нужно просто изменить свое отношение к сложившимся обстоятельствам, пережить шок — естественно, но не зацикливаться на этом и идти работать над отношениями с ребенком под присмотром специалистов. Понятно. Еще раз спасибо!
05:41 05.08.2010, Аноним



сейчас еще один пункт, обгоняющий эффект цлп, — это многодетная семья :) Это серьезно — быть в постоянном взаимодействии с братьями-сестрами. Тут долго особенным не останешься :)
04:55 05.08.2010, Myriamm



Согласна с такой позицией)))
06:46 05.08.2010,



Именно этот метод, насколько мне известно, использует Цареградская на своих тренингах "Дача", т.е. в её многодетную семью на время приезжают мамы с проблемными детьми. Там много всякого воздействия, она и как психолог работает с мамами, и детей наблюдает, но основной упор — на разновозрастную группу, которая живет по определенным устоявшимся правилам, а новички "встраиваются", попутно раскрывая свои проблемы и таланты.
Я там ни разу не была, но лично знакома с людьми, которые смогли разрешить многие проблемы (с их слов), в диагнозы и суть проблем не вдавалась. "Рожана" заявляет на сайте, что без прохождения курса "М+М" на тренинг не берут, но если очень надо, попасть можно.

06:42 05.08.2010, ivirina



Спасибо, Мария Михайловна, за то, что делитесь своим опытом и он внушает оптимизм. Ну вот такая я пессимистка, нужно тыщу раз всем уверить, что проблема есть, но при адекватном подходе ее можно разрешить. Зная, что с первым малышом что-то не так, не разрешила бы себе "завести" второго. И да, второй ребенок именно сейчас не случайность для нашей семьи, пришла я к такому выводу.
Вот у меня только вопрос, а как понять, что нам уже можно отдельно своей жизнью жить — в нормальный садик ходить, функционировать самостоятельно? Или я сама пойму когда время придет?
И еще хочу "пожаловаться", что некоторые родственники (мамина сестра) раздражают своими разговорами о том, что типа откуда ты все это взяла, нормальный ребенок, со мной такой веселый и прочее, но я-то знаю, что не все так безоблачно, есть тревожные звоночки, пытаюсь спокойно и сдержанно может суховато объяснять в чем дело, а мне пытаются вправить мозги насчет консультации с разными врачами. Просто бесит, когда поступают прямые реплики о том, что надо заниматься было малышом, больше внимания. Как научиться не реагировать так остро на такие замечания?

05:35 05.08.2010, Аноним



так по ребенку же видно становится, к чему он готов! ну вот сейчас мысль о садике или няне не укладывается в голове, а в один прекрасный день перестает вызывать ужас
06:00 05.08.2010, Lesley



никому не рассказывать. вспомните, как я оборвала дневник в свое время. Никто не понимает сути вещей, даже специалисты. Будут ненужные реакции, расшатывающие вашу психику. Когда все восстановится, ему может оказаться не с кем играть, тк вы понарассказывали всем вокруг всяких кошмариков и вас теперь сторонятся. Поэтому никому не рассказывать. Ребенок и ребенок. Нормальный. Капризничает — это ваши проблемы, не их. Советы в сад.
05:59 05.08.2010, Myriamm



Теперь более или менее ясно. Нет, рассказами я своими особо не страшу, но лучше не знать и близким родственникам, как я поняла. Друзьям и в голову не придет рассказать. Выражаю Вам с Варей благодарность за понимание и отклик.
06:10 05.08.2010, Аноним



все рассказать можно весело потом. чтоб ценили каждый рисунок и слово, чтоб понимали цену "обычного для всех" успеха.
06:54 05.08.2010, Myriamm



Хорошая идея, я такие истории (в смысле грустные, но со счастливым концом) всегда готова рассказывать другим, внушая оптимизм. На себе знаю, что чудеса бывают.
07:01 05.08.2010, Аноним



а мне кажется, это от вашего характера зависит. мне вот фиолетовы чужие реакции, и никогда не знаешь, откуда придет какая помощь. я рассказываю. если речь зайдет.
06:08 05.08.2010, Lesley



Первая реакция была поделиться с близкими, чтоб успокоили, но без упреков, домыслов, искажения фактов. Вот у меня муж с таким же "фиолетовым" отношением, а я не могу… может пока… буду стараться)))
06:13 05.08.2010, Аноним



