+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / про чистку зубов


Терплю педагогическое фиаско:(Маша (1г9м) в целом положительно относится к чистке зубов, но лучше, если сама. А после того, как меня научили чистить зубы правильно, она очень сложно выдерживает этот процесс. Танцую вокруг нее шаманские танцы, каждый раз новое придумываю, но все чаще опускаюсь до бойкота и шантажа (не играть, не читать, мама занимается своими делами и т.д., пока зубы не даст почистить), только эта тактика обычно занимает очень много времени, которое не всегда есть, плюс часто начинаю выходить из себя (один раз даже ударила по попе, потом себя чуть не съела, от применения физической силы и крика держусь, понимаю, что Маша-то не специально меня доводит. ну и вообще, это не метод).
Не знаю, как сделать так, чтобы Маша именно прониклась. Боюсь окрасить чистку зубов в негатив. Не хочу ничем пугать, я вообще против запугивания, потом мы уже ходим к стоматологу, его надо как часть позитивной картины мира описывать, а еще дети впечатлительные: вдруг скажу, что зубы повыпадают, а чистить не будем, подсознание кааак сложит два плюс два, и правда все зубы выпадут (ну, тут я, как мне свойственно, утрирую).
Не знаю, может, есть какая-то конкретная заготовка? Готовая сказка? Ссылка на книжку про зубы?
Еще вопрос. Например, вечером прямо перед сном надо попить воды, потом надо нанести специальный гель для зубов — и все, больше пить нельзя. Маша сколько-то пьет под мои повторения, что напейся, а то потом можно будет только когда проснешься, потом наносим гель, потом Маша заявляет, что хочет пить. Что делать? Если я сегодня не дам, она завтра запомнит, что надо напиться ДО геля?

12:19 11.12.2010, annver



всем спасибо за ответы! справляемся :)
13:11 17.12.2010, annver



Можно запретить ей чистить зубы, сказать, что вы решили, что она еще мала для этого. А во все сказки, которые вы ей читаете или рассказываете, вставляйте чистку зубов. То есть не сказки про зубы рассказываете, это может оказывать слишком сильное давление. А в обычные сказки: Вини Пух проснулся и почистил зубы, он любил мятную зубную пасту … Так будет накапливаться положительная мотивация. Потом торжественно объявите, что она уже доросла до чистки, отметите это дело праздничным пирогом.
12:52 13.12.2010, * ИгорьГожий



ответ прост — не выноси себе мозг :))))). перенеси тусс мусс (для читающих объясню, что разговор именно про тусс мусс, а не про пасту обычную) на другое время — на утро, например, когда можно избежать питья-еды. если это невозможно, просто удлини курс. и НЕ ПАРЬСЯ!!))))
13:30 12.12.2010, ter4ik



я рассказываю под эту процедуру сказку, почти каждый раз новую сочиняю. у нас честный торг, ты мне зубы, я тебе сказку. и все довольны.
голодом и жаждой после зубочищения не морю.

13:59 11.12.2010, Олеся



Ого, не пить после чистки в год и девять! Я сейчас-то себя огромной силой воли останавливаю не есть после зубочищения.
12:33 11.12.2010, Настя



Есть книга Ирины Гуриной "Стихи и сказки на все случаи жизни". Оттуда:
"Для самых маленьких

Снует зубная щетка,
Как по морю лодка,
Как по речке пароход
По зубам она идет,
Вверх и вниз, туда-обратно.
Счистим мы налет и пятна.
Чтобы зубки не болели,
Чтоб как зимний снег белели

Сказка про медвежонка.

Жил-был медвежонок. Он ужасно не любил чистить зубки.
— Зубы надо обязательно чистить 2 раза в день: утром и вечером, — говорила ему мама.
Но Мишка ее не слушал.
— Не будешь чистить зубы, они заболят, — сердился папа.
Но Мишка и его не стал слушать.
Подумаешь, — решил глупый медвежонок, — Какая разница, чищу я зубы или нет! Не могут они от этого заболеть.
Однажды он сидел на кухне и грыз яблоко. Вдруг ему стало больно-пребольно.
— Неужели, зуб заболел? – удивился медвежонок. – Ну и что! Это потому что яблоко очень твердое. Буду есть мед. Он мягкий, и от него-то уж точно зубы болеть не будут.
И он взял бочонок с медом. Но и от меда зубы болеть не перестали. Медвежонок расстроился и пошел к друзьям за советом.
Медвежата весело играли на лесной опушке.
— Мишка, привет! – закричали они. – А почему ты такой грустный?
— Зубы болят, — печально сказал медвежонок.
— Наверное, ты забывал их чистить? – предположили друзья.
— А вы что, каждый день чистите? – удивился медвежонок.
— А как же, — наперебой закричали медвежата. – Не просто каждый день, а утром и вечером. Разве родители тебе не говорили, что если за зубками не ухаживать, то они будут болеть?
— Говорили, — загрустил медвежонок. – Только я их не слушался.
Он побежал к маме-медведице и прямо с порога закричал:
— Мама, мама! Где моя зубная щетка, давай ее скорее сюда!
С тех пор медвежонок никогда не забывал чистить зубы.

