+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Как сказать дочери о беременности


Я замужем второй раз, от первого брака дочь 12-ти лет. Долго с мужем не получалось забеременеть и вот наконец-то я беременна.
Но есть проблема, никак не решаюсь сказать об этом дочери, поскольку она и раньше на все разговоры о том, что у нее когда-нибудь будет сестренка или братик реагировала негативно. А причину такого негатива объяснить не могла.
Я с ней по-разному разговаривала и убеждала, что на ней это отрицательно никак не отразится и все такое, но увы, она была непреклонна.
Отношения у нас сней хорошие, конечно я понимаю переходный возраст, но второго ребенка в нашей семье она не хочет давно и не возраст тому виной.
Может кто подскажет, как подойти к ней с признанием о беременности.
Заранее спасибо.

05:31 02.04.2008, ole-4ka



Не чувствуйте себя виноватой. Вы хорошая.:)
07:08 02.04.2008, Олеся



Добряков говорил, что надо сообщать как о великой радости в семье, о празднике. И не чувствовать и не допускать в разговоре чувство вины у себя по этому поводу
09:05 02.04.2008, Lesley



Вот-вот, у нас та же проблема, только первый — сын и ему 11 лет. Но братика или сестричку не хотел никогда. Когда ему было лет 6, я завела разговор на эту тему. Он выслушал, надолго задумался, а потом выдал: "Умоляю! Только не давайте ему компьютер!» Посмеялась, а потом задумалась, может причина страхов элементарна?
15:49 02.04.2008, Simona



У нас то же самое:)))). Когда я "обрадовала" сына (12 лет), что у него будет брат, первое, что он сказал:"Свой компьютер я ему не дам". Он довольно долго не хотел мириться с этой новостью. Осознал только, когда у меня стал приличным живот. Зато сейчас обожет своего брата и мне первый помощник.
02:15 03.04.2008, Murka



Здорово, надеюсь и у нас все будет хорошо.
Может действительно нужно время, чтобы это осознать, а главное привыкнуть.
Может когда она увидит, что мое отношение к ней не изменилось и я по-прежнему люблю ее ни чуть не меньше, то и сама начнет думать позитивней и отрицательный настрой пропадет.
Очень на это надеюсь.

06:10 03.04.2008, ole-4ka



У нас не было таких страхов, но тем не менее я всегда такой ситуации опасалась. Поэтому всегда старалась подвести сына к тому, что теперь он в в каком-то вопросе — главный. Например, он главный по раздеванию сестренки после прогулки, по выбору для нее игрушек и т.д. Ну, контролирую, конечно, но решение за ним, я только корректирую. То есть надо придумать дело, от которого ребенок будет получать обратную реакцию в виде улыбки малыша. А эта улыбка растопит любой ледок отношений!
00:36 03.04.2008, линочка



Вспоминаю себя в подростковом возрасте (тоже категорически не хотела братика или сестричку) и полностью согласна с мнением Линочки
10:25 03.04.2008, Vitalya



Мой "трудный" подросток отнесся к известию о беременности крайне отрицательно. Был недоволен всю мою беременность и никак не мог примириться с появлением нового члена нашей семьи. Я даже одно время боялась оставлять их наедине и сейчас немного побаиваюсь. Только совсем недавно, видя улыбку малыша, адресованную ему, понемногу оттаивает. Но очень строго контролирует все мои покупки, чтобы все — поровну.
07:00 03.04.2008, Валерия



Девочки, оказалось, что она уже знает об этом!
Я ей сказать хотела, а она говорит: — "я знаю, ты беременна".
Слишком много мы о беременности и о детках с мужем и с подругами разговаривали, она все видимо слышала, хотя я старалась осторожничать, и догадывалась, а уж когда я поговорить с ней решила, сама все за меня сказала.
Оказалось она совсем не против и даже в школе близким подружкам рассказала, что у нее будет братик или сестренка.
Уф, а я то переживала, но теперь все в порядке.
И желаю всем всего самого хорошего!

22:37 03.04.2008, ole-4ka



Очень за вас рада! Дети во многом мудрее взрослых!:)))
01:29 04.04.2008, линочка



Вот и отлично! Оказывается, Вы зря переживали.
04:22 04.04.2008, Simona



Мудрее, чем мы о них думаем.:)))
04:22 04.04.2008, Валерия



У нас проще было — старшая дочка очень хотела сестренку. Когда я забеременела, ей было 10 лет. Но страхи, что ее перстанут любить у нее все равно проявлялись. Я ее на курсы с собой брала — ей было очень интересно, она даже уговаривала меня рожать дома, чтобы она помогала.Попробуйте втянуть ее в процесс. Ей и на будущее полезно будет. Но не забудьте ей внимание уделять. и если малышу делаете покупки, старшей тоже что-нибудь покупайте. Удачи!!!
05:33 01.09.2008, yberezovskaya