+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Мы и наши дети :)


Вот сейчас подкину тему для обсуждения и сбегу на море :)
Давно меня волнующая тема, боялась вслух выразить, все бродила вокруг да около. Но то, что ММ постоянно об этом говорит, ничуть не стесняясь чувств :) меня сподвигло на вопрос.
Итак. Есть семья. Потенциальные мама и папа. Рождается ребенок. Тяжело, но он маааленький, забавный, потешный. С ним приятно, но, повторяю, тяжело — приходится отказываться от некоторых развлечений, доступных ранее, добавляются новые ответственности, обязанности. Проходит какое-то время, к этому привыкаешь и возвращаешься к желанию повторить пройденное :) По разным причинам, мы уже много про это говорили. Допустим, цель самая благая, в семье все благополучно и не требуется решения рождением детей личных проблем. Рождается следующее дите. Становится еще более тяжело, по-любому, сколько бы ни было помощников и т.д. и т.п. Дальше вопрос к многодетным :) Я почти год не могла понять, правда ли Я хочу еще ребятенка, или проблемы решаю :) Специально к Добрякову ходили :) Смех да и только :) Окончательно расслабилась после общения с Татьяной, ей я совсем поверила и поняла, что, да, это Я хочу :) Именно НАШЕГО малыша хочу, а не с работы уйти, передовиком производства стать (в смысле многодетной мамой :)), одобрения окружающих получить, шокировать родных и пр.
А вот теперь собственно вопрос. Нормально ли, что родители не любят и не хотят совершать какие-то действия, связанные с обслуживанием детей? мы, например, гулять терпеть не можем. Мне вообще трудно бессмысленно заниматься ради занятий :) Не говорит ли это о неготовности быть родителями? Или это естественное выражение желаний "хочу-не хочу" у родителей, имеющее право на существование, и не надо стремиться соответствовать непонятно чему?
Очень интересно мнение Игоря и всех участников :)

07:37 03.08.2010, линочка



Человек — существо сложное, с большим количеством потребностей. И они сосуществуют одновременно. Можно и ребенка хотеть, и одновременно, благодаря ребенку, на работу не ходить, и надеятся через ребенка еще что-то в жизни решить (в том числе, одобрение окружающих). Мы же устроены сложнее чем табурет. Табурет предназначентолько для сидения. Мама не может (и не должна) отказываться от своей жизни. И ребенку нужна именно живая мама, а не агрегат для удовлетворения потребностей. Ее потребности могут идти в разрез с желаниями ребенка. Тогда ищется компромисс. Кстати, проблема компромиссов обычно возникает у городских мам. Когда мой сын находится в деревне у родни Ани, им вообще не нужно "заниматься" — все что-то делают, а он развлекается, присоединяясь этой деятельности. К городским маминым занятиям ребенку труднее подключиться.
22:06 07.08.2010, * ИгорьГожий



Вот, совершенно точно)), два месяца в деревне я спрашивала ребенка периодически, хочет ли он включить мультик, и в ответ каждый раз получала такое уверенное "нет", что просто ушам не верила)). А поливать, копать, возить мусор на помойку, стирать, сажать — бежал просто со всех ног. Прямо хоть иди теперь клумбы городские каждый вечер поливай)) — где тут я ему возьму грядки с соседскими огородами и прочие развлечения??)))
13:50 23.08.2010, sasha



Лук посадить в горшке или там салатик. Сделайте личную грядку, пусть поливает.:) И стирать вполне можно в тазике в ванной, если человеку так хочется.
13:59 23.08.2010, sidorovakoza



Посадила уже герань)), специально тащила в поезде. И календулу в горшке, вместе с укропом, вдруг вырастет. Поливали уже сегодня)), расстроился только что мало, там-то целый сад надо полить, процесс, а тут два горшка — и усе)).
14:32 23.08.2010, sasha



пара мыслей :)
http://www.myriamm.ru/doc_1067.htm#country

18:19 23.08.2010, Myriamm



ковры на полу тоже чтобы не дуло по полу %)
14:16 24.08.2010, Женя



плюс миллион.
жарит, так жарит, так без покрытой головы и взрослым дурно. а в колодце не вода, а лед живой.
на дворе трава распаренная,
а в доме прохлада, наверно градусов на 5 меньше! и дышится очень легко. деревянный дом.
мы с мужем удивлены, насколько проще в деревне переносится жара, представьте себе, кондиционер не нужен ;)
а вечером наоборот, прохлада на улице, а в доме тепло. естественно само.
а я в городе крутила носом, что достали с панамками этими, без старух разберусь что одевать ребенку.

