+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Как отучить дите мешать телефонным разговорам мамы?


Муж уверяет, что бессмысленно искать способ — еще много лет этого безобразия гарантировано. А мне вот ну совсем не нравится, тем более, что говорю редко, не считая бабушек, (а с бабушками — спикерфон и не переживаю как они там слышат — типа им все и так понятно, это ж такая прелесть, что лошадка захотела поговорить по телефону!:) А вот с посторонними людьми так делать не будешь, и тут счастье мое, просто во всей красе выступает…:-(
Как долго еще?
Что делать?
У кого получилось остановить подобные упражнения?

11:54 19.02.2011, Swetliachok



Мне кажется, что достаточно ввести жесткое правило "Когда кто-то говорит по телефону, ему никто не мешает". А затем проявить твердость и настойчивость. Причем сыграть командно: Вы говорите по телефону — муж помогает реализовывать правило, отводя ребенка в другую комнату со словами "Когда мама говорит по телефону, я не разрешаю тебе ей мешать" и удерживая его там. Когда он говорит по телефону, Вы делаете то же самое. За неделю боев ребенок примирится с запретом.
Данилова рекомендует решать проблему еще кординальнее. С самого раннего возраста, когда ребенок только начинает перемещаться, НИКОГДА не давать прикасаться к телефону, отвлекая, давая какую-либо игрушку. В результате телефон становится табу.

13:50 22.02.2011, * ИгорьГожий



имхо период такой. у нас недавно началось. но не поговорить хочет, а очень злится, что я с телефоном, а не с ним — хотя я и с ним тоже, но не всецело, хотя это на одну минуту обычно — запись к врачу или еще что.
12:24 19.02.2011, Женя



Я раньше бесилась :) А теперь по хрену :) Даже, когда по работе говорю. Да, у меня семья и дети. Не нравится — не разговаривай со мной :) А тактичные люди, по-моему, сами бы предложили перезвонить, потому что ясно, что разговаривать собеседнику неудобно :)
Не напрягайтесь… Это наши проблемы, излишней эмансипации :)

13:28 19.02.2011, линочка



выдаю детю другую параллельную телефонную трубку. а перед собеседником извиняюсь, что разговор теперь придется втроем продолжать.
13:53 19.02.2011, Murka



не беситься- это просто,но фокус в том, что я перестаю слышать собеседника- наверное, это особенность восприятия, но если два человека одновременно пытаются мне что-то сказать, то я не понимаю ни одного.
Мурка — а на мобильник тоже можно завязать параллельную трубку? Идея хорошая, но говорю я только по мобильному.

04:34 20.02.2011, Swetliachok



С мобильнком, думаю, такой фокус не пройдет:). Но зато можно включить громкую связь.:)
04:53 20.02.2011, Murka



Я вот не думаю, что период такой. Потому что моей дочери 3.5 года, а период как в год начался, так и не кончается. Поговорить невозможно. Если это просто треп с друзьями — ерунда, почти у всех есть дети и все всё понимают. Но если это действительно запись к врачу, например, или нужно о встрече договориться — алес капут. Это может быть просто звук заглушающий, а могут быть прыжки в высоту с воплями "Дай поговорить!», причем уверения, что человек взрослый, ей незнакомый, разговор важный — никакого эффекта. Это не зависит от количества проявляемого внимания до разговора.
Теперь стало слышно еще хуже — сын прибавился.:) Как-то мы пытались с подругой по Скайпу поговорить — с двух сторон радовались этому четверо детей от 1.5 до 5 лет — мы с ней лишь грустно улыбались друг другу с экранов. Дети были счастливы.

08:06 20.02.2011, sidorovakoza



У меня нет такой проблемы)))
Есть строгий запрет на шум при важных телефонных переговорах. Он кодируется как "тихо! папа/мама говорит по работе" (да-да с таким вот аграмматизмом)))
Очевидно, ребенок понимает, что это, правда, серьезно (думаю, считывает какие-то доп сигналы) и утихает. Только надо знать меру и не говорить "по работе" слишком долго. Если есть чем отвлечь ребенка (рисование/мультик/конструктор…), то сначала предлагаю ему занятие, потом звоню, куда мне надо. Если есть кому делегировать присмотр за мальчиком, выхожу из общего с ним помещения.
В остальных случаях я не парюсь. Да у меня сын, да он жизнерадостный мальчик, да мне не с кем его оставить, что бы поговорить с вами по телефону, да, если хотите, можете мне перезвонить в лучшие времена.

12:29 20.02.2011, MarinaT