+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Поговорить с ребенком о смерти


Вот, назрел разговор.
Несколько дней назад дочка (3г.4м.) посередине какой-то игры внезапно спросила: "Мама, а ты умрешь?» Я опешила, но честно сказала, что когда-нибудь это случится. Она подумала: "А я умру?» Я сказала, что это случается вообще-то со всеми людьми. Но с нами случится еще очень нескоро, у нас вон еще сколько лет и интересных дел впереди. Дочь еще задумалась, улыбнулась и больше не спрашивала.
Зато вчера опять тема всплыла. Мы катали машинки с детьми (есть еще сынишка младший), и дочка стала рассказывать нам историю про маленькую машинку, у которой вдруг умерли мама и папа. Но машинка не расстроилась, потому что они попали на небо (!) Я поинтересовалась, с кем тогда стала жить машинка. Женька сказала, что с другими машинками-детишками. Вот.
Вопрос явно человека мучит. Хочется поговорить и страхи рассеять, пока она там себе чего-то не напридумывала. Откуда она взяла про небо, куда попадают умершие — не знаю, я не говорила. Может, в саду? Откуда возник сам вопрос — подозреваю, что из сказок. Нам сейчас регулярно попадаются сюжеты, когда то у девочки мама умерла и она осталась с мачехой, то отец умер и остались три сына одни.
И еще — я к вопросу была не готова, думала, есть еще год-два почитать-подумать, что говорить. Помогите с формулировками, пожалуйста.

13:53 24.11.2010, sidorovakoza



Внесу свои 5 копеек в главную тему форума. Ребенок вчера поразил меня до глубины души. Мы с ним о смерти специально не разговаривали, но слово "умереть" давно в его лексиконе, сначала он не понимал его значения. мог запросто со злости пожелать, чтобы я умерла, но явно вообще не понимая. о чем речь. Потом стал интересоваться, а что такое умереть и "куда люди умирают" (он это слово как движение воспринимает — как уходить, убегать) и "кто нас сделал". В общем, вчера он выдал про бабушку Иру (Бабиру, как мы называли ее с легкой руки моей сестры), которая в ноябре умерла (он сначала недоумевал, куда же она подевалась): "Бабира умерла к тому, кто нас сделал. И он ее разобрал". Занавес…
10:39 26.02.2012, moonly



вот теперь я хожу на эту тему думаю.
по-моему, важно говорить не больше, чем нужно и только по запросу.
а еще можно сделать такой ход: а ты как сам думаешь?

12:04 25.11.2010, Олеся



Не, что сам думаешь — не выход, наверное. Она мне не свои мысли по поводу высказывает, а конкретно спрашивает. А если будут думать сама, может напридумывать страхов. Нет уж, все в сад — на небо, так на небо, реинкарнироваться.
13:25 25.11.2010, sidorovakoza



я собственно и имела в виду, что выдавать по запросу. твой детеныш уже запросил.
но интересно знать и что у них там в голове крутится.

23:35 25.11.2010, Олеся



У Кати эта тема уже полгода как фигурирует. Поначалу по несколько раз в день спрашивала: а ты умрешь? а папа? а бабушка? а когда? Просто усваивал человек информацию, до них же не сразу доходит, я никакой особой тревоги за этим не разглядела. Спокойно говорила, что да, умру, и он, и она, не скоро, очень-очень не скоро. Вот у меня есть 2 бабушки, они еще не умерли, значит я умру, когда у тебя появятся детки, а у них свои детки, и ты станешь бабушкой. Потом стала спрашивать, почему умрем. Я говорила, что когда человек очень старенький, он часто болеет, у мего мало сил, он не может кушаь, ходить, даже встать с кровати, и потому умирает. Спрашивала, а бабушка еще не очень старенькая, я говорила, что нет еще не очень. Про что потом Катя как-то не спрашивала, но я решила, что это удобный момент объяснить
02:18 25.11.2010, mother goose



Во, я тоже про прабабушку бодренькую еще рассказывала в качестве отделенной перспективы.
13:26 25.11.2010, sidorovakoza



