+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / укладывание с плачем


Маше сейчас 1г7м. За последний месяц отказались от ГВ, заодно и от дневного сна и как-то сами собой даже вошли в режим укладывания на ночь: 20–30 — выключаем свет, 21–00 — Маша спит (понятно, это примерно). Так вот в какой-то момент Маша начала плакать, когда я выключаю свет. Вот до этого момента все хорошо, а потом плач. Конечно, я ее успокаиваю, ношу чуть-чуть на ручках, что-то рассказываю, правда, иногда и ругаюсь, в итоге всегда засыпает. Но не нравится мне эта реакция:(Сейчас смотрим Машу и Медведь. Так там во второй серии "до весны не будить" в конце Маша засыпает, а медведь кладет ее на кровать и идет в ночь есть с волком кашу и выть на луну. И моя Маша всегда плачет на этом месте. Я только пока не очень поняла, когда именно начинает: когда Машу в кроватку положили, или уже когда картинка — ночь, луна и медведь с волком. Но в любом случае, мне кажется, что это реакция в комплексе: ночь — значит, надо спать; в кровать уложили — значит, надо спать. Как можно снять такой негатив?
13:21 29.10.2010, annver



купи ночник. в темноте никто спать не любит. выключай свет, включай ночник, дальше весь сонный ритуал и уходи. у нас так давно. при том периодами просила свет выключить, потом только со светом засыпала
12:53 31.10.2010, ter4ik



может, Маше обидно, что мама идет есть кашу, пока Маша спит?
а она кашу любит?

10:44 30.10.2010, Женя



мы сейчас в Машах запутаемся))) моя Маша ассоциирует себя с Машей из мультика, а меня с Медведем и ей кажется, что мама/Медведь обманывает Машу, потому что ест кашу, пока Маша спит?))))))) Маша (моя) кашу любит, но я ее хорошо кормлю перед сном и, к счастью, она только десять раз просит пить. Еду я пресекла, потому что так зубы перед сном не начистишься.
12:08 30.10.2010, annver



а почему думаешь, что не может ассоциировать себя с Машей из мультика?
вообще ребенку обидно осозновать тот факт, что когда он засыпает, мама куда-то сматывается. тем более, есть любимую кашу.

я чисто из воспоминаний, не подумай что психолог :)

13:56 30.10.2010, Женя



кстати, на вопрос "про кого будешь смотреть мультик?» Маша так на себя и показывает: типа про Машу.
ой, не знаю, мне кажется, ей просто хочется бодрствовать. мы же до сих пор вместе спим. я на любой ее чих рядом.

14:29 30.10.2010, annver



ну да, ассоциируют. у знакомой двойни была проблема — мультики про Машу есть, а про Пашу — нет! вот где горе-то!
ну тебе виднее.
мы же до сих пор вместе спим — прозвучало в моем ухе, как будто Маше уже 10 лет!

14:39 30.10.2010, Женя



Может, ей одиноко? Ночь, луна, воют… Значит, ночь — это одиноко и грустно…:(
14:48 30.10.2010, Tatyana



:)))
Мы до сих пор вместе спим…
Когда приболеет или готовится приболеть:))))

15:12 30.10.2010, Ларс



извиняюсь, а может мультик сменить?
13:46 12.11.2010, Swetliachok