+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / психологический запор?


я прошу прощения, я уже была с этой темой в разделе педиатрии, спасибо суламифь, делаем все как прописано, но мне кажется это еще и психологическая проблема. помогите пжта справиться — ситуация такова — дочке 3 года и 3 месяца мы переехали временно в другую страну — стресс естестевнно, еще бОльший стресс был от того что сначала я уехала одна, чтобы обустроится, потом приехала за дочкой — которая без меня успела один раз переболеть простудой и лечил ее перепуганный дедушка конечно антибиотиками. Запор по моему обусловлен как раз 1 — переездом, 2 — сниженным иммунитетом из-за болезни, 3 — антибиотиками. Сходили к врачу — сказали в таком возрасте помогает киви, диета, едим уже неделю по две-три штуки киви в день, чернослив, вода с утра и в течении дня, много сока, стараемся есть супы и каши, все без молока, без мяса. НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ. проблема психологическая? что же делать? смотреть как ребенок кричит от боли сил моих больше нет.
08:50 28.10.2010, Татьяна



Здравствуйте!
У меня с дочерью та же проблема. Диета на помогает. На данный момент пошли на ритмический массаж (настраивает и восстанавливает природный ритм организма) и нам дали следующие рекомендации: не обсуждать с Ре эту тему, делать этот процесс как можно приятней (красивый горшок пусть сам выберет, сопровождение книжкой), назначили гомеопатию и ромашковый горшок (своего рода ингаляция для попы:), заварить ромашку и хорошо теплую, но чтоб не обжигала, вылить в горшок и посадить малыша) утром и/или вечером. Как только получу результат от гомеопатии сообщу Вам, может и вы воспользуетесь. У нас оч сложный период, и рождение братика и уход папы, и спустя четыре мес его появление. В общем жизнь кипит, что уж говорить о переживаниях доченьки! Удачи Вам и терпения нам:).

00:31 14.09.2012, Tatiana77



Да, когда мучается ребенок, искренне думаешь: лучше бы сам это пережил 10 раз, чем родной человечек. ЗдОрово, что при стандартном лечении и диете вы понимаете, что есть и психологический аспект и ищите.
Конечно, стресс ребенок пережил, переезд и стресс могут приводить к ребячьему регрессу. А он проявляется в том числе и проблемами с животиками, как у некоторых в грудничковом периоде. Запор, удержание каловых масс в прямой кишке, с психологической точки зрения — стремление, попытка, тенденция удерживать что-либо, сложности с отпусканием, сложность попрощаться с чем-либо, иллюзия контроля — "я могу удерживать что-то своим организмом". (надеюсь, я не очень умничаю, и вы меня понимаете :))
Что могу "прописать": организовать ребенку пространство для регресса и для горевания. Пусть будет лялечка при маме и максимально прощается с прошлой жизнью и осваивает новую. Разрешать то, что хочет, особенно, если вам кажется , что её желание несуразное и хочет сказать что-то типа: "ну ты же уже большая". Обращать внимание на сон, аппетит, прогулки, больше времени проводить с ней, давать ей "пристальное внимание" (я тут об этой технике много писал).Разрешайте плакать, если плачет сравнивая жизнь тут и там, раньше.Помогайте знакомиться с тем новым, что есть здесь.
Острый период обязательно пройдет и перейдет в подострый через пару месяцев.

12:15 28.10.2010, * ИгорьГожий



Спасибо большое Игорь! как мы боремся: Психологически — как можно больше хвалить. Повышаем самооценку. Помогает. Дальше — мюсли с молочком, хлеб с семечками, очень много жидкости, тыква, и наисвежайший апельсиновый сок. Чернослив до 10 штучек в день. И очень очень очень много двигаться! Стала водить ее на детские занятия — то ли самооценка повысилась от Я МОГУ то ли движение способствует работе внутренних органов — а скорее всего и то и другое. вроде как лучше стало.
05:17 24.11.2010, Татьяна



можно я спрошу тут? тема похожая, с разницей лишь в том, что не могу понять причину этого "запора", хотя и запором его назвать сложно. Я писала сначала в педиатрии, Суламифь посоветовала еще продублировать тут.
Начало в начале лета и продолжается до сих пор. Сыну чуть больше 3 лет какает ооочень редко, раз в 3–4–5 дней. и то прячется, пачкает трусы, я увижу-предлагаю сесть на горшок-иногда соглашается, а чаще — в отказ, говорит, что не хочет.
Какого дискомформа при этом у него не вижу, не больно ни до, ни во время, ни после.
Писает на унитаз, сам сливает. Какать предлагала на унитаз-отказывается, на горшке может посидеть -потом простой ответ-мам, попа не хочет какать.
уже думаю, надо давать дюфалак, чтобы как-то стимулировать его почаще садиться какать.
До этого такого не наблюдалось. Как вариант-стал стесняться, говорила, что нет никого, кроме нас с тобой, ставила горшок в комнате, где он один-не помогает.
Что предпринять еще можно?

11:26 12.09.2012, maikuduk



Самое главное — не заостряйте на этом его внимание. Ни с кем это при нем не обсуждайте, ему можно просто предлагать горшок, если отказывается, напомнить, что сегодня еще не какал/покакал мало, и что как только захочет, Вы всегда готовы ему помогать. При правильном питании и достаточном питье должно пройти само. Скорее всего, он сейчас просто исследует свои возможности осознанного удержания кала. Процесс удержания, к тому же, сопровождается определенным удовольствием. Не так-то просто от этого отказаться:)) Если грубо вмешиваться в ситуацию, можно "сбить настройки" и потом все решать гораздо сложнее. Пока просто подождите.
12:16 12.09.2012, MarinaT



спасибо, попробую не заострять внимание, с бабушкой ессно это обсуждали при нем, теперь не будем.
23:03 12.09.2012, maikuduk



у моей дочки остро была эта проблема.почти все лето.я видела,что это больше психологическая,именно исследование себя,контроль над поцессом,стыд,страх.всячески помогала ей,от "я побуду с тобой,"до "закрою дверь,ты одна,не стесняйся".сценарий каждый раз был не предсказуемый.помогали отвлеченные посиживания на горшке,когда уже явно хотелось ей и надо было.ставила горшок на подоконник,смотрели в окно,разговаривали,расслаблялась,отвлекалась,получалось.книжки читали.потом перестало работать.стала объяснять,что если долго не какать,может болеть животик,надо постараться и т.д.потом проблема началась каунуть и вскочить.не привяжешь же.
сейчас все нормализовалось тьфу-тьфу.перестала говорить боюсь,обсуждать эту тему.
я тоже пережи.вала очень,и с диетой играла.и поняла,что дело в другом.
главное действительно не заострять и себя прежде всего не накручивать.
ну и терпения,конечно!

13:22 12.09.2012, terramissu



да-да, именно так, и отвлкала, и книжки читала, и в окно смотрели, и мультики смотрели…все объясняла, и животик будет болеть…питается нормально, много овощей, питье. я на этом питании по нескольку раз в день сбегаю в туалет-он ни разу за несколько дней.

спасибо, буду стараться…

23:02 12.09.2012, maikuduk