+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Карманные деньги


Здравствуйте!
Сыну 5 лет. На днях обратился с просьбой иметь "свои деньги". Интересуют все подводные камни этой темы :) С какого возраста нужно выделять ребенку деньги на карманные расходы? Если ребенок захочет купить что-нибудь не очень полезное, как вести себя в таком случае? Должна ли быть система штрафов или деньги выдаются в любом случае? Или вообще лучше подождать до школы? Тогда как сформулировать мотивированный отказ? Его не устроит просто "нет, подождем до школы".

23:52 16.01.2011, Marishka



Про наш опыт напишу.
У нашего сына деньги примерно с 5 лет :)
Все очень довольны :) И мы, и он :)
Неполезное никогда не покупал при нас, тем более в 5 лет, покупал только игрушки. В школе всякую дрянь перидически покупает, и то, мне кажется, последние 2 года, не больше :)
Система штрафов у нас есть. Его деньги — это зарплата за надлежащее исполнение своих обязанностей. Не справляется — не получает сумму полностью. За катастрофические провинности — не получает вообще. За 6 лет — это были единичные случаи.
Я бы не отказывала, это хороший рычаг, стимул и полезные навыки.

02:02 17.01.2011, линочка



А какие обязанности в 5 лет у вас были? У нас из обязательных только уборка игрушек. Домашние задания на развивалках задают, но это ему в удовольствие. А, еще прошу убирать свою одежду после прогулок, иногда ленится. Меня смущает, что если платить за уборку игрушек, потом с увеличением числа обязанностей, будет просить большую зарплату и уже просто так не будет ничего делать. Сейчас помогает мне во всем с удовольствием. С другой стороны, деньги — хороший стимул.
10:42 17.01.2011, Marishka



давно уже здесь касались этой темы и я тогда приводила пример наших знакомых, которые по своей инициативе решили стимулировать сына деньгами на нужные им действия. ребенку было года 4. он делал за деньги что его просили + стал делать то что его не просят и требовать денег " я же сделал — плати". никакие объяснения он не принимал — я сделал — ты плати. ну и отказ от всего за что не платят. не знаю чем там дело кончилось — неблизкие знакомые — но на тот момент было жалко и ребенка и родителей. вам оно надо? я бы выделила деньги в месяц на нужды ребенка — ну типа ты уже взрослый и можешь сам выбирать себе игрушки — вот мы в месяц можем потратить столько-то, мы даем тебе эти деньги и ты сам решаешь какую игрушку купить. если вы не стоите в сторонке жизни ребенка вы поможете ему купить хорошую игрушку и вообще с умом потратить деньги))). но факт признания его достаточно взрослым априори, а не потому что он убрал в комнате или слепил уточку, для собственных денег даст ему большую уверенность в себе и большую отзывчивость к вам (я так думаю))). можно проговорить что вот он такой взрослый — САМ может делать то, САМ делать это и вот он уже такой большой что может иметь свои деньги, но не за деньги делать что уже может САМ. и если что-то из того что он может и уже делает САМ он не делает — можно напомнить, что тогда он не такой и взрослый, а тогда и какие деньги.
04:04 18.01.2011, tosha



по-моему, хорошо написано. давать просто потому что давать. больше чем можешь, все равно не дашь, а убирать в своей комнате за деньги, тут что-то не то. а не умеет распорядиться, значит маленький еще.
02:42 21.01.2011, Олеся



Мне кажется, что за уборку дома, за прогулку с младшим братом, за курьерскую доставку из химчистки и тп ребенку платить можно, но только в том случае, если эти статьи предусмотрены семейным бюджетом. В смысле, если это делает наемное лицо, а ребенку позарез понадобились допсредства, то можно ему предложить способ заработать за счет невыхода помощника по хозяйству/няни/и.т.д.
Но, наверное, это зависит от семейной традиции. Я знаю семьи, где бабушкам платят по ставке няни, что бы они со своими внуками сидели. С одной стороны, вроде, ничего особенного, а с др. — получается, что если бабушка задолбалась внуками заниматься, то пусть живет на пенсию, что ли? Или если у родителей доходы изменились, то пусть внуки безхозные гуляют?
Короче, я слабо могу представить как бы я платила ребенку за то, что он комнату убрал. В моем ехиднином сознании легче укладывается схема, когда бы я его оштрафовала за наведение беспорядка с учетом того, что уборкой у нас занимается наемное лицо.
Платить за оценки и любые др личные достижения — спортивные, художественные и пр. мне кажется нелогичным — получается, что успех ребенка в какой-либо области, родителям нужнее, чем ему самому. Ну или такой подход является уж сильно обнажающим родительские амбиции.
Мне в детстве "на карман" деньги выдавал папа и регулярно, без напоминаний и пр. Просто спрашивал, есть ли у меня деньги и не нужно ли добавить? Никогда не просила лишнего. Когда отца не стало и семейный бюджет урезался, мы с мамой высчитали компромиссную сумму, которой хватало покрыть мои необходимости и которая бы не нарушала общесемейного баланса. Как там я ею распоряжалась, это было мое дело.

Эмиль любит, когда у него в кармане звенят "денюшки", но это, мне кажется, пока атрибутивное, подражательное, что ли. Нагребет мелочи в карман, потом на кассе спрашивает, хватит ли его денег расплатиться по счету? В Амстердаме он мне так кеды купил (оказалось, что у него в кармане аж 9евро звенело) — очень гордился.

11:24 21.01.2011, MarinaT



Обязанности — в 5 лет было минимум. Выполнять, что просят, глобально :)
Нельзя, по-моему, привязывать конкретный пробел или успех к конкретной денежке. Оценивается в общем все совокупно :) То есть, можно 2–3 раза не послушаться, но зато что-то сделать без напоминания. Мы разборок не устраиваем по каждому конкретному случаю, не нужно вроде, и так все понимает, за что и почему получается :) Тогда и не будет как в группах у Гиппенрейтер :)
Кстати, последняя четверть очень тяжело далась. Тема был уверен, что не будет без троек. И вдруг не знаю как, вырулил :) Мы его премировали :)
Лет в 6–7 мы пытались привлечь Тему к уборке — были оговорены суммы за каждое дело. Не сработало совсем. То есть, если каждый день он выносит мусор и это его обязанность, воспринимается нормально, а если за каждый вынос 10 рублей — есть возможность отказаться вроде :) Нам это неудобно было.

