+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Машин лучший друг бьет Машу


Мы с Машей (1г7м) задружились с еще одной мамой и ее сыном Пашей, который всего на неделю старше Маши. Проблема в том, что, похоже, у Паши выработался рефлекс бить или толкать, в общем, обижать Машу. Он это делает не всегда, но обе мамы на чеку. Паша вообще очень быстро развивается, очень эмоциональный, сначала их контакт был страстные обнимания с его стороны, которые постепенно перешли в "бам-бам" по голове Маши. На днях мы с его мамой даже решили, что, возможно, он ревнует Машу ко мне, потому что ко мне он ластится, идет на ручки, может, за руку взять, в общем, проявляет нежность. Мы с мамой всячески предотвращаем удары, мама его ругает, иногда даже шлепает "тебе больно? Маше тоже больно", я грожу пальцем и говорю "нельзя Машу бить, тетя Аня не разрешает" и всячески поощряем и хвалим объятия и поглаживания.
Пока не работает. Что делать?

13:29 19.10.2010, annver



Просто нужно пережить этот период. В этом возрасте дети овладевают своей способностью кого-то треснуть и толкнуть. Можно начинать объяснять про дружбу и совместность в игре (мой сын в 2.2 уже начинает немного это понимать), но без особых надежд на быстрый прогресс. А Машу можно учить толкать в ответ и поощрять ее в этом. (если такое поведение не расходится с Вашими внутренними ценностями).
01:09 20.10.2010, * ИгорьГожий



нам с мамой Паши кажется, что у Паши именно рефлекс на Машу. вот он только ее видит так сразу и говорит "Маша бам-бам" и бьет по голове. при этом других детей все так же страстно обнимает, как ее когда-то.
Маша сама у него учится и уже настучала ему по голове, хотя она у меня как-то не очень защищается сама. Мы, взрослые, вообще-то сказали, что нельзя (иначе получается, что Паше нельзя, а ей можно), но, наверно, тон наш был скорее поощрительный.
Здесь хотелось бы общий вопрос задать: где-то читала, что бить в ответ нельзя. получается противоречие: я говорю ребенку "бить нельзя", а потом делаю почему-то то же самое. так и с Машей: либо обоим можно, либо обоим нельзя — правильно?

13:28 29.10.2010, annver



На мой взгляд, ребенок в начале должен научиться бить, себя защищая, а уже потом научиться контролировать свой гнев (то есть не бить). Я бы разрешил Маше бить (когда тебя бьют, ты можешь защищаться), а Пашу стал останавливать, говоря, что Маша меньше, для нее его удары чрезмерны (он бить уже умеет). Но Паша еще слишком мал, мне кажется, чтобы словесные воздействия возымели бы эффект. Поэтому, я бы просто ограничивал его физически (просто руками удерживал его руки, говоря, что он уже слишком сильный, чтобы бить Машу).
13:40 31.10.2010, * ИгорьГожий