+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / не хочет ходить в детский сад


Первые дни ходил как на праздник -нравилось все. Приходя его забирать, подолгу сидела в раздевалке — не оторвать было. Однако теперь, насытившись новыми впечатлениями, стал "бастовать". Уже новые детсадовские игрушки приелись. Свои игрушки уже все в саду "побывали". Хотела бы спросить совета: как себя вести? До сих пор ходили в детсад на полдня 3–4 раза в неделю. То есть жесткой обязаловки не было. Оставаться в таком же режиме?
из негативных моментов, известных мне, пожалуй, один существенный — несколько постоянно плачущих детей.

06:30 07.10.2010, Murka



у нас был такой же момент — не хочу, не пойду , не нравится. спасение, как и всегда, одно и то же — максимум внимания дома :). и каждый раз рассказывала, как ее там ждут, как она покажет новую игрушку, как вечером ее ждет сюрприз. и тд. и тп. прошло… т.е. если спросить — хочешь в сад? ответ — нет. но при этом, как только она переступает порог группы, я ее по 20 минут зову и жду,чтобы попрощаться. и все мои попытки пораньше забрать ее проваливаются с треском. кстати, в этом сыграли роль наши совместные походы домой с другими детьми. мы с родителями приходим приблизительно в одно время и идем не спеша (часа 2 обычно:)) домой. мелкие так лучше как-то стали общаться между собой и в саду и после. так что заводить друзей! — ужасно звучит :))). как только появятся друзья, сразу будет весело и интересно. не будет зависимости от игрушек и новизны
13:43 07.10.2010, ter4ik



Мой, как выяснилось, абсолютно равнодушен к детям. Заявил мне, что дети в саду "тупые" (выражение брата) — либо дерутся, либо плачут. Товарища по играм себе не выбрал. От взрослых он такого, как дома, внимания не получает, хотя воспитатели мне очень нравятся.
Вобщем сегодня еле отрвалась от него ,чтобы уйти. Пришла, как обычно, после обеда. А он обедать отказался, сидел и ждал меня.

14:08 07.10.2010, Murka



если бы моя так же себя вела, не повела бы в сад. можно подождать недели две-месяц, а потом опять попробовать. мои друзья так сделали, говорят, что привели ребенка потом, после периода негатива, спустя месяц-два. там ребятишки уже все перезнакомились, так новый ребенок им был интересен, они все окружили ту девочку, девочка разомлела и негатив был сломлен, а потом стала ходить без проблем.
15:10 07.10.2010, tanichka



я не стала забирать, посчитала, что это нормально. новое место, новые люди, все чужое, почему ребенок должен нестись с радостью? вам самим комфортно в новом месте, где никого и ничего не знаете? друзья-подружки заводяться не сразу. моя месяц ходила, ни с кем особо не играя, присматривалась все. а потом дружить стали
23:18 07.10.2010, ter4ik



Я тоже как-то больше склоняюсь к тому, чтобы не забирать. И вот думаю, может неправа, что такой нерегулярный режим ввела. Может стоит приучать к мысли, что в детсад ходить НАДО, как на работу? Да и мой выход на работу не за горами.
04:59 08.10.2010, Murka



Мне кажется, что говорить ребенку, что в сад надо, как на работу, потому что маме надо на работу, нужно тогда, когда это будет правдой. А так получается, что дите готовят заранее, стараясь избежать стресса, когда не пойти будет нельзя. Но при этом ребенок знает, что мама вот сейчас вовсе не на работе, а дома сидит, приучает его и себя друг без друга находиться целый день. Но и мама знает, что вот сейчас есть возможность водить не на целый день, не оставлять спать или забирать пораньше. И ребенок почувствует, обязательно. И сопротивляться будет. А потом будет продолжать это делать, когда мама действительно на работу выйдет.
Так что я — за честность здесь.:) Женька вот неделю ходила, на четвертый день уже осталась на сон, а на пятый к ним после сна театр приезжал, поэтому была целый день. Вообще без проблем. Но я ее буду забирать при первой возможности, не буду водить без желания. Хорошо, что меня есть пока такая возможность. Пойду на работу — будет другой разговор. Годика через два.:)

05:59 11.10.2010, sidorovakoza



Оля, а расскажи, плиз, как тебе воспитатели?
16:01 11.10.2010, tanichka



Согласна. Когда я говорю, что в сад надо ходить каждый день, потому что папа каждый день ходит на работу, Рома — в школу, сразу возникает вопрос: куда ходит мама:). И обманывать в данном случае тоже не вижу смысла.

10:37 11.10.2010, Murka



а я для себя решила, что этот год для нас садик будет исключительно как развлечение. хочешь — пойдем. нет — ну и не пойдем. хочешь на 15 минут — пожалуйста. хочешь остаться на подольше — пожалуйста.
имхо, внушать мысль о неизбежности сада — заранее формировать отторжение идеи. по крайней мере, так было бы у меня.

05:52 08.10.2010, tanichka



тут разные ситуации — у тебя есть вариант оставить дома, а у меня нет. т.е. либо совсем ее забирать, либо водить. я решила, что заберу, если будет плохо в саду. в саду ей хорошо, ей нравится, ей интересно, я вижу. тяжело переступить порог и что мама уйдет, но это проходит через 10секунд после перехода порога. я и сама с трудом встаю и иду на работу, но работаю-то в кайф)))
14:00 08.10.2010, ter4ik



ну да, мне повезло, что у меня есть такая возможность, конечно.
01:51 09.10.2010, tanichka



Тань, а как вы в результате ходите? Варе нравится? А тебе? На сколько часов вы ходите?

04:30 09.10.2010, Murka



ходили 3 раза на 10 минут :) потом уехали в турцию. варе понравилось, мне нет… разберемся по приезду.
15:11 09.10.2010, tanichka



А что именно не понравилось?
Как позвонить тебе? Я порасспросить хочу про 1515, мне прям срочно приспичило :)
Дай свой номер, пожалуйста!
alenlik собака яндекс ру
Вы еще не в Москве?

10:45 15.10.2010, Олеся



пиши мне на mommy78 собака bk точка ru, мы не в 1515, а в пятнадцать одиннадцать. еще в турляндии сидим.
08:29 16.10.2010, tanichka



Забыла, что вы сейчас на отдыхе:) Значит у вас еще все впереди.:)
10:26 11.10.2010, Murka