мой ребенок в меня, а Ваш — в мужа) Я когда своему мужу высказала подозрения, он от стресса наголо побрился… Ничего, оброс, все живы.
и вот еще — я не считаю особенности моего ребенка позором семьи, своим воспитательным браком, божьей карой и тд. Поэтому и говорю легко. Бабушка переживает в силу возраста и поиска поводов, о чем бы попереживать — с ней осторожно на эти темы говорю.
То, что не с кем будет играть — ну, не знаю. сейчас он и так ни с кем толком не играет, а потом никого не будет парить, что было раньше. У одного ребенка период, когда он чужих боится, другой кусается, например. период проходит, все чудесно общаются

08:29 05.08.2010, Lesley



Можно позавидовать Вашему отношению к происходящему. Меня больше напрягают постоянные капризы, плохой аппетит, это все выматывает и физически и морально, к сожалению.
12:18 05.08.2010, Аноним



ну аппетит никак не должен выматывать, забейте и все. моя ела одни блины и макароны. их и делала 2 раза в день. а был период, когда ела одни шоколадки. забила холодильник шоколадом, потом вылечила ребенка, потом нормальному ребенку вылечила зубы. сделайте свою жизнь светлее, не позволяйте ему манипулировать вами с помощью еды.
и перестаньте лечить его лекарствами. таким детям это вообще противопоказано.

12:57 05.08.2010, Myriamm



Пытаюсь забить, даю то, что хочет, но проблемы есть…
13:11 05.08.2010, Аноним



мне легче не париться и не ждать от человека то, что не в его характере. то, что другие называют капризами, я считаю сильным характером). в цлп мне постоянно твердят: только не сломайте! а в остальной жизни все говорят — он тебе на голову сел. а я и раньше-то была убеждена, что не надо его особо дрессировать, а теперь у меня есть авторитет для отмахивания от советчиков:) даже если это муж. Очень помогает душевному равновесию.
А еда! по пальцем можно было пересчитать, что он в 2 года ел. при этом все помнят, наверное, мою тему в педиатрии про анемию. мой рецепт — не держать в доме то, что не можешь позволить ребенку есть и не пичкать ничем. но у нас гв еще. все это меняется по мере устранения причин. а еще — проблемами становится то, что ВЫ считаете проблемами. мне попадалась сказка-притча о семье, в которой родился эльф. я поищу завтра, очень жизнеутверждающая.

14:09 05.08.2010, Lesley



Под капризами я имею в виду непонятный мне плач — проснулся и хнычет, ласковые слова, объятия не помогают, будет лежать и хныкать, не реагируя ни на что. Вот это меня ужасно пугает. Да, да все это мои страхи, от которых надо избавляться, а я пока бессильна, увы. А вообще я заметила, что не с родителями, если ничего сына не беспокоит и он окружен лаской, он лучше. Вот с дедушкой он почти не хнычет, какой подход он к нему нашел, мы так и не поняли, вроде бы ничего особого не делал, а с ним спокойнее. Может и вправду такое мое моральное истощение, бессилие чувствуется и он реагирует на это соответствующе. На прогулке я ему все разрешаю, ну, любит он собирать мусор, протираем ручки, я проблемы не вижу, иногда увидит перекладину на площадке и начинает проситься поднять на нее, чтобы повисеть. Вот это мне тяжелее для него исполнить, стараюсь отвлечь, но это не работает, тогда да сажаю в коляску, а малыш хнычет. Стараюсь избегать неудобных для меня мест, но дорогу он выбирает сам.
И теперь я понимаю, что проблема в большОй степени и во мне. Еще многому надо учиться — принимать, верить, надеяться, не отчаиваться. Это большая работа над собой, путь который нужно пройти и измениться.

23:59 05.08.2010, Аноним



Про проснулся и плачет.
Моя дочь долго, почти полтора года часто просыпалась в слезах и не успокаивалась от объятий. Потом уже я поняла, что проснувшись она продолжает то состояние, в котором заснула. А засыпала в плаче она часто.

13:34 09.08.2010, Ларс



Не, засыпаем мы не часто с плачем, иногда. Пытаюсь уложить, когда хочет спать. Ложусь рядом, глажу, сын спокойнее становится. А вот после сна (как правило утром) может хныкать. Но опять же не всегда, но частенько за последние месяцы. Два дня подряд вот не хныкал. К нему нужен особый подход, не давить, не требовать много, не злиться. Я очень стараюсь. В последние несколько дней стал немного ходить за ручку, объясняю почему надо дать ручку маме, позволяю делать очень многое — мыть руки в луже (сомнительного происхождения), тщательно вытираю потом салфетками, захожу в гараж в парке по его просьбе и тд. Для кого-то такие интересы странные, а для меня теперь особенные. Редко пока, но сам может подойти и попроситься на ручки — беру, обнимаю. Приложив усилия со своей стороны, вижу, что он хоть чуточку изменился.

