+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Войны с 7-леткой


Что-то происходит с Сашкой — не могу сама разобраться, как себя с ним вести.
По 100 раз в день то "мамочка-мусенька моя любимая" и буквально через минуту "пошла вон, ср…ная мамка". То обижается, когда я называю младшего моим малышом: "А я тоже твой малыш!», и на возражения, что уже не малыш — поток гадостей, то вдруг обижается на слова "сынок" и "любимый" (надо "гадёныш"). Стал на меня замахиваться. Периодически в гневе угрожает "прибить Тёмку", теперь боюсь их вдвоём оставить.
Вот так нас и швыряет из радостей в гадости и обратно целый день, к вечеру амплитуда колебаний растёт.
Я понимаю, что ему очень сложно: наверно, кризис 7 лет наложился на рождение младшего, плюс сюда же очень сложные отношения Сашки с папой (папа _очень_ придирается, одобрение заслужить практически невозможно ничем, папа не стесняется в выражениях и часто повышает голос, но отходчив). И ещё последние 2 месяца он не видится со сверстниками: все друзья остались в Москве, на даче никого не нашел, а в гости к детям моих подруг ехать отказывается со скандалом.
Я как-то теряюсь, не нахожу нужных для Сашки слов: пробовала переводить его грубость в шутку — утрировать, просить продолжить "мамка плохая, потому что…» — иногда это помогает, сын сам начинает извиняться и смеяться, иногда злится ещё больше. Когда замахивается — перехватываю руку, говорю, что люблю его, пробовала нормально, по-взрослому объяснить, как мне неприятно и больно, когда он такой — соглашается, жалеет, обещает больше никогда… и через 5 минут опять :(
Каждую (я не преувеличиваю!) просьбу что-то сделать проверяет на вшивость: а что будет (что вы, родители, сделаете), если я не сделаю или сделаю назло наоборот?
Я не люблю и не умею наказывать, допускаю только одно — лишить общения с собой, но его это мало беспокоит, уходит заниматься своими конструкторами.
Как достучаться?

13:29 12.08.2010, lenapuh



на "ср… мамку" я бы ремнем
23:52 12.08.2010, Myriamm



+1 подзатыльник бы моментально заработал. и за замахивания на маму тоже. На мой взгляд это не психологическая проблема, а хамство в чистом виде. В 7-то лет, в самый "золотой" возраст. а что тогда будет в 14, в период подросткового кризиса, когда станет на голову выше и соответственно физически сильнее.
14:52 13.08.2010, Murka



это ж индикатор состояния ребенка — он же не просто так вдруг начал, обиды какие-то, гнев наружу выплескивает… нельзя индикатор ремнём!
02:35 13.08.2010, lenapuh



нет, ты вообще не в теме. тебя в отставку.
это когда он палец сосет, писается, машет руками, говорит, что он тебя ненавидит, — вот тогда индикатор. индикаторы у вас 7 лет горят, чего ж не реагируете?
а то, что ты написала, это если нельзя ремнем, значит голой рукой по лицу, что конечно еще больше нельзя с точки зрения ювенальной юстиции.
комплекс вины — прекрасная вещь, но если ты позволишь себе на минуту вылезти из его болота и посмотреть сверху перед тем ка кснова нырнуть, ты ужаснешься так же как я и достанешь ремень
дел много накопилось, помимо очистки индикаторного табло еще надо теперь заняться исключением оскорблений и воспитанием уважения родителей. ты понимаешь, что эквивалентом такого поведения через 7 лет будет более серьезная агрессия? и тебе придется обращаться в милицию, чтобы защитила от собственного сына

06:37 13.08.2010, Myriamm



Я и ужаснулась, поэтому и задаю все эти вопросы, и вожу к Добрякову. Последний раз ИВ с ним долго разговаривал без меня, рисовали, обсуждали… Говорит, что у Саши сильно занижена самооценка и очень глубокие обиды на отца. И мой комплекс вины не в последнюю очередь подпитывается тем, что я не могу добиться от мужа более уважительного отношения к сыну.
09:23 13.08.2010, lenapuh



ну-ну, мы-то знаем, что он тебе еще кое-что сказал о твоей роли в этой троице и о том, каким образом ты поддерживаешь такие их взаимоотношения.
все можешь, если не от мужа будешь добиваться, а свое поведение в системе менять. тогда и остальные автоматически поменяются

