+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / меньше любят, меньше болеет??


Есть ли рациональное звено в таком высказывании, что чем меньше родители любят своего ребенка, тем меньше он болеет? Или это пережиток советского подхода? Очевидно имеется в виду стиль воспитания и отношения к ре вообще. Но ведь определенный стиль воспитания вообще не подразумевает теплоту в отношениях. У меня в жизни есть примеры этого и не один. Обычно от ре только требуют и требуют, шпинают и шпинают, в лучшем случае просто ре предоставлен самому себе. Зато ребенок болеет редко и непродолжительно, в сад/школу ходит как на праздник.
Есть ли взаимосвязь? МОжет ли быть такое, что при таких условиях организм ре защищается от болезней лучше, чем у того, который живет в любящей семье, где есть возможность болеть? Или это бред? Есть ли золотая середина в пункте про поменьше болеть?
Указанный стиль воспитания неприемлем в нашей семье (я про себя, мужа и дочь), и при этом хотелось бы, чтобы ре болел меньше. Может надо быть строже? Или что? Раньше я бы сама себе ответила, что все это бред, что надо быть таким родителем, каким сердце подсказывает. Но вот воспитательница в саду добила и запутала меня высказыванием, что типа дочка слишком на нас с папой расчитывает, потому что мы ее слишком любим. Так не должно быть разве? Распутайте меня пожалуйста. Или здесь приемлема история про Пушистиков?

11:06 12.02.2011, bagira



Это же классно, когда чувствуешь за своей спиной поддержку, хотя может раздражать тех, кто проверяет нас на прочность и стрессоустойчивость.
По поводу болеет меньше: когда я была ребенком, меня очень-очень ругали за синяки и травмы. Поэтому со временем я научилась стоически терпеть боль, всячески ее маскируя. Как вам грызть сломанными зубами? Свежесломанными. Или сдирая ногти дверью, тихо выходить и уже там, где не увидят, останавливать кровь и прятать, то, как это выглядит. Потом уже став мамой я оценила эти умения, когда нужно было не нервировать ребенка своей паникой. Я даже у мануальщика хохотала от боли, потому что орать не могла — напугаю. (мануальщик благодаря моим трелям стал пользоваться особым авторитетом).
Но какое же счастье было расслабиться замужем! Мой муж организовал мне детство дубль два. Меня ласкали просто так и жалели за синяки и ссадины, дули на коленку (!), оправдывали, чтобы я не натворила: разбила посуду — "на счастье", порвала одежду — повод купить что-нибудь еще и ты пы.
Как вы думаете, как мы воспитываем дочь?
И про "любят больше — болеет меньше"
Моя дочь лечится так: приходит и требует (ждет) чтобы ее побольше ласкали. Ессно получает и не заболевает. Я перенесла подряд 2 тяжелых ОРВИ. Эта красота нагло выгнала мужа и спала со мной. Не поймите неверно:: не меня лечила — сама лечилась, то есть защищалась от болезни. Не заболела ни разу. Это, кстати, ее обычная практика. А заболевает, если не рядом: в четыре года загремела в больницу с жутким отитом, потому что ее отдали в очень хороший загородный сад-пятидневку, а пару месяцев назад, потому что одна съездила на экскурсию. Где-то так.

15:23 12.02.2011, Ларс



Ой, Ларс, вот прочитала ваше сообщение и как будто про себя услышала! Все аналогично было в семье родителей, и также как и у вас, теперь уже в моей семье. Правда это скорее я реагирую на всякие мелкие неприятности так как ваш муж.
И дочку тоже так воспитываем. Стараемся по крайней мере. Сейчас вспомнила — в свое время читала в умммной книжке,что мамы обычно реагируют на падение, например, с лестницы, запретом на залезание на эту лестницу, начинают причитать и т.п. А вот папы наоборот, конструктивно подходят к ситуации и предлагают еще раз залезть на эту лестницу. Так вот я всегда веду себя как папа из примера — пожалею, разумеется, а потом предлагаю опять попробовать. Действует!
МОжет это отдельная тема, но все же напишу тут — дочке то ли по природе ее, то ли по причинам мне не ведомым, требуется ну реально много внимания от меня. В основном от меня. А поскольку я сама очень отзывчивая в эмоциональном смысле, то с ней у нас много и обнималок и поцелуйчиков и просто "вместе посиделок прижавшись друг к другу". Удовольствие обоюдное. И так уже 6 лет. ("мысли" ММ читала, такие отношения с дочкой — это не результат недоразвитости отношений с мужем:), здесь все ок и в сексуальном и душевном плане). А вот ребенкины болезни — думаю, это ответ или просто трансляция тех жутких проблем, которые были у нас с родителями моими. Хуже и тяжелее мне наверное до этого никогда не было да еще такое продолжительное время. ВОт сделала такие выводы, поскольку частота и тяжесть ребенкиных заболеваний пришлись именно на тот период. Ну а дальше — уже года 3 работаю над собственными страхами того, что ребенок может заболеть. Вроде получается…надеюсь…

