+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Пора воспитывать?


Сыну на днях исполнилось 8 месяцев. Вот не знаю, то ли возраст такой, то ли что? Постоянно гундит и ноет… Возмущается по малейшему пустяку, причем не хнычет, а именно плачет, с переходом в истерику… Такая реакция на любое вмешательство: смена памперса, одевание/раздевание, стоим на месте, вместо того, чтобы идти, дали не ту игрушку и т.д. и т.п. Чуть что не так — слезы. ВСЕ должны делать то, что хочет ре. Вот и прыгаем, скачем, развлекаем :) Мужнин отпуск пришелся как раз на это безобразие, он уже готов на работу раньше времени выйти :) Вопрос, собственно, следует из названия: нужно ли полностью следовать желаниям ребенка или собирать волю в кулак и поступать, как считаю нужным.

08:46 05.10.2010, Elaya



Если коротко, я бы предложил следовать желаниям ребенка. Мы дискутировали в конференции об этом http://www.myriamm.ru/forum/? forum_id=99&topic_id=2512
Свои ответы я обединил в текст и повесил на сайте http://www.gozhiy.ru/index.php/rebenok/36-vopros/66-difh
Добавлю: в 8 месяцев ребенок чувствует свою зависимость от мамы максимально — он начинает понимать, что мама это не некий его собственный орган, который реализует его желания, а отдельный человек, от которого полностью зависишь. Такое понимание усугубляет ситуацию — появляется много тревоги из-за потери прежнего ощущения могущества (я захотел и получил волшебным образом — теперь же оказывается, что могу и не получить, так как нет волшебства, а есть мама со своей волей и желаниями, и вместо могущества обнаруживается зависимость и беспомощность). Снизить родительское раздражение помогает эмпатия к ребенку (можно попробовать прочувствовать, каково это ему каждый раз сталкиваться со своей беспомощностью) . В текстах, на которые я ссылаюсь выше, я обращал внимание на возможность порадоваться настойчивости малыша. Наши чувства зависят от нашего отношения к ситуации: если видеть в поведении ребенка формирование настойчивого характера, то слезы и крики начинают восприниматься положительно (как хорошо кричит! Молодец!)
02:14 06.10.2010, * ИгорьГожий



ну надо же, какие вы скороспелые :)
моя дочь тоже первый раз в 8 месяцев зубы показала.
Я думала, она монстр, харАктерная.
Ее сажаешь, а она дугой и в крик, что не по ней — вопли.

Растет ребенок.

09:14 05.10.2010, Олеся



И в этой теме отмечу, невропатолог нам ставила "синдром повышенной нейро-рефлекторной возбудимости", так кажется. Пьем гомеопатию.
09:07 05.10.2010, Elaya



Мне кажется, маловат еще для проявления характера. Скорее всего что-то беспокоит: может, зубы ,живот, аллергия? Малышине умеют дискомфорт дифференцировать. С диагнозами поосторожнее. Любят у нас неврологи всякие диагнозы навешивать. Лучше лишний раз проконсультироваться у другого врача.
10:25 05.10.2010, Murka



по-моему, ничего его не беспокоит, т.к., как только желание удовлетворяется, наступает тишь и благодать…
А по поводу диагноза согласна, не нужно особо заморачиваться, гомеопатию выбрали, как наиболее мягкое средство, но решила озвучить на всякий случай.

10:41 05.10.2010, Elaya



Вам, конечно, виднее, но дурной характер, мерзкие манеры и вообще несговорчивость у моей дочери проявляется как симптом болезни или какого-то на тот момент скрытого недомогания. Причем, я честно "покупаюсь" каждый раз, злюсь, борюсь, а через несколько дней (часов) вдруг осеняюсь (!) и начинаю восстанавливать пошатнувшееся здоровье. Главное поймать вовремя, пока на самом деле и всерьез не разболелась. Первый раз поймала в ее 1год и шесть, тенденция сохраняется.
А потом сейчас и света меньше (осень-таки) и холоднее, и одежек понадевали немеряно, а с ними то жарко, то всеж-таки холодно… Может осваивается…

16:03 05.10.2010, Ларс



8 месяцев, хм, рановато воспитывать имхо. во всём идти на встречу, прислушиваться к просьбам. и я бы тоже предположила зубы. раз вы увлекаетесь гомеопатией, попробуйте вибуркол. можно, конечно с вашим врачом посоветоваться, но обычно можно. если через 20 минут после установки свечки характер чудесным образом меняется, значит — зубы растут:) они, эти зубы, кстати, могут долго буравить кость/десну и причинять явный дискомфорт детке, а показаться только через пару месяцев.
16:00 06.10.2010, Shiyana



Большое спасибо всем!
23:05 08.10.2010, Elaya