объяснить картину мира в моем понимании. Сначала хотела привлечь сестру-катехизатора-крестную, но она что-то такое не детское стала громоздить, так что я решила сама. Сказала, что после смерти люди попадают к Богу, на небо. Как раз попалась репродукция картины про Страшный суд. Рассказала, чего происходит, кого куда и почему. Ну Катя не очень поняла, мне кажется, ее больше всего огонь и чертики впечатлили:) Сейчас уже интерес поостыл, очень редко про смерть спрашивает. Я так понимаю, информация улеглась.
02:49 25.11.2010, mother goose



Возраст у нее как раз соответствует появлению вопросов о смерти. Если хотите формировать религиозное мировоззрение, самое время говорить о Боге.
Для атеистов Ирвин Ялом предлагает предлагает другой выход: чем более наполненная жизнь, тем меньше страха смерти, а когда жизнь прожита полностью, смерть встречается как естественный конец. Эту мысль он хорошо отражает в книге «Шопенгауэр как лекарство».
На самом деле не важно, что говорят родители ребенку. Важно, чтобы о смерти они говорили спокойно (решив этот вопрос для самих себя). Тогда и ребенок успокаивается. А потом в ребенке включаются естественные механизмы защиты от тревоги смерти – отрицание. Важно не уходить от вопроса, иначе у ребенка будет повышаться тревога – это так страшно, что мама даже не может об этом говорить.

23:28 24.11.2010, * ИгорьГожий



Спасибо, Игорь. Успокоили, что по возрасту пора задаваться такими вопросами — а то думала, может не те сказки читаю или кто напугал.
Сама смерти не боюсь (ну или очень сильно отрицаю и потому не боюсь), попробую донести свои представления о ней. К сожалению, не смогу сформировать религиозное мировоззрение, т.к. оно не сформировано у меня и буду путаться в показаниях.

13:23 25.11.2010, sidorovakoza



нужно поднимать отдельную тему. моя подружка отдала свою дочку в христианскую школу (правда, в Венгрии). говорит, что "без идеологии никуда". и я с ней склонна согласиться. сейчас я тоже — человек с несформировавшимися взглядами на собственную религиозность. но все детство со мной была Библия, субъективно считаю ее влияние позитивным на мое развитие.
16:18 25.11.2010, tanichka



Мой после посещения кладбища с могилой бабушки (мужа мама, умерла совсем недавно, он ее помнит) ночью обнял меня и заплакал: я не хочу, чтобы ты умирала. Ну, говорю, не собираюсь пока. Ужас. Зря его туда потащили.
Вариант "на небо" мне не подходит. Я честно говорю "не знаю, некоторые считают, что на небо, но я не знаю, давай пойдем есть пряники" …
:-(((((

14:32 24.11.2010, Q



отличный ответ!
16:18 25.11.2010, tanichka



А больше похож на уход от ответа…
03:23 26.11.2010, sidorovakoza



Сама после поста много думала — уход или не уход.
Но я ПРАВДА не знаю. И ПРАВДА многие думают, что на небо. И я ПРАВДА не знаю, правы они, или нет. И у меня ПРАВДА нет ответа. И я ПРАВДА думаю, что пряники — это хорошо, и пока живы — надо их поесть.
Так что вышло, что все честно.
Главное в этом деле честность, я думаю.
Потому что вот мой муж прогнал что-то про "на небо" после смерти бабушки — и вот конкретно было заметно, что он гонит, и ни фига сам не верит, и это получается гораздо хуже, чем пряники.
Ждем новый курс ММ. Авось, уверуем все в Великий Камертон, найдем все ответы и пересскажем детям.
А пока — айда по пряникам.
ИМХО

12:14 26.11.2010, Q



сорри за оффтоп, почему-то навеяло темой. В "С широко закрытыми глазами" Том Круз спрашивает Николь Кидман в финальной сцене типа "ну и что нам теперь после всего этого делать, есть ли свет в конце тоннеля?», а она ему: "да, пошли скорее f…ck». Типа взрослые пряники :)
10:49 29.11.2010, tanichka



Не знаю-не знаю)), фильм-то мрачный на самом деле, о том как люди себя теряют, любовь теряют и теряют все ориентиры вокруг. И концовка соответствующая или нет?)) что типа герой Тома говорит, что ну дорогая, давай, я знаю мы сможем это преодолеть, у нас все еще получится. А она на него такими больными глазами, и говорит — давай больше не будем строить планов, я больше не могу их строить и на что-то надеяться, а пошли скорее … Можно конечно предположить, что все же f…ck в их случае — хоть что-то, не убивать же пошли в конце концов, может любви прибавится — но исходя из контекста фильма, f…ck там не акт гармонии, творения и любви между мужчиной и женщиной, а нечто совсем другое, нет? да и Кидман с Крузом расстались после съемок. В общем мрачноватые получаются взрослые пряники)), безысходные такие))
12:27 29.11.2010, sasha



