+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Старшим детям о младших


Хочу посоветоваться вот о чем. Мы по своей обычной привычке ничего не скрывать от детей, разумеется, о грядущем пополнении рассказали :) Ну, у Темы куча тревог, с ними работаю, это след от Аришиного рождения, надо ему пережить и переболеть. Надеюсь, решим. А Аринина реакция мне оказалась совершенно неожиданна. Примерно через месяц после новости, она стала говорить, что у нее внутри малышок. Говорит об этом непостоянно, ну, пару раз в неделю и к месту, так сказать. Например, не засыпала никак. Говорю, давай я с тобой полежу. А она мне: Ты что, у меня же малышок внутри, ты его раздавишь. Или собираемся куда-то. Раздеваю ее, стоит голышом. Гладит свое пузо — у меня там малышок. Я спрашиваю подробности, как его зовут, какой он. Зовут его "братик", он маленький, показывает, какой :) Я не могу сказать, что все время хожу и себя поглаживаю :) или от Арины отмахиваюсь. Прыгать на себя не даю, и уворачиваюсь, если на меня она с разбегу летит :) Объяняю, что малышок расстроится, не акцентирую внимание на СВОЕМ здоровье (может, это неправильно?)
Разумеется, Арина невесть откуда откопала пустышки, прорезыватели :) Сначала говорила, что это все ее, малышку не даст, я соглашалась, зачем же ее вещи отдавать. Тогда она стала говорить, что это для малышка. Он родится и она ему подарит :) Периодически пристраивается на ручки, говорит, что она малышок и ей надо сисю :) Сосет понарошку :) Это все меня не волнует, к таким событиям я готова :)
Такой у меня вопрос. То ли я так замороченно к себе отношусь, что Арина это проецирует, то ли ее так беспокоят изменения. Или вообще это все совершенно нормально при относительно небольшой разнице у детей? Надо что-то делать или все закономерно? И вообще, как маленьким надо говорить о будущих братиках-сестричках? Может, я слишком много рассказываю дочке? Нормально ли в 3, 5 года так живенько представлять и проигрывать беременность?

13:58 05.01.2011, линочка



влада тоже со мной беременная была
15:21 08.01.2011, Myriamm



тема тоже говорит, что у него в животе ляля. я ему объясняю, что ляли у мальчика быть не может, что у него там печенька, творожок… вот когда катя станет тетей, у нее будет ляля в животике. он не настаивает, но иногда повторяет опять. меня это как-то не пугает. катя вот уже по-деловому интересуется, что да как, деталями процесса родов, слушает живот.
01:22 06.01.2011, mother goose



у Нади тоже малыш в животе. причем если Катя ее бралась переубеждать, расстраивалась и злилась.
и игрушки для малыша готовит (реального).
и в младенца играет. сосет не понарошку.

думаю, нормально :)
надо же проиграть роли.

14:43 05.01.2011, liplena



Полинк, у меня в пузе малышка нет, а у Леськи есть)))). подруга у меня с пузом, да и вообще она много вопросов задает и раньше задавала, как и что…))). так что мне кажется, нормуль все
16:00 05.01.2011, ter4ik



Полина, поздравляю.

У меня Игорь 2.5 лет тоже жил с малышом внутри. Вот я родила, а он пока нет. Когда говорю малыш появится? Обещает к лету.

14:00 11.01.2011, natamaza



Ну, хорошо, спасибо, успокоили :) А то переживала, что я слишком много и реалистично рассказываю :)

22:09 05.01.2011, линочка



Я в детсадовском возрате все время представляла, как пойду в туалет и рожу ребенка :). Расстраивалась только, что потому что я маленькая еще, мне его воспитывать не дадут.
02:46 11.01.2011, Tatyana



Она, возможно с Вами идентифицируется. Вы же знаете, что в возрасте 5–6 лет дети проходят комплекс Эдипа, во время которого любят родителя противоположного пола и ревнуют его к родителю своего пола, и решается этот конфликт через отождествление себя с родителем своего пола. Здесь, видимо, тот же механизм — идентификация с Вами как уход от ревности.
11:59 08.01.2011, * ИгорьГожий



Ну, для этого комплекса вроде рановато, Аришке еще 3, 5 нет :) Хотя некие элементы ревности уже проскальзывают. Вроде того, что "когда папа придет, я буду с папой, а ты, мамочка, уходи на улицу".
13:15 09.01.2011, линочка



Я про Эдипа как пример механизма написал — идентификация с родителем своего пола, чтобы выйти из внутреннего конфликта. Понятно, что для Эдипа еще рано. А в данном случае выдвинул гипотезу, что дочь идентифицируется с мамой, чтобы выйти из конфликта с ревностью к вынашиваему ребенку.
00:45 10.01.2011, * ИгорьГожий