13:24 14.08.2010, Myriamm



А что Ваш муж думает по поводу того, что сказал Добряков? Мне кажется, что добиться от мужа более уважительного отношения к сыну как бы не совсем в Вашей воле, он же отдельный взрослый самостоятельный человек. Вы можете просто более четко обрисовать для него ситуацию.
А для сына. Не знаю. Может, есть смысл проговаривать с ним эти ситуации с отцом (типа "я понимаю, как тебе обидно от того и от того, папа не хотел тебя обидеть, он просто по другому не умеет). Не знаю, насколько это допустимо. Лучше, конечно, советоваться с профессионалом.
Кстати, здорово, что Вы ходите с сыном к психологу. И все же, Добряков в Питере, насколько часто Вам удается бывать у него?

10:08 13.08.2010, urakanikuli



К Добрякову ходим, только когда он в Москву наведывается. Сыну давно говорю практически дословно то, что Вы написали.
С мужем уже по-всякому неоднократно обсуждалось, и о результатах последнего визита к Добрякову рассказывала, а он проблемы не видит.

12:10 13.08.2010, lenapuh



Может, стоить в Москве специалиста поискать, для постоянной работы? Мне кажется, это будет совсем не лишним. Здесь Вам могут кого-то посоветовать. Можете еще со своим вопросом сходить на Русмедсервер (педиатрия-детско-родительские отношения), там очень толковые рекомендации бывают.
12:25 13.08.2010, urakanikuli



Может, мужа к психологу?
09:50 13.08.2010, ivirina



Мне Добряков на это сказал, что лечить можно только того, у кого болит. У мужа не болит, болит у меня.
12:11 13.08.2010, lenapuh



Тогда, может, почитать ему что дать про отношения отца с сыном. У Кона вроде что-то есть на эту тему. Может, Игорь что посоветует.
12:31 13.08.2010, ivirina



Муж очень негативно относится к тем книгам, про которые я рассказываю, даже если говорю не в виде совета или просьбы прочитать, а ненавязчиво цитирую — вот, послушай, интересно пишет… Абсолютное неприятие, что всех психологов и психотерапевтов считает "выкачивателями денег".
12:36 13.08.2010, lenapuh



В этом многие мужчины похожи :-(

Мой хороший знакомый разошелся со своей второй женой из-за её чрезмерного увлечения психотренингами (ну не только из-за этого, конечно). А спустя некоторое время его первая жена в ультимативной форме потребовала его присутствия на консультации у "целительницы" (она же — хороший психолог) в интересах их общей дочери. Он долго сопротивлялся, но пришлось сходить. У человека перевернулось сознание, отношение к жизни, своему здоровью, даже курить бросил.
Это я к тому рассказала, что, наверное, на Добрякове свет клином не сошелся. Можно поискать других специалистов, можно и предлог для мужа найти.
А можно самой к психологу походить, поработать над своим комплексом вины. Изменитесь Вы — изменится Ваше окружение.

12:56 13.08.2010, ivirina



Согласна. Перспективы не радужные. И все же как так случилось: уважал-уважал (в 5, в 6, еще месяц назад?) и вдруг перестал уважать?
07:16 13.08.2010, urakanikuli



Младшего родили. И работающая мама, которую раньше старший видел полчаса в день и то не каждый, вдруг оказалась постоянно дома, но не только с ним :(Плюс папино давление и требования выросли.
07:47 13.08.2010, lenapuh