ну каждый по-своему воспринимает фильм. по сценарию (который отличается от фильма) концовка очень оптимистичная. и по фильму, мне кажется, тоже оптимистичная :) а глаза по мне не больные, а с поволокой :) а по поводу их расставания — все это пиар кубрика, имхо. просто совпадение.
00:00 30.11.2010, tanichka



да, конечно по-своему)).
Фильм отличный, и многие спорят о нем.
Не могу удержаться про поволоку)) — да ведь она ревет там, блуждая по магазину)), у нее глаза красные. И у Круза тоже.
А пиар в чем? они же на самом деле расстались. И в чем оптимизм? Они идут заниматься любовью — и каждый сознает при этом, что просто удобнее жить в мире буржуазно-добропорядочном, с "закрытыми глазами", закрытыми на свои тайные желания, которыми пронизаны все три часа фильма. Тут нет голливудской слащавости и хэппиэнда, больше честности, но оптимизма я тоже не вижу — поэтому и спросила, интересно же, в чем он?))

13:01 30.11.2010, sasha



ну я вообще по-другому восприняла этот фильм. Ты пишешь, что фильм про утерянные ориентиры, а я вот считаю, что фильм про утерянные социальные рамки, но никак не духовные ориентиры. и то, что эти рамки у героев "поползли" — это полезно для личности. они каждый (герои круз и кидман) жили в неведении о тайном мире другого человека, и открытие того, что этот мир существует, и привел к тому, что им "снесло крышу". и после этого они начали усиленно искать ориентиры заново, но уже с другими глазами, другими знаниями друг о друге.
вот вольный перевод последней минуты фильма:
(она) "важно то, что теперь мы пробудились ото сна" бла-бла-бла…
(он) "типа и теперь мы всегда вместе будем идти по жизни"
(она с усмешкой) "всегда… я бы не использовала это слово… Бен, я действительно тебя люблю, и есть одна вещь, которую мы должны сделать чем скорее, тем лучше… фаааак".
т.е. лови момент, живи настоящим — только это имеет значение. живи в реальном мире. пряники и секс, короче :)

а про пиар и развод, я имела в виду то, что расстались они не зависимо от фильма (имхо, конечно), просто для раскрутки и создания имиджа фильма этот факт приурочили к нему. я слышала даже такое, что "сразу после съемок фильма, без объяснения причин, каждый собрал чемоданы и разъехался в разные стороны…»

сорри опять за оффтоп.

12:57 01.12.2010, tanichka



Аа, да, про пиар понятно теперь.
И про другой взгляд тоже)), действительно ведь)), можно и так посмотреть. Хотя взгляд, что только настоящее имеет значение не всегда оптимистичен для человека, имхо)), но тут опять же для всех по-своему.

16:12 01.12.2010, sasha



Нормально признаваться, что мы не знаем ответ, только после этого лучше не пряниками заесть, а сказать: "иди ко мне, я тебя обниму".А уж потом в Жизнь вернуться.
14:04 28.11.2010, * ИгорьГожий



Не, я не к тому, что ты обманываешь, что ты. Я к тому, что если ребенок спрашивает, а мама не знает — он может подумать, что ТАМ что-то ужасное. Ему надо получить какой-то определенный ответ. Значит, нужно сначала ответить на этот вопрос самому себе, пришло время, кажется. Чтобы мы делали без наших детей, скольких бы тем так и не открыли. Для себя.:)
15:23 27.11.2010, sidorovakoza



Тебе тоже кажется, что пора решить, да? Вот и мне. Прямо сильно-пресильно кажется. И ни фига не решу я никак. Ну просто никак прям не решу.
А как это решить-то? Вот приперлась я, понимаешь, в Иерусалим, к Стене Плача (Святое место моего народа, кто не в курсе). Ну стою там. Нет, определенно пробирает. Но чтоб там огонь небесный прям спустился на меня изо всех сил — так нет. Как их услышишь — серебрянные колокольчики?
Не знаю. Я как раз люблю ответ "не знаю". Мне кажется, его полезно ребенку слышать иногда. Для профилактики мега-уверенности и категоричности.Чем, кстати, часто неприятно отличаются те, кто вышеназванный вопрос уже как-то для себя решил.
Ох.