00:05 18.01.2011, линочка



Мне тоже очень интересно. Сразу вспоминается пример у Гиппенрейтер про 2 группы студентов, кот. играли в какую-то головоломку, одной группе начали за это платить, и интерес пропал.
23:19 17.01.2011, urakanikuli



нам 3 года, но у ребенка уже давно свои карманные деньги) он сам их себе ввел. переодически забирает сдачу в магазине, иногда по бабушке и деду пройдется, папа часто дает когда на улицу идем на аттракционы разные и все это в свой карманчик в куртке складывает. и часто потом на мое"нет денег" довольный лезет в карман и достает, типа того "не переживай, гуляем сегодня на мои"))

02:23 17.01.2011, KsenyaL



Мой муж вообще против денег "просто так". Считает, что нужно "за что-то". Мы со второго класса предложили такое вознаграждение: за тетрадку, в которой нет других оценок кроме пятерок, пятьсот рублей. Только в прошлом году пришлось платить. На "заработанные" дочь купила уже две модные сумки. Жутко гордится, когда ее спрашивают откуда сумка и ты пы.
И еще родственники дарят довольно крупные суммы ей лично. Меня это сильно напрягает. Теперь я спрашиваю у них размер суммы, так как не хочу оказаться в ситуации, что … (ну у кого дети постарше поймут) Но дочь тратит их с умом. Вот ходили в магазин, из понравившихся вещей смогли позволить себе только половину, тогда Машка, спросив правда ли ей идут остальные, выкупила их на свои.

05:19 17.01.2011, Ларс



Ну, за отметки разве хорошо платить? Отметки — это субъективная оценка преподавателя… Могут быть несправедливые двойки и незаслуженные пятерки :)
Да, наши бабушки-дедушки тоже дарят деньги. Я тоже стараюсь ограничить суммы.

06:50 17.01.2011, линочка



— папа, папа, я сегодня две пятерки получил!
— стоп, стоп. а нового что-то узнал?

13:45 19.01.2011, Женя



Не за оценки, а за аккуратность. В тетрадках это основное
09:57 17.01.2011, Ларс



А как же тогда: "за тетрадку, в которой нет других оценок кроме пятерок"? Разве в тетрадках главное аккуратность?! Что-то я совсем не согласна! Я за правильное решение, не важно как оформленное. Конечно, тяп-ляп нельзя писать, но есть еще масса нюансов. У Темки в тетрадках тройки за правильность, но, допустим, не так, как учитель требует, оформлено. Мы можем указать ему на это, что НАДО соблюдать требование учителя, но формально же все правильно!
23:58 17.01.2011, линочка



По поводу оформления в тетрадках — это чуть ли не основное требование в школе. Сейчас не научится, дальше будет сложнее. Пытаюсь сама разобраться, требую, чтобы и она все писала правильно.
03:00 18.01.2011, Ларс



я недавно читала вдохновенную статью, что первые классы не время приучать к правилам оформления, а вот в 10 лет самый благоприятный период.
13:42 19.01.2011, Олеся



А вот интересно, дальше будет сложнее — что? Где еще в жизни может пригодится это оформление? Мне в институте на первых порах оно страшно мешало — привычка писать аккуратно, выделять разным цветом, отступать эти дурацкие клеточки — я не успевала слушать и записывать. Пока усилием воли не выкинула все это из головы и механической памяти, стало сильно проще. Это основное требование в школе — аккуратность — столько крови портит детям и учит не тому — что главнее не содержание, а форма. И аккуратные девочки успешнее способных мальчиков. Зато потом все меняется, и девочкам тяжело это принимать.:)
Про деньги за учебу и обязанности — вообще не понимаю. Платите мне тогда за помывку посуды без посудомойки! Вот Тоша, по-моему, прекрасно сформулировала, буду примерно так действовать. Хотя с монетками настоящими и помытыми дочь уже играет в магазин.

10:23 18.01.2011, sidorovakoza



ага, а что, никто по 5 раз не переписывал, скажем, анкету в ОВИР из-за того, что там что-то не тем шрифтом и не в той формулировке написано?)
11:18 19.01.2011, Lesley



неа…ни разу…
11:26 19.01.2011, ter4ik



повезло)
11:27 19.01.2011, Lesley



А-аа-ааа! А квитанции в тот же ОВИР с мульоном цыфр!!!
12:54 19.01.2011, Ларс



Сложно не путать например где написать г прописную, а где с печатную и с точкой. Все эти две клеточки влево-вправо уже далеко в прошлом. На них никогда сильно не акцентировалась, дочь сама аккуратистка их не пропускала.
Сейчас пошли уже правила оформления, которые и в институте требуют, черчение к примеру.
Я тоже не понимаю за что платить ребенку убравшему комнату или помывшему посуду, если я это делаю чаще и задаром?
Мы вот придумали давать денежку за тетрадки. Придумали это во втором классе, а до дела дошло только в шестом… Это ведь тоже своего рода лотерея. Она их насобирала в конце года, когда выбрасывала и сорвала свой джек пот. Кто-то может дает за победы на турнирах (спортивных). Просто повод, чтоб было, но не халява.

11:47 18.01.2011, Ларс



да-да, мне тоже непонятно про оформление…в старших классах уже ведь не снижают оценку за помарки? или снижают? имхо, самое глупое,что может быть…помню из школьных лет брата — пишет что-то, делает ошибку, САМ ее находит, САМ исправляет и получает на бал ниже за помарку…идиотизм?! так до сих пор?
11:44 18.01.2011, ter4ik



В седьмом поставили трояк зато что граммы написала не той буквой:)

11:54 18.01.2011, Ларс



Старание и аккуратность. Часто ошибки бывают из-за того, что не правильно знак поставила, по русскому ошибки глазные и по невнимательности. Кстати, тетрадок сейчас море. Есть и по музыке, например. НО на мой взгляд проплачивать оценки правильнее, чем, к примеру, уборку комнаты. Я считаю, что раз мы все живем в доме, то и уборка — дело всех. А если одному за это платить, а другие делают бесплатно, то какой-то перекос получается, ребенок в доме чужой что ли?
Учеба на данном этапе — ее основная работа, поэтому проплачивать некоторые достижения в ее работе, на наш взгляд правильнее.
Потом у нее очень редко образуются потребности, на которые ей нужны отдельные деньги. Хочет кино — деньги даются сразу, на кафе тоже, канцелярка, цацки… что там еще? Одежда — это вообще дело родителей. Моя головная боль. Реально она их тратит нам на подарки, потому что на это просить денег не принято, очень редко на какие-то свои вещи (если они дорогие, а наши финансы истощились — фирменные джинсы №5).
Вообще мы долго придумывали как легализовать дачу ей денег, то что получилось, единственный вариант, который не вызвал горячих нареканий.