Лена, да, тяжело и непонятно. Мальчишки… У нас тоже непросто уже года полтора-два. Ласка, терпение (сколько хватит, часто не хватает, объясняем, что терпели-терпели и не выдержали).
Я раньше давала подзатыльники. Только вот подрос сын и не дает мне драться-то :) Сдачи пытается давать :(На такие ситуации у нас есть отец-арбитр. Приходим к нему, объясняемся, разбираем. Я не считаю, что правильно лупить как бы то ни было. У меня физическая расправа — следствие бессилия, невозможности донести слова. То есть 3 раза говорю спокойно, 2 уже накаляюсь, а потом и двинуть в плечо могу. И этого не скрываю ни от кого, Теме тоже объясняю, что доводов не осталось. Очень действенно для нас оказалось то, что муж (а он ругает нас обоих, Тему за сдачу, а меня за то, что ситуация вышла из-под контроля) запретил нам всякие подзатыльники и тычки вообще. Смешно было: Темка почувствовал, что я накаляюсь, говорит: Мама, спокойнее, а то сейчас не выдержишь, меня стукнешь и нам от папы влетит :) Так что метод работает. Именно двусторонний запрет от авторитетного лица.
Наш Тема пока не обзывается вроде… Хотя, наверное, я бы особо не среагировала, я и сам в запале обозвать могу. А потом миримся, объясняемся :) Я очень вспыльчивая и быстро отходчивая :(И сыну постоянно об этом напоминаю, что ругаюсь, кричу и "топаю ногами" именно от недостатков своих. И прошу его помощи в этом. Иногда тоже срабатывает, далеко не всегда.
А в перерывах Тема ласковый, добрый, помочь готов частенько :)
То, что период сложный, и не по нашей вине, а в силу начала переходного периода, мне ясно, потому, что даже мой спокойный и уравновешенный муж часто не выдерживает и голос повышает на сына :(
То что Саша не хочет быть "сынком" и любимым" — взрослеет, мне кажется, боится проявлений нежности. Я бы сказала, что "гаденыш" мне не нравится, спросила бы, как называть по-другому. Наш тоже попросил домашним прозвищем ни при ком не называть. Стараемся :) И как раз, видимо, малыш, раз просит себя так называть иногда:) У Темы сейчас бывает такое: Сам знает, что неправ… Но закусив удила, уже не в состоянии остановиться. Я ему как-то, на ночь, рассказала, что у меня тоже такое было, что уже самому от себя противно, а все на рожон лежешь :) И помогло! Теперь мы с ним знаем, что у него бывает, что хочется вредничать и в этом ничего страшного нет. Он, видимо, сам пугался своего состояния.
А про "ср…ю мамку" я бы высмеяла… Ух, бы поиздевалась… Кстати, раз мамка, значит, сынка :) Ну, как-то так…:)
И еще… нам в налаживании отношений ОЧЕНЬ помогли занятия у Юрия Степановича Шевченко. Там есть такие групповые занятия, направленные именно на сплочение семьи. Всего 8 ежедневных занятий, а изменения колоссальные. Вам, наверное, надо бы всем ходить… С папой… Если хотите, пишите на почту, я подробно расскажу. Хотя где-то здесь уже писала, кажется.

13:33 14.08.2010, линочка



все виноваты-виноваты. 7 лет портили ребенку жизнь и ничегошеньки не делали хорошего. а теперь спохватились

не так же. ты опять в своей роли. может ошибусь, но по-моему ты играешь в Жену Алкоголика по отношению к сыну. и сейчас форум тебя активно поддерживает в твоей игре, т.е. выход сюда — тоже шаг игры. тебе нужна длительная регулярная настоящая болезненная психотерапия (ну естественно сначала мотивация меняться и жить без игр. а хочешь ли ты этого? к чему это приведет твою семью, если вы перестанете играть в привычные игры? сохранится ли она?)
тебе, а не мужу.

13:29 14.08.2010, Myriamm



Призываете к совершению административного правонарушения :) недавно какого-то дядьку оштрафовали за то, что сына ремнём отстегал…
01:16 13.08.2010, s_veta_lana



если его сын сказал ему то же, что лене ее сын, я бы этого сына в тюрьму отправила на недельку, ибо штраф с него нечем брать. чтоб все законно, без рукоприкладства.
06:38 13.08.2010, Myriamm



Я пока как юрист рассуждаю. Считаю, что дядьку обоснованно наказали. Если за битьё взрослых есть наказание — административный штраф. То и за битьё маленьких человеков тоже должно быть такое же наказание. По моему мнению, перед законом все равны. Тот факт, что маленький человек оказался его сыном никак не освобождает от ответсвенности.

Если буду дочку пороть, то пойду на осознанное нарушение административного законодательства. Я же перехожу иногда дорогу на красный свет и живу в Москве без регистрации. Осознанно.