10:50 28.11.2010, Q



сам-то огонь не спустится. тут учиться надо. идти навстречу
14:11 28.11.2010, Myriamm



В виде пяти копеек)) хочу написать, что можно решить для себя вышеназванный вопрос — а "не знаю" все равно столько останется, что мама дорогая)), ну зато ведь не скучно))
12:15 28.11.2010, sasha



Мне тоже кажется, что "не знаю" — лучший вариант ответа, честный во всяком случае. Так же еще можно ответить "будешь постарше — узнаешь", т.к. ответы на многие жизненные вопросы типа "почему день сменяется ночью" требуют некой подготовленности.
12:57 28.11.2010, Murka



"Будешь постарше — узнаешь" видится мне плохим варантом. Кажется, что от тебя что-то скрывают. Скрывают, потому что страшно или плохо, или еще как-то…
13:11 28.11.2010, Tatyana



А мне напоминает, как моя мама моей беременной сестре на вопрос про роды сказала: "родишь — узнаешь". Даже взрослому обидно. Особенно тогда, когда этот вопрос был насущным и было мало информации на тему. Спок тогда считался отличной книгой.
18:58 28.11.2010, irika



да, соглашусь. ведь действительно, что мы много ребенку говорим про будущее — потом расскажу, потом покажу, вырастешь — будешь. а его жизнь идет СЕЙЧАС…
ответ "не знаю" — для меня повод самой начать искать ответ)))).

13:35 28.11.2010, ter4ik



Согласна. Я очень благодарна своей маме за то, что когда-то на мой вопрос "мама, а Бог есть?» она подумала и спокойно сказала "не знаю". Она научила меня искать его.
10:38 29.11.2010, tanichka



а если бы она сказала есть, может быть ты бы его уже нашла?
и офф из детства моего мужа))) — маленький спросил у мамы откуда взялись люди. мама стала рассказывать что есть теория, что люди произошли от обезьяны. Саня — МАМА — ТЫ БЫЛА ОБЕЗЬЯНКОЙ???? мама — нет, Саня — ПАПА был обезьянкой, мама — да нет же))), Саня — мама скажи кто в нашей семье был обезьянкой!!!

11:50 29.11.2010, tosha



Если бы она сказала, что есть, при этом найдя его для себя, сказала бы без сомнения, может быть, и нашла бы. А так я ей благодарна за тот ответ.
23:55 29.11.2010, tanichka



А как решить, если на самом деле не знаешь?
17:07 27.11.2010, urakanikuli



хороший вариант с "на небо", я думаю, обнадеживающий.
а у нас был разговор, что девочки становятся женщинами (и мамами), мальчики мужчинами, мама (то есть я) станет бабушкой. и тут она меня огорошила: а бабушка, кем станет бабушка? я борзо объявила, что бабушка станет ангелом. *_*

14:08 24.11.2010, Олеся



А меня ребенок спросил, когда я стану маленькой?
— Никогда, — говорю, — я буду становиться старше и старше, потом стану бабушкой.
— Не надо бабушкой! У меня же есть бабушка. Что меня будет две бабушки и совсем не будет мамы?

Короче, неясная у них пока картина будущего.

00:02 25.11.2010, MarinaT



)))))
я бы тоже выбрала в разговоре вариант с небом, типа жизнь не кончается. и вообще была бы не против, если бы это представление с ребенком осталось на всю жизнь)). но это видимо зависит от того, что планируешь вообще про происхождение жизни говорить.

14:22 24.11.2010, sasha



есть книга, детская.
недавно видела в инет-магазине Лабиринт. Вот не помню, как называется. Помню, там девочка Эстер есть :)
поищу.

