+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Мамина грудь и игрушки


Игорь, здравствуйте! Моей дочери 1, 5 года. В процессе наших с ней игр она берет какую-нибудь игрушку (иногда неодушевленный предмет, но чаще всего кукол и зверушек), протягивает ее мне и говорит "ляля!» (это означает: нужна грудь!). Когда такое появилось, я думала, что ей важна моя реакция на чужаков и убедившись, что грудь я никому, кроме нее не дам, она успокоится и игра пройдет сама-собой. Но вот уже несколько месяцев, а игра так и не проходит. Как Вы считаете — возможно, что ребенок "проигрывает" какую-то свою проблему или тревогу, а я не поняла сразу и неправильно отреагировала. Или накручиваю на себя и это действительно просто игра?
08:42 05.02.2011, amara



Я думаю, это просто игра, необходимая для развития. Ребенок постепенно познает родительскую функцию, родительскую роль. Потом начнет примерять ее на себя.
00:15 07.02.2011, * ИгорьГожий



ролевые игры?
наш мальчик мне прикладывает кукол — клоуна, медведя. не помню, когда началось :)
носится с коровой и свиньей, прикладывает к ним детенышей и не только. маленькую копию ситроена тоже прикладывал :) не проблема и не тревога. извините, что не Игорь.
*ну вы и заморочились*

09:33 05.02.2011, Женя



И у нас тоже было. Сын всех кормил молоком. И папу) Наоборот, радовался, когда все покушают, а потом уже он, довольный, что все сыты, поест. При этом еще всех озвучивали. Сначала я, потом сам сын: "Ням-ням-ням!»
12:33 05.02.2011, Настя



Потом еще и сам кормить стал (своим "молоком"))И меня с папой угощать)
12:35 05.02.2011, Настя



ну может это я и правда погорячилась с "проблемой". Но ведь даже если это ролевая игра и она примеряет на себя роль матери, кормит то она ведь не своей грудью, а моей. Как реагировать, чтобы у нее там в голове все правильно по ролям разложилось? Я сначала "посторонним" отказывала, теперь иногда разрешаю. А Вы как реагируете?
04:45 06.02.2011, amara



никак не реагируем. радуемся, что ребенок растет и развивается.
отключите анализатор и наслаждайтесь жизнью с ребенкой :)

06:08 06.02.2011, Женя