11:57 13.08.2010, s_veta_lana



Мне кажется, имеет значение, что перед этим отец сказал сыну. И как вообще он с ним разговаривает.
09:45 13.08.2010, urakanikuli



Вот и я про то же: думаю, все негативные поступки детей по отношению к родителям спровоцированы самими родителями. Необязательно прямо перед поступком, может копиться.
12:39 13.08.2010, lenapuh



ну что ты, я тебе больше скажу: а неправильные поступки родителей перед их детьми спровоцированы поступками их собственнх родителей, а у тех — их и тп, так что никто не виноват, не кори себя, обвини Адама и Еву, они во всем виноваты, а больше никто ни за что не отвечает и имеет право всем хамить и не получать наказания. потому что сам обижен с детства

ты не в упор не видишь разницы между тем, что конечно ребенок результат воспитательного труда родителей и тем, что нельзя допускать некоторые вещи просто потому что нельзя их допускать прямо здесь и сейчас, независимо от их причин. сейчас пресечь, потом уже устранять причины и поводы, потому что с обратным порядком действий ты уже опоздала.

так вот ты не в упор этого не видишь, ты просто сидишь в своей роли и говоришь из нее. жена алкоголика всегда оправдает алкоголика и доведет его до следующей бутылки, вслух заявляя, что она хочет обратного.

13:34 14.08.2010, Myriamm



Ну, что там было в описываемой ситуации, история умалчивает. А Вы, похоже себя очень ругаете за то, что не можете понять причины поведения сына. Ну да, вероятно, Вы где-то допустили ошибки. Это нормально. Сейчас у Вас есть возможность разобраться в этом и что-то изменить.
12:56 13.08.2010, urakanikuli



она не ругает. она трындит. это разные вещи
она бормочет, чтобы такие как вы поддержали ее в роли, чтобы создать видимость мотивации исправиться, чтобы прилюдно заявить, что она против такого поведения ребенка и мужа.
но при этом она себя не ругает, не хочет исправиться, сама все устроила и продолжает устраивать, считает себя правой и хочет только одного — чтобы игра продолжалась.

почему так страшно ее прервать? что из выдумываемых последствий может быть страшнее того, что происходит сейчас?

13:36 14.08.2010, Myriamm



Игра во что?
Все советы ИВ, как не допускать конкуренции мужа и сына выполняю, в разборки мужа с Сашкой не лезу.
Или ты про какую-то другую игру?

13:46 14.08.2010, lenapuh



игорь тут лучше продиагностирует, я вижу элементы Жены Алкоголика. самообвинение, оправдание поведения, молчаливое его подкрепление и поддержка при видимом протесте.
01:02 15.08.2010, Myriamm



Ювенальную юстицию поддерживаете?
01:20 13.08.2010, ivirina



Что такое ювенальная юстиция в России? Я не имею чёткого представления, чтобы понять поддерживаю или нет. Зарекаюсь ли я от ремня в отношении своего ребенка? Нет! Но мне не нравится идея, что в некоторых случаях спасают только меры физического воздействия.
01:39 13.08.2010, s_veta_lana



Меры физ.воздействия НИКОГДА не спасают. Только дают маме-папе возможность выпустить пар и показать свою слабость и бессилие.
02:39 13.08.2010, lenapuh



ты пробовала?
слабости и бессилия у тебя полный дом. уже показала, уже он усвоил, уже он живет в твоей слабости и бессилии. добряков его за ухо оттаскал за гораздо меньшие поступки. за это застрелил бы собственноручно, я думаю. и уж не от бессилия. если бы ты тогда его услышала, сейчас бы такого не испытывала. но ты ведь воспитываешь его в сознании того, что так говорить можно и правильно. и так поступать. что ты это заслужила. и со вторым так же себя ведешь — я видела как ты на пекипе извинялась за то, что не делала, несколько минут с самобичеванием перед 3-месячным спящим младенцем.

призывать к гуманным мерам надо до. когда твой ребенок тебе такое говорит, причем регулярно, ясно, что ты все упустила, ясно, что ремнем не спасешь и не перевоспитаешь, но какую-то точку отсчета поставить надо, с которой у вас начнется другая жизнь. может поставить ее словами, но думаю это тебе будет еще сложнее сделать. дошло, о чем вы. если ты поднимаешь ремень от бессилия, ты бессилие и доказываешь. если же ты выдаешь какую-то реакцию не от бессилия, а от возмущения и для того, чтобы пресечь оскорбления — и ты выдаешь ее по отношению к любому человеку — родителю, ребенку, знакомому, мужу — то она достигает своей цели. и тогда этой реакцией может быть просто многозначительный взгляд или ледяное молчание или тихий вопрос. а могут быть слезы, кидание подушек, а может быть и пощечина. и если это не от бессилия, а для восстановления статуса кво, то и доказываешь ты не бессилие, а статус кво. а ты не доказываешь. у тебя в голове нет возмущения и понятия о необходимости уважения в семье. поэтому ты и в этой ситуации продолжаешь оправдываться, поэтому бессилие докажешь даже если ремень возьмешь. не бери ремень. отправь его ко мне на недельку.

