+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / неудовлетворенная потребность в трогании груди


Может я заморочилась на совсем мелкую тему, но честно скажу — это больше любопытство, чем желание узнать "как правильно" и все поменять. а может кто-то поделится волшебным советом… Просто в какой-то момент вспомнилось, что неудовлетворенные вовремя потребности переходят на следующий этап развития часто в видоизменной форме. И стало мне интересно, перейдет ли на след.этап и в каком виде потребность трогать мамину грудь, если я не даю ребенку этого делать? Дело в том, что дочь изо всех сил стремится к той груди, которую сосет. Но она не просто кладет руку, что я бы ей позволила делать. Она начинает ноготки впиявливать, шкрябать, царапаться и тд. Мне это очень мешает. Я отвожу ее руку, она опять. Я закрываю грудь своей рукой — кожей руки я готова пожертвовать :), но дочь возмущенным движением отодвигает мою руку в сторону. Пытаюсь держать ее руку, вырывается и звуки соответствующие издает. Так и воюем. А иногда я вижу, как у нее рука начинает пододвигаться к заветной цели, а потом останавливается, подвинется и опять вернется. Кажется, что дочь вспоминает о запрете и борется с собой. А еще недавно начала говорить: "Потрогать грудь. Укусить маму" (тоже запрещаю, постоянно говорю, что нельзя) При этом глаза у нее хитро-довольные.
Доктор, это серьезно?:-)

15:20 22.03.2011, Swetliachok



это нормально. это у всех так. для этого и делают слингобусы и пр. как-то надо выкручиваться, брать руку в руку, в рот, еще как-то. чтобы и потребность потрогать удовлетворить и грудь защитить. перерастет.
07:40 23.03.2011, Myriamm



Ох, а у меня уже дааавно безгвшный сын (почти 3 г.), если я в легкооттягиваемой кофточке, радостно, громко, в восторге заявляет: сиси! мама, дай потрогать, дай пососать! И пытается вынуть мою грудь и с ней играть… Я вот тоже думаю — давать или не давать.
04:32 23.03.2011, moonly



когда мне совсем больно, говорю строго "маме больно" и отвожу руку в сторону. повтор случается, не сразу, повторить мне не трудно.
15:31 22.03.2011, Женя



это я к тому, можт поговорить со вхрослым человеком уже по-взрослому?:) маме же действительно больно (ил просто мешает?:))
15:33 22.03.2011, Женя



Мохнатости предков явно недостает. Тогда бы и Вам не больно, и дочке приятно :)
15:44 22.03.2011, Tatyana



И сын вот тоже стремиться поковырять-поцарапать. И тоже не даю. Не даю с рождения ничего крутить-ковырять у меня. Как только он начал, выдавала свои пальцы на свободной руке. Сначала просто держался за палец всем кулачком, потом начал его крутить, потом вырос и уже нехило так выкручивал (с содроганием вспоминала рассказы мам тут, у которых дети крутили свободную грудь, б-ррр). А теперь придумал новую фишку — он мне под ногти свои запихать пытается. Стригу и у себя, и у него коротко — все равно как-то умудряется. ОЧЕНЬ неприятно. Выдергиваю пальцы, говорю, что маме больно, держу ручку — рычит, хохочет, продолжает. Выдирает руку и тогда уже грудь пытается третировать. Тоже воюем.
Эту потребность удовлетворять ему не дам, даже если мне пять психологов скажут, что это важно — дать грудь потерзать.:) Наверно, это у Ани, в ГВ надо еще спросить.

16:21 22.03.2011, sidorovakoza



О! точно, щас скопирую.
Жень, мне не просто мешает, это сильный дискомфорт и спать не дает. Причем в младенческом возрасте такого не было. А говорить — все уже говорила и во время и после. Человек то взрослый, но то ли понимать пока еще не хочет, то ли тут инстинкты кошачьи берут верх — она начинает не сразу обычно, а через какое-то время, когда по идее уже и уснуть должна. Типа впадает в "несознанку" от кайфа и "что творю не ведаю":-))

18:38 22.03.2011, Swetliachok



Есть мнение, что ребенок хочет доставлять боль маме в процессе постепенного осознавания своей отдельности от нее и от других: я делаю больно, но мне не больно. Нормальный ребенок, если его не останвливать, скорее всего обязательно пройдет период такого садизма. Можно было бы вспомнить об инстинкте разрушения и смерти, который живет рядом с либидо, но я не классический психоаналитик, поэтому и не буду вспоминать.
Есть мнение, что ребенок пытается прочувствовать полное принятие, не только безусловное, но и "принятие вопреки" — принятие вопреки его агрессивности.
Не сталкивался с тем, чтобы ограничение этой агрессивности вызывало в дальнейшем проблемы.