14:24 24.11.2010, Женя



поясню — они там зверушку хоронят.
больше ничего не помню. не ищется!
надо спросить в 5разворотов, наверное…

14:30 24.11.2010, Женя



зверушкой был шмель.
нашла — Нильсон, Эриксон "Самые добрые в мире"
http://www.labirint.ru/books/157229/? ref_txt=%F1%E0%EC%FB%E5+%E4%EE%E1%F0%FB%E5+%E2+%EC%E8%F0%E5
14:33 24.11.2010, Женя



есть еще книга о смерти, написанная для детей. я ее давно видела, она вызвала некие двойственные ощущения. в некоторых моментах оттуда можно взять некие формулировки для объяснения, но и сарказма там предостаточно http://www.labirint.ru/books/145379/
12:04 25.11.2010, ter4ik



Вот последнюю книгу я могу лично порекомендовать. Смотрела ее, когда Варюшке был еще годик и подумала, что, когда доживем до вопросов, обязательно именно эту книгу куплю.
Кстати, очень вовремя ты, Оля, подняла эту тему. Мы тоже на пороге этих вопросов. Сегодня дочка спросила "когда я умру". Я ответила, что очень нескоро, когда она станет очень старой и будет довольно оглядываться назад со словами "какую интересную жизнь я прожила". Естественно, в окружении внуков и правнуков.
А вот моя подруга недавно рассказывала, как, осознав, что она умрет, у нее случилась истерика и она рыдала на коленях у мамы. Мама тогда выкрутилась, сказав, что, может, когда дочка вырастет, придумают лекарство от смерти. И это реально дочку успокоило. Но вот я не знаю, хороший это способ или нет. С одной стороны, он дает надежду, с другой… Не знаю, пока для себя не решила.

15:28 25.11.2010, tanichka



какая отвратительная книга!!
http://www.labirint.ru/books/145379/
просто слов нет!
04:09 26.11.2010, Олеся



Очень люблю фильм "Горец".:) Так вот оттуда еще в школе вынесла ценную мысль — жить в веках ох как тяжело. Может, даже тяжелее, чем принять свою смертность. К тому же это обман. Если только подруга сама в это свято верит.
03:10 26.11.2010, sidorovakoza



Я тоже смотрела этот фильм и думала: тяжело, конечно, жить вечно, но ничего, я бы потерпела…:)
14:32 26.11.2010, s_veta_lana



Спасибо за ссылки, отзывы почитаю пока, боюсь я этих переводных товарищей в таких важных вопросах. Может не совпасть менталитет.
13:28 25.11.2010, sidorovakoza



Еще в Пеппи Длинныйчулок у нее мама смотрит на нее с неба то ли в стеклышко, то ли в дырочку, и она ей машет и говорит, что не пропадет)). Не знаю, мне кажется я вот не смогла бы про небо не рассказать, даже если бы вдруг сама в него не верила, или тут важнее, чтобы мама железобетонно не лукавила? Мне кажется, что 3 и 4 года — это рановато, чтобы стоицизм формировать. Ну вырастет, ну решит что ничего нету, потом еще пять раз передумает, зато будет счастливое и спокойное детство))). Про Деда Мороза же уверенно рассказываем)).
01:20 25.11.2010, sasha



В «Рожане» на эту тему есть много материала в курсе «Основы миросозерцания»:
http://rojana.ucoz.ru/index/osnovy_mirosozercanija/0–36
Если ОЧЕНЬ кратко, то в ответах детям на вопросы жизни и смерти Цареградской близка идея реинкарнации (чуть подробнее можно здесь почитать: http://www.komitetmn.ru/criterion/criterion-6.pdf).
В курсе «М+М: 3–8» тоже много на эту тему. Там говорится, что четвертый год жизни – начало эпохи постижения смысла жизни и смерти, который обусловлен возрастным переходом, связанным с завершением ГВ и дистанированием от мамы. Ребенок никогда не говорит, что умрет он, а только о людях, которые о нем заботятся. Особенно переживает потерю мамы. Еще они наблюдают за живыми объектами (например, насекомыми), но на этом этапе только – философское созерцание: бежит – хлопок – не бежит. Без насилия.
В этом возрасте ребенка интересует:
— что такое жизнь и смерть;
— как они связаны друг с другом;
— какое лицо у смерти;
— что за ней стоит.
ЖВЦ утверждает, что Знание есть у ребенка внутри, но для него важно, чтобы взрослый выразил это через слово – СКАЗАЛ. Очень важно не давать ложных ориентиров в ответах на эти вопросы, поскольку это подрывает базовое доверие ребенка. Лучше, по её словам, сказать не умер, а развоплотился.
Воспринимать эти сокровенные знания в философском смысле (начала религий) дети начинают на пятом году жизни.

