+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / вредные привычки или что то другое


Добрый день! Когда я работала в детском лагере была у меня одна девочка семи лет, которая была такой всегда отсутствующей — словно и с нами, и словно не с нами. Воспитывала ее одна бабушка. Вечно надо было все напоминать — умыться с утра, высморкаться, руки помыть и т.д. Сама ничего не делала. Сегодня отводила дочку в садик — смотрю стоит она оттягивает рукав от кофточки — в рот засовывает — и у меня сразу перед глазами образ той девочки — она тоже то кончики волос в рот засунет, то кофточку пальцем завертит. И я задумалась — что может являться причиной такого поведения? …
01:31 26.11.2010, Татьяна



От вашего описания той девочки сквозит одиночеством и растерянностью. Тут одно из двух, либо это точное такое попадание в сотрояние девочки, либо ваше настроение на момент написания этого вопроса. Скорее, первое, я думаю. Т.е., похоже, у девчушки той так протекала детская депрессия — через растерянность, забывчивость, "зависания" между деятельностью. В чем причина была её депрессии, не известно. А навязчивые движения типа крутить что либо в руках, мять, сосать может быть по разным причитам у детей
— во-первых — как способ уйти от реальности, которая сейчас почему-то напрягает (не в жизни вообще, а ситуативно прям сейчас уйти в себя, побыть с собой),
-во-вторых — от смущения — много внимания, ожиданий — желание спрятаться,
-как способ себя успокоить, отвлечь, увлечь
Если это редко — ничего страшного, если постоянно по нескольку раз в день — задуматься надо, от чего так убегает ребенок.

13:21 28.11.2010, * ИгорьГожий