+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / Кто должен сказать старшей дочери, что у нее есть братик?


Здравствуйте, у нас такая ситуация. У мужа дочь от первого брака, 6, 5. лет, живет с бабушкой (мамой мужа) еще не знает, что у ее папы почти год назад родился сын. Мать девочки живет в Москве, но у нее нет постоянной работы, живет ночной жизнью, типа, певица, поэтому в итоге отдала дочь бабушке. Точнее девочка в какой-то момент, поняв, что бабушка будет водить ее на танцы, рисование и на занятия с репетитором (мама этого никогда не делала) решила остаться у бабушки. Конечно, она тоскует по маме, которая звонит ей раз в 2 недели, в лучшем случае, но пока к ней особо не рвется. Муж звонит им почти каждый день, ездит периодически с дочкой пообщаться, но до сих пор ничего не сказал про сына. Причины, по которым муж, не решается рассказать дочке о братике следующие:  
-при тел разговоре дочка сообщит своей матери о том, что у нее есть братик. С вероятностью 100 % мать начнет говорить какие-нибудь неприятные вещи по поводу произошедшего, уже не раз это проходили. 
— это смешно, наверное, но все таки… Бывш. жена увлекается всякими наговорами и заговорами, покупает спец. книги и всяких ведьмочек.  Не раз сыпала мужу в одежду то соль, то еще какую то фигню. До рождения ребенка мы над этим смеялись. Ну, вроде как понимаем, что не веришь, проходит мимо. А вот с рождением ребенка, мы пока по поводу таких вещей переживаем…:-(
Мама мужа говорит, что может ей лучше об этом рассказать, т к она с девочкой постоянно находится и мы, в итоге, сможем приезжать и общаться все вместе. До беременности, мы к ним часто ездили. У меня проблем в общении с девочкой особенных не было.  Но мне кажется, что все таки мужу лучше об этом рассказать. Помогите, подобрать слова, пожалуйста. 

10:32 20.03.2011, Оксана



Понимаю вас, ситуация непростая, потому что запутанная и затянувшаяся.
Запутанная, потому что вопрос задаете вы, а не ваш муж и даже не ваша свекровь. А ведь не вы же будете сообщать девочке и её маме о втором ребенке вашего мужа.
Затянувшаяся, потому что уже год вашему ребенку и, чем дальше — тем сложнее будет сообщать и тем сложнее будет принять адекватно и девочке и бывшей жене эту новость. Всё равно ведь сказать придется. Вы же не можете вот так украдкой жить всё время, не навещать свекровь. А ваш мальчик через пару лет сам запутается и ещё и ему будет трудно адекватно принять всё это непростое родство.
Страхи ваши, вашего мужа и свекрови по поводу неприятных разговоров и колдовства мне лично понятны, моей детской части понятны. Но из своего взрослого скажу вам — пока вы боитесь, пока вы все боитесь эту женщину — у неё сила. Перестаните бояться, будите уверенны в своей правоте, разумности, правильности позиции — и она будет совсем иначе реагировать на ситуацию.
Сказать, моё мнение, нужно и бывшей жене и девочке.
Я бы сказал так, что хочу сообщить новость , поздно, с опозданием, но лучше поздно, чем никогда. Что не говорил, потому что волновался, как мол воспримет, берег чувства и девочки и бывшей жены, сейчас вдруг понял — пришло время, они должны знать, верю мол в их разумность, в их здравый смысл и понимание того, что такое кровное родство и как оно важно. Что извиняетесь, что раньше не созрели сказать. Что теперь всё будет иначе — будите ходить в гости, общаться. Но бывшая жена навсегда мама дочки, поэтому ей тоже всегда рады, что просто так вышло, живете поразнь, что семья со второй женой получилась более подходящей папе, чем с её мамой, что девочка останется навсегда любимой дочкой и внучкой , просто теперь есть ещё и любимый сын, и они тоже могут любить друг друга, дружить.
Этот текст, на мой взляд, и для мамы девочки и для девочки необходим. Звучать он должен от отца девочке и бывшего мужа её маме.
Нужна поддержка ему — пусть приходит, мы по мужски поговорим, разбиремся, вместе будет проще.

Если не созреет он для разговора с ними — всё что можете вы — выражать ему своё мнение о том, что сказать надо и чем раньше — тем лучше для всех.

06:04 22.03.2011, * ИгорьГожий



Игорь, спасибо за подробный ответ и совет!
Дала мужу почитать, теперь осталось собраться с душевными силами и поговорить с дочерью. Только мама девочки совсем в неадеквате. Это я к тому, что врядли он с ней будет говорить и нервы тратить, она все равно с дочерью не живет и прохладно относится к происходящему в жизни дочери. За 3, 5 года у мужа с бывш. женой не было ни одного конструктивного разговора ни на одну тему, а уж информация о таких изменениях, явно не сможет стать началом ее адекватного восприятием происходящего… Ну, мужу решать, говорить ей или нет. Спасибо еще раз.:)

16:51 22.03.2011, Оксана