+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Когда можно ребенка оставлять с бабушкой


Дорогие психологи и опытные мамы, скажите, начиная с какого возраста можно оставить ребенка с бабушкой, чтобы родителям поехать в отпуск, скажем, на неделю? В год, два, три? Если кто так делал, поделитесь впечатлениями, пожалуйста :)
06:07 20.02.2011, Jean



Я поняла, я не совсем удачно сформулировала вопрос. Понятно, что тут много факторов — и с кем ребенок остается, и ГВ, и личные особенности ребенка. Это все понятно. Вопрос — при благополучных сопутствующих факторах можно ли вообще оставлять ребенка на несколько дней? Например, если ему 1, 5 года? 2? 2, 5? А в 3, 5? Просто слышала где-то краем уха, что до 3 лет вообще не рекомендуется, ни при каких условиях, вот и спрашиваю :)
12:18 20.02.2011, Jean



Я думаю, что до 3-х лет лучше воздержаться от длительных отлучек. Последствия (и причины этих последствий) таких отлучек я описывал в статье http://www.myriamm.ru/doc_1103.htm
12:59 20.02.2011, * ИгорьГожий



Спасибо большое за статью!
09:36 22.02.2011, Jean



но ведь все очень индивидуально :) это же не кашу сварить, тут нет общего рецепта :) я, честно говоря, не представляю, как ребенка можно оставить на неделю (если еще честнее, на целый день тоже не могу представить). нашему год и девять.
06:37 20.02.2011, Женя



а почему в отпуск ребенка не взять? кстати.
06:38 20.02.2011, Женя



Меня года в 3 оставляли родители. До сих пор помню ::)))
У одной бабушки каждый вечер рыдала, хотела к маме или, на крайний случай, к другому дедушке. Он ласковый очень был :). В общем, бабушка была вынуждена меня передать другой бабушке с дедушкой. Там уже слез не помню.

Права Женя. Тут ведь так много факторов… Оставался ли ребенок с бабушками на день-выходные, какие отношения у него с ними, тревожитесь ли вы, что его оставили и тд, и тп

06:52 20.02.2011, Tatyana



Если вы на ГВ, то общая рекамендация специалистов в этой области — до 2, 5–3 лет на ночь ребенка не оставлять.
07:30 20.02.2011, Umka



Мы первый раз оставили дочку с няней, а не бабушкой. В 2, 5 года на 4 дня или на 5, не помню, точно. Няня у нас практически член семьи, она еще до дочкиного рождения у нас и дочке с ней хорошо. Еще всегда с ними наш сын, я ему, если честно, доверяю больше всех :) Бабушкам бы не доверила :) Свекровь остается с детьми на 4–5 часов изредка в выходные, мне неспокойно :) Мои родители тоже редко остаются, еще на меньшее время…
Мне кажется, такой долгий отдых и не нужен родителям :) Помню, когда сын был маленький, дольше, чем на 2–3 дня мы от него уехать не могли :) Тоже лет с 3-х оставляли и тоже с привычной ему няней :)

08:09 20.02.2011, линочка



тоже не представляю как 1. уехать без ре, 2. оставить ее на ее бабушек, измельчали нынче бабушки! объективно говорю! Да и зачем мучаться, когда есть масса возможностей отдохнуть всем вместе! мы вот в 1, 8 вполне хорошо отдохнули, не идеально, но остались довольны.
12:41 21.02.2011, Swetliachok



да, еще. меня сдали бабушке в 8 мес. почти на пол-года, потом еще сдавали на неск.месяцев не раз. отношения с мамой оставляют желать лучшего. в своем поведении тоже наблюдаю много всего…
12:43 21.02.2011, Swetliachok



тот, кто помнит эту тоску, своего теперь ни в жисть не оставит, это точно.
14:13 21.02.2011, Женя



