+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Боится ветра


Из подъезда ребенок выходить не хочет. Кричит: "ветерок дует!!! пошли домой! Я не пойду гулять!» и прям в панику (даже если это местный сквозняк, а на улице штиль). Вообще не понимаем, откуда у него взялась эта боязнь ветра, убеждаем, что ветерок добрый, с ним весело, но Семка упрямо его боится и возвел уже в свой страх в ранг панического. Это осложняет очень сильно любой выход на улицу, а гуляем мы всегда много (или просто или по магазинам, по друзьям, развивалкам — город маленький, все пешком)… Что сделать, как убедить? Не получается что-то. (Да, он еще давно в какой-то момент решил для себя, что машины на дороге — это страшно. Никто его не пугал. Он просто сам решил их бояться, но это нам на руку — на дорогу сам не выскочит, только за руку или на руках. если пешком идет — перебегает улицу быстро, когда я даю добро на переход).
ВСПОМНИЛА! его один раз на детской машинке ветром понесло, он не мог остановиться — наверное, от этого боязнь ветра. но это дела не меняет — как убедить малыша не бояться ветра? (2 г. 3 мес) И вообще — как справляться с детскими страхами?

04:16 26.08.2010, moonly



у нас тоже страх перед сквозняком.
мы в метро боимся заходить, возле стеклянных дверей всегда так дует…:(
а еще мы боимся крючков, на которые сумки вешают, но с тем, что у нас в ванной у нее дружба, она его даже кормит.

07:17 26.08.2010, Олеся



Дети легко избавляются от страхов, когда видят пример того, как другие дети этого не боятся. Вы можете поискать мультфильмы, в которых герои разговаривают с ветрами или ветры сами являются героями повествования. Или фильмы, в которых дети радуются ветру. Мне пока в голову приходят сказки Пушкина.
09:49 28.08.2010, * ИгорьГожий



Эмиль в какой-то период стал бояться собственной тени (буквально). Особенно, если тень падала прямо перед ним. Так вот, мы с ней подружились! Махали ей ручкой и радовались, что она нам тоже машет))) Может вам тоже попробовать?
А еще мне кажется, что сквозняком/ветром его мог кто-нибудь случайно напугать. Что-нибудь типа "не стой на сквозняке — заболеешь", ну или еще что-то, что могло быть воспринято буквально. У мелких же своя логика. Эмиль, например, считает, что чистить зубы 2 раза в день — значит чистить их 2 раза подряд! Может удастся выяснить, какое неверное представление лежит в основе страха и развеять его.

14:59 28.08.2010, MarinaT



мне кажется, у нас просто период такой пошел: обнаружилась такая неиспользованная возможность, как бояться. Возраст такой подошел. Может я ошибаюсь.
Что вы думаете, Игорь? без двух месяцев три года ребенку.
Боимся, как чиркает иголка по пластинке, крючка, собак, сильного ветра, непонятных скрипов, свиста ветра на балконе.

23:20 28.08.2010, Олеся



я сама много чего боюсь.
свист ветра и мне самой кажется страшным.
у нас сильнейшие ветра, окно на открытом пространстве и высокий этаж, гудит порой так, что нигде в квартире не укрыться.
я боюсь, что рамы вылетят с балкона.
а еще боюсь что лифт прищемит ей руку. а еще боюсь, что собака укусит, у нас детская площадка с дурной славой, бойцовская собака дважды калечила детей…
а еще боюсь машин, а еще боюсь моли :)), брезгую.
но этой напасти нету у нас. а на старой квартире была.
так что нечего на зеркало пенять.


14:00 30.08.2010, Олеся



С точки зрения поведенческой психологии страхи возникают случайным образом: громкий шум — страх (у нас врожденный страх громких звуков), если в этот момент этот страх соединится со случаным событием, совпавшим по времени с этим страхом, то данное событие (предмет, существо) будет вызывать страх; или ребенок видит, как другие чего-то боятся — учится боятся этого же.
С точки зрения экзистенциальной психологии в возрасте около 3-х лет ребенок сталкивается с осознанием смерти. Защитные механизмы, призванные снизить страх, переводят страх смерти в массу мелких страхов, с которыми легче справляться.
Есть еще мнение, что чувство злости, с которым ребенок еще не научился конструктивно обращаться, проецируется во вне — и окружающий мир становится злым, возникают многочисленные страхи.
Можно выбрать подходящую для себя теорию. Я думаю, что можно просто с интересом понаблюдать за чувствами ребенка. Беспокойство должно возникать, когда страх становится устойчивым.

13:42 30.08.2010, * ИгорьГожий



Да, такой период, мне кажется. Катя в этом возрасте прям любила бояться, выискивала страшилки, с надеждой спрашивала "а он страшный?» и картинно пугалась-пряталась.
02:31 29.08.2010, mother goose