+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Младший и старший


Касается тех мам , у кого двое детей. Как у вас в семье строятся отношения: старший помогает, не мешает, мешает, вредничает, ревнует? Как вы эти проблемы решаете.
08:45 26.03.2008, Валерия



Ну, щас я трактат напишу :)
Заранее задумывались, как сложатся отношения детей. Боялась ревности :) Подкатила с этим к Добрякову. Резюме: если вы рождением детей не решаете собственные проблемы, все ОК. Как проверить, не решаете ли вы случайно, ненароком :), свои проблемы — если дети родились в благоприятный для семейной жизни период, значит вероятность больше, что все в порядке (то есть в вашей семье не стадия конфронтации и не дистанциальный кризис).
В общем, велено мне было расслабится, ничего не предпринимать загодя и решать проблемы по мере их поступления :) Что я и сделала послушно:)
Темка очень ждал рождения второго ребенка лет с 4х, поэтому для него сложностью было как раз отсутствие этого ребенка. Он считал, что значит у нас что-то в семье не в порядке, раз не появляется малыш :)
За свою короткую :) беременность я не помню ни одного слова, взгляда, слова сына с негативным оттенком. Наоборот, забота, оберегание и беспокойство за малышку. Это маме есть нельзя, это маме тяжело, и т.д. Конечно, любил приложить руку к животику и ощущать Аришкины толчки изнутри :)
К сожалению, рождение Аришки было преждевременным и проблемы начались на глазах у сына. Он понял, что что-то не в порядке, был испуган, я это видела и минутки ожидания мужа с машиной я потратила на объяснение того, что я его очень люблю, у нас все отлично, что Ариша торопится, но все будет в порядке. Параллельно сама успокаивалась :) Убедила в том, что все будет хорошо, всех :)
Вот… Потом он приезжал ко мне в роддом… Потом к Аришке в больницу, я ее показывала через окошко :)
Поначалу нам казалось, что забота сына неестественна и ее цель — угодить родителям (он не мог не понимать, что мы пережили сложности). Но сейчас и скептически настроенный муж тоже убеждается, что вряд ли такие искренние слова можно говорить не от всего сердца :)Я спокойно
оставляю сына развлечь Аришу, успокоить ее, если плачет. Подержать Аришу, покормить Аришу, раздеть после прогулки — у нас поощрение :) Разумеется, никогда не отказываю, не хочет — не настаиваю. Вообще мы стараемся всячески подчеркивать, насколько Арише важен Тема :) И переворачивается она потому, что к Теме поближе, и ползет именно за его пальцем :) И хохочет от братика, заливается. Ну, это в общем-то правда. Стоит ему подойти к кроватке, она в восторге :) Кстати, последнюю неделю в выходные с утра Темка занимается Аришей в течение 1, 5–2х часов, читает ей сказки, играет в игрушечки, а мы спим. Вот! Горжусь сыном и хвастаюсь :)
Также муж часто занимается с сыном всякими "мужскими" делами (как до рожденя Ариши) — Лего, горки, ролики. Несколько раз выбирались втроем ("как раньше") куда-то. Периодически Тема вздыхал: "Как же там наша Ариша :)»
Так что у нас пока проблем нет :) Надеюсь и не будет.
Добавлю, что у меня с сестрой разница 12 лет, и несмотря на то, что наши родители как раз свои проблемы рождением детей решали :) и я часто вынуждена была заниматься сестренкой, хотелось мне этого или нет, так что периодически ругалась на нее :), сейчас сестра — мой главный друг, наравне с мужем. Ближе нет :) Так что не факт, что если в детстве отношения детей не складываются, во взрослой жизни будет так же.

09:11 26.03.2008, линочка



я читаю и слезы на глазах наворачиваются! Какая Вы молодец! И семья у Вас замечательная!
09:53 23.06.2008, marvik



Спасибо за добрые слова! Но наша семья — результат СОдружества всех ее членов :) Так что мы ВСЕ молодцы!
11:17 23.06.2008, линочка