+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Ребенок берет маму "на понт"


Что делать, если реб ведет себя в моем присутствии иногда как просто неуправляемый хулиган? Залезает ко мне на голову и больно-больно дергает за волосы — но медленно — ждет реакции. Плюется и говорит: "Сема плюнул в маму". И ждет реакции. "Сема ударил маму" — ожидание маминой реакции. Заходит в квартиру и первым делом разбрасывает стоящий на пороге кошачий корм — специально. Все время ждет моей реакции. На улице задирает прохожих — ну то есть подходит и ударяет их — не сильно не больно, но это все равно битье прохожих в ожидании реакции. У меня ощущение, что он постоянно "берет на понт" меня, он явно специально хулиганит. А с другой стороны — часто кричит и требует: "Сема хочет порулить, сема хочет еще макароны, Сема хочет сам подметать, Сема хочет" — и все хочет-хочет-хочет — а если то, что он хочет, в данный момент невозможно, то может устроить крик. Зато когда он не со мной — он чУдный и адекватный ребенок. Он сейчас на время пошел в сад (на полдня утром), с первого дня пошел с огромным удовольствием, воспитательницы нам говорят, как они его полюбили (наше пребывание там пока заканчивается из-за всяких бюрократических проволочек), как они хотят, чтобы он остался, какой он адекватный мальчик, ведет с ними беседы (он очень хорошо говорит) и все понимает и с ним договориться можно. Я слушаю и недоумеваю — это они про моего ребенка?! С моей мамой он тоже ведет себя не так, как со мной. А со мной и моим мужчиной — часто вот такой скандальный и задиристый. Это может быть ревность к мужчине (у них сейчас притирка, но Сема все время говорит, что хочет Максима, они друг другу нравятся, но немного ревнуют). Возможно, я недостаточно времени сыну уделяю, да что там, совсем даже недостаточно — я не каждый день дома, я уделяю время мужчине, с которым планирую семью, уезжала летом 2 раза на 2 недели, оставляя Сему с бабушкой. Он давно уже стал "бабушкиным сыном", когда мы с ним видимся — то обнимаемся-целуемся-любимся до умопомрачения, но он мной пытается манипулировать вышеописанным образом. Я то ругаюсь, то игнорирую, несколько раз в рефлексе его стукнула по попе — когда он мне резко и внезапно сделал очень больно. Иногда он, конечно, бывает и спокойным, и ласковым, и делает что-то чтоб похвалили (или сам себя хвалит — "Сема умничка"), но часто бывают вот такие невыносимые ситуации. Я в растерянности и вообще не понимаю, как себя вести — запреты, ругание на него не действуют, отвлекать внимание получается не всегда — он умный, хитрый и не так легко его "провести"… Может, подскажете какие-то шаги-действия? Или перерастет?
04:46 29.09.2010, moonly



Вот свежий пример, случился 2 минуты назад: я пытаюсь его одевать, он уворачивается, прибегает на кровать, где спала днем баба. Лежат очки, книжка, пузырек с каплями для носа. Сема хватает очки, надевает их говорит: "внимание!», хитро на меня сморит… и швыряет очки на пол. За ними следом летит пузырек на пол (паркет деревянный), книжка. Потом хватает лампу — я на все смотрю молча, лампу отнимаю (просто слежу за его действиями и не даю совершаться совсем опасным). Потом последовательно летит на пол полотенце, подушка, потом он слезает с кровати и начинает выкидывать из пенала все сложенные водолазки. И при этом ухмыляется и комментирует: "Сема хулиганит". А до этого снял трусы и демонстративно писнул (буквально выдавил из себя, так как за 10 мин до этого сходил на горшок) на ковер с комментарием: "Сема написал на ковер" (он давно по всем делам ходит и на горшок, и на унитаз — вопроса приучения не стоит). Вот как лучше поступать в такой ситуации? Все вышеописанное происходит подряд, силы моральные не всегда крепки… Не понимаю, как лучше реагировать… Помогите, плиз, советами
07:33 29.09.2010, moonly



Обратите внимание, на сколько Вы сами организованы и последовательны, насколько можете четко прочертить границы и следовать своим обещаниям. Сын, возможно, реагирует на Ваш темперамент, Вашу эмоциональность.
Может быть пора рассердиться? И ввести какое-то наказание? Сыну ведь надо знать, что будет, если при Вас похулиганить. Что Вам так мешает быть построже?