08:28 13.02.2011, bagira



Наверное я не мама, по классификации вашей книжки:))))))))
Когда дочь стала ползать очень быстро, и появился реальный шанс навернуться с кровати вниз носом, я стала ее учить, увидев край кровати, переворачиваться и слезать ногами, а когда она ночью полезла через бортик кровати, я, во избежании того же падения, просто сняла этот бортик нафиг. Это так флуд. Просто не люблю таких классификаций: "Все мужчины — такие, а все женщины — иные"

Это же очень здорово, что вы наполняете дочку своей любовью. Мне бывает так больно видеть этих зверенышей — девочек, на чьих лицах написано крупно "недолюбленная" или "нелюбимая". У них совершенно жуткие сценарии отношений в том числе с мужчинами.

08:53 13.02.2011, Ларс



Ларс, я и книжку то эту не помню! может там и были какие-нибудь штампы, даже наверняка. Для себя я просто "беру" то, что мне подходит. Классификации тоже не люблю, мне они мешают мыслить самостоятельно. В том числе и те, в которых говорится какими должны быть мамы, а какими папы. Редко совпадает с реалиями, скорее только разочаровывает или ты вообще по-другому представляешь себе эти образы.
(Кстати, слезать с кровати я дочку тоже учила таким же способом как и вы :))

10:02 13.02.2011, bagira



Да мы родственники!
10:28 13.02.2011, Ларс



УРА!! Я на днях сестру двоюродную нашла, а вот теперь и ВАС! Приятно

12:12 13.02.2011, bagira



А кроме проблем с родителями, мы тогда еще и в сад пошли! Лизавете было 2 и 4 мес. И вот одни жути наложились на другие жути и настал реальный караул! За полгода (!) ребенок 2 раза был в больнице! Это вот я потом стала понимать, ретроспективно, что нечего было делать ребенку в саду в этом возрасте!!!! И надо было себя слушать, а не идти на поводу у мужа (что моя фин.помощь семье не помешает) и у стереотипов, что 2 года это нормально для детсада. Но это было тогда…Зато теперь стараюсь слушать себя. Как ММ права!
08:42 13.02.2011, bagira



есть способ общения родителей с детьми и способ заботы о них через болезни. а есть нормальная любовь, не требующая болезни для ее реализации. так что рационального звена нет.
11:20 12.02.2011, Myriamm



Мне показалось или вы приравняли меньше любят-меньше болеет к больше любят- больше болеет? По мне так это не одно и то же.

11:32 12.02.2011, bagira



больше любят — меньше болеет.
больше опекают — больше болеет.
меньше заботятся — больше болеет, если есть шанс привлечь внимание и заботу таким образом.
меньше обращают внимания — меньше болеет, если уже понял, что таким образом внимания не добьешься. и это значит — больше болеет, просто не соматически, а душевно. и это гораздо грустнее.

11:40 12.02.2011, Myriamm



Вы заставили задуматься — а как понять моя любовь к ре нормальная?? или я сама провоцирую болезни? есть критерии? может частота заболеваний
11:33 12.02.2011, bagira



Ну-ну… А если совсем не любить, вероятно, космонавтом станет! …

11:11 12.02.2011, Tatyana



Про синдром нелюбимого ребенка не слышали? О нем даже консервативные педиатры знают
11:12 12.02.2011, Tatyana



Не слышала, совсем :).

11:13 12.02.2011, bagira



в интернете посмотрела, так там только про синдром гиперактивности
11:18 12.02.2011, bagira



Это когда ребенку мало в семье любви, и у него болит то тут, то там…
11:23 12.02.2011, Tatyana



Так вот я про то, что грубо говоря любви мало и не болит ничего (болеет мало).
11:36 12.02.2011, bagira