00:13 24.08.2010, Олеся



коляска! деревенские не гуляют с коляской.
потому что она там просто не проедет. и вообще не нужна она там, глупо это очень смотрится, вдоль деревни, по одной-единственной улице, гулять туда-сюда.


02:56 24.08.2010, Олеся



Вот и я — горожанка до мозга костей — перебралась в деревню и просто не представляю, как с ребенком жить в городской квартире. А насколько расширяется кругозор — от ботаники и биологии до астрономии и физики. Причем заняться за городом есть чем не только летом. Так что — все в сад!
01:35 24.08.2010, ivirina



+1)). Только зимой и осенью все же тяжко, это надо пересмотреть всю жизнь, чтобы туда насовсем поехать)). Или надо там строить дом по типу городского. Вот испортилась погода, ну ладно, постирать можно в ледяной воде, можно погреть — но ведь не сохнет ни фига)). Я бы вот сейчас осталась до середины сентября, если бы не работа, но в холодное время в Москву все равно сразу тянет. Привыкли к цивилизации))
03:06 24.08.2010, sasha



а Любка сколько про это талдычит???:)))) за городом кааайф
пошла создавать новую тему про дом :))))

05:48 24.08.2010, ter4ik



Строим дом. Немеренных размеров :)) толщина стены 65 см :)))
Домик Наф-Нафа.
Приглашаем жить зимой через годик.
Гостевых спален стало больше — всех разместим :))

09:19 24.08.2010, Q



хочу к тебе в соседи!!!:)))
13:34 24.08.2010, ter4ik



Одни соседи будут продаваться. Но у них 35 соток участок — дорого выйдет. Мож, часть продадут… Не зна.
А! Еще дом продается. Самый крутой, на крутой улице (хапнули в свое время пионерлагерь и понастроили там дворцов). ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ. Строил голландский дезайнер. Идеальный дом, идеальный участок. Мечта. Оч стильно, оч. Оч по-европейски. Ну не описать. Детский спорткомплекс во дворе за 12000 евро… Все ОЧЕНЬ качественное. Со всей мебелью и всеми делами.
Лимон. Да. Вот так.:((((((((чому я не сокол, чому не летаю…

14:09 28.08.2010, Q



Хм… Наташ, может, это судьба и надо про дом "напополам" думать?
00:25 29.08.2010, линочка



:) думаем :).
14:07 29.08.2010, ter4ik



Аааа!! ААААААА!!!!!
:))))))))))
Пойду, умру от счастья :))))))

10:12 31.08.2010, Q



кайф-то кайф, а жить на что? кто бы еще подсказал
06:16 24.08.2010, Олеся



знаешь, как они ходят в церковь?
обувают красивую обувь, а потом прям в ней же в сапоги, иначе не дойдешь до автобуса вообще.

03:22 24.08.2010, Олеся



Деревня деревне рознь. В ближайшей к нам асфальт лежит. Они по нему и коляски катают, и на великах ездят, и в церковь ходят. Причем, это не администрация позаботилась, а местные зажиточные фермеры скинулись.
06:19 24.08.2010, ivirina



Я трясла психолога из цлп, как это вообще так, что я терпеть не могу развлекать ребенка? а хотела ведь еще одного, хотела и родила, а в куличики играть так и не полюбила.
ну, короче, она мне разрешила не играть, коли уж не играется. И сказала, что такие мамы не редкость, надо просто организовать детям возможность поиграть с кем-нибудь еще и не мучиться.
мне вот с трудом верится, что кому-то действительно до дрожи нравится песочек складывать в совочек…

23:38 03.08.2010, Олеся



Мне нравится :) и песочек с совочком, и водичку переливать, и кубики-зайки-мишки… не наигралась :) или так хитро увиливаю от других домашних дел
07:59 04.08.2010, lenapuh



нет, нравится — это когда с работы уходишь и делаешь только это постоянно. а не развлекаешься иногда, отдыхая от работы :)
13:46 04.08.2010, Myriamm



Только недавно месяц отдыхала от мужа, старшего сына и домашнего хозяйства и занималась только младшим ребенком. Играть, гулять и заниматься им было действительно в кайф. При этом жили душа в душу. практически ни единого скандала и каприза. Сейчас, когда по приезду свалилась гора домашних дел, играть с ним совсем некогда, да и неохота в с трудом выкроенную свободную минуту. а он ходит-ноет, путается между ног, картинно валяется на полу, одним словом, требует внимания. Пора разыскивать няню, чтоб поиграла с ним.
15:09 04.08.2010, Murka



