+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / о физических наказаниях


Ой, и у меня в связи с поднятой в соседней ветке темой физических наказаний возник вопрос. Люди, высказавшиеся в этой теме, я так поняла, считают физические наказания при определенных условиях нужными и полезными (имею ввиду ссылку, которую привела Даша rainbow).
Тема эта в форуме уже обсуждалась, повторяться не хочется.
Вот у меня появился следующий вопрос: что думают об этих самых наказаниях взрослые люди, к которым такие наказания применялись, когда они были детьми? Здорово еще, если это были наказания "не со зла", а как пишет автор ЖЖ по определенным правилам, за определенные провинности. Помогло ли это им больше не совершать запрещенные поступки? Добавило ли уважения к родителям?
Сама такого опыта не имею, меня не били. Двоих моих близких людей били (правда, скорее, совсем "не по правилам"). Обоих битье заставляло быть более искусными в скрывании провинностей. Контакт с родителями нарушен (в разной степени). Стаи тараканов (ну, это неизвестно, конечно, с чем связано).
Понимаю, что тема щекотливая. И рассказывать про себя может быть сложно.
Буду благодарна всем откливнувшимся.
Тема меня действительно заинтересовала. Всегда была уверена, что физ. наказания — зло. Сейчас засомневалась (при этом слабо себе представляю, как я говорю своему сыну, "если ты будешь делать то-то и то-то или не делать того-то, я тебе дам ремня", потом "ты поступил так-то, поэтому я тебя накажу", для меня шлепок от злости или там пощечина как-то понятнее, хотя, получается это совсем неправильно).

10:32 13.08.2010, urakanikuli



Ну Вы все не так поняли. На сайте, на который я дала ссылку, общаются люди с четкой религеозно направленной системой ценностей, что уже сомнительно для семей, где выросли мы. Они занимаются религеозным воспитанием своих детей, это не "методика", а реальность, в которой они живут. Иерархия, родитель отвечает за моральный облик и поведение своего ребенка перед Богом, ребенок пока этого делать сам не может в силу возраста, он отвечает перед родителями, и родители в праве его наказать, и обязаны, за намеренное и злостное нарушение нравственных норм поведения. Ровно за те же нарушения родитель в свою очередь и за себя и за ребенка будет отвечать перед высшей иинстанцией, перед Богом, и понесет наказание, возмежно куда более жесткое, чем шлепок по попе. И это будет справедливо и правомерно, и ребенок это знает, и родитель в это верит. Поэтому не возникает вопрос, по какому праву, и что если я побью их в ответ. Родители подают пример нарвственного поведения и послушания, и смирения перед наказанием. Я не знаю взрослых людей, которые так воспитывались будучи детьми, возможно семьи староверов где-то в глубинке. Поэтому разговор о собственных детских травмах и обидах тут не при чем и не о чем.
03:06 31.08.2010, mother goose



Да, тема была скорее реакцией на соседнюю ветку про серьезные проблемы в общении с ребенком и на Вашу ссылку. При этом меня это на самом деле как-то задело и продолжает интересовать. Кстати, религиозный компонент я хорошо уловила (правда, если честно, не вижу связи между верой и необходимостью физ.наказаний, но подозреваю, что просто где-то написано, что это нужно, хорошо, правильно. Ну, т.е. я не понимаю, почему физ. наказания — это хорошо и правильно — в ЖЖ об этом идет речь — а вот поиск других путей — нет).
Я действительно надеялась (и продолжаю надеяться), что вот кто-то придет и скажет: "меня родители наказывали так-то и так-то, я считаю, что это было хорошо и правильно, я им благодарен за это". Т.е. изначально я не хотела разговора о детских травмах.

05:48 31.08.2010, urakanikuli



Вы меня пугаете. Вам, что разрешение на физ-наказание понадобилось?
У меня есть университетская подруга, которую систематически пороли. Она младший ребенок в семье — у нее есть 2 старших брата. Пороли всех, разумеется. Самый старший, когда они были маленькими предлагал младшим связать папу, когда он спит и выбросить в окно. Жили, на минуточку, на 5м этаже. Средний брат мечтал, что папа потеряется в командировке. Младшая перестала бояться, что ее выпорят, учась уже на 3м курсе, хотя пороть ее перестали классе в 10м. Т.е. она допускала возможность остаться с битым задом, но решила не менять выбор, не смотря на это.
Окружение всех троих детей знало, что папа у них "специфический". Мама папе открыто не препятствовала, хотя у нее от папы было не мало общих с детьми секретов.

