+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / лечение зубов без общего наркоза


Игорь, добрый день! Вот стоит перед нами задача сложная-вылечить зубы двухлеточке, который никому ротик не хочет открывать, а кричать начинает при виде доктора в коридоре, а уж на кресле — это вообще кошмар для него видимо. Нам предложили общий наркоз, но это категорически не приемлемо мною как мамой. И предложили второй вариант неглубокой седации, когда ребеночек становится вялым и не сильно сопротивляется, но все видит, слышит и плачет, и прочее. В общем кошмар тоже еще тот для всех. Насилие в два года. Нам предстоит таких 4 похода к зубному с этой легкой седацией, чтобы вылечить все зубки. И вот вопрос насколько это сильно влияет на психику, как помочь малышу справиться с таким огромным стрессом. Как оно повлияет на будущее, походы к неврологам нам обеспечены? И еще вопрос про общий наркоз — каково его влияние на психику, если оно это влияние вообще предсказуемо? И действительно ли общий наркоз по заверениям врача — это панацея от негативного воздействия на психику?
13:25 25.10.2010, sever75



У нас была один в один такая же ситуация. Не буду описывать, Вы все видите сами по своему ребенку. Скажу только, что моральная подготовка не удалась. Ходили с перерывами в неделю-2. Первый раз держала я, поняла, что это не в моих беременных силах (физических). Остальные 3 раза держал папа. Включали мульт — почти не отвлекал. 15 минут борьбы и ора. Я сидела рядом и следали, чтобы персонал сделал все возможное. На ребенка не повлияло. Никак. Ни на психику. Ни на что. Ни на меня, ни на мою психику. Я так настроилась, и у нас так было.
01:19 26.10.2010, mother goose



Про влияние наркоза см. ниже. Большего не напишу, так как не специалист.
А со стрессом все очень просто: проведите психологическую подготовку. Играйте в поликлинику дома, уточните (у нас на форуме), что создает специфический запах стоматологии, приобретите этот раствор, и играйте дома на фоне этого запаха. Играйте в самой поликлинике, приходите туда в удобное время и играйте. Одевайте белый мед. халат во время игры дома с ребенком. Недели за три негативная реакция ребенка на мед учреждение может пройти. То есть все, что пугает ребенка, можно весело отыграть в безопасной обстановке.

01:06 26.10.2010, * ИгорьГожий



из этих двух вариантов я бы выбрала общий наркоз.
13:35 25.10.2010, Myriamm



Ну, наркоз вообще начали использовать, чтобы оперировать удобнее было (применили его, кстати, впервые именно в стоматологии), а вот потом поняли, что он еще и защищает от т.н. "хирургической агрессии" благодаря тому, что больной "не присутствует на своей операции" (т.е. не чувствует боль, страх, не слышит, что происходит в операционной). Так что лучше подробно побеседовать с доктором, кот. может проводить общую анестезию (наркоз), а потом отказываться или соглашаться. Влияния на психику (а что конкретно Вы понимаете под влиянием не психику, может Вам конкретизировать Ваши страхи, их тоже можно обсудить с врачом) там действительно особого нет, если все проведено грамотно.
23:37 25.10.2010, urakanikuli



спасибо за советы большое-мы уже играем с большим удовольствием с сегодняшнего дня, общий наркоз не смогу на это пойти, вот я поняла еще раз, что как настроюсь так оно и пойдет-пройдем всей семьей вместе через это без наркоза. Игорь и вот все же про тему стрессов еще хотела уточнить, ну игра в стоматолога до визита к нему-это я поняла, а когда после-ну кроме любви, заботы и нежности и понимания и поддержки со стороны родителей как еще дать малышу ну не точто забыть стресс после лечения, но сделать так, чтобы этот стресс не повлиял сильно на психику. Вот насколько помню, все же уходит в бессознательное, а потом влияет по жизни, так? Или нельзя так однозначно судить? Ведь тут ситуация если ее рассматривать сос тороны ребенка-очень очень неприятная: мама, папа — близкие люди,которые должны поддерживать + какие-то врачи держат, лезут в рот, не хотят слушать протестов в течение почти 30 минут. Говорят, что после этого в игровой детки быстро отходят от того, что было, но ведь это было! В общем нужна ли реабилитация так сказать
11:11 27.10.2010, sever75



Игры в стоматологию могут быть с применением игрушечных врачей в белых халатах. Этим же набором отыгрывается психотравма: например, ребенок может побить игрушки, выражая гнев. Но я не игровой терапевт. Если заметите изменение поведения ребенка, просто поведите к детскому игровому терапевту. А сейчас можете поиграть во врачей, сами поиграйте врача, "полечите" ребенку зубки, пусть он поиграет врача, "полечит" зубки Вам.
Наркоз будет менее психотравматичен для ребенка. О том, как он влияет на мозг, спросите подробнее urakanikuli. И лучше найти врача, который будет относиться к ребенку с теплотой. Такие есть.
И еще. ребенок способен справится со всеми психологическими травмами, если получает достаточно любви. так природой задумано. Мы в жизни проходит через множество травм. И большинство из них залечиваются, если после них мы получаем достаточно поддержки.

13:13 27.10.2010, * ИгорьГожий



А еще в детских магазинах иногда продают игрушечные стоматологические наборы… или просто зеркальце найти — поиграть.

Я тоже считаю, как и Наташа, что помимо игр, подход врача к ребенку очень важен.

11:20 27.10.2010, Tatyana



вот спасибо, про то, что любовь и поддержка залечивает все — это так важно для меня, просто даже успокоили :) А про врача-мамочку, да еще хорошего специалиста, где б такого нам найти… И, наборы, да, заглянем в детский мир
15:03 27.10.2010, sever75



Врача-мамочку поищите, все же, в разделе "стоматология". Там столько уже писали о первых посещениях и лечениях детских зубов! …
15:32 27.10.2010, Tatyana