+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / ревность?


Нашему малышу год, недавно он стал странно реагировать если мы с мужем при нем обнимаемся-целуемся. Раньше он улыбался в таких ситауциях. Сейчас пытается нас растолкать, растащить в разные стороны, недовольно канючит, отталкивает от меня мужа, пытается увести меня в другую комнату. Если папа держит его на руках, а я подхожу и целую папу, он меня отталкивает недовольно — но это случается гораздо реже. В основном, он пытается меня утащить и папу оттолкнуть. Ревность? Как реагировать?
01:23 01.09.2010, ghostaz



В районе 8 месяцев ребенок начинает осознавать, что мама и папа отдельные от него люди, от которых он зависит. С этого периода привязанность прежде всего к маме становится максимальной. А значит и страх ее потерять и попытки защитить ее как свою собственность. Все это пройдет. Никак специально реагировать не надо. Достаточно понимать причины его поведения.
13:10 03.09.2010, * ИгорьГожий



Обниматься всем вместе :-))) Обидно ведь, когда ты рядом, а целуют только папу… А еще Мария Михайловна в дневнике Влады писала про такой период — она просто тихонько выходила и скоро все, наобщавшись, прибегали к ней на всеобщие обнималки :-)) Очень мудрое решение, по-моему, и всем хорошо.
Только важно еще взрослым обсудить это поведение и адекватно его воспринимать — мне кажется, есть вероятность некой "звездной болезни" у того, кого ребенок пытается с собой оставить, и ревности уже у того, кого просят выйти. Но взрослым легче — они-то могут обсудить и договориться :-)

03:29 02.09.2010, Ejikovna



наша дочь, 1, 4г., на днях раздвинула наши головы, бесцеремонно отодвинула мою, а потом подставила свою щеку папе!:-) А сегодня сама с нежностью раздавала поцелуи обоим :-)
16:17 11.09.2010, Swetliachok