+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Дарить или не дарить, купить или не купить


Моему сыну 5 лет. Уже более года у нас проблема: он каждый день просит, чтобы ему что-нибудь купили. Каждый, кто приходит к нам домой, подвергался допросу: «что ты мне купил?». Не имеет значения — ни сколько раз на дню человек приходил домой, ни на сколько уходил, ни что он сегодня уже что-то принес. Ему долго объясняли, что это не правильно, что, кроме подарков, деньги нужны и на другое, пробовали вместо подарков приносить персональные мелочи (банан, конфетку…). Но на все был один ответ: «а мне нужна игрушка!» Последнее время удалось договорить о подарке один раз в неделю. Но и это не особо спасает. Целыми днями только и разговоров, что об новой игрушке в пятницу! А в магазины или мимо палаток с ним лучше не ходить. Истерик, правда, не закатывает, но ноет не прекращая! В остальном же, абсолютно адекватный ребенок! Что делать?
14:24 26.11.2010, ТатьянаМ



у нас примерно такая песня только в 3 — ну конечно он не ждет, что папа с работы принесет что-то каждый день, но периодически спрашивает, бабушка без подарка — нонсенс, даже если приезжает 2 раза в неделю — я сама говорю, чтобы не покупали ничего, но они покупают почти всегда. если бабушке звонит — только за тем, чтобы спросить что она ему купила((((. при этом ему реально много покупается игрушек — ну очень много, наклейки (у нас сейчас тема) так вообще почти каждый день. и никакую сумму не выделишь на зарплату — он в 3 года еще не понимает, хотя про все спрашивает сколько стоит. эх.
13:21 27.11.2010, tosha



Мы в такой ситуации ограничили сумму, на которую ребенок сам может выбрать, что ему купить, когда и где. Начали примерно в том же возрасте 5–6 лет. Выделяли (и до сих пор выделяем) 1000 руб в месяц, "зарплата". Обычно планировалась поездка в ДМ, сын копил деньги к этой поездке. Покупал Лего, наборчики всякие для 3 Д конструирования. Копил себе на велосипед, самокат, сейчас на всякие взрослые развлечения — электронные игры и пр :)
Нас тогда это решение реально спасло, было попроще, не клянчил, но искренне не понимал, почему мы не можем разок в неделю купить большие наборы Лего. Когда получил финансовую свободу в рамках определенной суммы, очень быстро научился планировать расходы, копить, с удовольствием одалживает деньги, когда есть необходимость у домашних :) Да, кстати, подарки нам иногда из этих денег покупает :) Приятно :)

22:11 26.11.2010, линочка



Мне б так. Сколько лет уже прошу мужа — выдели мне ЗАРПЛАТУ. Конкретную сумму. Раз в месяц. А он все — тебе сегодня нужны деньги? Сколько? И каждый раз приходится просить-объяснять-на-что :-(
Я полностью поддерживаю полинин план, короче :-)

11:42 27.11.2010, Q



А почему не хочет выделить какую-то основную сумму ежемесячную? Вот тогда уже удобнее будет просить, если не хватит этой суммы. А каждый раз… надоедает, я думаю :)
11:47 27.11.2010, Tatyana



Совершеннейшая загадка (ох, уходим в сторону от темы…:-)
У него собственный бизнес, там никогда не понятно, сколько "заработали" в месяц, и если заработали — то сколько из этого пустить в развитие и тп. То есть типа может конкретно 1-го числа нужной суммы не быть. Ну это, понятно, гнилые отмазы, потому как работникам-то выдают зарплату, да? Сломала голову уже. При этом НИ РАЗУ не отказал при просьбе денег (ну только комменты всякие из серии "ну конечно, дорогая, без этой лекции ты помрешь безграмотной", но это я научилась пропускать, а раньше прямо в скандал впадала. Теперь говорю — да, мол, дикие цены, я тоже так думаю — хотя я НЕ ДУМАЮ. Ладно, проехали :-)
Короче. Прорвало меня че-то — значит, есть проблема :-))
Устаканилось так — завелся "НЗ", то бишь тумбочка с немного денежек, если типа забыла с утра попросить, а тут продукты доставили, а мне платить нечем. Теперь регулярно забываю просить — и беру оттуда. Но вечером все равно получается — говорю — вот, мол, морковку приготовила, привезли сегодня, денег взяла.
Ужос.
Пойду к Полине удочеряться :-)

12:40 27.11.2010, Q



Одна моя знакомая в схожей ситуации попросила мужа принять к себе официально на работу с небольшой зарплатой. Типа, чтобы отчисления в пенсионный фонд шли, ну и на карманные расходы оставшаяся сумма. Зарплата перечисляется на карточку, на текущие расходы. Бухгалтер её оформила и четко делает перечисления. Все довольны.
15:11 27.11.2010, s_veta_lana



Я нанята на своей старой работе с зарплатой и отчислениями. Не будет он за меня отчисления платить, фигли ему еще один камень на шее. И еще…эээ…ну, вобщем, реально не такая уж НЕБОЛЬШАЯ зарплата получится, если вот так все свести… Боюсь сравнения с его работниками — вот Коля мол тут круглые сутки от оборудования не отходит, не ест третий день, а получает в 2 раза меньше некоторых, которые сегодня спали до обеда ;-))) Не, не хочу от фирмы :-)
15:17 27.11.2010, Q



Ой, приходи! Будем жить коммунной!
Если серьезно, то надо настаивать, конечно же, на каких-то фиксированных суммах под определенные цели. Ну, например, у меня четко известно сколько надо на няню, еду, "детские" занятия и нам с Антоном на ежедневные расходы. Остальное — можно деть куда угодно, но то, что расписала выше, каждый месяц стабильная сумма и все… Я не знаю, ну, на бензин? Я могу лениться-лениться на заправку ехать, но все равно ведь надо? Сумма определенная, заранее известная… Люба, продавливай мужа :) Тем более, если тебя это бспокоит :(

13:24 27.11.2010, линочка



Здорово!:) А где хранится его "зарплата"? точнее неизрасходованная часть? не теряет?
23:30 26.11.2010, Murka