06:41 13.08.2010, Myriamm



конечно, так говорить нельзя и неправильно — я Сашке об этом говорю и прекращаю все игры, совместные занятия и вообще общение, пока не дойдёт и он сам не извинится. Я не ставлю условий, просто говорю, что так нельзя, что он делает мне больно, и я не хочу с ним разговаривать. И он приходит извиняться сам, со слезами, вроде, всё поняв и прочувствовав, но хватает ненадолго.
Когда вижу, что слов он не слышит и вообще в неадекватном состоянии — либо хватаю и держу на коленях, пока не успокоится, либо запихиваю под душ.
Мне важно не только запретить недопустимое поведение под угрозой ремня или другого наказания, а понять, что же такое с ним происходит, почему ему так плохо, раз он срывается на такие выпады.
Да, мы с мужем тоже подаем не лучший пример Саше, ругаясь на повышенных тонах друг с другом и с нашими мамами, а Саша слышит и знает это. И если папа при Саше про свою маму говорит: "Бабке надо по ушам за это надавать", то потом бесполезно объяснять Саше, что это у папы такая образная речь.
А за ухо у нас есть кому Сашу таскать.

09:01 13.08.2010, lenapuh



ты все здорово объяснила и оправдала. действительно. если мама и папа ведут себя так же, вопроса нет, проблемы тоже, сделать ничего нельзя, понимать нечего -чего ж непонятного, вопрос надо снять с повестки дня и с форума. это норма данной семьи. ничего другого воспитать нельзя.
с чем к народу вышла?
ничего он не прочувствует. потому и ненадолго хватает. он прочувствует, что тебе не нравится и так он не только тебя обижает (что является первой целью), но и себе хуже делает, а это уже ему не нужно, поэтому он приходит извиняться. но поскольку до него не донесено, что так не просто обидно и не нравится, а что так просто НЕЛЬЗЯ, все продолжается.

ты просто в сценарии, поэтому не можешь нормально мыслить дальше своих само- и мужеобвинительных банальностей, поэтому бесполезно тебя спрашивать, неужели ты не понимаешь, что когда он физически окрепнет, проблема может встать ОЧень серьезно? давно хроник газетных не читала? обнови впечатления. на маму с топором очень модно ходить в некоторых кругах.


а надуваться и уходить, пока не извинится — хороший ход в твоей тройной игре, благодаря которой папа с сыном так воюют. у нас эстерка так папой манипулирует. очень уместная реакция на оскорбление.

13:45 14.08.2010, Myriamm



"Мне важно не только запретить недопустимое поведение под угрозой ремня или другого наказания, а понять, что же такое с ним происходит, почему ему так плохо, раз он срывается на такие выпады.»
Мне кажется, ребенку может быть "так плохо" не потому, что ему реально "так плохо", а потому что он банально не чувствует тех самых границ дозволенного. И от этого и плохо, и колбасит. Детям ОЧЕНЬ плохо, когда им ПОЗВОЛЯЮТ быть плохими. Их может занести ого-го как далеко, и матом будут ругаться на родителей, и вещами швыряться. А в душе ужасаться и ненавидеть себя. Не позволяйте ему быть плохим. Выясняйте, что у него не так, когда он спокоен, а не когда у него просто сносит крышу из-за вседозволенности.

14:45 13.08.2010, tanichka



Ну вот если физическое воздействие используется мамой как средство выпустить пар или от сознания собственного бессилия, то не поможет и усугубит. Те, кто используют физические наказания и считают их эффективными, соблюдают ряд условий http://community.livejournal.com/deti_v_semje/882290.html#cutid1. Там еще по тегу "наказания" много интересного.
02:55 13.08.2010, mother goose



А иногда показать ребенку кто главный.