Можно, конечно, не быть последователями этой теории. Но в любом случае, думаю, нужно сформулировать для себя и своей семьи в целом наиболее приемлемую концепцию ответа на этот вопрос и не отнекиваться, переключая внимание. Для ребенка это важно, ответы на вопросы он запомнит, поэтому родители и родственники не должны «путаться в показаниях».
Возможно, в курсе «Человек: предназначение и здоровье» возникнут эти темы?

01:57 25.11.2010, ivirina



Вторя ссылка открывается без последней скобки. Вот так:
http://www.komitetmn.ru/criterion/criterion-6.pdf

03:04 25.11.2010, ivirina



Ира, большое спасибо! Очень интересно. Только вторая ссылка требует все время что-то обновить и читаю кусками. Отнекиваться и не собиралась от вопроса, считаю его очень важным, потому и спросила.
13:30 25.11.2010, sidorovakoza



Простите, не могу удержаться чтоб не уточнить: а как это бежит-хлопок-не бежит — и без насилия?)) а хлопок это разве философское созерцание?))
02:03 25.11.2010, sasha



я это понимаю, просто исследовательский интерес, без внутреннего ожесточения.
02:41 25.11.2010, Олеся



я помню муху пауку скормила в пятом классе, прямо посадила ее в паутину, задание было по биологии, до сих пор тошно)))
03:07 25.11.2010, sasha



а мы косточки в уксусе вымачивали, а потом узлом завязывали :)
03:41 25.11.2010, Олеся



я даже не буду говорить,что в институте делала я))))
11:56 25.11.2010, ter4ik



В таком возрасте — да. Изучение свойств, не более. Так ЖВЦ утверждает.

Я всегда всех жалею, и у ребенка жалость вызываю. Даже мух стараюсь выгонять, а не убивать :-)

02:38 25.11.2010, ivirina



Не знаю подойдет ли мой опыт, но я говорила так:
Все были маленькими, но не все будут старенькими. Да, все умрут, и это тоже, наверное хорошо, просто нужно понять. Где они потом? Незнаю, но на примере бабушки (мамы мужа) уверена, что на небе, потому что больше месяца после ее смерти мы (и я и муж) с ней разговаривали по ночам. Есть такое мнение ("Синяя птица" Митерлинка), что люди и до рождения живут на небе… Я сама не знаю, но мне кажется это может быть так. Тебе (дочери)виднее. Я там была намного раньше тебя…
То есть спокойно, не скрывая сомнений, предлагая подумать самой…

11:41 25.11.2010, Ларс



Здорово, спасибо за напоминание! Очень люблю "Синюю птицу", даже книжку уже купила "на потом", но дитю еще рано читать, попробую своими словами. Я даже фильм помню, как там малыши ждали отправки у своим родителям.:)
13:33 25.11.2010, sidorovakoza



Мне кажется, это было чуть позже, но четко помню, что о смерти задумалась после "ликбеза" в детсаду-там "добрая" воспитательница рассказывала про ядерную бомбу и последствия ее падения-"вот мол, будет падать вроде как звездочка, а на самом деле бомба и детский садик взлетит на воздух и все умрут ":(. Я стала бояться и караулить момент падения бомбы, не могла уснуть. Спрашивала у родителей про смерть, но не помню, что они ответили, подозреваю, что как раз-таки ушли от ответа…
14:10 25.11.2010, Za



О, да!
Эти страшные звуки пролетающих самолетов в ожидании взрыва!!!
Наше детство, полное мольбы о мире во всем мире, полно было на самом деле страхом неминуемой ядерной смерти!
А сейчас эти воспоминания вызывают светлую улыбку: ностальгия как никак


15:31 25.11.2010, Ларс



Вот, я боялась, что дочке кто-то подобный "добрый" страха нагнал.
:(Бомбами, террористами и прочими. Но вроде бы нет, спрашивала.

