+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / сын бьет себя по голове


Доброго времени суток!

Сынуле недавно исполнился 1год, спокойный любознательный в меру подвижный ребенок . Но у нас такая проблема вырисовалась — сын бьет себя по голове, раскрытой ладошкой. Как показало наблюдение, это случается тогда, когда я говорю, что он плохо поступает или как то недовольна. Допустим, он что-то хочет и требует я не даю, объясняя почему и он пытается "психовать", может бросить, то что держит в руках, я спокойным голосом говорю "так не хорошо" — в ответ он начинает стучать по голове.
Ни раз на ребенка никто руку не поднимал и даже голос не повышали. И вообще никто никого в семье не бьет и не шлепает. Понять не могу от куда он это взял?
Как помочь ребенку? говорю "не бей себя — ты хороший, но так делать нельзя" и его рукой глажу его по голове.
Больно видеть что он так себя, Что делать?

А вообще, мы его часто хвалим и когда что-то особенно хорошо получается подкрепляем хлопками в ладоши. Теперь он когда слышит "молодец, умница" — сам начинает хлопать.

13:36 06.08.2010, Eleno4ka



Как-то комментировать ситуацию исходя из этой информации сложно. Поэтому просто попробуйте такой подход: каждый раз, когда хотите его поругать, садитесь на корточки, держите его руки в своих, смотрите ему в глаза и говорите, что Вам не нравится. Просто прервите его поведенческую привычку и создайте другую. И еще может быть полезно сместить акцент с того, что "плохо/хорошо", на то, что "нравится и не нравится маме".
22:38 07.08.2010, * ИгорьГожий



можно тут спрошу, чтобы не создавать темы.
а если он бьет меня/любого другого, кто говорит, что так делать нельзя, но ему хочется?
честно, я в шоке немного. откуда это и что с этим делать? говорят, что перерастет, а ведь не пойму как научился-ведь никто ему не показывается такого…
вот пример-сын стот около плиты и тянет к ней руки. горячо. все равно тянет, кричит и топает ногой. говорю нельзя раз-два, беру за руку-увожу, он извивается, истерит, кусается, плачет, что не дают.
другой пример. играют с братом-ровесником, брат что-то е него хочет взять-сначала отворачивается, потом просто топает ногой, кричит и начинает кусать за руку/нос/ухо.
Я сначала просто объясняла, потом ругала, пыталась прикрикнуть, даже по попе дать-без толку.

перерастет? или как? и что делать? не обращать внимание? или как реагировать? …

12:44 09.08.2010, maikuduk



запретный плод сладок :) ну и что с того, что он трогает горячую плиту? ну обожжется — больше не будет. как наш :)
я тоже заметила, что когда моя мама говорит "ну-ну!» с интонацией опасно-запрещающей, ребенок еще больше заинтересовывается :) имхо лучше просто следить, чтобы не покалечился -не поранился и все разрешать.
может это и плохо, но я воще не лезу к ребенку с нельзя и запретами. потому что в год и два — человек познает мир типа. вот сегодня съел немного кошачьего корма. ничего, все живы, особенно бабушка и кошка :) а извивается и т.п. — он же не может более для вас приемлемо показать, что ему не нравится то, что вы его отстраняете. но Игорь, конечно, все по полочкам сейчас разложит :)

12:57 09.08.2010, Женя



а. насчет бьет.
просто ручку ловлю и начинаю ею себя гладить и говорить, типа какой ласковый малыш, как маме приятно, что он её гладит :)

12:59 09.08.2010, Женя



Вот Женька никогда в жизни на меня руку не поднимала, даже когда сильно злилась. А Тошка с полугода выражает свою любовь тем, что сидя на моих руках, поднимает вверх обе ручки и наотмашь бьет меня по лицу. Раньше это были просто хлопки, а сейчас он стал сильнючий и реально больно. Я никогда не игнорировала, всегда перехватывала ручки, говорила с серьезным лицом, что маме больно, что надо гладить, показывала, как гладить. Но все продолжается. Теперь лицо уже гневное мое, а он ударит и смеется… Если спустить с рук — рыдает, возьмешь обратно — получаешь по лицу.
Я в грусти.

09:37 20.08.2010, sidorovakoza



у нас так тема любовь к кате выражает, правда сдачи получает, но все больше крики от нее в ответ
13:05 20.08.2010, mother goose



дети делятся на свиней неблагодарных и свиней благодарных, анекдот такой есть. не скорби.
10:49 20.08.2010, Олеся



Больно же. Сегодня в руках, хлопающих по лицу, случайно молоток оказался от игры в забивание гвоздей. Даже улыбаться больно, по губе попал. Вроде понимает уже многое человек, как объяснить — не знаю. Эмоции он считывать умеет давно, когда сестра плачет — сам куксится и хнычет — сочувствует. А у меня реально слезы и возмущение — смеется. Слишком сложная эмоция для годоваса? Мне кажется, что нет.
13:35 20.08.2010, sidorovakoza



Мальчик же, чего уж. У подруги сын ее тоже по лицу оглаживал, что было непонятно: умиляться или наказать. Она ручку его брала и показывала, как надо. А он опять свое.