Мы — дети природы. Никогда не наблюдали, как собака прикусывает щенка в воспитательных целях? У животных мозги психологией не затуманены, только инстинкты, помогающие выживать виду.

02:45 13.08.2010, ivirina



Люди, мне так кажется, что мы увлеклись обсуждением возможностицелесообразности физ.наказания. При этом само по себе "побить ремнем", я думаю, проблемы не решит (может загнать ее вглубь, видоизменить). Думаю, стоит понаблюдать за отношениями в семье вообще, за отношениями со старшим ребенком. Возможно, и к психологу обратиться будет не лишне, в конце концов это будет вклад в семейные отношения.
05:39 13.08.2010, urakanikuli



Про ювенальную это я так, к слову. Не считаю нормальным ситуацию, когда вмешиваются в отношения отца с сыном таким образом. Он что после штрафа перестанет ремня давать? Если первый эпизод был прилюдным — "уйдет в подполье", а если сын настучал… В обоих вариантах сыну лучше не будет :-(
Если интересует юридический аспект, я знаю что этой темой именно с правовой точки зрения занимаются здесь:
http://komitetmn.ru//index.php? option=com_content&task=view&id=24&Itemid=36
Но вообще-то противников очень много, в т.ч. и представители РПЦ.

А про физическое воздействие — мне тоже не нравится. Но бывают случаи, когда для пользы дела приходится делать то, что не нравится. Как говорится, клин клином вышибают.
02:36 13.08.2010, ivirina



Я по ссылке не вижу юридических обосновани, в каком разделе?
10:45 13.08.2010, s_veta_lana



Там девочки-юристки ходят по всяким инстанциям и пишут грозные письма. Они сильны в юридических тонкостях и могут Вас просвятить, если интересно.
11:34 13.08.2010, ivirina



А… я думала, что там какие-то аналитические материалы лежат, почитать было бы интересно что за жуткий зверь такой. Девушек-юристов не буду тревожить в их нелёгком труде. И вообще, надеюсь, что не столкнусь в своей жизни с необходимостью вникать в дебри ювенальной юстиции.
11:40 13.08.2010, s_veta_lana



И я бы однозначно! Если ремень далеко, то первым, что под руку попадется.

Возможно, я не права, и Вам сейчас напишут здесь про любовь, принятие и пр. НО, на мой взгляд, должны существовать границы дозволенного. Если 7-летнему дозволено оскорблять маму (женщину), то что будет в подростковом возрасте?
Конечно, начинать надо было с пеленок. Читаю сейчас соседнюю ветку и понимаю, что Ваш пример им бы туда написать. Но 7-летний возраст не столь критичен, еще можно и нужно всё исправить.
Конечно, вот так ни с того ни с сего взять и дать ремня, если раньше этого не делалось, будет несколько странно и непоследовательно что ли. Думаю, здесь надо начать работать по всем направлениям: и с психологом, и внутри семьи выбрать общую концепцию, для начала разъяснить и установить жесткие рамки дозволенного, обозначить наказание. Книжки, мультики, фильмы воспитательные с моралью (какой-нибудть Л.Толстой, например). Здесь главное не опрадывать его поведение рождением малыша и кризисом. Какой кризис? Это самый замечательно-познавательный возраст.
Если физические методы воздействия не для Вас, очень помогает Семейный совет. Такая форма сбора всей семьи, когда каждый рассказывает, что хорошего он сделал за день (малый семейный совет = вечернее чаепитие), или за неделю (большой семейный совет). Участвуют все, рассказывают о своих добрых делах, а о плохих родственники напоминают. Это и маме с папой полезно бывает, главное — не углубляться в выяснение отношений и помнить для кого это всё затеяно. Детям такого возраста можно предложить вести дневник добрых дел, они это любят.
Ну, и конечно, не забывать про личный пример (как папа разговаривает с мамой, например). Хотя, многое в своем поведении нужно было отслеживать еще до 3 ребенкиных лет. Но так у вас второй еще маленький, есть для кого меняться.

01:00 13.08.2010, ivirina



У нас каждый вечер перед сном мини-совет: мы с Сашей обсуждаем, как день прошёл, папа участвовать не соглашается. Идея с Дневником мне нравится, записанное лучше воспринимается, уже в процессе написания есть о чем поговорить, и потом проще отслеживать, попробую увлечь ребенка.
Леви пишет про кризис 7–8 лет.

