+7 985 921-74-72
Быть женщиной. Возрождение традиции.




У вас незнакомое лицо. Попробуйте ввести пароль или зарегистрируйтесь.



Главная / Психология и психотерапия / Взаимоотношения с детьми и воспитание / проблема одеваться


человек вырос и в свои 4 года требует чтобы носки обязательно плотно обтягивали ножки, НЕ ДАЙ БОГ ТОПОРЩАТЬСЯ — СКАНДАЛ! чтобы на платье были цветочки, чтобы туфли были красивыми, если колготки — то чтобы НИГДЕ не чесались (а чешутся они всегда — и особенно когда не хочется одеваться — опять скандал), чтобы не было горлышек на кофточках, капюшенов на куртках, чтобы кепка не жала и не сползала, косыночки — это зло, они волосики цепляют…
И вот так каждое утро. Выходим — я злая, Майка — обиженная, и в любом случае хоть чем то в своем гардеробе недовольная. Приходим в садик — продолжение банкета… Хотим ходить в носочках!!! А лучше босиком!!! Меня так уже трясет. Входит в группу — я заглядываю в окошко — радостно уже общается с друзьями — АБСОЛЮТНО не обращая внимания на одежду — словно ничего и не чесалось. Вывод — это какая то особая реакция на меня? Что делать? …

01:22 13.05.2011, Татьяна



Представьте, что у нее период развития, во время которого надо научиться лучше осознавать свои потребности, освоить свое право на эти потребности (желания и взгляды), а затем (следующим шагом) осознать потребности, желания и взгляды другого, ну и следующим шагом — освоить умение находить компромисс. Тогда Вы сможете с большим терпением и большим интересом наблюдать за тем, как это развитие происходит. И если эти важные умения поставить на первый план (то есть, считать, что освоение права на свой взгляд является более важным, чем какой-то садик (или что-то еще, чему мешает освоение), то можно будет более спокойно находить время на то, чтобы послушать ее тербования, высказать свой взгляд, поспорить с ней, так как это не потерянное время, а затраченное на важный этап развития.
05:57 13.05.2011, * ИгорьГожий



Спасибо, поняла, теперь буду смотреть на ситуацию по-другому.

14:49 17.05.2011, Татьяна



у всех так.
выросла.
потакать вкусам в одежде, пресекать невыполнимые просьбы (раздеться догола в театре и тп). имеет право не хотеть косынки, хотеть цветочки и пр.
вы ни при чем. просто мама — ед. чел, перед которым можно выделываться. друзья не поймут.

02:06 13.05.2011, Myriamm



а слезы из-за складок на носочках и пр — это повышенная тревожность. с этим — только устраивать климат в доме.
02:06 13.05.2011, Myriamm



Спасибо за совет. Думаю у нас все вместе — и развитие, и климат…
14:50 17.05.2011, Татьяна



Купите ей колготки и носочки, которые, на ваш взгляд, ей не должны мешать. У нас штук 20 трусов, из которых моя носит только 5 — остальные где-то режут и неудобны. Колготки — это отдельная песня. Не обязательно климат в доме, бывают просто такие гипер-чувствительные дети.
04:26 13.05.2011, tanichka



та же песня с 3, 5лет. ВСЮ одежду покупаю ТОЛЬКО вместе с ней, обувь также. если заказываю где-то, показываю фото. тогда вопросов нет. почти :). а так все согласуем, даю несколько удобоваримых вариантов, из чего уже дочь выбирает. все чаще и чаще ее слово последнее, ибо мою дочь не переспоришь :)
04:39 13.05.2011, ter4ik



Я тоже показываю, что буду покупать :) И не только ей, но и братикам (гордится, что наравне с мамой "выбирает":)) Есть вещи, которые не любит, их не носим (кстати, и у сына было так. И до сих пор так — я не в состоянии понять, почему не хочет носить, но какие-то причины, видимо, есть :) он-то как раз РАНЬШЕ любил "горлышки", а теперь, лет с 10, не любит. Загадки :))
Носочки я бы "доверила" надеть самой — сказала, бы что у мамы не получается, попробуй сама, у тебя выходит лучше :) Или складочки не устраивают, даже, если сама надевает?

05:14 13.05.2011, линочка



мы тоже частенько вместе покупаем, даром что мальчик))) и выбирает что надеть сам. как вспомню эти колготки детские — бррр))) ни за что))) ребзю так и не стала их покупать, термобелье отличный заменитель. а что с девочками делать не знаю))) может импортные колготки лучше наших? наши по-моему за 25 лет не сильно изменились
07:40 13.05.2011, sasha



Наши колготки?! Да вы что :) Конечно, они не изменились, Только импортные покупаю — отличное качество! Никаких складок и этих ужасных продольных полосок :) Должно быть немного синтетики, как в носках :) Разные симпатичные рисунки и для мальчиков, и для девочек :) Wola, Revon — я такие покупаю :) Это, на мой взгляд, оптимальные по соотношению цена-качество. А вообще, практически каждая относительно крутая компания, выпускающая дет одежду, и колготки делает той же коллекции :) Войчик, Сарабанда…
23:19 13.05.2011, линочка



А у моей в ход идут только наши, советские, с полосочками :) Все другие не котируются.
07:58 16.05.2011, tanichka



Моя их и не видела :) Ужас моего детства :) Причем, Теме я очень долго покупала только их, думала, что 100% хлопок — это здорово :) Лет до 7 точно мучала :)
10:13 16.05.2011, линочка



Ха, а я не стала. До сих пор многие мамашки малышей считают, что те, в полосочку, натуральнее и лучше, а меня, только вспомню сморщенные у щиколоток и провисающие между ног, аж всю передергивает:)))))))))))))))
11:20 16.05.2011, Ларс



Кстати вспомнилось, как меня будущую тогда маму учила старшая подруга, мама уже дважды тогда: "Покупай колготки только белые, грязь на любых видна, а эти можно стирать на высоких температурах, не окрасятся и всегда будут аккуратно выглядеть" А че, и правда аккуратно
11:27 16.05.2011, Ларс



ага, у нас фишка сейчас тонкие колготки,как у мамы…одноразовые такие)))). и не отговорить))

12:08 13.05.2011, ter4ik



мне подруга в английском супермаркете Next покупала колготки — никаких складочек, хорошо тянутся, но не сползают, мягкие-легко одевать. Может у кого оказия случится — рекомендую :-)
А чего одеть, чего нехачунибудунизачто! моя тоже заявляет, даром, что мелочь пузатая :)

12:37 13.05.2011, Swetliachok



Девочки, спасибо всем за советы, сразу легче стало.
14:51 17.05.2011, Татьяна