сегодня ночью лежала и формулировала примерно такой же вопрос! конечно моей крошке еще только 2 месяца, но я уже измучилась совестью что грызу семечки пока она кушает и проникновенно смотрит мне в глаза, а в книжке написано "маму ничто не должно отвлекать во время такого прекрасного процесса". И еще такая фигня — боюсь пробуждения дочери т к не знаю что с ней делать бодрствующей кроме как кормить и носить на руках, мне кажется что я что-то еще должна делать, играть, развивать и т.п.
Помню ММ как-то сказала, что лекции и на всякие подобные мероприятия порой приходишь ради одной единственной фразы, которая меняет человека. Так вот здесь, я считаю, действует тот же принцип — лучше не искусственно веселиться и играть с Ре, а сначала принять — да, вот такая ситуация, я не хочу играть, не хочу умиляться, и спокойно дождаться когда этот момент хотения придет сам и он будет ценнее чем все искусственные вместе взятые до него…

01:52 05.08.2010, tatumarika



первый раз я тоже была неготова к тому, что развлекать потребуется с первого дня.:(
я думала, у меня месяц-то есть, чтоб оклематься и сообразить что к чему.
все ж говорили, что дитя первые недели только и делает, что спит. ага, щаззз.

02:15 05.08.2010, Олеся



принцип тот же весьма отдаленно, но вы поняли что я имела в виду)))
01:53 05.08.2010, tatumarika



По-моему, абсолютно нормальные "нехотелки". Не говорит ли о неготовности к замужеству нежелание мыть посуду и полы?:)
Ну да, если мы не можем позволить себе посудомойку и домработницу, то придётся себя уговаривать и чем-то взбадривать на такие подвиги.
С детьми, мне кажется, проще найти мотивацию: вот я беременная не могла себя заставить гулять, даже понимая всю полезность, а дети (пока старший) иногда заражают своей радостью от прогулок — получаешь удовольствие от его удовольствия.
А вообще я расслабилась после рождения 2-го, разрешаю себе и даже мужу(! ;)) не хотеть и не делать.

12:27 03.08.2010, lenapuh



Так вот и я после второго расслабилась :) А перед следующим задумалась :) правильно ли я делаю, расслабляясь и планируя :)
13:00 03.08.2010, линочка



С первым ребенком не то, что играть-гулять-трясти погремушкой не хотела, вообще ничего не хотела делать и сбегала из дома вприпрыжку при первой же возможности:). Со вторым — все по-другому. Не хочу расставаться ни на минуту, потому как кажется, что в мое отсутствие может произойти что-то важное. Готова часами стоять смотреть на подъемный кран или гоняться за мусорной машиной -любой каприз :) Так что "нехотение" — не повод отказываться от своих планов.:) С третьим все может быть по-другому:).
14:12 03.08.2010, Murka



да, и еще важно: тяжесть не растет линейно. т.е. со вторым в два раза тяжелее, а с тремя — в три. нет! с двумя тяжелее, чем с одним, с тремя легче, чем с двумя, я думаю дальше чем больше, тем легче, тк старшие дети начинают реально помогать, а средние общаться друг с другом по-настоящему, родители же перестают мудрить и морочиться, потому что у них не остается времени и потому что они становятся достаточно опытными, чтобы понять, что все имеет право на свое существование :)

14:21 03.08.2010, Myriamm



Ну конечно!! Я абсолютно уверена, что маме играть с Ре НЕЕСТЕСТВЕННО!!! Ре должен играть и развлекаться другими ре или мамиными делами. Я ясно вижу это, когда у нас неделями живут 2 подругиных детей. Ну и ваще во всех гостях. Да, они ссорятся и дерутся. Маме прийти и на всех наорать — естественно. Маме всем приготовить поесть — естественно. Маме потащить всех на рынок — естественно. Маме играть в "а давай ты будешь людоед, а я охотник" — НЕЕСТЕСТВЕННО. И ненормально. И никто это не любит. Бедные первенцы вынуждены долго развлекаться мамой — о ужас :(
14:13 05.08.2010, Q



:))))
хахаха про первенцев прекрасно

15:06 07.08.2010, РЮ