В настоящее время старший сын живет своей семьей. Постоянно требует от родителей (уже пенсионеров) финансовой поддержки и прочих дотаций. Уважения к ним не испытывает. Склонен перекладывать принятие решений на жену. Собственных детей не имеет.
Средний ребенок живет с родителями. Много работает. Признаков личной жизни за ним пока никто не замечал.
Единственная дочь замужем, счастлива в браке, воспитывает дочь (совсем другими методами). Говорит, что на отца не держит обиды, что понимает, что он делал это из лучших убеждений, просто не знал, как это можно делать иначе.

Из литературы помню только, как С.Фрай рассуждал на тему системы физических наказаний в английских школах. В автобиографии, кажется.


09:07 31.08.2010, MarinaT



Марин, если честно,не могу представить, что бью ребенка. И до той темы была уверена, что битье = зло, ужас-ужас и вообще битьем дитей воспитывают только … не очень хорошие люди. Там была высказана другая точка зрения (ну, и ссылка на ЖЖ мне покоя не дает:))). Вот. Но это все в теории. Ну вот мне и захотелось так сказать из первых уст услышать: "да, меня пороли, и это было здорово и правильно" и узнать, как это человеку помогло в жизни. Т.е. это все только за ради расширения сознания:)).
13:40 31.08.2010, urakanikuli



Тогда вам надо поискать дневники мазохистов))) болевой опыт естественным образом негативно окрашен. Такое специальное охранительное чувство. Никому не нравится, когда его бьют. Это могут простить, как моя пдруга, могут изначально не обижаться и принимать как должное, но считать это за благо мало кому захочется.
Еще раз могу порекомендовать Стивена Фрая с его автобиографией. Он довольно здраво и без истерик рассуждает о, правда, школьной традиции физических наказаний.

13:51 31.08.2010, MarinaT



Спасибо, посмотрю.
13:55 31.08.2010, urakanikuli



на мой взгляд, физические наказания — это из серии методов слабых взрослых, которые очень хотят показаться сиильными. У меня двоюродного брата-погодку моего за наши общие часто проступки лупили ремнем. Меня нет, но я все видела. Это худшие моменты из моего детства.
Отношения с родителями у моего братца те еще, да и я с ним не общаюсь вовсе — такого хама, любителя выпить, не умеющего себя вести еще поискать. Я полагаю, что ремень здесь — скорее индикатор, не причина, но сигнал

14:10 13.08.2010, РЮ



Максима Горького в детстве пороли каждую… субботу, кажется. Стал великим писателем! А если серьёзно, зачем Вам чужое мнение? Услышите, что кого-то били и ничего, всё ок и даже полезно, что, станете использовать этот метод?
12:01 13.08.2010, s_veta_lana



Я думаю, что к физическое наказание оправданно в двух ситуациях:
— когда исчерпаны и не действуют никакие другие методы;
— когда нужна (или получилась самопроизвольно) мгновенная ответная реакция: тебе сказали гадость — ты дал пощечину.
Возможно, описанная в ЖЖ методика тоже действенна, как в случае с Горьким, но лично я не представляю себя в подобной роли.
Здесь ведь главное не запускать ситуацию до такой степени, когда такого рода наказание необходимо.

Лично из своего детства помню, что был ремень, который мне показывали как устрашение, но никогда ко мне не применяли. Брату доставалось — за воровство:-(
Меня однажды полотенцем (то что под рукой было) отходили за откровенное хамство родителям. Может, и другие случаи были, не помню. Родителей своих люблю и уважаю, обид за рукоприкладство не держу.


12:24 13.08.2010, ivirina



Ну, про Максима Горького:)) — писатель, конечно, но насколько счастливый человек? И аспект воспитания уважения к родителям таким образом меня интересует. Тут просто прозвучало (ну, и в ЖЖ), что таким образом можно границы устанавливать, и родителю это авторитета добавит, и деть его больше уважать станет. Вот. Хачу реальных примеров из жизни: вот, мол, меня били за то-то и то-то, я своих родителей за это очень уважаю:)). Понимаю, что это может быть не простым признанием. Но надежды не теряю:)).
Целесообразность физ. наказаний обсуждать не хочу. Тема такая уже где-то была, получилась довольно горячей. Ну, и как всегда, каждый остался при своем мнении.