02:54 18.01.2011, Ларс



Да, еще пару раз у меня случался пароксизм необыкновенной щедрости. Это когда дочь неожиданно сдала экзамены на высший бал. То есть сначала сдала, а потом я ахнула, привела ее в магазин и предложила выбирать телефон самой. Она хотела уже год (был мой старый, а ей хотелось какой-то особенный), но я не разрешала-не покупала, типа из воспитательных целей.
Сейчас вот почти аналогичная ситуация. Если сумеет сдать ОЧЕНЬ хорошо, подарок будет полюбе.

02:25 08.04.2011, Ларс



В «Рожане» раньше проводился круглый стол на тему: «Дети и деньги». Помнится, я на нём долго спорила с Цареградской про то давать ли деньги за учебу, или нет. Она категорически против. А мы старшей дочке давали, исходя из оценок, типа за пятерку 5 рублей (тогда какие-то другие цены и деньги были, это образно), за четверку – 4, за тройку – минус 4, за двойку – минус 5. Полностью согласна с Полиной, что оценки – вещь субъективная. Но я тогда стимулировала её качества борца. Она, совершенно не напрягаясь, могла учиться на четверки, а за пятерки приходилось не столько больше учить, сколько отвоёвывать их у учителей, быть активней на уроках и т.п. Цареградская же считает, что мотивация учебы должна быть в познании нового, а не в материальной заинтересованности. И я с ней в этом полностью согласна, просто у нас была другая мотивация, а с желанием учиться проблем не было.
Подруга давала деньги своему старшему за домашние дела. Меня всегда это коробило, особенно, когда он и шага не делал сверх установленных обязанностей бесплатно. Своему младшему (ему сейчас 10) она уже не платит, видимо, эксперимент не удался.
Как я буду поступать с Максимом, пока не знаю. По ситуации. Точно не буду давать за домашние дела. И скорее всего не буду за учебу.
Меня вот больше сейчас волнует – с какого возраста эти деньги давать. Максиму 4 года, но он совершенно еще не понимает цену деньгам, не умеет элементарно их считать. Неужели через год, в 5 лет, он уже будет на это способен? А если нет, тогда в чем смысл денег у ребенка?

Сегодня уже сил нет, а завтра набросаю здесь конспективно важные моменты из рожановского круглого стола. Тема-то для всех актуальна.

14:18 19.01.2011, ivirina



А мне вот, помню, ДЕНЬГИ, (ну не 2 копейки на мороженое) даи первый раз в 15 лет, когда я поехала на международную олимпеаду в Турцию. И долго объясняли, как получше спрятать да не потерять, всячески педалировали их ценность. Еще мама сказала, что надо обязательно привезти сестре подарок. Я до этих денег просто дотронуться боялась. Короче, я почти всю сумму назад привезла плюс какой-то мелкий сувенирчик и подарок сестре. И совершенно искренне не поняла, почему на меня вдруг начали ругаться и обижаться по приезду родители.
02:33 20.01.2011, mother goose



На отдыхе, где деньги конечны по определению, я Машины хотения ограничивала определенной суммой. На пример: у нас есть на день сто рублей, мы можем покататься на карусели 4 раза или 2 раза и купить ту собаку, или 1 раз и собаку и сладкую вату. Выбирать предоставляла ей. То есть она деньгами распоряжалась, не держа их в руках. Маленькая она монетки теряла, вернее "прятала", но куда не знал уже никто. Еще помню была длительная борьба с зависимостью от игровых автоматов. Однорукий бандит по имени "обманка" долго оттягивал некоторое количество пятирублевых монет.
02:19 20.01.2011, Ларс



Мы даем деньги ежедневно независимо ни от чего по 100 р.: хочешь — копи, хочешь — проедай. Обычно проедает. Иногда, если ведет себя совсем отвратительно (грубит), могу наказать — не дать.
14:28 19.01.2011, Murka



Старшему?
Я на еду тоже даю, но это даже не считается карманными деньгами, это такой буфер безопасности. Проезд ведь тоже дорогой. А и проезд и еда — мои проблемы. То есть это не личные деньги в полном смысле, ИМХО.

02:22 20.01.2011, Ларс



Проезд оплаченный — водитель возит в школу:) Если куда-то на общественном транспорте выдвигается, то это отдельная статья. Завтракает и обедает дома. Перекус ить можно в школе,а можно и из дома что-то прихватить. Но деньги предпочитает "просаживать" в школьном буфете либо в макдональдсе рядом со школой.:)
В общем, не балуем его карманными деньгами. На кино и тот же макдональдс даем периодически, но под отчет:).

14:47 20.01.2011, Murka



"На тебе, доченька, 500 руб, поешь в кинотеатре, что захочется. КАК ЕЛА ПОПКОРН?!!! СОВСЕМ С УМА СЪЕХАЛА КИШКИ ЗАСОРЯТЬ!!! Не могла нормальные суши взять что ли?» — из разговора с дочерьми после их самостоятельного похода в кино без материнского надзора:)))))
05:51 21.01.2011, Ларс



Вот у нас проблема началась с этими деньгами школьными. Школьные деньги выдаем отдельно от личных :) Как только выдавать стала на неделю, заканчиваются за 3 дня :(Завтраки в школе оплачены, есть проездной. Проедает дополнительно 70–100 руб в день в школьном буфете. Макдональдс у дома, пока не соображает, что можно туда зарулить, ну, вообще, ПОКА вполне послушный относительно этого, но в школе все бегут в буфет и сын бежит. Что делать, пока не знаю :(Ограничивать если — врать начнет :(Ох, большие детки…
21:09 20.01.2011, линочка



а в чем проблема — ну проедает за 3 дня, а 2 дня "в пролете" — сам пусть думает как ему лучше проесть сразу или в течение недели. нет?
00:58 21.01.2011, tosha



а еще я бы руководствовалась мнением Добрякова про покупку 150 машинки))) если ребенок может объяснить зачем ему деньги(150 машинка) и вы можете потратить эту сумму — тратье)))
04:53 21.01.2011, tosha



Наверное, вот в чем проблема:
1) Тема всегда был достаточно бережлив и экономен. То,что я даю в школу, не экономится никак, хотя сейчас у него нет ни копейки и по идее, мог бы из этих денег накопить, а не проесть. То есть, меня пугает именно смена отношения к деньгам.
2) Суммы становятся соизмеримы с нашими, взрослыми тратами на обед на работе. Мы никогда не тратим лишнего, поэтому нежелание сына ограничивать свои траты огорчает.

