+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / эмоции по отношению к ребенку


Ситуация в семье — весьма эмоциональный папа и достаточно скупая на эмоции мама. Я, правда, всегда стараюсь положительные эмоции явно показывать — хвалю и обнимаю мальчика, целую, улыбаюсь. Но вот гнев и раздражение практически всегда стараюсь спрятать. Папа же и раздражение часто весьма явно демонстрирует. И прикрикнуть может, в общем-то.
Мне в целом понятно, что ребенок должен видеть разные эмоции родителей и их выражение, но вот вопрос — насколько явно родители свои эмоции, особенно отрицательные, должны ему демонстрировать. Эмоции именно в отношении ребенка, вызванные его поведением?
Мне просто как-то самой всегда еще очень обидно за сына становится, ведь он же малыш еще, не специально, не очень понимает. А папа считает, что уже пора показывать, что такое хорошо, и что такое плохо :)
Мальчику 1.2

06:23 10.08.2010, РЮ



Некоторые мысли о том, как воздействуют отрицательные эмоции на ребенка и как закладываются представления о том, «что такое хорошо и что такое плохо», я описал в тексте, который можно почитать по ссылкам http://www.gozhiy.ru/index.php/component/content/article/70? start=5
http://www.gozhiy.ru/index.php/component/content/article/70? start=6
Я не считаю, что выражение отрицательных эмоций может как-то особо негативно сказаться на ребенке. Просто они должны быть уравновешены любовью. Другое дело, что сможет ли ребенок в год и два понять, чем именно не доволен родитель и почему. И не думаю, что готов понимать уже на уровне моральных принципов. Для него просто есть недовольный папа. Кстати, раз уж речь идет о том, что такое хорошо и плохо, у родителей появляется возможность осознать, какие же на самом деле моральные правила они собираются донести до ребенка. Это замечательный повод, чтобы понять собственные «хорошо-плохо», которые в нас работают без особого участия сознания.
И еще я бы предложил учитывать, что малыш поведение родителей принимает за модель. Соответственно, если мы склонны брюзжать по любому поводу, ребенок начнет это делать рано или поздно. А если мы эмоционально сдержаны, то того же добьемся и от малыша. Хотели бы Вы, чтобы ребенок перенял раздраженно-критикующую манеру папы или отстраненную манеру мамы? Мы можем столкнуться с тем, что, стремясь воспитать у малыша очень правильные правила, мы передадим ему совсем не правильную (с нашей точки зрения) модель поведения.

12:42 14.08.2010, * ИгорьГожий



Игорь, спасибо за ответ и ссылки на статьи. Есть о чем подумать
05:16 15.08.2010, РЮ



я сдерживать не умею, поэтому показываю. но всегда проговориваю, что злюсь или обижаюсь или еще что-то потому-то потому-то. выглядит по-идиотски совершенно, но именно так в один период отучились от биения меня, и так ребенок нормально воспринимает,что я злюсь.
12:32 10.08.2010, ter4ik