03:22 26.11.2010, sidorovakoza



Да вот собственно я как раз о том, чтоб не пропустить этот момент, если что. А то я так боялась , что засну, и все умрут, что долго вечерами в окошко смотрела, все падающую звезду караулила:(. Так что хорошо, что никто не пугал
05:09 26.11.2010, Za



"У каждой медали есть своя за…ца", как говаривала моя подруга.
Смерть — это тоже не всегда плохо. Чья-то смерть — начало чье-то жизни. Растения умирают — получается компост, в нем радостно копошатся черви и размножаются бактерии, им хорошо, в результате почва становится плодородной, она может родить хорошие растения, которые принесут замечательные плоды…
Люди — существа живучие. Дети, особенно маленькие, поражают великолепной способностью к восстановлению. Мамы, вспомните, как быстро заживали синячки и ссадинки у малышей до года. А помните, что говорили врачи деткам с проблемами здоровья? Они обещали, что, есть возможность забыть о проблеме, если справиться с ней до года. И многие забывают.
Чаще люди умирают от старости, когда они устают от болезней, когда болезни уже сильно мешают жить, а все интересное в жизни уже произошло. Многие старики умирают уже потому, что уже не хотят жить.
Но иногда бывает так, что люди умирают молодыми. Это большое горе, но это так.
А человек — он вообще устроен так, что ему важно не только как он живет и что чувствует, но и что про него думают другие. Поэтому, когда умирает любимый наш человек (бабушка, дедушка) он продолжает жить в наших воспоминаниях, и где бы он не очутился после смерти (тело — это одно, а душа-то — совсем другое) он счастлив этому.
Смерти не нужно бояться заранее. Вот укол — это тоже больно. Но если бояться укола заранее, то будет больно не только , когда колят, но и все время ожидания боли. А если расслабиться и не думать, то вся боль от укола ограничится временем самого укола, а это очень быстро.

Нудно, возможно, но никто не говорит о том, что это текст для единовременной передачи в "свежие ушки". Гуляя по парку, говорим о растениях. На кладбище, в церкви, например, о душе. Совсем не обязательно говорить, что загробный мир существует, если вы сами в это не верите, но можно же сказать, что есть и такое мнение. "Я не знаю, а умные люди считают так…», предложить выслушать такое мнение.
Игорь где-то писал, что церковь — идеальное место для духовного примирения, кажется.

07:48 26.11.2010, Ларс



Лариса, прекрасные слова для разговора с ребенком, большое спасибо. Только это для более взрослого, мне кажется, для трехлетки рановато, но я обязательно запомню.
Насчет церкви для духовного примирения — пока не мой выход. Мне мешает внешняя мишура, сильно, хотя чаще всего я там себя чувствую хорошо (очень редко захожу). Самые замечательные — запущенные храмы в маленьких городах, там почти нет людей и золота. Из всех религий выберу бахаизм и пойду сажать цветы.:)

15:41 29.11.2010, sidorovakoza



Мы недавно проводили в последний путь прабабушку, мою бабушку. В день похорон я сказала, что бабушка теперь живет на небе, смотрит на нас и радуется. Мася захныкала и сказала что-то вроде — хочу к бабушке – я сказала – так она же теперь всегда с тобой! Смотри небо – оно всегда над нами, правильно? Вот и бабушка всегда рядом с тобой. Она теперь всегда с нами, в нашем сердце, и ехать никуда не надо! Дите успокоилось. Как то она спросила у меня – почему у меня нет мамы – я сказала, что конечно у меня была мама, и она сейчас на небе. Няня новая пришла, спросила, есть ли у нас бабушки, дочка сказала, что бабушки нет, только дедушка, спокойно и деловито так. Честно говоря, не думала даже, что она все так четко знает. У меня в детстве было очень много страхов, один из них – что бабушка вдруг умрет. Помню даже накручивала саму себя воображением ее смерти и плакала, и мама меня никак успокоить не могла – только спрашивала – ну с чего ты взяла, что бабушка должна умереть? … Я думаю, это все было от бабушкиной вселенской любви. Для нее весь смысл жизни был – дети. Когда мы уезжали от нее – все рыдали в голос, не потому что не хотелось жить с родителями, с ними-то намного в принципе веселее же, а потому что ее одну было жалко оставлять. Я все думала ну как она там без меня то? …:-)))))))))))) Только когда в старости она пришла к вере, все дни стала молиться, ее любовь стала обращаться к Богу в первую очередь, а не к нам. Легче она стала на жизнь смотреть что ли, помню, вышла на солнышко осенью и говорит, улыбаясь – смотри какая хорошая старушечья погода, пожить бы еще… Я радуюсь, что есть вера, что есть религиозные ответы, что «у Бога все живы». Мама водила меня в церковь, крестила, мы вместе на Пасху ходили в гости, пусть я ничего не понимала, многое критиковала – все же это самые светлые воспоминания. Воспоминания о традициях народов, наций (Пасха, Покров, Рождество, Родительская суббота, или с отцовской стороны это были Курам- Байрам, Сабантуй) со временем становятся самыми светлыми. Как к чему-то вечному тянешься, что повторяется из года в год – как у природы – весна после зимы, у православных Пасха после поста. Где то читала что вера как печка – можно сидеть и ждать пока она тебя согреет, а можно самим подбросить дров, и тогда она уже тебя согреет.
02:47 01.12.2010, Татьяна



