+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / о сон вернись, о сон, ты - счастье


Дожили мы до трех с половиной и перестали спать. Это было – было в прошлом, ровно до 1 года и 9 месяцев – тогда она у меня вообще не спала дольше двух часов. И вот было нам полтора года счастья – спала она у меня как ангел, с трех лет уже ночью на горшочек просилась. Сейчас кошмар, что творится… В три встаем и гуляем до пяти — рассуждаем о садике, о погоде, о том как надоела ночь, когда же утро – пока я не взбеленюсь, не накричу, она разревется и – уснет наконец. Меня потом совесть мучает — я же вижу это у нее нервное больше. А в семь уже в садик вставать – она довольно бодренько так, я еле встаю из кровати… Вечером – она никакая… В этой недоделанной германии – дети в садиках не спят днем с трех лет. Дневного сна просто нет. Я боролась, говорила отводите ее к малышам спать. Нет, не спят после трех и все. Роботы-нелюди! В семь вечера дети у них ложатся на ночной сон. Вот и мы в семь уже никакие – вялые еле до постели доползаем. А потом в три – начинается кошмар. Причем я вижу, что она мучается. Мы вернулись к памперсам, потому как если встаем на горшок – больше не спим… Связываю я этот регресс, как и наш предыдущий запор, с нашим переездом . Мамы не следуйте моему примеру. Живите где живете. Как нам теперь вернуться к нашему сну я не знаю…


02:01 10.02.2011, Татьяна



Я тоже обратила внимание, как у них ТАМ. После 8 вечера ни одного ребенка на улице не встретишь. В 2 часа дня проходила мимо окон детского сада: на полу набросаны маты — кто-то спит, кто-то рядом играет, но играет спокойно, по головам не прыгает. Может и у вас такое практикуется?
02:17 11.02.2011, Murka



да у них есть ruhig zeit, но разве это сравниться с полноценным сном… она очень устает
02:58 11.02.2011, Татьяна



У моей преподавательницы по датскому двое деток. И вот мне помнится, она говорила, что младший сынок просыпается в половине пятого, что ли, а дочка в половине седьмого… И приходится родителям развлекать малыша, чтоб не шел и не будил сестру. Могу точное время перепутать, как бы не раньше еще это все происходило. Я была в шоке, когда она рассказывала… А она совершенно спокойная, улыбалась, сказала, что привыкли уже :)
03:01 11.02.2011, Tatyana



в четыре здесь уже утро, многие спешат на работу уже. многие едут идут куда то. это понятно — пять, пол пятого — еще понятно, но не два, три — как у нас. сегодня ночью было пробуждение в час тридчать и на два часа…
03:05 11.02.2011, Татьяна



Да, в восемь уже готовятся ко сну…

02:57 11.02.2011, Tatyana



а вариант забирать ее из садика ко времени дневного сна? ну в 16 часов, к примеру. только не давать до вечера спать, а только час, а потом насильная побудка.
23:54 10.02.2011, Олеся



хорошо бы, но я работаю до пяти — как же быть — вот думаю теперь. такая идея мне в голову уже приходила — пораньше домой и работать дома пока спит себе. но в час забирать… просто моя тетка — воспитатель в детском саду со стажем говорит, что если ре в час на дневной сон не лег, то считай он свой дневной сон прогулял, позже смысла нет укладывать — у всех по разному но эта фраза — точно про мою.
03:02 11.02.2011, Татьяна



еще же нам через пол года возвращаться — а там русский садик, дневной сон…
02:06 10.02.2011, Татьяна



А может дать полчасика поспать после садика (покормить, например, и книжку в кровати почитать), а потом на ночь ложиться попозже часов в десять?
20:14 10.02.2011, irika



если будить — такое будет творить — капризничать, плакать. когда она уставшая — характер меняется на совершенно противоположный — я ее не узнаю по вечерам. утром в садик веду — такого милого веселого ребенка, — вечером — ТОЛЬКО нытье, капризы, нетерпение — усталость вообщем — я все терплю, отвечаю спокойствием — это мне легко понять но что делать то с ночным сном………
03:10 11.02.2011, Татьяна



А давно девочка в этот садик ходит? Может, привыкнет, перестроится режим? Здесь тоже маты в детских садах. Кто хочет, падает и спит :).

Или если Вам ее часа в 3 забирать и дома класть? …

Еще в Ваших словах чувствуется сильный протест против системы. Может, попробовать принять? … Тогда, может, и дочка начнет охотнее подстраиваться…

03:17 11.02.2011, Tatyana



еще тот протест это да.
03:21 11.02.2011, Татьяна



А у меня протест против нашей системы, где детей укладывают спать всех поголовно, используя хорошие и не очень средства. Большинство детей не любит ходить в сад именно из-за дневного сна. Одна девочка мне так и сказала (6 лет): "если бы не спать, то ходила бы и ходила".
Мне со стороны кажется, что совершенно естественны такие нарушения сна. В садике же на чужом языке говорят, страна чужая и все другое… Тут нужно Ваше терпение. Может, придумать какой-нибудь ночной ритуал, чтобы, например, вместе лежать и читать книжки? Чтобы не думать "сейчас ночь, какой ужас, нужно спать, все будут не выспавшиеся и вообще караул", а чтобы как-то нормализовать это просыпание?

12:12 11.02.2011, tanichka



У нас Женька перестала спать днем в 2г10 мес, не сама, у них с братом сны не совпадали. И если ее я могла уговорить посидеть тихонько, пока он заснет, то убедить в этом 10-месячного бутуза было нереально. Она спокойно перешла на бессонный день, к вечеру не капризничала, просто стала позже утром просыпаться, а ложилась как обычно. Спала всю ночь. Но когда пошла в садик, стала там с удовольствием спать днем. Видимо, ей все же не хватало этого отдыха.
Мне тоже кажется, что нарушения сна у девочки из-за сбоя привычного режима и жизненного уклада в целом. Про час дня — не знаю, мои оба ребенка свой один дневной сон спят с трех до пяти. Так что воспитатель со стажем не во всех случаях прав.:) В три с работы реальнее уходить, чем в час? Можно попробовать. Раз она спала раньше днем, значит ей еще нужно.

14:33 11.02.2011, sidorovakoza