05:11 21.01.2011, линочка



Это социум. У нас в школьном буфете вечно толкутся детки, вполне домашние детки, которых ждет горячий обед дома. Но у них проснулась тяга к общению, они общаются. В школе (как и в нашей, взрослой, жизни) общение в буфете. Поэтому я деньги на "прожор" вписываю в свой бюджет. Много не съест, но ведь стоять в стороне, пока другие лакомятся, обидно. Правда же?
05:46 21.01.2011, Ларс



Правда :) Я же не спорю, это МЕНЯ огорчает и беспокоит :)

06:54 21.01.2011, линочка



У нас альтернатива школьному буфету маленький магазин возле школы, который торгуем всяким просроченным дерьмом, пардон. Дети туда ходят колоннами и, похоже, делают магазу план. Ну пытаюсь прививать брезгливость, ну что еще могу?
Так что согласна с Машей, школьный буфет лучше.

10:48 21.01.2011, Ларс



Меня уже не огорчает. Своеобразный иммунитет выработался:(
Раньше огорчало сильно, когда приходил домой и отказывался от обеда из-за того, что живот чипсами набит. Макдональдс (прям рядом со школой, блин) был ежедневно местом тусовок в классе 7–8. Сейчас бывает там раз в 10 дней. Не возражаю, поскольку сама "грешу" там бывать.
А школьный буфет намного лучше ,чем подворотня с пивом.
Расстраивает, что кроме как поесть никаких других интересов нет.:(

10:05 21.01.2011, Murka



Из собственного подросткового возраста: именно за едой другие интересы и проявляются. Родителям просто нужно чуть больше наблюдательности за детьми (если дети того позволяют). Начать с того, что он же не один питается, а в компании — в какой? И далее по цепочке. Если действительно интересно.
10:39 21.01.2011, Настя



Пока других интересов не наблюдается. Я уже было задумалась над тем, что других интересов нет оттого, что немного денег даю. Скопить на что-нибудь серьезное не получается. Только "праздник живота" устроить реально можно. Но тут как-то получил в подарок 3 тысячи и с приятелем шиканул в "Симачеве".
15:04 21.01.2011, Murka



Спросила у мужа, на что он тратил деньги в этом возрасте. "Как — на что? На пирожки, мороженое -на еду. Это ж именно карманные деньги на еду. Еще на кино. Если на что-то другое — то это все маскировалось под еду и занимало очень незначительную часть. На что-то крупное никогда не копил. Если что-то было действительно нужно, то родители и так купят. А у меня именно карманные — на мелочевку.» "Но ты же пирожки ел с кем-то?» "Да.» "А именно с тем, а не с другим — потому, что тот любит с капустой пирожки, а другой с мясом ?» "Да нет, конечно. Просто интересы одни. Но на них денег не надо.»
А Вы, может, просто сына хорошо воспитали, что он не просиживает деньги за автоматами? Или переживаете, что за девочками пора ухаживать? Вообще, этот период — еще и период активного роста. Кушать хочется постоянно.

18:33 21.01.2011, Настя



У Темы много трат — игрушки разные, игры для ПСП, добавляет денег на празднование своего дня рождения (обычно дорого получается, делим траты пополам :)) На самокат копил лет в 6–7, позже — на велосипед…
На еду — это те деньги, которые я в школу даю.

02:26 22.01.2011, линочка



Ого! У меня были знакомые мальчики, которые в этом возрасте, если деньги были нужны (не у родителей же просить) — возможно, родители и не могли дать больше) на особо нужные, ценные именно для них, вещи (или не вещи) шли и сами зарабатывали (например, разгружая грузовик у магазина). Да, как все меняется.
02:36 22.01.2011, Настя



В том-то и дело, чтобы не просить каждый раз, есть определенная сумма, на которую ребенок может рассчитывать. Зарабатывать в 11 лет разгрузкой грузовиков — круто. Вы ничего не путаете?! Я в 11 лет, помню, собирала травки для аптеки :)
04:08 22.01.2011, линочка



Не путаю. Вы же девочка) куда Вам грузовики разгружать. Я про мальчиков.
04:10 22.01.2011, Настя



Вспомнила, как у меня было. Мама мне давала именно карманные, а если у меня было какое-то желание, то она "вместе со мной" копила: раз в какое-то время давала мне разные суммы, которые я у себя складывала, а потом на скопленные деньги покупалось желаемое.
Вообще, как я замечаю, став взрослыми, люди делятся на тех, кто предпочитает брать кредит, а потом расплачиваться, и на тех, кому проще накопить, чем потом долги раздавать.

Но в этой теме речь идет уже далеко не о карманных деньгах, как я понимаю.

02:51 22.01.2011, Настя



И все же останусь при своем мнении: в подростковом возрасте больше внимания стоит уделять не тому, на что тратятся деньги (от родителей это все очень легко утаить), а на то, с кем они тратятся.
Примеры из моей жизни. Моя лучшая подруга, в которой мои родители души не чаяли, в свое время переехала в другой двор (в смысле — квартиру), и там у нее тоже появились подруги. Одна из них стояла на учете в милиции. Одноклассница именно в это время (уточню. 12 лет) начала проявлять лесбийские наклонности. В настоящее время является лесбиянкой со стажем, мама узнала далеко после школы. И т.д. На все это больших денег не надо. Именно, чтобы поесть в компании. Хороших примеров, конечно, сильно больше. Но интересоваться стоит.