07:28 10.08.2010, Аноним



самой непонятно, куда двигаться. мы всего полтора месяца на каникулах, а мне уже очень не хватает занятий в цлп, чтобы направляли. про большую очередь. заявку мы им оставили в октябре, на консультацию попали в декабре, заниматься начали в феврале. Даже при содействии ММ. Имеет смысл поторопиться.
вот сказка:
http://katenkart.livejournal.com/278747.html
00:20 06.08.2010, Lesley



Спасибо, оставлю заявку сегодня. Да, очередь очень длинная(
06:59 06.08.2010, Аноним



Несколько раз начинала Вам писать, но никак не могла подобрать слова…
Суть в том, что не надо раньше времени ПРИНИМАТЬ диагноз. Пока ребенка не посмотрел специалист, пока не оценил, в какой диагноз (и в диагноз ли???) укладываются его эмоциональные и поведенчески особенности, принимать, по сути, нечего. То что сказала тетя-психолог с иконками на выбор — не в счет. Откуда Вам знать, что она за психолог? Может она просто тетя с дипломом? Может и без диплома… Во всяком случае, объяснение причинам возможного диагноза (?) она дала, мягко сказать, не академичное.
Вот сходите в ЦЛП, покажите ребенка специалисту, специалист вызовет доверие (не вызовет — ищите другого, можете написать мне в почту — потрясу коллег), расскажет свою точку зрения… тогда и встанет вопрос о принятии диагноза и сопутствующих моментов.
А до тех пор не надо об этом думать — это отнимает силы, занимает время, терзает душу… Постарайтесь, на время, вообще абстрагироваться от принятия своего ребенка "в перспективе" — сосредоточитесь на принятии в текущем моменте. Попробуйте смотреть на ситуацию без "вчера" и "завтра", рискните исходить из соображений "здесь и сейчас".
Мне кажется, это должно помочь Вам дожить до консультации без сверх-потерь.


01:40 09.08.2010, MarinaT



Спасибо за моральную поддержку, Марина! Я стараюсь не преувеличивать какие-то факты, но трезво смотреть на ситуацию.
07:04 09.08.2010, Аноним



Замечательная сказка, спасибо!
У меня на даче сейчас живет мой дядя, ему 60, у него ДЦП, обнаруженный в 10 мес. от роду: никогда не ходил, плохо говорит, руки почти не слушаются. Моя бабушка, его мама, прошла через всё, что описано в сказке. Бабушки нет уже 27 лет, а он живет, радуется жизни, влюбляется, творит в меру своих возможностей, пусть и ограниченных. А как его любит мой Максим! Да и я всё детство с ним играла, когда приезжала к бабушке.
Любить, быть любимым и нужным, жить в семье, иметь возможность творить — разве не есть счастье? А что мы хотим для своих детей прежде всего? Лично я — счастья.


00:39 06.08.2010, ivirina



остро реагируешь на то, что сама думаешь. со своим комплексом вины — к психологам. выздоровление конечно же увидите :) будете общаться со сверстниками, со специалистами по малышам, с детскими садами — и смотреть.
06:01 05.08.2010, Myriamm



это не просто набивание шишек. это темп восстановления ребенка. особым детям непросто в 2 года, но в 5лет быть особенными для них катастрофа, они хотят играть со сверстниками и быть ими принятыми. Поэтому годы нельзя терять. Поверьте. Мы пойдем в этом году, хотя уже все диагнозы сняты и мы в своей возрастной группе обычного сада. чтобы отыгрывать повседневные стрессы и держаться на своем уровне не зубами за землю, а спокойно. чтобы ребенок был здоровее во всех смыслах. это его поддержка и ресурс — игра с акцентом на его особенности, освобождение через нее. не лишайте, может он и справится без, но ценой перенапряжения своих других ресурсов. что сорвется в следующий раз.
16:49 04.08.2010, Myriamm



у нас бытовые сложности с дорогой как-то очень трудно решаются, а так я бы ни минуты не колебалась. сама дорога — такой стресс. Но решим так или иначе.
08:37 05.08.2010, Lesley