+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Сад, реакция на него, двойственность ситуации, просьба о совете и примерах


Ходит мой товарищ в сад. Забираю его после дневного сна, когда дома. Сад удобен моей маме, когда она остается с ребенком одна. А это случается нередко — она вместо няни. Мне — ну конечно, когда до 4–5 вечера есть время на многое — это тоже удобно. По утрам у нас от подлизывания до ярких протестов: не хочу в сад! Иногда заискивает, целует, на ручках устраивается: мам, ну его, не пойдем в сад. Чаще плачет-хнычет-канючит-вопит. Казалось бы все просто: ре хочет быть с мамой и сад ему не нравится. Сад отличный и в сентябре, когда он ходил туда месяц, ему все нравилось. Воспитательницы душевные, игры-игрушки-занятия-прогулки-дети — все ок. Я никак не могу уловить, что же ему в саду не нравится. Ииногда болтаем по душам, он вдруг как начинает о своей жизни рассказывать, в том числе и в саду — один позитив: как их на саночках катали, как они машине с капустой рукой махали и водителю кричали здравствуйте, как они всей группой под диваном жука искали, как они аппликации делали, как воспитательница Галя говорила Семе "ты мой хороший". В общем, один позитив. Когда я его забираю, заглядываю в группу — он всегда радостный, ни разу не видела его расстроенным и не у дел — всегда застаю за игрой или "тусовкой" с одногруппниками. В общем, я сначала однозначно реагировала: нафига ему сад, раз он туда не хочет, но вот хоть убей не вижу ничего в нем плохого. То есть он туда не хочет только перед сном и после сна (недосып утром?) Скажите, Игорь, это можно рассматривать как адаптацию или это однозначные сигналы, что нам сад не нужен? (я иногда его оставляю дома, не прям железно каждый день вожу, но бОльшую часть времени. Чаще водит моя мама, потому что в меня он вцепляется и вопит иногда уже в группе, не отпускает. И я вижу совершенное несоответствие утреннего поведения (не хочу в сад) с его пребыванием в саду, его рассказами после сада и тем, что я вижу, когда прихожу за ним в разное время. Можно с этим как-то работать? Или все же что-то не так? Спасибо!
14:57 28.02.2011, moonly



Мне кажется, что у него совершенно нормальная реакция на сад.
03:49 03.03.2011, * ИгорьГожий



Ну то есть есть смысл дальше водить? Это привыкание? Нормальная в смысле не плохая?
05:30 04.03.2011, moonly



Каких-либо проблем не вижу. Но с психологом сможите обсудить свои тревоги
08:05 04.03.2011, * ИгорьГожий