но я б спускала, рыдает — утешала, снова битье, снова спускала бы и так мильон раз, на миллион первый поймет: делаешь так — идешь на пол. не настраиваясь на быстрый результат. не со зла же он, поэтому нет повода для расстройства. ты наверно подспудно думаешь, что агрессия и бла-бла-бла, а это так у мальчиков бывает, подошел и двинул друга в ухо, без задней мысли.
вот к слову вспомнилось. у меня маруха к 8 месяцам кусать за грудь моду взяла, только что зуб первый отрастила и пошло-поехало, она меня в тот день Каждое кормление пыталась загрызть. боль-то несусветная, я уже очень боялась и зажималась, с ужасом думая, что сейчас грудь вкладывать вот в этот ротик :((, реально засела смесь для нее выбирать, потому что так я не могу.
И вот за два дня отучила, непопулярным способом… Ненарочно у меня вышло, до реакции мозгов реакция рук: кусь-шлеп, как у павловской собаки. сообразила она очень быстро, что прикусываешь-получаешь.
зато гв сохранили, хоть и некультурно.:
для нее же лучше в итоге вышло.

14:45 20.08.2010,



я это, конечно.
14:46 20.08.2010, Олеся



Нет, я совсем не думаю, что это агрессия, просто больно и всегда неожиданно. Помню, как Ира писала, что сын кусается, а она не может предупредить укус. Я думала, ну как это, реакция у взрослого лучше, чем у ребенка. А теперь понимаю вот. Уже полгода — и каждый раз неожиданно.
Извините, Елена, что не по теме в вашей теме.

15:55 20.08.2010, sidorovakoza



больно, ох, больно. Дочка в 4 месяца так щипалась, не поверишь, думала уроню от боли. Разве можно рубить сук, на котором сидишь? ;)

материнство — опасное дело, не мною придумано.

23:12 20.08.2010, Олеся



не могу полностью согласиться.
с плитой-ладно, может и так.
но на счет бьет-можно смириться, если со мной или кем-то взрослым/родным. а если ребенок? на площадке детской или дома с братьями/сестрами?
ну что значит познает мир? вот картина в магазине-ре истерит на полу лежа и бьется головой, что ему что-то не купили, тоже познает мир? со стороны это просто избалованность.
и где граница между познаванием нового или избалованностью?

честно, я просто не знаю что делать-невозможно выйти на площадку с другими детьми. он отбирает все, бьет их, кусает. мамочки смотрят на меня и не понимают, как это может быть, что я не могу объяснить, что так делать незя…

короче я запуталась совсем…жду мнение специалиста.

22:24 09.08.2010, maikuduk



Мою в полтора нельзя было выпустить на площадку, асоциальный элемент да и только. кошмар что начиналось, то дележка совков, то просто кто-то из малышей не понравился. А площадок вокруг дома тьма, и обойти их никак не получалось.
Вот перерослось уже, само исправилось.
Теперь стоит над чьей-нибудь очень желанной игрушкой и поглядывает: можно ли потрогать или нельзя? такая прям завоспитанная до ужасти.

09:19 15.08.2010, Олеся



Эту тему я затрагивал в своей статье. Вот ссылка http://www.gozhiy.ru/index.php/rebenok/41-article/61-rebenkaobizhaut
Сыну чуть больше года. В этот период у него есть только «хочу». Причем способность откладывать свое «хочу» еще не сформирована. Это по мере развития ребенок учится соотносить свое «хочу» с реальностью, откладывать его реализацию на время, если удовлетворить желание прямо сейчас не возможно, оказываться от «хочу», когда оно попадает под запрет. Ребенок не рождается с этой способностью. Она развивается. В год и 2 месяца ожидать от него «воспитанности» преждевременно. Нужно набраться терпения. Кстати, дети, на чьи потребности родители с рождения обращают внимание, выглядят избалованнее, чем дети, которых игнорируют. Я часто вижу на улице мам, катящих коляску, в которой плачет малых. Мама с кем-то разговаривает, а он продолжает плакать. Такой ребенок привыкает, что слезами ничего не добьешься. А Ваш, видимо, привык, что к его слезам и требованиям родители чувствительны. Примите как комплимент: у чутких родителей «избалованные» дети. Только слово «избалованные» не очень подходит к ситуации. Просто малыш привык, что он не безразличен, и может требовать, ощущая относительную безопасность.
Что касается «безобразий» на площадке, то здесь исправить положение очень просто. Ребенок в его возрасте не нуждается в детской площадке. Ему лучше познавать мир в месте с мамой в парке: смотреть на жучков, размахивать палочкой. А другие дети ему еще совершенно не нужны. Воспитывать навыки взаимодействия с другими детьми еще очень рано.
Конечно, я описал то, как бывает у среднестатистического ребенка в среднестатистической семье. При этом ребенок может быть беспокойнее, если ему тревожно в семье или семья очень «темпераментная». Но о Вашей семье я судить не могу.

11:30 14.08.2010, * ИгорьГожий



спасибо огромное, так и есть
03:21 17.08.2010, maikuduk



ну зачем так все в одну кучу :)
познает мир — одно. проверяет границы дозволенного — другое.
истерит и бьется головой — это проверка ваших границ.
что такое избалованность? когда родители были непоследовательны — сначала велись на крик и валяние, а теперь перестали, а ребенок продолжает использовать эту манипуляцию и не понимает, поче му не работает?
наш не валяется, головой не бьется, детей не кусает. видимо, пока :) его щиплют, но я не лезу, если сам не прибежит пожаловаться :)

01:26 10.08.2010, Женя



так он и не дерется, правильно? …

05:18 10.08.2010, maikuduk



мы стараемся переключить, увести. Иногда, когда что-то опасное или запретное, а мальчик начинает извиваться и кричать, просто подмышку беру и ухожу.

06:17 10.08.2010, РЮ



Я тоже в таких ситуациях пытаюсь переключить внимание ребенка на что-то другое, иногда влом, увожу силой и говорю, что я не люблю, когда детишки делают то-тот мне придется тебя увести.
07:23 10.08.2010, s_veta_lana