+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Истерики, не спит днем


Сын (2.5 года) перестал спать днем. При этом он ноет, канючит, орет, плачет по каждому пустяку — видно, что хочет спать. Могу положить в кровать — не вылезает, но рыдает (аж подушка мокрая). Объяснить ничего не может толком, кроме того что — не хочу спааааать.
Иногда мне кажется,что вот-вот уснет, а этого не происходит. Качаю, читаю книжки, пою песенки, глажу по голове, кладу с собой рядом, оставляю одного, наливаю молока, 5 раз вожу в туалет…короче, перепробовала все.
У нас как то все в кучу слилось — прощание с соской, через 2 недели поход в садик(встает
рано утром вполне спокойно, там ест и ходит в туалет, не плачет, ходит пока по 2–3 часа), и зубы…Я вот уже думаю- может вернуть соску? были у кого то такие эксперименты?
Свои 12 часов он конечно спит, но ночью. Но это же не нормально, когда в 2.5 года ребенок не спит днем…
Наверное как то сумбурно написано…но мозг уже плохо работает…

13:30 07.09.2010, TASHKA75



У меня малыш стал отказываться спать днем с года. Были периоды когда спал, были когда не спал. Попытка ввести режим, угуливание и прочее на него не действовали. Я смирилась, и подстроилась под него, и счастье мне настало)). Удобство для меня было и в том, и в другом варианте. Спим днем — хорошо, не спим днем но рано уходим в ночь — тоже замечательно. Я видела совершенно точно, что ему от этого не плохо. Плохо нам было обоим если я начинала нервничать и укладывать, а он не укладывался, я с этим завязала)). В июне вот спал днем, а с конца июля перестал, просыпается в 7 плюс-минус час и засыпает в семь, совершенно не капризничает и не устает, это совершенно его собственный режим. Просто начинает хотеть спать, мы идем-ложимся, и он засыпает. Поэтому я не понимаю почему "это не нормально, когда ребенок в 2, 5 не спит". Кстати невропатолог у нас был в какой-то момент, и спокойно отпустил до трех лет, сказала, что сейчас много вообще таких детей, которые рано начинают перестраиваться на один сон — ночной)), и процесс перестройки может занять долгий срок, год скажем, но он произойдет, и для него это вполне нормально. Ну в общем подтвердил то, что я и сама вижу. Высыпается же, доволен, что еще нужно?))
14:21 07.09.2010, sasha



Забыла уточнить, сейчас моему два)). Может он еще и вернется к дневному сну, поживем увидим, я правда сомневаюсь, но может осенне-зимний период этому способствует))
14:23 07.09.2010, sasha



а если из дома убегать и уматывать человека?
улицей, гостями, какими-нить развлекухами детскими.
в палеонтологический музей, наконец %))

просто по описанию чем-то на нас похоже.
если дома торчать в 4 стенах, то спит плохо, засыпает плохо.
о, 12 часов — это круто. наш ночью 10 от силы спит. если повезет :)

13:56 07.09.2010, Женя



Ненормально, особенно для психического здоровья мамы, но ведь не спят!
13:37 07.09.2010, Ларс



У нас дочь перестала спать днем этим летом (ей 3 года). Ну перестала и ладно, чего тут ненормального? Зато на ночь засыпает, едва коснувшись подушки головой. Иногда сама говорит — пошли спать, я устала.:)
Что ноет и плачет Ваш мальчик — организм перестраивается, да еще новое место, новые люди. А еще убежденность мамы, что не спать в 2.5 — неправильно. Знаю детей, которые дома с мамой еще сами ложатся на дневной сон в 6 лет. Знаю тех, кто перестал днем спать в 1.5 года. Как их можно сравнить — не знаю, все умницы и замечательные маленькие люди. Не надо давить и качать, правильно Женя советовала — угуливать, чтоб устал. А если и это не поможет — отстать. Когда он поймет, что Вам все равно, заснет он днем или нет — всё нормализуется. Только это должна быть правда, а не игра "маме всё равно". Дети — самые чувствительные термометры внутренних чувств наших.

05:31 08.09.2010, sidorovakoza



я вообще перестала укладывать — только бужу, когда нужно. Если будить регулярно, например, в садик, то укладывается вовремя, тк сил на бдения не остается. Это при том, что в саду он спит! Его никто не заставляет. Я отдельно просила при нем воспитательницу, что бы его спать не заставляли и не ругали, если он спать не будет. Она сама с ним потом договорилась, что он спать не будет, просто полежит чуть-чуть с закрытыми глазами. По ее словам, каждый раз стоит ему закрыть глаза, как он вырубается. Последнее время договор этот у них почти не применяется — Эм идет спать со всеми без обсуждения вопроса. Дома днем не укладываю. Совсем. Если чувствую, что устал, могу предложить почитать лежа на диване. Очень редко засыпает, чаще набирается сил и снова в бой.
Вообще, судя по моему ребенку, в нормальном городском, и даже дачном, режиме он просто мало устает.

12:49 08.09.2010,



вот я тоже решила ему просто предлагать час лежа почитать или музыку послушать, сегодня сработало — не заснул, но был по спокойнее
14:21 08.09.2010, TASHKA75



У нас с Темкой это называлось "тихо полежать":)
"Я спать не буду, я тихо полежу" — говорил он :) Лежал-лежал и засыпааал :)
В саду в 3–4 года засыпал быстрее всех, пример подавал :)
Не волнуйтесь, главное. Период такой, может, границы разрешенного испытывает :)

00:08 09.09.2010, линочка