+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / мой ребенок все сосет


Помогите разобраться вот с чем:
3 месяца назад у меня родился второй сын, старшему сейчас 2 года 8 месяцев. С того момента как младшего привезли из роддома, старший начал ВСЕ ОБСАСЫВАТЬ. Он сосет все: рукава своей одежды, саму одежду, ложится спать только с куском одеяла во рту, обсасывает колпак своего любимого мишки, а недавно я застала его сосущим (слабонервным просьба дальше не читать) грязную швабру! То есть ребенок взял реально швабру, намочил ее в ванной и смотрел мультик, посасывая грязную тряпку.
Я считаю, что это некий стресс от рождения второго, но проблема в том, что никак по-другому этот стресс не выражается, а даже наоборот — все слишком уж ПУГАЮЩЕ ХОРОШО. Он обнимает брата, целует, ласкает, играет с ним, даже утром, когда он вбегает ко мне в спальню, а я кормлю младшего, он первым делом не меня идет обнимать, а братишку.
Надо сказать, что сын у меня очень простой, непосредственный, искренний, активно выражает свои эмоции и не станет ничего скрывать — все, что он чувствует, он тут же реализует на деле. Поэтому я как раз готовилась к тому, что он будет активно протестовать против нового члена семьи, ревновать и т.д., но он этого не делает, а вместо этого ВСЕ СОСЕТ. Меньше всего мне хотелось бы, чтобы он переживал все это внутри себя, ведь самые сложные проблемы — это те, что сидят у нас внутри.
поэтому мне бы хотелось проконсультироваться с психологом, чтобы он
1. выяснил, что чувствует ребенок (есть же какие-то методики работы с малышами) по отношению к ситуации в семье
2. сказал, что делать мне и как правильно себя вести, в том числе непонятно, запрещать ли ему тащить все в рот или смотреть на это спокойней, не обострять внимание
может быть, кто-то что-то посоветует или посоветует хорошего психолога для консультации

09:52 23.09.2010, lavandanna



Влезу до Игоря (на выходных буду без интернета и уже не поучаствую)))
1. Скорее всего, Вы правы по поводу стресса, как причины новых привычек. То, что Вы описываете очень похоже на навязчивости. Напрашивается такая "красивая" модель "символического регресса" — одной своей частью ребенок становится младше всего себя остального (как бы возвращается к ГВ, но так символически, на заменителях).
2. у специалиста проконсультироваться хорошо и правильно — 2, 5–3, 5 года, вообще, частое время возникновения навязчивостей и без напрашивающихся причин. Сейчас попробую найти, где мы это здесь уже обсуждали.
Пока не проконсультировались, постарайтесь, во-первых, не фиксировать внимания на этих действиях. Можно мягко их пресекать, вынимая изо рта предметы, как бы между прочим. Во-вторых, старайтесь по-чаще брать старшего ребенка на руки, спать с ним в обнимку, и всеми прочими другими способами восполнять утраченную "младшесть".
Третий важный момент, который надо держать под контролем — Ваше состояние. Не вините себя и не смущайтесь навязчивостей сына (не надо повышать градус напряжения). Постарайтесь принять ситуацию, какая есть, всю целиком. Все обязательно наладится!

10:28 23.09.2010, MarinaT



http://myriamm.ru/forum/? forum_id=99&topic_id=5514
http://myriamm.ru/forum/? forum_id=99&topic_id=4531
10:33 23.09.2010, MarinaT



Простите, что не отвечал, отсутствовал в конференции. Присоединюсь к Марине Т: ребенок регрессировал в возраст ГВ. Регрессия является очень частой реакцией на стресс. Обычно проходит постепенно. Просто ребенок требует больше любви и внимания. К психологу я бы поводил: игровой психотерапевт может предоставить ребенку возможность выразить эмоции в игре. Он уже достаточно большой для ролевых игр, так что игровая терапия ему очень подойдет. Возможно, там ревность и начнет находить выход.
12:44 29.09.2010, * ИгорьГожий