+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / еще одна вредная привычка


ну подскажите,как малыша отучить от моих волос?у нас любимая привычка,когда засыпаем и когда баюкаемся рвать на мне волосы,которые у меня пока еще длинные.и притом это все так с душой делается-вырывается пучок,потом разбирается по волоску и в рот,или просто ручкой у меня в волосах играет,когда заснуть не может.а волосы то жалко!!!
14:20 30.03.2008, stasja2



Убирать волосы, использовать заколки, резинки и др.
Малыша мягко отвлекать от этого занятия, переключать внимание…
Если вы дадите понять, что вам такие игры не нравятся и поддерживать их вы не намерены, то ребенок быстро отвыкнет от таких забав, нельзя — значит нельзя. Не бойтесь обидеть его, любой контакт мамы и ребенка, какие-то совместные игры, возня и т. п. — это все должно происходить по обоюдному согласию.:) Ваши волосы — это ваша собственность, а не игрушка для малыша, вы имеете полное право не разрешать ему с ними баловаться, и не надо переживать и мучиться чувством вины, будто вы его в чем-то обделяете. Игры не должны нести маме боль и дискомфорт. Лучше сразу обозначить то, что вам это доставляет неприятные ощущения, чем позже, когда это станет устойчивой привычкой, пытаться поменять "правила игры".

16:40 30.03.2008, Mymble



Ха, что-то не действует! И говорю, и отодвигаю, и говорю, что нельзя, маме больно. Пофигу! Волосы очень любит подрать.
22:28 30.03.2008, Тю



Ну, не знаю…:) Говорить все же надо с известной строгостью в голосе, чтобы это не выглядело "извинениями" перед ребенком. Если нет эффекта, то подросшего ребенка можно спускать с рук, откладывать, давая понять, что драть волосы вы не позволите, это недопустимое поведение на руках у мамы. Конечно, не с первого раза может дойти, но потихоньку можно урегулировать.:)
Мой забавлялся с волосами до момента, пока не дернул сильно прядь, которая запуталась в серьге, чуть не порвал мне мочку уха, было аццки больно! … С того момента я начала эти игры пресекать, отучился быстро и без проблем. Видимо, у меня решимости было много.:)

03:10 31.03.2008, Mymble