12:16 13.08.2010, urakanikuli



По-моемому, Вы хотите устроить "показную порку" такому методу воспитания, как физическое наказание ;)

А я верю, что разумное физическое наказание в умелых руках и уважение добавит, и границы поможет установить. Другой вопрос, что, если родитель так разумен, что столь искуссно и тонко может ипользовать физическое наказание, может быть и без наказания смог бы добиться таких же результатов? Но как же это понять. Всё это сложно и простым опресом истину не установишь.

12:32 13.08.2010, s_veta_lana



Меня в детстве мама часто отхаживала ремнем. За всякую фигню, типа: задержалась у подружки, подралась с братом и он нажаловался. Практиковалось даже отложенное наказание. Кроме боли, обиды и страха это ни к чему не приводило. Уверена, что мама делала это не педагогической целью, а вызвериться и слить накопленный за день негатив. Было это до тех пор, пока я не перестала реагировать — стояла молча, как столб — лет в 15 между прочим. Отношения с мамой и по сей день совсем не близкие. Кстати, когда мы об этом заговариваем, она отрицает, что это было. Думаю, ей стыдно. Папа один раз шлепнул по попе, когда я сказала ему плохое слово и хлопнула дверью — лет в 15 тоже. Почему-то я на него за это не обиделась, думаю он был прав, скорее я заслуживала в тот момент пощечину.
Что в итоге: я не приемлю применение силы по отношению ко мне — зверею. Контакта с мамой нет. Я против физического наказания. Пару раз шлепала Соню, если она меня била осознанно, но нет уверенности, что это верное решение. Мне было стыдно.
Кстати давно заметила, что в тех случаях, когда хочется наказать ребенка — когда ребенок рвет и мечет , на всех орет, дерется и кидается, единственное, что помогает — взять на руки, крепко прижать к себе и отнести в комнату, где можно остаться наедине.

02:35 31.08.2010, yberezovskaya



а у меня гораздо быстрее идет на контакт и успокаивается, если не грозить наказаниями (типа запрета на сладкое), а говорить какой он молодец, как он хорошо делает то-то и то-то (то что не хочет делать в данный момент), как я его люблю и какой он самый замечательный мальчик! работает! т/е/ не наказывать, а хвалить. я не сразу научилась))))(спасибо Игорю за книжку "Не рычите на собаку")
по поводу битья — в том обсуждении, как я поняла, речь идет не о физ. наказаниях, а об уважении к родителю и наказание может быть этим инструментом, если ничего другое уже не работает. а может и не быть. и ты решаешь какой инструмент взять. я не могу бить и очень негативно отношусь даже когда просто шлепают по попе детей сторонние мне люди — меня сильно коробит, но это мои тараканы. меня в детстве не били и я этим гордилась, не видела счастливых детей, которых били родители. один раз по попе шлепнул отец за то что назвала его дураком. я очень обиделась. он действительно вел себя как дурак и еще я никак не могла понять, а что поговорить-объяснить никак нельзя?(мне было лет 6) т/е/ я восприняла это как слабость его. мне было противно. Мужа родители били, т/е/ я до сих пор не знаю били-били или это были подзатыльники какие — он старается не вспоминать, рассказывать отказывается — одно из самых негативных воспоминаний детства, говорит что было УНИЗИТЕЛЬНО. в юности они получили по полной программе от него (нет он их не бил, он просто их игнорировал во всех смыслах).

07:08 31.08.2010, tosha



По поводу преимущества пряника перед кнутом.
Я долгие годы то мытьем, то катаньем добивалась от ребенка, чтобы она "спинку держала прямо", не горбилась и т. п. И по спине хлопала и гладила, обращая на проблему внимание — фиг вам, а тут ездили на экскурсию в компании раннее незнакомых людей. Она сейчас сильно выросла, стала почти взрослой девушкой и по-девичьи похорошела (простите мне мои мамские слабости). Я ей это и выложила, даже показывала фотки в доказательство… Так ребенок безо всяких понуканий даже в автобусе при многочасовых переездах стала сидеть прямо, не облокачиваясь. Ей понравилось быть красивой(!)
А на днях ходили на психологическое консультирование, она там так безупречно себя вела, что я опять не сдержалась и понахваливала ее вдоволь (сглазу на глаз, конечно), и по приезду папе коротенько так минут на сорок все в красках расписала. Деточка сделала выводы и теперь ходит с такой прямой спинкой (прям балетная!), что я про сколиозы и думать забыла. Хвалить оказалось настолько эффективнее, что мне до боли жаль бесцельно потраченных лет на наставления и ругания!

12:27 31.08.2010, Ларс