Майя очень мудрый ребенок.:) В детстве, наверное, все ближе и понятнее. Потом мы это теряем и становится так сложно с принятием многих вещей.
04:28 01.12.2010, sidorovakoza



Мне, если честно мишура тоже сильно мешает. И я тоже хожу редко. Что-то стоит между мной и Церковью. Но мы много ездим по городам Золотого кольца и просто по российской глубинке, а там бывают такие отдаленные монастыри, где все очень строго, тебя не любят, но… Выходишь просветленная и понимаешь, что там-то и снисходило благостное на тебя.

Это же не готовый текст на какой-то конкретный возраст, это как-бы тезисы того мировоззрения, которые я передаю дочери. Наверное я начинала с наиболее понятных, наиболее востребованных…

13:31 30.11.2010, Ларс



Эээ, если это для меня, то спасибо за утешения, но уж почти тридцать лет прошло, я вроде как успела войти в курс дела, засыпаю отлично, звезды не считаю))
12:47 26.11.2010, Za



Нет, просто последовательно съехала.
12:56 26.11.2010, Ларс



И еще (сугубо для взрослых) есть чудесная пьеса "Оскар и розовая дама" — единственное на моей памяти произведение, учащее примиряться даже с такой невероятной трагедией как детская смерть. Может кому-то она поможет найти нужные слова.
07:52 26.11.2010, Ларс



по этой пьесе есть спектакль с Алисой Френдлих. Она там одна за всех. очень понравился. есть в сети.
13:04 30.11.2010, Женя



позор мне.
конечно же, Алиса Фрейндлих

14:19 30.11.2010, Женя



Я смотрела в "Театре луны". У них есть филиал "Маленькая луна", где играют настоящие дети, играют своих ровестников по роли…
Жуть! Мы с мужем весь спектакль сидели "в низком старте", готовые рвануть оттуда при первых признаках появления страха у дочери. Внимательно отнеситесь к тому, что возраст, с которого можно водить детей — 10 лет. По счастью, Машка все поняла, но ужаса близкой смерти (а он просто витал там) не осознала и не испытала. Спектакль потрясающий! Я рыдала еще час, после его окончания. Позже слушала по радио другую постановку, уже более спокойно, более примиряюще поставленную. (По сюжету умирает от рака десятилетний мальчик. Родители в глубочайшем трансе, не могут смириться с предстоящей потерей и уходят в себя, а ребенок остается один-на-один со смертью. И тут ему является фея (медсестра детского отделения) она объясняет ему как правильно прожить оставшиеся десят дней, словно это десятилетия… В конце пьесы мальчик уходит из жизни спокойно, умиротворенно, словно и впрямь прожил настоящую большую жизнь.)
В общем, прочитайте, кому интересна тема, там столько ответов на непоставленные вопросы!

13:43 30.11.2010, Ларс



Муж по Кульутре ТВ смотрел этот спектакль с Алисой Фрейндлих. Был очень глубоко потрясен.
14:27 30.11.2010, Tatyana



в сети записанное как раз с культуры.
14:39 30.11.2010, Женя



Спасибо, я посмотрю, не знала, что есть постановка. "Оскар и розовая дама" читала прошлой весной, до сих пор помню ощущения.
04:22 01.12.2010, sidorovakoza



Наверное, все мы мучаемся в поиске слов, потому что сами не сформировали свое отношение к смерти. По-видимому, мы её боимся и боимся свой страх передать детям?
13:21 25.11.2010, s_veta_lana