+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / "бросание" ребенка - можно ли что-то исправить


Игорь, здравствуйте!
Просматривая старые темы, я наткнулась на Вашу фразу про то, что при конфликте уход мамы воспринимается ребенком как бросание, а это, в свою очередь — для него грань жизни и смерти. И как мамаша впечатлительная тут же сильно сильно наряглась, так как несколько раз (2–3) использовала такой прием, считая его эффективным и не зная о последствиях. Последний раз это было около месяца назад, ребенку было около 1 г 2 и мес., и я до сих пор с содроганием это вспоминаю и виню себя. Дело было так — Был каприз, в результате которого была перевернута тарелка с едой, естественно, не первый и не последний раз, но в этот раз как-то попало под "горячую" руку, я не сдержалась, довольно резко вытащила его из стульчика, поставила на пол и молча ушла в комнату из кухни. Мальчик, до этого хныкавший, побежал за мной рыдая, на ходу упал и уже в комнату за мной вполз на коленках, и в глазах его было такое…ну вот правда на грани жизни и смерти. Я, конечно, тут же подняла его, взяла на руки, после того, как успокоился грудь дала, но до сих пор с содроганием вспоминаю этот его взгляд снизу вверх.
И у меня такой вопрос — можно ли как то понять, насколько силен был для его психики этот и другие эпизоды (они проходили намного менее драматично), и сейчас это скорректировать, не дожидаясь, пока это все "всплывет" в будущем. Или то, что сделано — уже не исправишь? Добавлю, что в принципе я, и папа, и бабушки очень тесно с ним общаемся, постоянно обнимаемся-целуемся-возимся, СС, ГВ и прочие нежности. Мальчик пока в основном ласковый и веселый, не злой. (тьфу-тьфу)
ЗАранее спасибо за ответ!

04:43 08.05.2011, katenka



ага,ну такая же нервная,как я…))))))))))
"как же это в БУДУЩЕМ на ней отразится??»
это регулярный мой вопрос к себе по любому поводу))))
читаю книжки))))

13:50 06.07.2011, terramissu



Дети не разрушаются в результате разовых родительских ошибок. Нужно, чтобы родитель имел выработанную жизнью вредную для ребенка привычку. Именно привычка бросать ребенка, когда много гнева, приведет к последствиям. А не разовая оплошность. Так что, простите себя. Нет идеальных мам. А несовершенство мира (и мама) наоборот, подталкивает развитие ребенка.
23:48 08.05.2011, * ИгорьГожий



Спасибо!!
13:32 11.05.2011, katenka



"Бросание", как я понимаю из репертуара тайм-аута. Со страршим частенько пользовалась, казался наименее травматичным по сравнению с ором и рукоприкладством.
Если и этот вариант не хорош, то как ограничивать детя?

09:34 08.05.2011, Ver-ka



для ребенка плохо, когда плохое с ним обращение (я не говорю про этот конкретный случай, не берусь судить) является регулярным. Единичные случаи за исключением очень тяжелых, травмирующих переживаний, на психику существенного влияния не оказывают. Спокойствие, только спокойствие :)
07:27 08.05.2011, РЮ



Мне тоже кажется, что если речь идет об единичных случаях .то можно и расслабиться. Главное не превращать в систему. Идеальных родителей не бывает и у всех нервы не железные. И наверняка каждый может признаться в собственный опыте недостойного обращения с ребенком. Мои родители в детстве меня иногда ставили в угол или, например, отправляли к себе в комнату, если я им мешала., и я даже отчетливо помню эти моменты наказания. а вот чувства обиды или брошенности на тот момент совершенно не помню.
11:27 08.05.2011, Murka



мне кажется, что в тему, поэтому спрошу — а единичный случай драки родителей при ребенке тоже может не отложиться и на психику не повлиять? дочь находилась на руках попеременно то у меня, то у мужа, смотрела на происходящее не сильно со страхом и непонимающе, а как будто с интересом:(то, что ребенок учится разрешать конфликты на родительском примере знаю)))) вопрос про психику именно
13:52 08.05.2011, tatumarika