+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / слишком активно помогает...


но делает это зачастую так, что лучше бы не мешался. Если не позволяешь какое-то действие, то естессно в крик. Таскать 5литровые канистры с водой и сумки с продуктами, подать папе тарелку с горячей едой… Любит "убираться" в комнате брата, выгребая все из ящиков. Недавно, "помогая", разбил дорогущий фотоаппарат.
С одной стороны , не хочется чинить препятствия благим намерениям, с другой, уж слишком много убытков.
Посоветуйте, как перевести псевдопомощь в мирное русло?:)

04:22 01.09.2010, Murka



Из рожановских рекомендаций:
1. Если ребенок хочет помогать в уборке, ему выделяется конкретный участок и объем работ: мыть этот угол, подметать под столом. За пределы не выходить. Это не ограничение хороших побуждений, а прививание навыков работы в команде, где каждый выполняет работу по силам и способностям. В любой командной игре (футбол, хоккей и пр.) те же правила для игроков одной команды.
2. Существуют конкретные правила, которые не нарушает никто в семье: горячее/хрупкое/опасное берут/подают только взрослые; чужие личные вещи (их не должно быть много, но они долдны быть у каждого, например, мобильник, косметичка и пр.) не берем и др. (в каждой семье свои).
3. На кухне (а лучше — дома вообще) главная — мама или другая взрослая женщина. Только она решает что и когда есть, она достает продукты из холодильника, руководит процессом приготовления еды и пр. Остальные в т.ч. и папа послушно выполняют её поручения.
4. Поднимать тяжести дети могут какие хотят. Просить не надо, но если поднял и понес, пусть несет сколько сможет.


14:29 03.09.2010, ivirina



Спасибо. По п.3: как быть, если старший ребенок безнаказанно шарит в холодильнике, когда ему вздумывается. Кричать и ругаться бесполезно, уже:(((. Могу только следить ,чтобы открытым не оставлял:). Ну а маленький берет естественно пример: как же одному можно, а другом нельзя? Рожана это никак не учитывает?
04:42 06.09.2010, Murka



Я думаю, что старшему можно объяснить, что для пользы дела нужно изменить своё поведение. Если не хочет, чтобы его ящики потрошили :-)
10:55 07.09.2010, ivirina



Прекрасные правила.
Хотел бы добавить, что мы поддерживаем то или иное поведения ребенка своей реакцией. Если игнорировать помощь ребенка в каких-то ситуациях и активно поощрять в других, то постепенно помогающее поведение там, где нам не надо, затухнет, а там, где надо, созранится. Только для этого стоит потратить время и решить, в каких ситуациях Вы поощрятете эту помощь, а когда ее следует игнорировать.

05:29 05.09.2010, * ИгорьГожий



Игнорировать -слишком мягкая реакция, иноргда приходится резко запрещать.
10:21 05.09.2010, Murka



горячее я бы не дала. так и заявила бы, что, мол, хочу сама!
а помогать… меня с кухни за помощь гоняли, хлопот, дескать, много, нечего продукты переводить, ничему так и не выучили, по книжкам училась готовить.
это я так, лирика.
мне она тоже мешает и портит на кухне, но я стараюсь не гонять.
я выдыхаю воздух, который набрала, чтобы выдать ей все что я по этому поводу на самом деле думаю, и самое ценное ставлю повыше, и хвалю за помощь, чтоб не отбить желание работать.

15:12 02.09.2010, Олеся



стоп! ключевое слово — комната брата. вот комнату брата надлежит убирать брату. или не убирать, как уж он там расположен делать. по-моему, старшего надо защитить от посягательств на его ящики.
а свое придется предоставить взамен.:(
все подряд запрещать очень вредно.:(

15:14 02.09.2010, Олеся



У меня дополнение. Мне кажется, это тот же вопрос.
Мой активно "помогает развлекать девочку". То есть при виде малышки скачет как конь, начинает с ней играть, болтать, за руки хватать, песни петь — сердце мое умиляется… ровно на 15 секунд. Потому что он быстро входит в совершенно неконтролируемое возбуждение, в котором обнимает ее так, что у нее кости ломаются практически, ну или там за руку дернет и тп. Все в искреннем порыве чувств, но она кричит, так что я сразу начинаю непедагогично орать и раздавать подзатыльники.
Как направить энергию в мирное русло???
(говорить о том, что и как МОЖНО делать поогает, но мало — он все равно быстро расходится и давит. Может, он ее таки ненавидит где-то в глубине души??? Да не, не похоже вроде…)

14:50 02.09.2010, Q



у Розенблюм-Санчук где-то про это было… %))) Приеду домой, поищу, расскажу.
16:23 02.09.2010, tanichka



у старших к младшим бывает сложное чувство, не черное и не белое, не поросячий восторг. желание сделать больно у каждого второго старшего малыша присутствует, я думаю.
15:07 02.09.2010, Олеся



М-м-м-м… Не могу сказать, что Тема ХОЧЕТ сделать больно, но то, что заигравшись, он иногда забывает, что перед ним не 11-летний конь-сверстник, а маленькая 3-х летняя сестра, это факт :(
Бывает, играют до первых слез :(

08:05 03.09.2010, линочка



Вот я тоже НУ ОЧЕНЬ придирчиво и фобно вглядываюсь — ну честно не вижу, что это он нарочно, хоть бы и подсознательно. Ну правда.
Потому что я тоже вхожу в раж, когда ее целую :))
У нее аура такая — невозможно не тронуться умом. У всех младенцев, наверное :) всех СВОИХ :))
И он явно приходит в слищком сильне возбуждение. Позитивное возбуждение. Счастливое. Но опасное :) Сильно сам за собой следит — зубы стискивает до скрипа, но пальчик сжимает нежно-нежно… Следит, чтоб не наступить на нее… Только она Хнык — он сразу руки прям отдергивает.
И реально плакала она раза 3. 1 раз не по его вине.
Вот пишу это и все больше склоняюсь к тому, что надо расслабиться. И дать им самим наладить отношения.
Но когда она хныкнет — у меня ж гармоны — я в бешенство сразу… Эх…:(((

15:41 05.09.2010, Q