Сказка про больные зубки.
Жили-были зубки. Жили они, не тужили во рту у мальчика Ванечки. Сначала они жили хорошо, были они белые, красивые и здоровые. Только очень не долго они радовались. Плохой им хозяин достался, просто неряха. Он их почти совсем не чистил. Ванечка вообще очень не любил умываться. Грустили зубки и обижались на Ванечку. Печальная жизнь у них настала, и заболели они от расстройства.
— Мы слышали, — сказали передние зубы, — что если хозяин зубы не чистит, то они могут обидеться и уйти от него совсем.
— Как так? – не поверил Ванечка. – Куда уйти? А как же я конфеты есть буду? А яблоки как грызть? Не может быть!
И он побежал к старой мудрой бабушке. Бабушка была старенькая и много всего знала.
— Бабуля, — спросил Ванечка, — а правда, что зубки могут обидеться и уйти?
— Конечно правда, — сказала бабушка. – Зубки всегда обижаются, если их не чистят. Они начинают болеть и выпадать.
— Выпадать? – удивился Ванечка. – Это как?
— А так: выпрыгивают изо рта и убегают искать другого хозяина.
Задумался Ванечка, а потом и спрашивает:
— Бабуля, а как же я? Я ведь не могу без зубов!
— Тогда тебе надо с ними помириться.
— Да, — закричали зубки, — давай мириться, давай. Почисти нас и мы не будем больше на тебя обижаться. Только не забывай, мы любим мыться утром и вечером.
— Хорошо, — обрадовался Ванечка.
С тех пор они больше не ссорились и жили дружно.»

Книгу можно скачать в инете. Можно почерпнуть в качестве идей много интересного. (Читаю ее сейчас, хотя скачивала давно уже. Прицепилось оттуда: "Поторопись-пись-пись! Я тоже хочу принцессой побыть!» — хожу, под нос бормочу. А теперь еще и супруг.)
А вообще еще про себя. Мне, например, больше прибавляет желания чистить зубы не то, что без чистки они станут больными и некрасивыми, а то, какие они будут хорошие, красивые, сияющие и все в том же духе, если я им сделаю приятное — почищу их (и сыну то же самое говорю).

13:31 11.12.2010, Настя



оооо,как здорово!!! утащила к себе в копилку:)))) спасибо
13:30 12.12.2010, ter4ik



книга есть например вот такая: http://www.labirint.ru/books/223495/
(хотя мне почему-то не понравилась, я пока не стала покупать, но у нас вроде пока вопрос тьфу-тьфу не стоит остро)), чистим все же и так.
Наташа много писала вроде про уловки, я не помню где.
У нас хорош работает сказка про то, что его личные зубы просят себя почистить. И на разные голоса и с эмоциями))) "Кто это? Ой, я твой задний зуб, ПОЧИСТИ меня, а то…» — очень весело чистка проходит. Еще акулы всякие, которые рот закрывают — и он закрывает, и прихлопывает щетку — оч. смешно, а за пару секунд перед этим что-то чистится. В общем сказки у нас не проходят почему-то, может рано еще, а всякие смешные манипуляции помогают.
14:29 11.12.2010, sasha



Да, сказки у нас относительно недавно пошли. А год назад в ходу были разные шутки-прибаутки, игры. Самые любимые:
когда щетка смотрит, что сегодня сын кушал, со всеми подробностями ("Давай я посмотрю, чем ты сегодня питался! Ого! Суп ел! С картошкой! Еще и с морковкой, ну ничего себе!» А морковка такая-то, суп такой-то и т.д. И так все по порядку. По ходу сын сам начинал придумывать уже, что он ел;
в то время, когда чистим ему зубы, он чистит нам (мне или папе). Если надо потянуть время, то говорим от имени наших зубов: "И меня! И меня тоже! А меня забыли!»
И на 10 минут чистки никогда не настраивалась. Минимум на 30 минут, т.к. процесс игры мог затянуться очень сильно.
А про воду, что сейчас напейся, а потом нет, у сына в одно время был период вредных советов (все делал наоборот).

01:08 12.12.2010, Настя



забыла)), а дать попить через трубочку тоже низя?
14:30 11.12.2010, sasha



И пить нельзя, наверное, не очень долго… Я не знаю, конечно, но из-за пасты на зубах, не стала бы ребенка жаждой мучить. Ну сколько она там выпьет? И каждый ли день? Может, договориться можно, что три глоточка, например? Или через трубочку, правда… Не есть после еды — это да, серьезно… А уж чуть водички попить… Может, не стоит излишне нагнетать?
Наташа нас всех рассудит :)))

14:36 11.12.2010, Tatyana



У нас тоже было все очень сложно, привыкали очень долго, хотя я начала чистить зубы с 6 месяцев Варюшкиных. И сказки я сочиняла про грязные зубки, которые не выдержали грязи и как-то ночью сами ушли от хозяйки мыться на речку, а потом вернулись… Я помню, что как-то я решила переложить ответственность на нее, типа, пожалуйста, если хочешь, спи с грязными зубами, но мы же читали стишок про кариес, ты знаешь, что это такое (в одной книжке весьма страшный стишок был, правда, она бы его сейчас, в 3 года, больше испугалась, чем тогда (около двух)).
Так вот теперь, если я выдохнусь и хочу лечь спать, дочка меня пихает и говорит "мама, пошли зубки чистить". К счастью, для нее это стало частью ритуала, без него она не заснет. Так что терпения Вам.

06:15 12.12.2010, tanichka