03:59 22.01.2011, Настя



Настя, то есть девочка стала лесбиянкой потому, что мама не интересовалась её друзьями? Так всё просто?
04:46 23.01.2011, s_veta_lana



Откуда ж мне знать, почему.
09:30 23.01.2011, Настя



да уж… темка. как жить? как сказал Добряков, подружиться с ребенком и как можно раньше. макдональдсы, лесбиянки. бррр.
а у меня не было карманных денег. ну стреляла по мелочевке на мороженное там, на газировку, на байдарках на время поплавать. если чего-то страстно хотелось, то хотелось это годами (велосипед, собака), и в итоге покупалось родителями. еще помню бубнеж бабушки, когда у меня спросили, чего на день рождения получить хочется. я попросила плеер. бабушка пробубнила что-то типа, сейчас она плеер попросит, а на следующий год девятку (машина такая, жигули:)
не знаю, что повлияло, но очень всегда свои деньги иметь хотелось поскорее, чтобы желания свои удовлетворять. даже пошла в -25 газеты продавать в зимние каникулы (на улице:)

08:47 22.01.2011, Женя



Я, будучи ребенком, была против денег за учебу. Не понимала, как это, учиться за деньги. Но надо сказать, и основательность учебы была разной у тех, кто за деньги, и кто для знаний, из-за интереса, для будущей профессии и тп. Может, совпадение, может, и нет. Но лучше, когда личная мотивация сильнее денежной
14:23 19.01.2011, Tatyana



я вообще сижу в шоке можно сказать))), у меня первые деньги лет в 12 появились, и их хватило, как щас помню, на три гелевые ручки, которые с пристрастием и были выбраны)). вот же ж советское детство))
14:22 19.01.2011, sasha



Ха, я свои первые деньги в 10 лет сама заработала!:) Чего-то там полола в поле летом, то ли морковку, то ли свеклу. И тоже совершенно точно помню, что купила: себе мягкую собаку, о которой давно мечтала, а брату — Лего-конструктор, они тогда только появлялись. Гордая такая была, жуть.
Про свои карманные деньги в детстве ничего не помню, надо у мамы спросить. Ну на мороженое всякое давали монетки, помню, а вот чтобы определенная сумма в месяц — не знаю с какого возраста. Помню лет в 5 все во дворе скидывались копейками и шли в булочную покупать длинный теплый батон. Или два. И ели потом, сидя на заборе.:)

14:32 19.01.2011, sidorovakoza



Я вот про дочку точно не помню, с какого возраста. Вроде бы не в начальной школе, а когда разные учителя начались, с которыми и понадобились эти бойцовские качества. Получается, лет в 10–11.

Еще мы давали детям деньги во время отдыха на море. Всем одинаковую ежедневную сумму — на всякое мороженое и карусели. Они переставали канючить на каждом шагу и учились планировать бюджет, знали, где мороженое дешевле :-) Но всё равно это было не раньше, чем они могли самостоятельно ходить за этим самым мороженым. Ну, может, лет с 7. Надо у подруг уточнить, всё забыла.

14:31 19.01.2011, ivirina



У меня деньги бывали с начальной школы. Администрация поощряла за успехи плюс на ДР бабушки иногда дарили. Тратила, в основном, на подарки близким, либо на крупные вещи, если от бабушек. Родители за учебу не давали никогда
14:27 19.01.2011, Tatyana



Администрация??
10:27 20.01.2011, tanichka



Да, муниципалитета :) в начальной школе. В средней масштабы подросли.
10:37 20.01.2011, Tatyana



это где??:)
13:47 20.01.2011, tanichka



Мне давали или не давали деньги на что-то, когда подходила и просила ,объясняя на что. У папы было проще выпросить, чем у мамы. Иногда папа давал после того как мама отказала, а мама с ним потом из-за этого ругала.
А еще у нас не раз такое было что мама забирала деньги, которые были подарены кем-то лично мне и лежали ждали пока я придумаю на что потратить. Мама их забирала на общие нужды, когда семей ный бюджет истощался, или говорила отдать эти деньги за завтраки в школе и т.п., но мне было жутко обидно, что у меня отобрали МОЙ подарок.

18:16 19.01.2011, irika



Выполняю обещание. И, как обычно, напоминаю, что всё нижеизложенное – мой конспект, а значит моё понимание и мои акценты. Надеюсь, что основную суть мне удастся донести без искажений. Итак:

Основные воспитательные принципы:
— Семейный бюджет ОБЩИЙ.
За внутренние деньги (еда, одежда) отвечает мама, за внешние (оборудование, машины, поездки) – папа.
— Папа должен обеспечивать жизненный минимум, а мама может работать или нет (её деньги факультативны). Идея равноправия при зарабатывании бессмысленна.
— Принцип взаимопомощи между поколениями «Детям в долг даю, родителям долг плачу» (и себе оставляю) демонстрируется в действии. Подразумевается, что бабушки не должны сидеть с внуками за деньги, или сын отвозить куда-то маму за оплаченный ею бензин.
— Не должна заявляться позиция «Мои деньги». Деньги не мои, не чьи-то, а семейный бюджет. Пока ребенок на содержании у родителей, у него нет «своих» вещей: комната не чья-то, а во временном пользовании.
— Оплата учебы и труда в доме не происходит.

При неправильной постановке денежного вопроса дети относятся к родителям как к денежному мешку (вера в нескончаемый миллион у родителей). Это м.б. причиной воровства. Причем практически все дети примерно в 10–11 лет проходят этот этап (до 8 лет – патология). Если первый опыт прошел успешно, могут начать воровать у других. Обычно делают 2 раза и сами сознаются, чтобы их отругали. Надо отругать. Если больше – коллективный (публичный) позор, когда присутствуют минимум 2–3 посторонних человека.
Если папа работает и приносит деньги, а ребенок считает, что деньги папины, то ПАПА должен «всыпать по первое число»: а если папа станет инвалидом?»

Продолжение следует…
Уже есть над чем подумать :-)

10:46 25.01.2011, ivirina



В 10–11?? До 8 патология? Откуда такой расклад?
14:21 25.01.2011, tanichka



Мы уже где-то спорили на тему рожановских выкладок. У них какие-то свои внутренние исследования. ЖВЦ утверждает, что занимается научной деятельностью, собирает статистику и пр.

Я не буду здесь с пеной у рта доказывать их правоту, просто делюсь полученными сведениями. Хотите верьте — хотите проверьте :-) Так сказать, информация к размышлению.

01:19 26.01.2011, ivirina



ясно, спасибо.
05:52 27.01.2011, tanichka



Продолжение:

«С ребенком нужно рассматривать философские вопросы:

— О цели и смысле жизни. Они не должны сводится к зарабатыванию денег. Цель должна планироваться (примерно с 9 лет). Деньги нужны для реализации цели.

— Не путать понятия «счастье» и «богатство».

— Что такое благотворительность, добро и зло. В этой связи деньги могут быть и оружием (ими можно убить), и средством для созидания, построения чего-либо.