12:58 29.09.2010, * ИгорьГожий



Вообще, Игорь, каки бывают наказания? Мне вообще в голову кроме лишения чего-то или порки (это не мой метод — в теории) ничего не приходит… ему 2 и 4 мес — что в этом возрасте "дойдет" до него?
13:05 29.09.2010, moonly



Наказание ввожу — он заходится истерикой, не улавливает суть наказание, а улавливает то, что ему прям сейчас не дают то, что ему надо прям сейчас… я рассерживаюсь периодически. Не даю ему что-то (я последовтельно, ибо об этом четко знаю — если что взрослый сказал — надо это выполнять) или что-то ограничиваю с объяснениями, что это вот за эту шалость… Наверное, надо договориться с мамой — но она на все имеет свое "мнение", при этом очень много времени проводит с ним и нам помогает в воспитании… Короче, мы сами друг с другом организоваться не можем и живем как-то "в полете" — то я уезжаю на день-два, то приезжаю… То баба с ним, то мама… Он уже в карманы лезет к людям в очереди в магазин :(Как наказывать-то? колотить что ли? Лишать его чего-то, повторюсь, бесполезно… Крик, ор, потом опять повторение экзерсисов (даже если он не получил чего-то "в наказание", он не делает выводов…
13:04 29.09.2010, moonly



ремня просит, по-моему.
границ дозволенного с надрывом требует.

11:35 29.09.2010, Олеся



Тут надобно, по-моему, решить, что вам сейчас важнее, вправлять ребенку мозги немедленно или устроить сперва свою жизнь. Без обид.
Просто, если приоритет воспитанию, то берете его целиком на себя и все вопросы решаете сами, бабушку отстраняете, ибо договориться с ней у вас не получается (только где вы будете жить?)
Либо занимаетесь плотно вашим хорошим человеком, женитесь, валите на его квартиру, где вы будете Главной мамой, и разруливаете с ребенком.
Он бесится, оттого что с бабушкой у вас нет единой линии поведения по всем вопросам. Вы запрещаете, она разрешает.
Вы же с взрослым человеком пока не можете договориться, а хотите с ребенком, это уж посложнее :)
Когда взрослые солидарны, бунт подавить гораздо проще.
Может, если бабушка у вас не в послушании, лучше вам выяснить ее правила и играть по ним? чтоб было единообразие.

Ну а про ремень. Если ребенок напрашивается на рукоприкладство, то мне это сигнал, что необходим тактильный контакт, любой ценой.

15:42 29.09.2010, Олеся



Полностью согласна. Сейчас у вас на первом месте стоит устройство личной жизни. Ребенком вы занимаетесь наездами. Поэтому он вас и не воспринимает всерьез. В то время, как у бабушки налажен контакт, вас он утерян. Чтобы его поддерживать, надо в этом возрасте основную часть времени посвящать себя ребенку. Ну а чтобы восстановить потерянное, надо в ребенке просто раствориться. уже в похожей вашй
05:13 30.09.2010, Murka



Уже в похоже вашей теме писала, что лучший вариант — куда-нибудь уехать вместе на месяц. Вдвоем. и больше ни на кого в это время не отвлекаться.
05:15 30.09.2010, Murka



Ну вот и снова тема битья детей… ну дам я ему ремня… Он поорет, страшно обидится, а потом опять с еще бОльшим вызовом за свое возьмется… Он у меня пару раз получал — толку НОЛЬ. Его прям несет в такие моменты, как с катушек слетает… работает на публику и т.п.
12:54 29.09.2010, moonly



Ремень — это круто. Возможно, достаточно строгой мамы. Но последовательно строгой, а не два раза. И работа на публику у ребенка должна обязательно провалиться.
13:01 29.09.2010, * ИгорьГожий



Ну вот он работает на публику и ждет, что его поругают. Такое ощущение, что он тащится. Ок. надо устроить ему "провал" — то есть не ругать? Это ж тогда вообще мол делай что хочешь?
13:08 29.09.2010, moonly



про не ругать http://taksahobbyru.livejournal.com/28665.html
там по дням
01:06 30.09.2010, mother goose



это какое-то болезненное манипулярство. хочется посмотреть на даровой спектакль, как мама озвереет и будет орать??

15:47 29.09.2010, Олеся



нет, конечно, ремнем я его не била -я вообще не могу с ним драться — просто я его сильно хватала и по заднице получал рукой — но я сама понимаю, что это глупость — это был, скорее, рефлекс
13:07 29.09.2010, moonly



мне кажется, главное не заводиться. я же не настаиваю на трепке, я первое ляпнула, что пришло в голову. моя до ремня еще никогда не дослуживалась. но знаете ли в маму плевать это сильно, между прочим.
но как бы вы не решили его наказать, наказывать надо только в очень спокойном состоянии духа, иначе это будет просто вымещение злобы, а это никогда не служило ко благу. если уже разозлились, а вы живой человек, то уж подождите, пока не остынет гнев.
он ждет, что вы потеряете лицо и будете на него вопить, мне кажется. а вы не идите у него на поводу.
сделайте что-нибудь неожиданное.
он вас дергает за хорошо ему известные ниточки, чтоб вы плясали так, а не иначе. а вы не ведитесь.
Может это моя больная извращенная фантазия.

