+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / истерики после сна


вот не знаю, к психологу это или к психиатру. у старшей дочки (3 г. 3м.) после дневного сна почти всегда случаются получасовые истерики. просыпается и сразу начинается… пока не доистерит до пика, не успокоится. вообще, в остальном все прекрасно (ттт), но вот это меня беспокоит. я читала, что это может быть проявлением темперамента определенного. кто-нить сталкивался с такой проблемой? спасибо.
да, дневной сон у нас не по режиму, а когда "свалится". если ее укладывать в 3 дня, то она заснет, а если не укладывать, то заснет в 5–6.

14:52 13.08.2010, tanichka



У меня Максим периодически просыпается в плохом настроении после дневного сна. Но меня спасает сися: пососал и настроение улучшилось. Если бывают ситуации, когда нет возможности с ним лежать и давать грудь, либо срочно нужно с ним куда-то собираться, то плохое настроение может затянуться минут на 30. Причем я заметила, что не важно, сколько по времени он проспал и во сколько уснул. Бывает и спал мало, а проснулся довольным, а бывает наоборот. Очень часто с грудью он еще подремлет минут 10 и встает довольным. А может просто пососать минут 5 и всё.
Я не думаю, что здесь только количеством сна определяется настроение. И присниться могло что-нибудь, и бури магнитные, да мало ли что.
Попробуйте полежать, пообниматься, если уже не на ГВ.
Еще нам помогает "вспомнить" про что-нибудь интересное или вкусное: "А мы же с тобой дорогу хотели построить!», или "У нас же мороженое в холодильнике!» и т.п.

02:04 14.08.2010, ivirina



У нас тоже такое часто случается. Всегда помогают обнималки: либо полежать рядом, либо посидеть вместе в кресле. Сисю давно не кушает, но в такие моменты подержаться до сих пор любит. При этом ни на что лучше не отвлекаться. Просто посвятить несколько минут только ребенку. Обычно не более 5–10 минут. Дальше сам спрыгнет и побежит по своим делам. У нас этот метод всегда работает безотказно в случае истерики по любому поводу: если стукнулся, что-то запретили. Ну и отвлечь на что-то тоже срабатывает. Можно уже держать наготове что-нибудь вкусненькое.
04:40 14.08.2010, Murka



Таня, а я сама помню себя в этом возрасте :) Тоже частенько просыпалась с плачем. Пугалась, когда никого не было в комнате, темноты, каких-то узоров на ковре, всего на свете :) Точно помню, что боялась страшных сказок, может, такая бояка из-за сказок выросла :)
08:49 14.08.2010, линочка



вот-вот, она мне очень часто говорит, что испугалась, что одна в комнате. но у нее такое бывает и когда она со мной спит. и такая истерика, что мое пребывание ее не успокаивает особенно, затрудняюсь ее понять. кажется, что "должна проистерить программу", но понимаю, что это не так, что я ее где-то не понимаю.
а если ты боялась просыпаться одна, то что бы тебе помогло, чтобы быстрее успокоиться?

08:40 15.08.2010, tanichka



Не очень помню. Самое сильное впечатление — именно плач на границе сна и бодрствования. Помню, что когда с бабушкой оставалась, очень любила, чтоб она меня обняла, со сна плачущую, и по спинке или по боку гладила. Хм, то есть, наверное, просто надо было, чтоб пожалели и приласкали, вернули ощущение защищенности :)
09:45 15.08.2010, линочка



да, я помню однажды сыграла приступ кашля чтоб только заботу ощутить, чтоб обняли пожалели молока горячего налили, а главное -чтоб одной больше в темноте не быть. второй раз осмелилась заползти во взрослую постель, за что была выдворена с позором.
думаю, совместный сон жизненно необходим детям очень -очень долго. когда они просыпаясь видят рядом маму, они не плачут (мои) и наоборот.





12:47 15.08.2010, Myriamm



Вспомнила! Мы с бабушкой ходили с утра покупать что-то к полднику! И я тогда просыпалась с ожиданием этого полдника и уверенностью в чем-то приятном :) Бабушка сладкоежка была и меня приучила :)
Такие воспоминания выползают:) Сначала даже не могу осознать, только нащупывается что-то в памяти, а потом, бац и картинка :) Даже запахи вспоминаю :)

09:49 15.08.2010, линочка



Я свою специально караулю, чтоб она открыла глаза и сразу увидела мое лицо. А если проснется, а меня в комнате нет, будет испорчена вся первая половина дня.
09:12 15.08.2010, Олеся



узоры на ковре — худшее воспоминание детства
кто эти ковры делает

13:19 14.08.2010, Myriamm



а я! а я! сейчас вот в деревне у соседей на стене увидела ковер — классический красный ковер нашего детства — с олимпийской символикой!!! чуть было не выпросила купить)
04:14 22.08.2010, Lesley



А мне нравились. Я по ним всякие истории придумывала.
22:51 14.08.2010, urakanikuli



Я тоже придумывала, но в более старшем возрасте, лет в 5–6, не раньше
09:46 15.08.2010, линочка