12:46 13.08.2010, lenapuh



конечно. у алкоголиков тоже кризисы, их всегда есть за что пожалеть и налить последнюю рюмочку. а то жалко их.
13:47 14.08.2010, Myriamm



+++

это параллельные вещи: долговременная работа над улучшением климата и воспитанием
и сиюминутная реакция на недопустимые вещи. при всех оправданиях нельзя тыкать пальцы в розетку, бить людей и оскорблять мать (женщину, родителя, людей вообще). категорически нельзя, это в одном списке с запретом на убийство и кровосмешение стоит.

06:55 13.08.2010, Myriamm



Сашке и бабушки, и дед позволяют на себя замахиваться и даже бить, в ответ обещают наказания, которые никогда не выполняют ("больше на пойду с тобой гулять", "сейчас уеду" и т.п.). И сколько раз я боролась с ними за то, чтобы эти угрозы были выполнимы и выполнялись… Тут опять в полный рост встает мой комплекс вины, что я доверила воспитание ребёнка этим людям :(
12:17 13.08.2010, lenapuh



нет. бред бредом погоняет.
бабушки и дед будут отвечать за свою жизнь и свои поступки без твоей помощи. их влияние убрать нельзя, но ты не доверила им его воспитание, он живет с тобой. ты позволила им себе помогать и правильно сделала.
а воспитываешь его ты, и речь о том, что ТЫ так себя ведешь. вот ТЕБЕ так себя вести нельзя, даже если весь мир так себя ведет. потому что ты отвечаешь только за себя, потому что ты главный человек в его релевантной группе (еще какие-то мгновения будешь), потому что ты заинтересованное в изменениях лицо, а не они. тебе надо. тебя не устраивает. ты меняешься. и это все изменит, даже если они останутся какие есть.

13:50 14.08.2010, Myriamm



Извините, что никак не комментирую ситуацию. Для меня просто слишком мало информации. И поведение ребенка не понятно, и агрессивность и несдержанность папы вызывает вопросы, и не возможность договориться с ним, учитывая стаж прожитых совместно лет. Я бы предложил Вам с психологом (можете, кстати, ко мне записаться) попробовать рассмотреть все семью в целом, а не отдельно «ужасное поведение» ребенка. Для примера того, как в семье все может быть взаимосвязано, предлагаю такую схему (только не прикладывайте ее к себе, это просто пример, а свою семью обсуждайте в очной психотерапии): мама очень мягкая – чрезмерная близость с сыном (при недостаточной изначально близости между супругами) – отец вытесняется – ревнует, становится агрессивно настроенным по отношению к сыну – мать сына защищает – супруги еще больше отдаляются друг от друга – появляется новый ребенок – мать отдаляется от сына – сын мстит миру за ощущение брошенности, так как отец не может его подхватить. Еще раз напоминаю, что пример не про Вас, а для иллюстрации.
13:41 14.08.2010, * ИгорьГожий



Спасибо, Игорь. А всё же, если рассматривать "сиюминутную реакцию на недопустимые вещи", о которой тут столько споров (напр, грубость по отношению к матери) — какую тактику Вы посоветуете?
00:48 15.08.2010, lenapuh



А я как раз хотел бы обратить Ваше внимание на то, что тактика не может быть оторвана от того. что происходит в семье и лично с Вами. Тактика "Ремнем по попе" будет иметь очень разный результат, когда осуществляется спонтанно с ощущением правильности воздаяния (1), как реализация стратегии воспитания с построением системы санкций (2) или с чувством вины и несправедливости происходящего (3).
06:18 15.08.2010, * ИгорьГожий



а для своей работы с психологом подумай, как ты сама о себе думаешь. именно так, как ты говоришь. своим поведением и с ним и с нами тут ты напрямую озвучиваешь,что он прав, ты такая и есть. ты согласна с ним. тебе не за что его наказывать. ты знаешь, что ты еще хуже, так ведь?

угарный газ в этом году не вызвал выкидыши, но очень сильно обострил людские заморочки. у меня шок от почты просто каждый день. люди такое выкидывают, чего я от них не ожидаю, зная и ожидая в общем-то самого худщего. они выкидывают еще круче.
страшно

06:58 13.08.2010, Myriamm