10:22 23.03.2011, * ИгорьГожий



Большое спасибо всем за отклик! Будем стараться терпеть военные действия и надеяться, что противник первым выкинет белый флаг :-)
13:36 23.03.2011, Swetliachok



сейчас мне гуглить сложно, можете сами поискать.
кажется, наблюдали волчат, лишенных возможности мять лапами "грудь". когда они выросли, им было очень сложно вписываться в "социум", и у них был какой-то слишком высокий уровень агрессивности, так что группа их отторгала.
кажется, так.
ну и у других детенышей тоже наблюдается аналогичное поведение, насколько мне известно.
в общем, я рассматриваю это как сугубо инстинктивные, рефлекторные действия, и не вижу в них собственно желания причинить боль — по крайней мере по моему опыту так. конечно, под воздействием ваших реакций из этого может потенциально вырасти нечто другое. но я бы не стала вообще думать об этом как о "садизме", а лучше как о потребности, которую надо удовлетворить, желательно с минимальными потерями для себя :).
примерно как у ММ написано. предлагать замену (руки, косы, слингобусы и пр.), целовать пальцы, играть с ними, прижимать ладонь ребенка к груди, чтобы грудь ощущалась, но пальцы были ограничены в подвижности, ну и т.д и т.п.
с какого-то возраста — договариваться.

04:49 24.03.2011, liplena



а похоже я нашла компромиссный вариант — из-за того, что дочь расчесывает себе шею и вокруг, откопала младенческие царапки, пару раз одевала посреди ночи преодолевая легкое сопротивление, а сегодня вечером, пока я спальник расстилала, дочь их сама надела и с удовольствием разглядывала свои "ночные варежки". А когда она стала трогать грудь, то мне не было больно или некомфортно — варежки "самортизировали":-)
А в бусах спать неудобно! А руку многократно предлагала в разных вариантах — гневно отвергается! Тряпки тоже не предлагать! посмотрим, как дальше будет…

15:17 24.03.2011, Swetliachok



и класть ее руку на грудь и придерживать. чтоб только лежала — тоже проходили. не согласна она!
15:19 24.03.2011, Swetliachok



Угу, и мой на заменители не согласен — бусы, мягкие игрушки — в сад, надо живую маму! А пальцы на руке выкручивает и ногти под мои засовывает, как я уже писала. Ну очень неприятно!
Но мы тоже нашли частичный временный выход.:) Сын в последнее время перестал пихать в рот все подряд, и ему выдались в пользование стеклянные шарики, которые давно хотел. Он их катает, складывает в банки и коробки, запускает по "веселым горкам", и весь день ходит, зажав парочку в кулачке. И когда ест на засыпание — тоже не выпускает. И не карябается, соответственно. Пойду еще мешочек куплю, а то мало осталось, по углам раскатал.:)

03:10 25.03.2011, sidorovakoza



Давно уже хотела спросить, а тут как раз подходящая тема подвернулась. Ребенок уже больше года грудь не кушает. а потребность в трогании остается. Особенно это проявляется, когда есть потребность в упокоении: ночью ,если что-то приснилось, больно стукнулся, обиделся. Обычно никогда не отказываю, хотя иногда выглядит странно, особенно в общественном месте. Довольно часто соглашается на замену, например, при засыпании просит подержаться за ручку. Насколько это нормально и как долго это может продолжаться?
08:46 24.03.2011, Murka



Грудь остается символом безопасности. Постепенно заменяется рукой, которая дает безопасность взрослым — взрослые держат друг друга за руку при опасности.
09:13 24.03.2011, * ИгорьГожий