Для этих целей хорошо привлекать мифы и сказки. Собирать все сказки на эту тематику.

Самостоятельно зарабатывать ребенок может приблизительно с 12 лет. Это – воспитательный полигон. Но хорошо бы иметь грамотного (или своего) работодателя, который поинтересуется, куда деньги потрачены, отругает, если что не так.

Первая зарплата должна добровольно-самостоятельно потратиться на подарок семье. Это показатель, насколько правильно воспитано отношение к деньгам у ребенка.
Как только начал зарабатывать, нужно определить его долю участия в семейном бюджете.»

Это то, что у меня записано.
Но это была не лекция, а круглый стол. Многое просто обсуждалось путем дискуссий. Многое я не писала, потому что итак знала или уже применяла.
Когда в следующий раз найду несколько свободных минут, попробую изложить по памяти, как всё-таки ЖВЦ рекомендует давать деньги детям.

11:18 03.02.2011, ivirina



Да, я первую зарплату потратила именно на подарки семье. Не знаю, показатель чего это, только я воспринимала это как "обычай" (чтобы деньги и дальше водились. Типа как на новом рабочем месте с первой зарплаты проставиться на работе. Собственно, именно так мне мама в свое время и объяснила).
Про обязательное определение доли в семейном бюджете очень верно, на мой взгляд. И именно, как только начал зарабатывать. Знаю семью, в которой дети зарабатывают нынче побольше родителей (живут вместе), а родители так на себе весь воз коммунальных платежей, еды и т.д. и тянут. А как деткам теперь донести мысль такую — не знают. Не получается.
Ирина! Спасибо!

11:50 03.02.2011, Настя



Примерно как про работодателя.
Опять же, собственный опыт. Полезно вообще иметь такого человека, которому доверяют и родители, и сам ребенок. Т.е. такой, которому ребенок все-все расскажет, а это доверенное лицо, уже исходя из своих нравственных качеств, накопленного опыта и т.д. сделает вывод, стоит ли об этом говорить родителям или действительно можно промолчать. Может, криво написала, попытаюсь на собственном примере показать.
Однажды мы с подругой решили прогулять школу. Родителям я сказала, что нам к третьему уроку (чтобы те спокойно ушли на работу). С утра собираюсь уходить, у меня бабушка спрашивает, куда я (мы вместе жили).
Я говорю, что в школу. А она стоит и так подозрительно с улыбкой на меня смотрит. Я и сдалась, что, мол, понимаешь, так и так, по предметам сегодня никаких работ нет, что проходят — прочту в учебнике, короче, я с подругой иду гулять. Туда-то. А она мне на это ответила, что, "конечно же, это не очень хорошо — школу прогуливать, но раз ты собралась и уже часть прогуляла с утра… В общем, хорошо, что ты мне все рассказала, кто-то должен обязательно знать, где ты и с кем на самом деле, потому что а вдруг чего. Я согласна у тебя быть таким поверенным лицом. У меня тоже в свое время было такое лицо — жена старшего брата. Это такое правило безопасности. Еще с довоенных лет.» С тех пор я все рассказывала бабушке (до этого — никому). Собственно, от многих неприятностей она меня отвела.

12:45 03.02.2011, Настя



Несколько свободных минут нашлось, спустя месяц :-)

Всё же деньги детям давать надо. Не только потому, что без этого сейчас практически невозможно, но и для элементарного привития навыка обращения с ними.
Некоторые правила:
1. Сумма должна быть ограничена и размером, и временным промежутком, на который она выдается (как зарплата, например, 2 раза в месяц). Чем старше ребенок, тем на больший срок выдается сумма.
2. Размер суммы обсуждается на семейном совете. Если ребенок дорос до денежных трат, то должен понимать цену деньгам, знать, сколько их в семье, на что расходуются. На первых порах «высшая математика» не нужна. Взяли, что папа принес :-) и распределили: эта кучка — на еду, эта – на бензин и т.д., а это (что осталось) – на личные нужды каждому. У кого какие личные нужды? Обоснуй, на что и сколько тебе нужно. Все вместе решают (естественно, главные в принятии окончательного решения – родители) и деньги выдаются. Выдаются в оговоренный срок и без дополнительных напоминаний.
3.Сумма должна быть приближена к минимальной, даже если в семье достаток. Не нужно равняться на «доходы» других детей. Если есть желание побаловать – дарите и покупайте сами, либо через бабушек (имеются в виду подарки, а не деньги). Это учит не сорить деньгами, не «покупать» себе друзей, уметь планировать бюджет и выбирать главное, ценить дорогие подарки родни и вообще понимать цену деньгам и подаркам.
4. Как только вводится «выдача денег», одновременно вводится и отчетность. Не в форме бухгалтерского отчета до копейки, а в форме родительского интереса – «На что потратил?». Это дает возможность корректировать траты (здесь важно не переусердствовать), давать советы (а за углом тоже самое, но дешевле), поощрять (какой молодец – такую хорошую вещь купил), но САМОЕ ГЛАВНОЕ – вводит в норму отношения, когда родители проявляют интерес к потраченным деньгам. Если начать интересоваться тратами в подростковом возрасте, когда родители волнуются насчет сигарет, алкоголя и пр., это вызовет протест, поскольку подростки тщательно оберегают свои свободы. С детских же лет это воспринимается как норма.
5. Мальчикам не выдается денег больше, чем девочкам, как делают некоторые родители, чтобы, например, сын мог пригласить девочку в кино, купить ей мороженое и пр. Если сын дорос до ухаживаний, то он уже дорос и до собственного заработка. Есть время на свидания – есть время и на работу.
6. Желание заработать самостоятельно поощрять, как и любой труд, даже, если ребенок очень занят в школе-секциях. Контролировать, чтобы не шло в ущерб учебе. Точно знать размер вознаграждения и подробности условий труда.
7. Заработанные деньги – часть общего бюджета. Сначала всё кладется в одну кучу, а затем распределяется. Понятно, что теперь заработавший имеет больше личных денег, но совсем не обязательно, чтобы вся заработанная сумма шла лично ему.
Эта система распределения действует пока ребенок живет в семье, независимо от возраста.

Вот над последним пунктом лично мне предстоит в этом году поработать, т.к. старшая институт заканчивает, зарабатывать начнет. Самой интересно проверить, насколько всё пройдет гладко. И пройдет ли гладко?