Слушьте, ну почему дети себя иногда так гадско ведут, а?
моя тож не ангел. иногда так и ищет ссоры.


15:58 29.09.2010, Олеся



Но при всем при этом, вот именно что "иногда". Он не каждый день, не всегда такой… Вычислила, что чаще всего это когда он недоспал или какие-то другие дискомфорт… а в другое время он ооочень мил и хочется его расцеловывать
00:04 01.10.2010, moonly



кстати, а может, он на какие-то сильные эмоции Вас разводит? Пишут же, что часто дети хулиганят, чтобы родители хоть как-то на них реагировали. Я уверена, что Вы все время, пока с ним, его не игнорируете. Но, может, ему не хватает именно интенсивности эмоций? Может, он хочет убедиться, что он для Вас существует не как мебель?
23:22 29.09.2010, Lesley



бе$Не как мебель. Мы с ним не не как с мебелью. Просто действительно с бабой авторитет больше, чем с мамой, которая "наездами".
00:02 01.10.2010, moonly



насчет последнего. у нас в семье правило: мы не бросаем вещи на пол или куда-то. если роняем, то уронивший подбирает. если кто-то нарочито швыряет вещи, то игрушки (брошенные) изымаются с коментарием, что если ты бросил, значит тебе не нужно, а другие вещи я прошу поднять и не играю, не реагирую на просьбы, пока не поднимет. правило периодически проговаривается и аргументируется: сломается, потерается, споткнемся… поднять прошу без эмоций, могу повторить много раз, подождать, напомнить.
11:28 29.09.2010, mother goose



Я посмотрела, у вас младший ровесник Семки (майский — 2008) — он у вас уже реагирует тоже на описанные правила? … Наверное, у нас просто нет одного последовательного воспитания… Или конкретно у меня чего-то нет — умения воспитывать и правила устанавливать… с моей мамой он более покладист, хотя и с ней периодически устраивает "шоу" на улице. А со мной сегодня на рынке у одной тетньки пытался вытащить из рук кошелек, а дяденьке в очереди засунул руку в карман, на что дяденька сказал, что по лапам ему надает и у меня это протеста не вызвало… довел мамку
13:00 29.09.2010, moonly



реагирует, не 100%, но у нас без вариантов. он не единственный возмутитель спокойствия, а правила для всех одни, это стимулирует, пример Катиного послушания. не реагирует только если сильно устал, тогда если на улице сгребаю в охапку и несу орущего домой, дома даю грудь и все счастливы. а во всех других случаях, ну крик поднимает, бывает, ну он же расстроен, ему же не нравится, он и сообщает. другое дело, что нравится или нет, а правило никуда не денется. я комментирую свою позицию, даже несколько раз, но от этого ор только дольше длится, т.е. он видит, что я готова подискутировать. если я просто молча жду завершения, то скандал лишается эмоционального накала за пару минут, потом уже сплошное упрямство, чел давит из себя крик, а ему уже и кричать-то не хочется:) на такое мне вообще смешно смотреть, ну подсказуваю снова, как ему надо поступить, чтобы красиво выйти из ситуации, как бы уже и забыв, что тут у нас концерт был только-только. Тогда Тема уже сам, как правило, рад согласиться.
01:15 30.09.2010, mother goose



бабушка да, в таких ситуациях мешает. она не бежит все давать у нас, но сразу начинает его отвлекать-развлекать-внимание переключать. я терплю-терплю да и отсылаю ее. бабушка хоть и обижается порой, но за мной приоритет признает.
01:18 30.09.2010, mother goose



Я тоже так делаю, я пытаюсь устанавливать правила, но в ответ игнор правил и дикий ор… не поддается правилам. Говорю — пока не соберешь корм, не получишь мультик, ну он и будет орать… Мы еще с мамой живем, она много принимает участие в воспитании, она может, чтобы голова не болела и не орал таки поставить ему мультик, даже если корм не собран (предварительно безрезультатно покричав на нее). дурдом. Он все швыряет, всех задирает, границ требует, но правил не слушает и не выполняет…
12:53 29.09.2010, moonly



Правила должны быть стеной, о которую можно побиться, но которая будет продолжать стоять. Иначе это не правила, а провокация.
13:03 29.09.2010, * ИгорьГожий