+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / не различает временные понятия


Моему сыну 4 года. Он — замечательный шустрый и шумный ребёнок. Бегло говорит и всё обо всём на свете знает. Но почему то совершенно не понимает что такое "сегодня", "завтра", "вчера". Немного легче с "утро", "вечер", "после ужина", "после сна", но тоже сложно. На фоне общей понятливости это меня несколько обескураживает. Иногда понятие "сегодня" заменяет словом "так" (Пойдем в гости так). В основном же полная неразбериха. Например, он каждый день спрашивает — "мы пойдём в детский сад?» Я говорю, типа да, завтра, это после того, как поспим ночью, после того как ляжем спать в темноте и проснёмся. Не понимает и много раз переспрашивает. Сейчас? Когда? Т.е. с одной стороны ему самому этот вопрос хочется прояснить, а с другой — полный тупик и неспособность понять (или я не стой стороны объясняю?). Возрастная особенность?
16:10 06.10.2010, Shiyana



Абсолютная возрастная норма.
Категории времени воспринимаются чз категории действия и пространства (хронотоп). Категории пространства еще только формируются, поэтому ребенку проще оперировать категориями действия: "когда поем", "когда посплю"…
Поэтому, если важно уточнить содержательную часть, то лучше чз действия. Если хотите ускорить ход освоения временными категориями, тренируйте пространственные — перед/ за/ над/ под…
У нас та же песня)) я не парюсь — точно знаю, само пройдет или (прийдет?!)

14:21 07.10.2010, MarinaT



О, у Женьки тоже самое. "Ко мне завтра бабушка приходила". "А мы позавчера сходим в зоопарк?» "Когда был Новый год, мне уже будет четыре года". Мне кажется, они как раз только пытаются осознать понятие времени, ведь для ребенка есть только здесь и сейчас, всё остальное — абстракция. Мы сейчас часики изучаем. Интерес есть, понимания нет.:) Но мы движемся в правильном направлении. Может, через часы поймет вчера-завтра.
00:38 07.10.2010, sidorovakoza



У нас осознание "вчера-сегодня-завтра" пришло через дни недели. Т.е. я ей говорила, допустим, пойдем завтра, во вторник, а сегодня понедельник, а вчера было воскресенье, быстро усвоилось.
05:37 07.10.2010, Яло



http://www.labirint.ru/books/191329/
01:41 07.10.2010, Бу



Ну и отлично:) Всем спасибо!!!
23:34 11.10.2010, Shiyana



Попалась такая штука — Календарь природы. Оччень понравилась идея. СтОит правда невесело, но можно и самому сделать. Там можно выставлять месяц, день недели, число, вчера-сегодня-завтра, время года, погоду и много еще. Подходит дите утром к такому планшету и переставляет вкладыши. И сразу понятно, что сегодня понедельник стал вторником, первое число поменялось на второе, месяц ноябрь — остался, снега нет, есть солнце и т.д. Мне кадется, поможет понять временные рамки.
23:59 01.11.2010, sidorovakoza



Ссылку забыла.:)
Там надо до середины пролистать, по прямой ссылке там вкладыши в планшет, а не общий вид.
http://www.sportdetstvo.ru/index.php? categoryID=90&PHPSESSID=fc3f02e19cb99e0e7ec6d27134c008b0 — тут сам календарь
http://www.sportdetstvo.ru/index.php? productID=670&PHPSESSID=fc3f02e19cb99e0e7ec6d27134c008b0 — вкладыши
00:07 02.11.2010, sidorovakoza



у сына такой в садике есть
05:54 02.11.2010, urakanikuli