А по первым шести у нас почти так всё и было. Вот только подрабатывать дочка частными уроками начала уже в институте, а меня как-то не осенило её кровно заработанные к семейному бюджету причислить :-)

А начинали мы с карманных денег на отдыхе.
Но об этом – в следующей, надеюсь заключительной, сказке…

10:20 05.03.2011, ivirina



Ирина, вопрос: а девушка ходит в кафе и платит сама или МЧ? А если идут друзья обоего пола? В том смысле, что еще не "пары"?
10:27 05.03.2011, Ларс



Когда с друзьями обоего пола — платят каждый за себя, но насколько я знаю, не высчитывают копейки, а приблизительно. Или у кого деньги есть :-)
Когда с МЧ, платит он. Но у неё МЧ (МЛ) уж взрослые и самостоятельные. А вот когда отдыхать едут, за дочку платим мы с мужет (ЖВЦ бы меня в порошек стерла за спонсорство прелюбодеяний). Но я не вижу альтернативы.

11:04 05.03.2011, ivirina



Прелюбодеяние — это же когда нарушают супружескую верность?)) а не просто МЧ/МЛ?))
14:19 05.03.2011, sasha



Сорри, не точно выразилась. Хотя, каким словом заменить не знаю :-)
14:56 05.03.2011, ivirina



))) "секс до брака". Меня в свое время достали (ну не всерьез конечно) протестантские проповедники, они почему-то регулярно занимали позицию между метро и университетом, и их заботил главный вопрос: "как вы относитесь к сексу до брака?»))), видимо он им виделся наиболее актуальным для студенческой аудитории))
если серьезно, то видимо для занятия жесткой воспитательной позиции должна быть своя четкая уверенность по этому вопросу, на идеологию/религию какую-то завязанная. а сравнить просьбу на кино с проституткой — ну крайность же ж?)) ну это я не к тому, что все рекомендации крайние, вовсе нет)

15:15 05.03.2011, sasha



А ЖВЦ она вообще очень крайняя и категоричная, но в здравых мыслях не откажешь. Фильтровать только надо всё, а не слепо следовать.



15:21 05.03.2011, ivirina



Распутство — Во!
14:57 05.03.2011, Ларс



С мужем.
11:05 05.03.2011, ivirina



Вопрос потому, что мама нашего одноклассника рассуждала при мне, что как это в кафе с девочками и деньги с собой давать?! Не хрена, мол, баловать, а ее муж, напротив дал денег слишком. С одной стороны хочу понять как правильно, потому что недалек тот час, когда нормой станет, что только МЧ платит и где граница? Ну типа советуюсь с мамой более взрослой дочери.
13:22 05.03.2011, Ларс



Я думаю, что граница — начало зарабатывания собственных денег. Начал МЧ зарабатывать — ведет девушку на свои в кафе. А учить мальчиков джентельменскому поведению можно личным папиным примером. Всё остальное — игры. Дети прекрасно друг о друге всё знают. Если деньги на кафе дал папа, то это папа и платит, а не сын такой замечательный.
Думаю, и дочери это прекрасно понимают. А значит, либо пусть платит за себя сама из своих карманных, если МЧ еще не работает, либо пусть ищет постарше из работающих, если для ощущения правильности отношений нужно, чтобы платил мужчина.
У меня как-то не возникало подобных проблем в отношении дочки, да и себя помню в молодости — скидывались у кого сколько было и шли в кино-кафе.

13:57 05.03.2011, ivirina



И мне интересно, как маме мальчика:) Если не взрослый и не самостоятельный, но хочет с девочкой в кино сходить, то каждый сам за себя платит (как это донести до девочки, которая рассчитывает на другое)? Или не ходить с девочкой в кино, пока зарабатывать не начнет?
14:15 05.03.2011, Murka



На аналогичный вопрос из зала, ЖВЦ ответила: "Эдак он у Вас и на проституток просить начнет". А дальше, как я уже написала: "Дорос до девушки — дорос до работы.» На возражение, что дети сильно заняты учебой и им не до работы, ответила, что есть время на кино с девушками, найдет время и на работу.

Ей виднее. А я лично пока не сталкивалась с такой проблемой, не дорос еще до девушек :-)

15:02 05.03.2011, ivirina



У меня видимо дурацкий вопрос, просто потому что ребенок маленький и я не доросла до понимания проблемы. А прямо так необходимо регламентировать все эти денежные отношения, возводить все в правило? А если дружеские отношения в семье и скажем непроблемный ребенок? Особенно если это девочка? Я просто по себе вообще не помню этих проблем: то есть в детстве денег просто не было, поэтому их не было вообще, и в качестве карманных тоже. Но когда они появились — я всегда могла их попросить, сказав на что мне нужно. И как раз в подростковом возрасте начиналось желание быть независимой — поэтому никогда этим не злоупотребляла. Но просто если в меру взрослый, с которым дружеские отношения, просит на кино с девочкой — естественно же их дать? И классно вообще, что он об этом рассказал?))
И допустим если после института человек начинает зарабатывать — нужно именно что-то регламентировать и изымать часть з/пл, по ЖВЦ? Если семья не нуждается и прекрасно обходится без этих денег? С другой стороны, если есть проблемы, и человек вырос адекватный — он же сам поделится?)))

14:26 05.03.2011, sasha



Ну так это — не инструкция к построению всех семейных укладов под одну гребенку. Скорее, акценты, на которые стоит обратить внимание еще до подросткового возраста. В каждой семье свои традиции, если они позволяют вырастить адекватного ребенка, их и нужно придерживаться.
15:06 05.03.2011, ivirina



Моей дочери почти 14 лет. Еще год назад ни она ни я не могли точно сказать, где заканчивается ее тело и начинается мое, не то что какие-то проблемы делить, но она выросла и началось: и характер, и дерзость, типа свободомыслие и желание поучать всех и вся… — пубертат и сепарация, как его продолжение, в действии. Это все про беспроблемного ребенка, тем более девочку.
14:34 05.03.2011, Ларс



Я имела в виду немного другое. Ну вот у меня самой были махровым цветом сепарация и характер. Это не мешало мне оставаться беспроблемным ребенком, и адекватным, то есть глупостей явных не делающим)), и это родители прекрасно понимали. И в денежных вопросах продолжали мне совершенно доверять — и именно их доверие и отношение как к взрослой и было гарантией отчасти отсутствия глупостей. И это из детства сознательность тоже шла — я прямо помню свои рассуждения внутренние, что как же, денег нет -и я не могу попросить на игрушку, хотя мне очень хочется. Но я была очень с раннего возраста в курсе, на своем уровне, сколько денег и проблем в семье, это была родительская принципиальная такая позиция, что нет секретов.
14:45 05.03.2011, sasha