А я оставляю с года и двух. Сначала надо было ездить работать — развод, папа не помогал ничем и пр и пр, ездила в мск и работала. Сначала по 2 дня в неделю — потом иногда больше. Живем в 100 км от Москвы, работы ближе нет. В общем, страдала, ездила, зарабатывала. Оставался с бабушкой. Меня не забывал ни разу. Потом к подобным уездам все вроде првыкли. Сейчас строю личную жизнь — ребенку почти 3 года — периодически уезжаю на пару дней в Мск. Иногда приезжаем все туда, но это не всегда пока удобно — долго объяснять. 3(!) раза уезжала надолго — на неделю и 1 раз на 2. Сейчас наклюнулись подработки, уезд на ближайшие выходные. В общем, с точки зрения местной психологии все ужасно. У меня периодические фрустрации и непонимания — как лучше, оптимальнее, правильнее. И т.п. НО. 1. Я себя стараюсь за это прощать (когда замечаю, что вот-вот начну сильно депрессовать по этому поводу). Иногда получается. 2. Ребенку отдаюсь максмально (активное внимание-слушание и пр.), очень много телесного с ним контакта, игр, прогулок. Начиталась Мазлишей-Гиппенрейтеров, стараюсь общаться благожелательно, лелеять ощущение "правильности", которое мне самой с боем дается до сих пор и во взрослом возрасте — в детстве чувствовала себя вообще лишней, ненужной и во всем неправильной. Понимаю, что с одной точки зрения мои уезды недопустимы, но у меня долго не было мужчины-поддержки и голова "рвалась" из мужчины в женщину и обратно. Короче. У ребенка была и агрессия и непослушание, что-то и сейчас проявляется, но я вижу, как он меняется и я, когда перестала злиться-ругаться-раздражаться. Кризисов стало существенно меньше, взаимопонимания больше и я делаю все, что могу, чтобы мое не ежедневное присутствие рядом с ребенком стало максимально позитивно, полезно для него. В общем, на фоне уездов периодических на день-два все не так плохо и ужасно. Но конечно так неправильно. Семья должна быть полной и мама должна быть с дитем. У нас бабушка стала родным родителем вторым. Сейчас восторги от моего мужчины — потому что появился однополый взрослый друг. Как-то так. Это я к тому, что все бывает. Семья моего одноклассника живет так: 2хлетняя дочка на даче с дедом, родители к ней наездами. Работают и отдыхают часто в разных странах недели по 3. Я ужасаюсь, конечно. Но вот все бывает. Лучше не оставлять, если есть возможность, да. Если нет — стараться оптимизировать дни совместной жизни и работать с головой, чтобы тоска-депрессия-запарка ребенку не передавалась. Если уже уехала — все, запарки отставить! И проводить время уже в удовольствие. Так всем проще.
12:38 23.02.2011, moonly



вам вообще памятник надо поставить. молодец.
15:53 23.02.2011, Женя



+1 хорошо сказано.
01:42 22.02.2011, tanichka



Я собиралась ехать на другой конец города по делам. Позвала бабушку. Машка увидела бабушку, взяла меня за шкирку и не выпускала, пока не убедилась, что я уже пол часа еду с ней на руках.
Если бы всегда я умела считывать ее сигналы, скольких проблем бы избежали! (точно одной больницей в нашей истории было бы меньше).

15:28 21.02.2011, Ларс



Спасибо большое всем откликнувшимся!
09:41 22.02.2011, Jean



Когда моей старшей дочке было 8–9 мес., мы с мужем уехали без неё на недельку на море. Она осталась с бабушкой, которая с её рождения жила с нами и нянчилась с ней. Спокойная, комфортная обстановка, любимая бабушка, ГВ было только на ночь… В общем, я не переживала особо. Только сцеживалась, чтобы потом возобновить ГВ.

Когда мы вернулись, дочка увидела меня и заплакала. На руки пошла не сразу. От груди отказалась навсегда :-(((

Тогда я решила, что просто отвыкла. Что не узнала меня загоревшей.

Позже поняла, насколько глубже были её переживания, и насколько глупо поступили мы, оставив её одну. С тех пор ни разу без детей отдыхать не ездила.

Дочка этого, конечно, не помнит, спрашивала :-) И отношения у нас хорошие.
НО: ГВ завершилось раньше, чем могло бы, и у меня комплекс вины остался. С младшим так поступать уже и не думала.

12:02 22.02.2011, ivirina



Большое спасибо за ваш рассказ, очень по теме. И очень нужный.
13:20 23.02.2011, Jean



Ну уж тогда и я напишу.:) Своего первого ребенка первый раз оставила в 8 месяцев — по поводу завершения моего ГВ -жутко долго кормила (по мнению родителей) — аж 7 месяцев:(- уехали на 7 неделю кататься на лыжах. Тоже очень спокойная обстановка, жили с родителями с рождения и оставляла ребенка с бабушкой днем очень много и часто. Когда вернулась, то никаких проблем не заметила (или не хотела замечать). После этого тоже оставляли сына примерно раз в полгода на неделю с той же бабушкой. На тот момент казалось, что все нормально. Сейчас отношения с сыном оставляют желать лучшего.
Младшего оставила в первый и единственный раз на 3 дня с няней в 2, 5 года.

00:35 24.02.2011, Murka