Да я тоже не про то, как строить ребенка в данном вопросе, а скорее про то, как помочь избежать проблем непонимания с ее друзьями. Вот мне, в бытность работы в одном женском журнале (адрессованном, кстати молоденьким девушкам) редактор строго сказала: "мы имеем в виду, что платит ВСЕГДА МЧ! И точка", мол иначе это поведение недостаточно женское (не леди), но есть же и другая тз. Хотя на мой менталитет, платить всегда проще самой. И никто ничего не скажет.
15:03 05.03.2011, Ларс



Вот здесь, на мой взгляд, и есть подмена понятий. Если журнал адресован работающим девушкам — это одно. А если в благих воспитательных целях адресуют этот призыв фактически детям, сидящим на шее у родителей — это совсем другое. Воспитание поколения потребителей, поколения женщин, умеющих раскручивать мужчин. Кому это выгодно — вот в чем вопрос.
15:12 05.03.2011, ivirina



Я не о моральной подоплеке, а о том, что есть такое понимание жизни, оно транслируется СМИ, то есть авторитетно, а значит…
Но при этом мальчик говорит своей потенциальной девушке (см. выше) и в голове рождается такой сумбур, что и взрослому не разобраться, а эти только начинают общение по сути.

15:17 05.03.2011, Ларс



Я ни за что не агитирую, я сама понять хочу. Это не спор, это я так вопросы формулирую.
15:18 05.03.2011, Ларс



Ну это, наверное, проблема отцов и детей. То, что нам дико, у них проходит нормально — другое мировосприятие. Главное, чтобы друг с другом договаривались.
15:25 05.03.2011, ivirina



я тоже не нахожу, что сказать. потому что лишних денег на кафе и прочие гульбу в семье никогда не было.
на обеды мне давали, когда я уже среднее специальное получала, на дорогу тоже, да я уже и зарабатывала кое-что. на кое-что заработанное покупала книги и вкусную еду в дом. так что вопрос мне непонятен вообще.

14:29 05.03.2011, Олеся



Вот-вот кто должен договариваться: дети или их родители?
А то сын той моей подруги так передал своей предполагаемой девушке: я буду с тобой встречаться, если ты будешь сама платить. Девушка отвалилась, а теперь страдает, потому что парень ей нравился, а эти условия показались ей унизительными. *Зная парня, могу предположить, что он сказал и "платить за меня".

14:24 05.03.2011, Ларс



А что, без походов в кино-кафе отношения не складываются? Может, это альфонс будующий :-) Тогда хорошо, что сразу расстались.
15:29 05.03.2011, ivirina



Это не мои дети. Мальчика знаю лучше (общаемся с мамой), девочку немного хуже. Это круг общения моего ребенка. Поэтому правила и настроения в этом кругу, скажутся и на ней. Дочь узнав о том разговоре, очень бурно восприняла, потому что формулировка, ИМХО дикая какая-то, но по сути, может все не так уж и плохо.
15:33 05.03.2011, Ларс



Вообще, мне так кажется, надо с какого-то возраста (студенческого) выделять средства на походы с девочкой в кино, да еще и с запасом, чтобы не в ресторан, а хотя бы попкорн купить. Вспоминаю себя в молодости- мы то стипендию получали и где-то как-то были финансово независимы.
14:31 05.03.2011, Murka



Маш, все равно ничего не поняла…
Один дочкин одноклассник сформулировал приблизительно так: приходите ко мне , потусим, но каждый платит за себя сам. Я платил бы, если бы среди вас была бы моя девушка, но пока нет, то нет . Блин, но ведь это еще произнести нужно суметь!

14:38 05.03.2011, Ларс



Зная своего, я уверена на все 100, что он так никогда не скажет. И пойдет с девушкой в кино только , если будет в состоянии за нее заплатить. Вот и не пойму, что это: комплексы или джентльменское поведение.
14:50 05.03.2011, Murka



А мне кажется, это воспитание девочек должно быть таким, чтобы за себя платить… Вообще вспоминаю, как с будущим мужем встречались, у кого были деньги, тот и платил :) Правильно ли это, не знаю…
А если девочка хочет что-то, на что у мальчика уже не хватит денег? Будет как у Зощенко…:(

22:01 05.03.2011, линочка



А нужно обязательно воспитывать по этому поводу? … Пытаюсь вспомнить и не могу, чтобы хоть раз обсуждали с родителями этот вопрос… Я всегда предлагаю (-ла) заплатить за себя. Не из-за "независимости", а просто так мне видится честнее. Но если мальчик-мужчина настаивает, что хочет заплатить, я искренне благодарю
00:51 06.03.2011, Tatyana



Если не уходить в отношения мужчин- женщин- независимости, то как раз те меры, о которых я написала, когда ребенок (не важно какого пола) вовлечен в семейный бюджет, знает цену деньгам и откуда они берутся, ведут к тому, что человек безболезненно и без воспитательных разговоров понимает и чувствует нутром, когда нужно за себя заплатить, а когда можно и партнеру разрешить проявить щедрость-заботу.
01:03 06.03.2011, ivirina



Да, все это было в семье.
01:15 06.03.2011, Tatyana



Мне показалось, что говорили про то, что мальчики должны платить всегда…
01:25 06.03.2011, линочка



Офф, но очень нужно:
Помогите мне, Ирина.
Не могу найти и разобраться с отлучками, чего-то с сайтом пока не ладно у "рожаны", а я обдумываю для себя возможность поучиться вождению, пока есть время до отпуска и пока я не пузата, ведь дело-то это нервное.
вот верчу со всех сторон ситуацию, как-то оно аукнется на ребенке.:*(
минимум трижды в неделю по два часа выходит, много в общем.:(

11:04 26.01.2011, Олеся



Наверное, это в ГВ про отлучки, или я не про то поняла?

Если про ГВ, то они рекомендуют с 7–9 месяцев 2–3раза в неделю на 4–6 часов. Для формирования пищевого поведения и дальнейшей социальной адаптации.

Так что укладываетесь в рамки.
Здесь как раз важно отсутствовать больше 2 часов, чтобы ре проголодался и был накормлен кем-то другим. А уж если и уложен на сон — совсем замечательно :-)

14:36 26.01.2011, ivirina